Прокариотическая клетка



Дата02.07.2016
өлшемі285.5 Kb.
#172362
түріУрок

Министерство образования и науки РФ

Открытый урок по биологии

на тему:


«Прокариотическая клетка»

Махачкала 2013 г.

Форма урока: комбинированный урок.



*

Цели:


Ракрепить и обобщить знания учащихся по разделу “Учение о клетке”, теме “Клетка - структурная и функциональная единица жизни.

На основе имеющихся знаний, их расширения и обобщения подойти к понятию клеточная теория.

Задачи:


  1. Образовательные:

обобщить и закрепить знания учащихся о строении и функциях основных частей и органоидов цитоплазмы клетки, их взаимосвязях как основы целостности клетки;

об обмене веществ как основе жизнедеятельности клетки;

особенностях строения и функций эукариотических и прокариотических клеток;

о происхождении клеток как основе жизни на нашей планете.



  1. Развивающие:

способствовать развитию общеучебных и общебиологических навыков: наблюдения, сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов;

развитию умения находить ошибки, объяснять их;

работать с дополнительной литературой и выполнять творческие задания; отрабатывать навыки коллективной работы в парах и группе.


  1. Воспитательные:

содействовать формированию материалистического представления учащихся о научной картине мира.

1


показать важность научных открытий в жизни общества и развитии науки биологии, ее отраслей, важность применения этих знаний в медицине.

содействовать эстетическому развитию учащихся через использование наглядных материалов урока.

Межпредметные связи: биология и химия.

Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке:

“Удивляй!”, “Лови ошибку!”, “Да-нетка” (ТРИЗ), практичность знаний, свои примеры, театрализация, парная, групповая, фронтальная работа (КСО), “Светофор” (АСО).

Ход урока

А. Начало урока.


  1. Урок начинается с биологической загадки “Удачный подарок” Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его последующие научные успехи. С легкой руки Эммы ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом Нобелевской премии. Его именем названа бактерия - возбудительница туберкулеза. Что же подарила Коху его дальновидная супруга?

(Подарком был микроскоп... С его помощью Р. Кох открыл также возбудителей холеры, бубонной чумы, сонной болезни и столбняка, чем спас жизни миллиона людей. (На стол выставляется микроскоп)

  1. Театрализация: под музыкальное сопровождение разыгрывается сцена

2


открытия клетки Р. Гуком. Роль Гука исполняет ученик: - Эврика! Я вижу ячейки! Пробка дуба состоит из ячеек-клеток.

  1. Беседа.

Учитель: Как зовут ученого, в результате открытий которого было введено понятие “клетка”?

Учащиеся: Роберт Гук.

(Информация помещается на доске)


  1. Знакомство с задачами урока.

Учитель: Сегодня мы будем вести разговор о клетке. Используя полученные знания, попытаемся обобщить их и применить в новых ситуациях через решение биологических задач, анализ таблиц, рисунков, схем, проектного задания. Работая индивидуально и в группах, в конце урока сформулируем его тему. А сейчас разминка для предстоящей большой работы.

  1. Фронтальный опрос. Понятия по разделу “Обмен веществ и энергии клетки”

Дайте определение понятий: метаболизм, анаболизм, катаболизм, гомеостаз, комплементарность, трансляция, транскрипция, нуклеотид.

  1. Сигнальный опрос - “Светофор” по разделу “Строение и функции клетки”.

з


Просигнальте, узнав органоид клетки по описанию его функций.

  1. . Одна из главных частей клетки, содержащая набор хромосом, хранящих и передающих наследственную информацию, (ядро) Учащиеся поднимают карточку чёрного цвета.

Б). Органоид растительной клетки, в котором идёт фотосинтез с образованием углеводов, (хлоропласты) карточка зелёного цвета

  1. .” Силовые станции” клетки, в которых осуществляется синтез АТФ и содержится собственная ДНК (митохондрии) карточка оранжевого цвета

Г). Органоиды, образующиеся в комплексе Гольджи и выполняющие функции переработки ненужных клетке веществ, (лизосомы) карточка жёлтого цвета

Д) Органоиды, состоящие из двух частичек, небольших по размерам, но выполняющих очень важную функцию - синтез белков, (рибосомы) карточка синего цвета.

Б. Проверка знаний и применение их в новой ситуации.


  1. Индивидуально-диференцированная разноуровневая работа по карточкам Индивидуальные задания.

Назови, какое количество аминокислот закодировано: АГУ ТУТ Т
У А АН АУУ УЦЦ У У А?

4


Выбери правильный ответ. Генетический код несёт информацию в первую очередь: 1) Об общем плане строения ядра. 2) О количестве хромосом в клетках организма. 3)0 первичной структуре белка.

Выбери правильное суждение:



  1. Жиры не растворимы в воде и имеют гидрофобный характер.

Б) Азот как микроэлемент входит в состав белков, нуклеиновых кислот и АТФ.

  1. Нуклеотиды, входящие в состав ДНК и РНК, отличаются друг от друга входящими в их состав сахаром и азотистыми основаниями.

Г) Мономерами нуклеиновых кислот являются аминокислоты.

  1. “Лови ошибку!”. Парная работа

Задание для парной работы. Ученик бойко отвечал у доски, раскрывая процесс фотосинтеза, но допустил ошибки. Найдите их. Скорость синтеза органических веществ в клетке постоянно меняется в зависимости от ситуации. Утром и днём процесс фотосинтеза, как правило, осуществляется медленнее, чем вечером. В солнечный день синтез идёт быстрее, чем в пасмурную погоду. В клетке также работает система саморегуляции биосинтеза белков. При этом учитывается потребность клетки в этом органическом соединении на данный момент.

5


3. Коллективная работа. Выполнение заданий по карточкам, анализ рисунков, таблиц, схем. Выступление учащихся.

Задание группе № 1

а). Вспомните процессы пластического и энергетического обмена в клетке. Расскажите о них.

б). Решите предложенные вам биологические задачи:



  1. В какой ситуации может возникнуть особая потребность в белке у клетки? Что означает фраза “биосинтез белка в клетке активизировался” Что конкретно при этом должно произойти в клетке?

Ответ учащихся: (примерный)

Особая потребность у клетки в белке может возникнуть, например, при подготовки к делению, так как белковые молекулы нужны для образования нитей веретена деления, построения перегородки между клетками, образования новых ядерных оболочек и т.д.

Активизация процесса биосинтеза белка означает следующее:

а) в ядре клетки синтезируется большее, чем обычно, количество молекул информационной РНК;

б) с большего числа генов “переписываться” информация на строящиеся молекулы информационной РНК;

в) большее число молекул информационной РНК транспортируется из ядра клетки в цитоплазму;






г) большее количество молекул информационной РНК одновременно “обслуживается” рибосомами;

д) в биосинтезе белков задействовано большее, чем обычно, число рибосом;

е) большее количество молекул транспортной РНК переносит аминокислоты к месту синтеза белка;

ж) к рибосомам подносится большее, чем обычно, число аминокислот;

з) в процессе биосинтеза участвует большее, чем обычно, количество молекул АТФ;

к) поглощается большее, чем обычно, количество энергии.



  1. Почему именно в семенах, плодах и клубнях растений накапливается большое количество включений в виде углеводов и жиров.

Примерный ответ учащихся.

Известно, что жиры и углеводы являются потенциальными источниками энергии, которая необходима ра стению для осуществления различных жизненно важных процессов (например, размножение, роста и развития). Вероятно, поэтому в органах и частях растения, связанных с выполнением функции полового или бесполого размножения, накапливается большое количество этих веществ. Это позволяет запасти в удобной для клетки форме энергиею, которая понадобится в дальнейшем для роста и развития молодого организма.

Органические вещества, отложенные в семенах и плодах, обеспечат нормальное развитие проростка на самых первых этапах данного процесса.

7




Различные формы клеток в связи с выполняемыми функциями:

1 —клетки эпителия кишечника; 2 — бактерии (кокки, кишечная палочка, спирил­лы со жгутиками на концах тела); 3 — диатомовая водоросль; 4 — мышечная клетка; 5—нервная клетка; 6—одноклеточная водоросль ацетабулярия; 7 — клетки печени; 8 — инфузория; 9 — эритроциты человека; J0 — клетки эпидер­миса лука; ! 1 — жгутиконосец



  1. Выделите клеточные структуры мембранного строения. Назовите их и сделайте вывод. РисунокЗ.

2



А — продольный разрез, Б — объемная модель,

1наружная мембрана, 2 — внутренняя мембрана,

3рибосома, 4ДНК, 5включения

  1. Известно, что на ДНК записана и хранится наследственная информация. Ответьте на вопрос и выскажите свои рассуждения. Почему молекула ДНК не транспортируется из ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка? Ведь в

9




Углеводы и жиры, накопленные корневищем, клубнем, луковицей, будут использованы растением в дальнейшем при вегетативном размножении..

в) Расскажите о выполненном вами домашнем задании (сообщение о роли витаминов и гормонов). Рисунок 1.





г). На основании изложенных фактов сделайте вывод о клетке и процессах, происходящих в ней.

Задание группе № 2

1) Рассмотрите предложенные вам рисунки с изображением клеток различных организмов. Сравните их и сделайте вывод. Рисунок 2.




этом случае не нужна была бы молекула - посредник - информационная РНК! Приведите еще доказательство того, что ядро - главная составная часть клетки.

В данном случае возможны следующие рассуждения учащихся. ( ДНК является “золотым фондом клетки” - носителем её наследственной информации, которая должна надёжно защищаться от внешних воздействий). Иначе весьма вероятны мутации, подавляющее большинство которых при определённых условиях понижает жизнеспособность организма. Когда ДНК находится в ядре, например, животной клетки, она относительно защищена от внешней среды: а) плазматической мембраной; б) толстым слоем цитоплазмы; в) ядерной оболочкой; г) слоем ядерного сока. Если бы ДНК находилась непосредственно в цитоплазме, то она была бы защищена: а) плазматической мембраной; б) толстым слоем цитоплазмы. Таким образом, в первом случае наблюдается четыре уровня защиты, а во втором - только два. Значит, молекула ДНК не должна выводиться из ядра в цитоплазму, чтобы не подвергаться повышенной опасности быть изменёнными под действием внешних факторов (например, ультрафиолетового излучения). Кроме того, выведение полимерной двухцепочечной молекулы ДНК через мелкие поры ядра в цитоплазму могло бы быть весьма затруднительным.



  1. Продемонстрируйте свой проект домашнего задания “Клетка - город” представление клетки как административно - хозяйственной единицы.) Рисунок 4. Сформулируйте вывод: клетка является ...



Задание группе № 3

ю


1. Рассмотрите предложенные вам рисунки клеток разных царств живой природы. Рисунок 5. Используя их, ответьте на вопросы А), Б), В).

  1. . О чем может свидетельствовать принципиальное сходство химического состава и строение клеток растительного и животного организма? Примерный ответ учащихся. (Принципиальное сходство строения и химического состава клеток растений и животных указывает на общность их происхождения, вероятно, от одноклеточных водных организмов.)

Б). О чем может свидетельствовать наличие различий в строении и функционировании клеток растений и животных? Примерный ответ учащихся. ( Животные и растения далеко отошли друг от друга в процессе эволюции, которая, как известно, сопровождается дивергенцией. У них разные типы питания (автотрофный и гетеротрофный), различные способы защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды и т.д. Естественно, все это должно было отразиться на строении их клеток.)

  1. . Как можно объяснить тот факт, что митохондрии и пластиды обладают собственной ДНК, а другие органоиды клетки ее не имеют? Примерные



ЖИВОТНАЯ КЛЕТКА

Хлоропласт

Клеточная стенка

РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА

11




рассуждения учащихся. (В соответствии с одной из весьма популярных в научном мире гипотез, давние предшественники современных пластид и митохондрий в историческом прошлом были самостоятельно живущими одноклеточными прокариотическими организмами, имеющими собственную генетическую информацию и, естественно, способными размножаться. Однако в дальнейшем они проникли в более крупную эукариотическую клетку (или были поглощены ею, но не переварены) и стали выполнять в ней функции органоидов. При этом митохондрии и пластиды сохранили имевшиеся у них до этого собственные нуклеиновые кислоты, обеспечивающие их относительную независимость от ядра клетки, появляющуюся, в частности, в способности к самостоятельному делению.

  1. Приведите примеры из вашего домашнего задания (анализ геохронологической таблицы “Развитие органического мира на Земле”).

  2. Выстройте схему доказательств на основе анализа.

  3. С делайте вывод: клетка является...

Выступление учащихся.

Представление домашней работы и ее защита.

Учащиеся выполняли следующие виды заданий:


  1. Составление проекта “Клетка - город”, представление клетки как административно-хозяйственной единицы с использованием ИКТ.

  2. Анализ геохронологической таблицы “Развитие органического мира на планете Земля”

Примерный рассказ: Анализируя геохронологическую историю Земли мы обнаружили, что в Архейской эре 3,5 миллиона лет назад возникла жизнь на Земле, о чём свидетельствуют отдельные находки прокариотических организмов, бактерий и сине-зелёных водорослей в породах. Началась биологическая эволюция, последовавшая за химической. По теории Опарина, первыми прародителями клеток были кооцерватные капли. Только в Протерозое мы видим разделение клеток на растительные и животные. Таблица показывает, что животные клетки и животные организмы развиваются в процессе эволюции быстрее, так как на наш взгляд, у них гетеротрофный тип питания, а в первичном бульоне мирового океана было достаточно веществ для поглощения. Так как фотосинтез, в основе которого

12




лежит автотрофный тип питания, был крупным ароморфозом, поэтому растительная клетка в процессе эволюции возникла значительно позже.

  1. Применение знаний об обменных процессах в клетке в области медицины.

Сообщение 1 учащегося. На метаболические процессы в клетках могут воздействовать витамины и гормоны. При нарушении обменных процессов возникают разного рода болезни. Просматривая инструкции по применению медицинских препаратов я выбрала для примера Аевит - поливитаминный препарат, содержащий витамины А и Е, относящийся к форматерапевтической группе средств влияющих на метаболические процессы. Препарат восстанавливает капиллярное кровообращение, нормализует капиллярную и тканевую проницаемость, влияет на липидный обмен в клетках.

Сообщение 2 учащегося. В журнале “Биология в школе” я нашёл статью, в которой показан механизм действия гормона на клетку мишень. Гормоны - это биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции, которые на ряду с нервной системой, регулируют и координируют самые разнообразные функции организма, в том числе и метаболизм. Через жидкую среду организма они могут влиять на сложные клеточные структуры - мембраны эффекторных органов, оказывая специфическое действие при наличии гормона в низких концентрациях. Гормоны бывают двух видов - стероиды и пептиды. Стероидные гормоны относительно небольшие и способны проникать через клеточную мембрану. Гормон связывается с рецептором в цитоплазме. Образовавшийся гормон-рецепторный комплекс транспортируется в ядро клетки, где вступает в обратимое взаимодействие с ДНК и индуцирует синтез белка (фермента) или нескольких белков. Путём взаимодействия специфических генов на определённом участке ДНК одной из хромосом синтезируется матричная(информационная) РНК (мРНК), которая переходит из ядра в цитоплазму, присоединяется к рибосомам и индуцирует здесь синтез белка. Таким образом влияют половые гормоны(например тестостерон,) на формирование пола у человека.



  1. Формулирование выводов по выполненным работам. (Учитель помещает выводы на доску)

13




Клетка является структурно - функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов;

Клеткам присуще мембранное строение;

Ядро главная составная часть клетки;

Клетки размножаются только делением;

Клеточное строение организма - свидетельство того, что растения и животные имеют единое происхождение.

В. Знакомство с клеточной теорией.

1 .Игра “Да-нетка”. Задумано учителем слово “теория”, учащиеся его должны отгадать. (Учащиеся задают вопросы учителю на которые он отвечает да, либо нет. Например: Задуманное Вами слово связано с клеткой? Да. Это слово открытие? Нет. Это стройная система знаний о клетке? Да. Это слово теория? Да!


  1. Учитель говорит о том, что мы сами в результате совместной работы пришли к определённым выводам о клетке, то есть, выстроили систему определённых знаний. Это и есть клеточная теория. Учитель даёт сведения о клеточной теории Т.Шванна и делает выводо важности знаний. Цитирует высказывания Б. Шоу: “Единственный путь, ведущий к знаниям - это деятельность”. Подводит учащихся к формулированию темы урока.

  2. Формулирование темы урока: “Клетка - структурная и функциональная единица жизни”.

Г. Домашнее задание.

  1. Творческое задание - составить кроссворд “Клеточная теория”.

  2. На основании П. 5.5, стр. 179-180 составить таблицу об этапах изучения клетки учеными мира по предложенному образцу.Ученый Год открытия

Открытие и его значение

Д. Окончание урока.



  1. Подведение итогов урока,

14


  1. Комментирование оценок за урок.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет