Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения



Дата20.07.2016
өлшемі106.5 Kb.
#211523
Вариант 42

Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения.




C1

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 90 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.





Известно, что по скорости и выносливости среди наземных позвоночных животных занимают одно из первых мест в мире занимают страусы: они способны бежать со скоростью 50 км/ч около получаса. А вот на коротких дистанциях скорость их бега достигает порой и 70 км/ч, при этом шаги они делают длиной 3 – 5 м. Такой способностью страусы обязаны совершенному строению своих длинных мускулистых ног, оканчивающихся только двумя мощными, уплощенными пальцами. Короткие крылья этой птицы не способны ни на сантиметр оторвать страуса от земли, зато им отведена роль балансира при выполнении сложных скоростных маневров. Близко подобраться к кормящимся страусам чрезвычайно трудно. Пасущиеся страусы поддерживают между собой постоянный визуальный контакт. Вспугнутые страусы спасаются бегством.

Большую часть дня эти птицы проводят за кормежкой. И хотя страусы – вегетарианцы, они не упускают возможности пополнить свой рацион и разнообразной животной пищей. Длинная гибкая шея позволяет им с одинаковой легкостью щипать траву, выкапывать из земли корни и клубни растений, дотягиваться до семян на ветках высоких деревьев и стремительным выпадом поражать крупных насекомых, ящериц и грызунов. Чтобы усвоить попавшую в желудок пищу, страусы постоянно заглатывают песок и камни, которые накапливаются в желудке и служат для измельчения твердых оболочек плодов, хитина и костей. Такая крайняя неразборчивость в еде и привычка заглатывать неудобоваримые предметы породила легенды о том, что страусы могут питаться камнями.

Красота страусиных перьев, которую первыми оценили жители Древнего Египта, едва не послужила причиной полного уничтожения этих птиц в природе. В XVIII – XIX веках повальная мода на веера, боа и шляпные украшения из страусиных перьев охватила буквально всю Европу, и миллионы самцов страусов были принесены в жертву этой моде. (257 слов)

(По материалам журнала «Вокруг света»)
Часть 2

Прочтите текст и выполните задания A1 – A7; B1 – B14. К каждому заданию A1 – A7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком.

(1)Слово «вейкко» по-фински значит «брат, браток, землячок» – что-то в этом роде. (2)Русское (точнее петербургское) «вейка» для всех нас полвека назад означало нечто весьма приятное: «веселый масленичный извозчик».

(3)Как только начиналась «мясопустная», предшествующая великому посту, неделя, мирянам нельзя было «вкушать мясную пищу», но пища «сырная» – масло, сметана, молоко, – хоть и была скоромной, разрешалась. (4)Народ помнил еще, что масленичный понедельник – это «встреча», вторник – «заигрыши», среда – «лакомка», четверг – «разгул»... (5)В деревне в эти дни выезжали на праздничное катанье на доморощенных рысаках. (6)Чем-то должны были замениться эти катания и в хмуром, щепетильном Питере, и город существенно менялся. (7)Обиженные и огорченные «извозцы» вдруг куда-то исчезали. (8)Конечно, они были тут же, но держались тише воды, ниже травы, радуясь каждому случайному седоку, не рискуя запрашивать нелепую цену, только безнадежно отмахиваясь, когда, нанимая, их спрашивали, согласны ли они везти, допустим, в Тентелеву деревню или к Уткиной заводи.

(9) «Да, барин, хоть – к шашку1!» – отвечал извозчик.

(10)Вместо них на улице с понедельничного утра в великом множестве появлялись лохматые «чухонские» лошадки, запряженные в легковые саночки или в обычные сельские розвальни, со сбруями, разукрашенными разноцветными ленточками, увешанные голосистыми колокольцами и бубенцами, большими, маленькими, басистыми, дискантовыми... (11)Иная такая лошаденка вся тонула в пестрых тряпочках и в звенящей меди; по тихим улицам уже издали слышался жизнерадостный звон. (12)У стариков светлели лица, а ребята с утра до ночи клянчили у матерей: «Мам, на вейке! Мам, хочу на вейке...»

(13)Всюду начинало пахнуть свежим сеном, крепким финским табачком; всюду слышалась коверканная «ингерманландско-русская» речь. (14)И насколько же приятно было вместо приевшегося: «Да положите, барин, четвертак!» – хоть раз в году услышать долгожданное: «Рицать копеек – райний сэна!»

(15)На козлах вейки или в передке саней, на куче сена, сидел, как клуша, закутанный карьялайнен2, в кожаной ушастой шапке с меховым шариком наверху, с короткой трубкой в зубах, молчаливый, мрачноватый, сущий угрюмый «пасынок природы».

(16)Он не реагировал ни на что. (17)В его розвальни могла ввалиться шумная студенческая компания, но он, не оборачиваясь, через плечо называл свою «сэну» и ударял густошерстую, словно валеную, «шведку» кнутиком по заиндевевшему крупу. (18)Мог сесть, чудачества ради, какой-нибудь накушавшийся блинов почтенный чиновник с молоденькой супругой, – вейка бурчал свое «рицать копеек» и трогал с места. (19)Но он же мог, завернув между двумя седоками к ближнему трактиру, пропустить глоток и вдруг завести на ходу бесконечную, унылую, отзывающую зимней поземкой, замерзшими болотами – свою «чухонскую» песню.

(20)Остановить его тут оказывалось уже невозможно. (21)Он мог, сторговавшись за четвертак, повезти вас хоть себе в Парголово, но где-нибудь вдруг остановиться в чистом поле на всем ветру и заявить: «Лезай! Вацать пять копеек – конец был...» (22)И сдвинуть его с места без новой ряды было немыслимо.

(23)Над вейками посмеивались, о вейках рассказывали всякие истории, но веек любили. (24)Никто не хотел в эти семь дней ездить на скучных извозчиках, хотя самые дошлые из них тоже пускались на хитрости, подвязывая к дуге какой-нибудь жалкий шарик или вплетая в лошадиную гриву цветную тряпочку... (25)Нет, эти номера не проходили!


(По Л. Успенскому)


А1

Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему слово «вейка» означало нечто весьма приятное»?







1) Вейки были одним из атрибутов масленичной недели.

2) Они возили не так дорого, как обычные извозчики.

3) Людям нравилась их речь с акцентом.

4) У них были самые лучшие лошади




А2

Почему автор называет веек «пасынками природы»?







1) Они были мрачноватыми и угрюмыми выходцами из северных районов (из Финляндии).

2) Они ни на что не сердились.

3) Они были одеты в кожаные шапки.

4) У них лошади были украшены бубенцами и лентами.




А3

Как характеризует веек информация, заключённая в предложениях 16 – 22?







1) Вейки были хорошими певцами.

2) С вейками можно было сторговаться, но они всегда отстаивали свои интересы.

3) Вейки были большими любителями выпить.

4) Вейки никогда не выполняли условия договоренности.




А4

Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «дошлые» (предложение 24)







1) наглые

2) умные

3) ловкие

4) опытные, много видавшие




А5

Ниже даны пары предложений из прочитанного текста. Какие из этих предложений связаны отношением противопоставления?







1) 1 и 2.

2) 23 и 24.

3) 13 и 14.

4) 16 и 17.




А6

Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему рассказчик в предложениях 14, 27 и др. употребляет слова, не соответствующие нормам литературного языка?»







Этого говорит о том, что …

1) раньше эти слова имели другие нормы написания и произношения.

2) автор хотел воссоздать разговорную малограмотную речь описываемых в тексте людей.

3) автор использует игру слов.

4) так принято было говорить в петербуржских говорах.




А7

Укажите, какое средство речевой выразительности используется в выражении «И насколько же приятно было вместо приевшегося: «Да положите, барин, четвертак!» – хоть раз в году услышать долгожданное: «Рицать копеек – райний сэна!»»?







1) градация

2) парцелляция

3) риторическое восклицание

4) антитеза




Ответы на задания B1 – B14 записывайте словами или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.




B1

Замените слово РЯДА из предложения 23 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.




Ответ:



B2

Из предложений 7 – 9 выпишите слово с орфограммой «Парные звонкие и глухие согласные в корне».





Ответ:



B3

Из предложений 10 – 12 выпишите слово, написание буквы А в приставке которого определяется ее безударным положением.





Ответ:



B4

Из предложений 1 – 8 найдите слово, в котором написание буквы О в суффиксе после шипящей определяется тем, что она стоит под ударением.





Ответ:



B5

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при выделении обособленного определения, выраженного причастным оборотом.







Вместо них на улице с понедельничного утра в великом множестве появлялись лохматые «чухонские» лошадки,(1) запряженные в легковые саночки или в обычные сельские розвальни,(2) со сбруями,(3) разукрашенными разноцветными ленточками,(4) увешанные голосистыми колокольцами и бубенцами,(5) большими,(6) маленькими,(7) басистыми,(8) дискантовыми...


Ответ:



B6

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения.







В его розвальни могла ввалиться шумная студенческая компания,(1) но он,(2) не оборачиваясь,(3) через плечо называл свою «сэну» и ударял густошерстую,(4) словно валеную,(5) «шведку» кнутиком по заиндевевшему крупу.


Ответ:


B7

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.







Конечно,(1) они были тут же,(2) но держались тише воды,(3) ниже травы,(4) радуясь каждому случайному седоку,(5) не рискуя запрашивать нелепую цену,(6) только безнадежно отмахиваясь,(7) когда,(8) нанимая,(9) их спрашивали,(10) согласны ли они везти,(11) допустим,(12) в Тентелеву деревню или к Уткиной заводи.




B8

Замените словосочетание МЕХОВЫМ ШАРИКОМ (предложение 15), построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.







Ответ:


B9

Выпишите грамматическую основу предложения 23.





Ответ:



B10

Среди предложений 1 – 10 найдите предложение с обращением. Напишите номер этого предложения.





Ответ:



B11

Среди предложений 1 – 13 найдите предложения с прямой речью. Напишите номера этих предложений.







Ответ:



B12

Укажите количество грамматических основ в предложении 24.





Ответ:



B13

Среди предложений 9 – 12 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.





Ответ:



B14

Среди предложений 1 – 8 найдите сложное предложение с подчинительной и сочинительной связью. Напишите номер этого предложения.





Ответ:

Часть 3

Используя прочитанный текст части 2, выполните на отдельном подписанном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: С2.1 или С2.2. Перед написанием сочинения запишите номер задания: С2.1 или С2.2.


Н
С2.1

апишите сочинение-рассуждение «Зачем нужны кавычки».



Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте ещё раз текст.

Найдите и приведите 2 примера из прочитанного текста, иллюстрирующие правило об Н-НН в разных частях речи.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования).

Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


С2.2




Напишите сочинение-рассуждение.

Объясните, почему «над вейками посмеивались, о вейках рассказывали всякие пошехонские истории, но веек любили».

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования).

Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


1 Шашко - в псковском говоре "домовой", "черт", "кикимора".

2 Житель Карельского перешейка (финск.).


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет