Путешествие в Словарию



Дата12.07.2016
өлшемі39.5 Kb.
#193643
түріУрок
Урок русского языка.

Учитель Пегова О. С.

Тема: Путешествие в Словарию.

Цели:

познакомить учащихся с многообразием словарей;

научить пользоваться словарями;

вызвать интерес к русскому языку;



Оборудование: словари русского языка, «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, портрет В. И. Даля.
Ход урока.

Ведущий: Однажды молодой французский поэт Шарль Бодлер пришёл к другому поэту Теофилю Готье. Готье спросил его: « Читаете ли вы словари?» Бодлер ответил, что читает охотно. И Готье стал говорить ему, как необходимо это занятие писателю, сколько полезного можно почерпнуть из чтения словарей.

Читать словари?! Что за странность! Ведь это не роман, не детективная повесть. Как же можно их читать?

И всё-таки Готье был прав: без постоянной работы со словарями у писателя не может быть подлинной филологической культуры. И такая работа необходима не только писателю: каждый культурный человек постоянно обращается к словарю.

Начинаем наше путешествие в замечательную страну Словарию.



Станция «Орфографическая».

К орфографическому словарю обращаются, когда хотят узнать, как правильно написать то или иное слово.



Задание:

Запишите правильно слово, используя орфографический словарь.

  1. с (а,о) кв (о,а) я (ж,ш) (саквояж)

  2. с (и,е) р (е,и) нада (серенада)

  3. ву (а,о) л (и,е) хвост (вуалехвост)

  4. в (и,е) (о,а) л (о,а) нчель ( виолончель)

  5. к (и,е) п (а,о) рос (кипарис)

  6. в (е,и) н (и,е) гре (д,т) (винегрет)

Станция «Орфоэпическая».

На этой станции живёт очень важный господин - Ударение. Он очень важный и гордый. Как вы думаете почему? (ответы детей). Значит, орфоэпический словарь помогает нам правильно произносить слова. Задание: Найти в словаре данные слова и правильно произнести их: сердолик, тарантелла, хламида, ультрамарин.

Давайте возьмём эти слова с собой до следующей станции.

Станция «Толковая».

С нами путешествуют 4 пассажира. Но мы с ними незнакомы. Давайте же познакомимся! А поможет нам Толковый словарь. Сердолик - полудрагоценный камень красного или оранжевого цвета. Тарантелла — стремительный итальянский народный танец. Ультрамарин - яркая синяя краска.



Хламида - у древних греков и римлян: одежда в виде плаща.
Станция «Синонимов и Антонимов».

Давайте поиграем, чтобы не заскучать в дальней дороге.

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь низко.

Скажу я слово далеко

1 А ты ответишь близко.

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты храбрец.

Теперь начало я скажу,

Ну, отвечай - конец.

Задание: Закончите пословицу, используя антонимы.

Ученье - свет, а неученье - тьма.

Знай больше, а говори - меньше.

Корень учения горек, а плод его сладок.



Старый друг лучше двух новых.
Станция Иностранцев.

Вы знаете, что в русском языке очень много иностранных слов. И иногда бывает совершенно непонятно, о чём речь. Вот вам пример.



Бедная Сандрильона приготовила бламанже для своих привередливых сестёр. Одна из них собиралась на рандеву и прихорашивалась перед зеркалом. Она старательно репетировала реверансы, но получалось плохо. Сандрильона надела свои старые сабо, вышла во двор, чтобы не слышать тираду свой сестрицы.

Да, непонятный рассказ. Что же делать?

Воспользуемся «Словарём иностранных слов» (дети ищут объяснения слов). Вот теперь понятно нам всё понятно.
Станция «Фразеологическая».

Иногда непонятными бывают не только слова, но и целые выражения — фразы. А помогает понять их фразеологический словарь.



Задание: Объясните фразеологические обороты.

Душа в пятки ушла.

Вот где собака зарыта.

Засучив рукава.

Ни пуха, ни пера.

Положа руку на сердце.

Давайте составим рассказ с этими фразеологизмами:

Сегодня на уроке мы путешествуем в Словарию. Ох, и трудные задания предстоит нам выполнить. Даже душа уходит в пятки. Мы взялись за работу, засучив рукава. Нужно быть внимательными и уметь пользоваться словарями. Вот где собака зарыта. Учительница пожелала нам: « Ни пуха, ни пера!» Мы справились со всеми заданиями. Положа руку на сердце путешествие нам понравилось.
Станция Исконно-русских слов.

Нам бывают непонятными не только иностранные слова. Вот послушайте отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина:

Воротился старик ко старухе.

Что ж он видит?

Высокий терем,

На крыльце стоит его старуха.

В дорогой собольей душегрейке.

Парчовая на маковке кичка.

Жемчугами огрузили шею.

Перед ней усердные слуги,

Она бьёт их, за чупрун таскает.



Рассказ о В. И. Дале и его словаре.

Домашнее задание:

Найти значение данных слов в словаре В. И. Даля.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет