Изложение аккуратно, разборчивым почерком. «Каждый раз весна приходит не такой, как в прошлом году, и никогда одна весна не бывает точно такой, как другая»



Дата23.07.2016
өлшемі78.08 Kb.
#218003
түріИзложение

ЛИКБЕЗ. Русский язык — http://lik-bez.com


Тест 000.09.10.032



Часть 1
С1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 90 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.
«Каждый раз весна приходит не такой, как в прошлом году, и никогда одна весна не бывает точно такой, как другая», — писал М. Пришвин. И действительно, из года в год с непонятным волнением ждём мы пробуждения природы.
В лесу ещё лежит снег, но приметы весны всё заметнее. Из ослепительно белого снег превращается в грязно-серый, падавшие в течение зимы кусочки коры, мелкие веточки, остатки от раздолбленных дятлом шишек уже не маскируются новыми снегопадами.
Вот уже пронизанный солнечным светом весенний лес становится бледно-золотистым: ещё до появления листьев зацветает ольха. Из-за обилия крупных серёжек — мужских цветков — крона ольхи приобретает рыжеватый оттенок. Женские цветки размещаются на концах тонких веточек, и они значительно мельче. Плотные кожистые мужские серёжки образовались ещё прошлым летом и не были заметны среди листвы. Они перенесли суровые морозы, но, согретые лучами весеннего солнца, быстро увеличились в объёме и начали «пылить». Облачка пыльцы поднимаются от цветущих ветвей даже в безветренные дни, когда в серёжке лопаются пыльники. Зёрнышки пыльцы, переносимые ветром, попадают на липкие рыльца женских цветков. Хотя ольха — растение ветроопыляемое, она привлекает пчёл, собирающих пыльцу. Но сухая пыльца не держится на их тельце, и в опылении насекомые не участвуют.
Почти в то же время, что и ольха, зацветают кусты лещины — орешника. В течение всей зимы мужские серёжки с вполне сформировавшимися цветками висят на ветках и переносят самые сильные морозы. Женские цветки скрыты в почках и становятся заметнее только весной, когда из чешуек появляются пурпурные кисточки рылец. В тёплую погоду серёжки растрескиваются, и стерженьки, на которых сидят цветки, растут прямо на глазах. Лещина, как и ольха, опыляется ветром.
(259 слов)

(По материалам журнала «Наука и жизнь» )
Часть 2
Прочтите текст и выполните задания А1—А7; В1—В14. К каждому заданию А1—А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком.
(1)Владимир Александрович Гиляровский — человек неукротимой энергии и неудержимой доброты.
(2)Это был весёлый труженик. (3)Всю жизнь он работал (он переменил много профессий — от волжского бурлака до актёра и писателя), но в любую работу он всегда вносил настоящую русскую сноровку, живость ума и даже некоторую удаль.
(4) Гиляровский был воплощением того, что мы называем «широкой натурой». (5)Это выражалось у него не только в необыкновенной щедрости, доброте, которые, несомненно, у него были, но и в том, что от жизни Гиляровский тоже требовал многого. (6)Если красоты земли, то уж такие, чтобы захватывало дух, если работа, то такая, чтобы гудели руки, если бить — так уж бить сплеча.
(7)И внешность у Гиляровского (я впервые увидел его уже стариком) была заметная и занятная — сивоусый, с немного насмешливым взглядом, в смушковой серой шапке и жупане, и он сразу же поражал собеседника блеском своего разговора, силой темперамента и ясно ощутимой значительностью своего внутреннего облика.
(8) Гиляровский происходил из исконной русской семьи, отличавшейся строгими правилами и установленным из поколения в поколение неторопливым бытом. (9)Естественно, что в такой семье рождались люди цельные, крепкие, физически сильные. (10)Гиляровский легко ломал пальцами серебряные рубли и разгибал подковы. (11)Однажды он приехал погостить к отцу и, желая показать свою силу, завязал узлом кочергу. (12)Глубокий старик отец не на шутку рассердился на сына за то, что тот портит домашние вещи, и тут же в сердцах развязал и выпрямил кочергу.
(13)У Гиляровского в жизни было много случаев, сделавших его в нашем представлении человеком просто легендарным.
(14)Естественно, что человек такого размаха и своеобразия, как Гиляровский, не мог оказаться вне передовых людей и писателей своего времени. (15)С Гиляровским дружили не только Чехов, но и Куприн, Бунин и многие писатели, актёры и художники.
(16)Но, пожалуй, Гиляровский мог гордиться больше, чем дружбой со знаменитостями, тем, что был широко известным и любимым среди московской бедноты. (17)Он был знатоком московского «дна», знаменитой Хитровки — приюта нищих, босяков, отщепенцев — множества талантливых и простых людей, не нашедших себе ни места, ни занятия в тогдашней жизни. (18)Хитровцы, или хитрованцы, любили его как своего защитника, как человека, который один понимал всю глубину хитрованского героя, несчастий и опущенности.
(19)Сколько нужно было бесстрашия, доброжелательства к людям и простосердечия, чтобы заслужить любовь и доверие сирых и озлобленных людей.
(20) Один только Гиляровский мог безнаказанно приходить в любое время дня и ночи в самые опасные хитровские трущобы. (21)Его никто не посмел бы тронуть пальцем. (22)Лучшей охранной грамотой было его великодушие: оно смиряло даже самые жестокие сердца.
(23)Никто из писателей не знал так всесторонне Москву, как Гиляровский. (24) О Москве Гиляровский мог с полным правом сказать: «Моя Москва».
(25)Невозможно представить себе Москву конца девятнадцатого и начала двадцатого века без Гиляровского, как невозможно её представить без Художественного театра, Шаляпина и Третьяковской галереи.
(По К. Паустовскому)

А1. Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему «Гиляровский был воплощением того, что мы называем "широкой натурой"?»


  1. Гиляровский был большим и видным человеком, крепким физически.

  2. Его все любили.

  3. Он всё делал с особым размахом.

  4. Он готов был бескорыстно всего себя отдать людям.


А2. Почему рассказчик, говоря о Гиляровском, сказал, что «это был весёлый труженик»?


  1. Гиляровский много шутил.

  2. Он легко относился к смене работы.

  3. Гиляровский был актёром-комиком.

  4. Любую работу он выполнял со сноровкой и удалью.


А3. Как характеризует В. Гиляровского информация, заключённая в предложениях 15—20?


  1. Гиляровский хорошо понимал людей разных социальных групп.

  2. Больше всего Гиляровский гордился дружбой с представителями московского «дна».

  3. Гиляровский был адвокатом и защищал бедных и озлобленных людей, не нашедших себе места в жизни.

  4. Он всё свободное время проводил в хитровских трущобах.


А4. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «герой» (предложение 18).


  1. человек, выдающийся храбростью, доблестью, совершивший подвиг

  2. действующее лицо произведения

  3. лицо, являющееся предметом восхищения

  4. лицо, воплощающее в себе характерные признаки среды


А5. Ниже даны пары предложений из прочитанного текста. В какой из этих пар во втором предложении называется разъяснение того, о чём говорится в первом?


  1. 22 и 23.

  2. 20 и 21.

  3. 7 и 8.

  4. 3 и 4.


А6. Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему рассказчик, описывая внешность Гиляровского, в предложении 7 использует слово «сивоусый»?»
Использование этого слова говорит о том, что усы у Гиляровского были...


  1. некрасивые

  2. густые

  3. седые

  4. длинные


А7. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении «Но, пожалуй, Гиляровский мог гордиться больше, чем дружбой со знаменитостями, тем, что был широко известным и любимым среди московской бедноты».


  1. перифраз

  2. антитеза

  3. метафора

  4. гипербола



Ответы на задания В1 — В14 записывайте словами или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.
В1. Замените слово СИРЫХ из предложения 19 общеупотребительным синонимом. Напишите этот синоним.
Ответ: __________________________________________________
В2. Из предложений 13—18 выпишите слово с соединительной гласной Е.
Ответ: __________________________________________________
В3. Из предложений 16—22 выпишите слово, в котором правописание буквы И в приставке определяется её безударным положением.
Ответ: __________________________________________________
В4. Из предложений 4—12 выпишите слово, в котором правописание НН определяется тем, что оно образовано от глагола совершенного вида.
Ответ: __________________________________________________
В5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые, выделяющие обособленное определение.
Он был знатоком московского «дна»,(1) знаменитой Хитровки — приюта нищих,(2) босяков,(3) отщепенцев — множества талантливых и простых людей,(4) не нашедших себе ни места,(5) ни занятия в тогдашней жизни.
Ответ: __________________________________________________
В6. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения.
И внешность у Гиляровского (я впервые увидел его уже стариком) была заметная и занятная — сивоусый(1), с немного насмешливым взглядом,(2) в смушковой серой шапке и жупане,(3) и он сразу же поражал собеседника блеском своего разговора, (4) силой темперамента и ясно ощутимой значительностью своего внутреннего облика.
Ответ: __________________________________________________
В7. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.
Хитровцы,(1) или хитрованцы,(2) любили его как своего защитника,(3) как человека,(4) который один понимал всю глубину хитрованского героя,(5) несчастий и опущенности.
Ответ: __________________________________________________
В8. Замените словосочетание БЕЗНАКАЗАННО ПРИХОДИТЬ (предложение 20), построенное на основе связи примыкание, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Ответ: __________________________________________________
В9. Выпишите грамматическую основу предложения 13.
Ответ: __________________________________________________
В10. Среди предложений 1—7 найдите предложения с вставными конструкциями. Напишите номера этих предложений.
Ответ: __________________________________________________
В11. Среди предложений 8—15 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.
Ответ: __________________________________________________
В12. Укажите количество грамматических основ в предложении 22.
Ответ: __________________________________________________
В13. Среди предложений 18—23 найдите сложное бессоюзное предложения. Напишите номер этого предложения.
Ответ: __________________________________________________
В14. Среди предложений 1—4 найдите сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) присоединением придаточных. Напишите номер этого предложения.
Ответ: __________________________________________________

Часть 3
Используя прочитанный текст части 2, выполните на отдельном подписанном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: С2.1 или С2.2. Перед написанием сочинения запишите номер задания: С2.1 или С2.2.
С2.1. Напишите сочинение-рассуждение «Что такое публицистический стиль?»
Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте ещё раз текст. Найдите и приведите 2 примера из прочитанного текста, иллюстрирующие разные признаки публицистического стиля. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования). Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
С2.2. Напишите сочинение-рассуждение.
Объясните, почему «Невозможно представить себе Москву конца девятнадцатого и начала двадцатого века без Гиляровского».
Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования). Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет