Пути оптимизации организации денежного обращения



Дата11.07.2016
өлшемі84.05 Kb.
#192136
Тұрсынбекұлы Данияр - м.э.н., преподаватель КазНТУ им. К.И. Сатпаева

Абдуллин Рустем Жомартович - м.э.н., преподаватель КазНТУ им. К.И. Сатпаева
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
По мере роста городов, их экономика становилась все более сложной. Появилось разделение труда — люди специализировались в определенной области — кто на выращивании зерновых, кто на гончарном деле, кто на строительстве, и так далее. Развивалась система бартера, при которой люди могли обменивать товары и услуги. При совершении таких сделок стали широко использоваться золото и серебро, которые, правда, приходилось взвешивать и проверять каждый раз, когда они переходили из рук в руки.

Около 600 г. до н.э. (по другим данным — не ранее 700 г. до. н.э.), лидийцы нашли оригинальный способ решения этой проблемы. Они начали выплавлять электрум — сплав серебра и золота, отливая из него слитки определенного веса и чистоты, ставя на них государственное клеймо. Идея была подхвачена, и спустя около пятидесяти лет во всех важнейших торговых центрах мира стали осуществлять подобную практику. Биметаллизм - при котором в качестве для эквивалента стоимости использовались два благородных металла (золото и серебро) был популярен во многих странах, особенно в 16 - 19 вв. В созданном в 1865 г. Латинском валютном союзе был введён биметаллический стандарт с фиксированным соотношением между серебром и золотом (соотношение 15,5 к 1). В конце 19 в. в большинстве стран биметаллизм заменён золотым монометаллизмом, ликвидированным в 1930-х гг.

Повсеместное применение денежного обращения стало причиной установления стандартов цен — подобия современных валютных курсов, позволив людям разных народов проводить торговые операции, не перевозя горы товара для обмена.

2004 год был насыщен международными мероприятиями, связанными с наличным денежным обращением. Крупнейшими из них были 9-я конференция по проблемам наличного денежного обращения (май 2004, Рим) и Международный семинар по коммерческим кассовым операциям (октябрь 2004, Сан-Франциско). Рассмотрим основные проблемы, обсуждавшиеся на них, и предлагаемые пути их решения.

Одним из основных тезисов, высказываемых на этих и других форумах, стал тот, что наличные деньги были и остаются одним из основных платежных средств.

Продолжаются процессы глобализации наличного денежного обращения — 1 мая в Евросоюз вступили 10 новых государств. Растет объем наличной денежной массы. По данным и по прогнозам специалистов Федеральной резервной системы США, количество наличных долларов США в обращении постоянно возрастает.

Сфера организации наличного денежного обращения:

- перераспределение функций (аутсорсинг/инсорсинг) и улучшение взаимодействия между центральными (резервными, национальными) и коммерческими банками, инкассаторскими компаниями и другими финансовыми институтами с целью снижения затрат на обработку, пересчет и транспортировку наличности;

- разработка и внедрение новых схем наличного денежного обращения;

- централизация обработки наличности, развитие и создание крупных кассовых центров, обрабатывающих основную массу денег.

В области производства банкнот:

- создание новых видов бумаги и полимеров, применяемых для производства банкнот, внедрение в них новых защитных признаков;

- разработка новых видов и способов создания дизайна банкнот;

- применение специальных технологий и повышение качества контроля печати;

- разработка новых и совершенствование существующих способов защиты банкнот от подделки (оптикопеременные — OVI и термохромные, флюоресцирующие и фосфоресцирующие, магнитные и метамерные краски; голографические и оптикопеременные элементы и признаки — OVD, MVC и т.д.; микроперфорация и др.).

В области обработки банкнот:

- широкое внедрение средств автоматизации обработки (сортировочных и упаковочных машин) и устройств банковского самообслуживания, расширение их функций для уменьшения затрат на ручной труд и предоставления клиентам максимума услуг;

- совершенствование технических средств обработки, хранения и транспортировки наличности, создание новых видов детекторов подлинности;

- разработка перспективных технологий утилизации банкнот, выведенных из обращения.

Для успешного решения этих задач и достижения максимальной эффективности движение вперед осуществляется в тесном взаимодействии, для чего, собственно, и предназначены конференции, семинары и другие мероприятия. Свидетельством повышенного интереса к «индустрии наличного денежного обращения» (термин, общепринятый за рубежом) является выпуск с 1 января 2004 года нового специализированного бюллетеня Currency News, который начиная с конца прошлого года выходит и на русском языке в издательстве «Интеркрим-пресс». 20 октября 2005 прошло учредительное заседание Международной ассоциации организаторов денежного обращения IACA (The Internationa Association of Currency Affairs).

Все кассовые операции, сопровождающие обращение наличных денег, становятся все более дорогостоящими. Поэтому, прежде чем вкладывать дополнительные средства в совершенствование этих процессов, каждый из участников цепочки обращения наличности анализирует перспективы использования наличных денег на своем конкретном участке. Несмотря на развитие безналичных платежей, ежегодно возрастают объемы операций с наличностью. Кроме того, наблюдается, что доля операций с чеками постепенно снижается, а в дополнение к кредитным и дебетовым картам расширяется применение смарт-карт.

За последние 20 лет (с 1985 по 2005 г.) рост количества долларов США в обращении по номиналам составил от 25 до 465% .

В связи с ростом объемов и возрастанием опасности фальшивомонетничества с 1991 года в США началось планомерное совершенствование банкнот в плане защиты их от подделки. Основные изменения вносились в 1991, 1996 и 2003 годах. В соответствии с принятым порядком введения новых защитных признаков (раз в 7-10 лет) очередные изменения предполагаются в 2010 году. Исходя из того, что на полную подготовку и ввод новой серии в обращение требуется около 5 лет, Федеральная резервная система совместно с Бюро гравирования и печати приняла решение о том, что номиналы будут вводиться поэтапно - каждые 1-1.5 года.

Основным принципом, которым руководствуются многие центральные банки при введении в обращение банкнот новых образцов и при работе с наличностью вообще, является снижение собственных затрат и с этой целью привлечение для выполнения ряда операций сторонних организаций. Возможности снижения затрат, связанных с обращением наличности, обсуждались в выступлениях представителей как центральных и коммерческих банков, так и других коммерческих структур, обрабатывающих значительные объемы денежной наличности. При этом на каждой стадии цепочки денежного обращения предлагались свои способы оптимизации процессов работы с наличностью - в зависимости от решаемых задач, инфраструктуры и особенностей каждой страны. Вместе с тем можно выделить среди них и общие черты.

Для оптимизации затрат активно используются специальные программы планирования и управления денежными потоками, моделирующие возможные варианты расположения отделений банков и определяющие схемы перевозок наличности между ними. В выступлении представителя одного из коммерческих банков прозвучало, например, что с использованием одной из таких программ они разделили все свои отделения по принципам работы с наличностью на три типа и пересматривают схемы работы с ними ежеквартально. Отдельные программы предлагаются для оптимизации операций пересчета, размещения и хранения наличности. Такие программы предлагает корпорация Productivity Systems International Inc. (США). Специалисты корпорации осуществляют полную разработку проекта, исходя из существующих условий, поставленных заказчиком задач и с учетов перспективы; они также оказывают помощь в подборе оборудования, выборе генерального подрядчика, подписании контракта и его сопровождении.

Одним из крупнейших контрактов корпорации является контракт с Народным банком Китая на разработку крупнейшего в мире кассового центра в Шанхае площадью примерно 2,7 гектаров. На площадке будут объединены существующие и новые автоматические и неавтоматизированные хранилища, системы обработки и уничтожения наличности, высокозащищенные погрузочно-разгрузочные доки для инкассаторских грузовиков и железнодорожных вагонов с улучшенными системами безопасности, контроля и управления процессами. Новый комплекс, один из нескольких в Китае, разместит более 45 тысяч контейнеров с банкнотами и монетой. Строительство начнется в 2006 году и рассчитано на 3 года. До этого корпорация PSII участвовала в 17 проектах ФРС США, создании двух кассовых центров Банка Канады, объединенного центра/печатного двора и казначейства Банка Колумбии в Боготе, сделала обзор по оптимизации кассовых операций для Банка Бразилии и выполнила ряд других банковских проектов.

Судя по выступлениям на ICCOS-2004, одним из основных средств снижения затрат считается рециркуляция наличности. Этот термин подразумевает максимальное использование полученной наличности там, где она принимается. Это касается как торговых точек, так и коммерческих банков. Такая политика инициируется центральными банками для снижения как собственных затрат, так и затрат других участников в цепочке денежного обращения. Так, Банк Англии уже полностью перешел на схему, когда от кредитных организаций он принимает при возврате только «ветхие» деньги. Федеральная резервная система в настоящее время проводит эксперимент, сутью которого является взимание специальной платы с тех банков, которые в течение одной недели сдают на обработку и одновременно заказывают денежные знаки тех же достоинств. Это относится к 5-, 10- и 20-долларовым банкнотам. Целью эксперимента является стимулирование самостоятельной обработки и сортировки наличности коммерческими банками для того, чтобы в кассовые центры ФРС попадали только банкноты, уже негодные к обращению. Эксперимент не касается банкнот достоинством $50 и 100, которые требуют более тщательной проверки на подлинность, и банкнот достоинством $1.

В принципе, негативной стороной такой политики может стать снижение качества наличных денег в обращении. Для того чтобы регулировать этот процесс, и Федеральная резервная система США, и ряд других центральных банков установили критерии годности банкнот к обращению, которые обязаны соблюдать коммерческие структуры. Чтобы обеспечить этот процесс техническими средствами, фирмы, производящие сортировщики банкнот, оснащают свое оборудование, в том числе предназначенное для использования в сравнительно небольших кассовых центрах, дополнительными возможностями обработки коммерческих депозитов, сортировки и определения годности к дальнейшему обращению. Это было продемонстрировано на выставке оборудованием для обработки банкнот компаний Cummins-Allison, De La Rue Cash Systems, Giesecke & Devrient и Toshiba.

Зарубежные коммерческие банки внутри своей сети также поощряют сортировку и повторную выдачу годной к обращению наличности в своих отделениях. Для обеспечения этих операций поставщиками оборудования разработаны варианты относительно небольших по габаритам машин — рециркуляторов банкнот TCR (Teller Cash Recycler), которыми могут быть оборудованы рабочие места операционных работников, выполняющих одновременно функции кассира.

Такие автоматы, работая в режиме приема наличности, определяют номинал и количество банкнот, проверяют их подлинность, возвращают подозрительные, рваные, с загнутыми углами и выделяют в отдельную ячейку банкноты подлинные, но непригодные к дальнейшему обращению, а годные рассортировывают по ячейкам барабана (или кассетам) согласно номиналам. После чего определяется сумма проводимой транзакции. Проверка подлинности осуществляется в основном четырьмя типами детекторов (оптическим, флюоресцентным, магнитным, ПК-детектором). В режиме выдачи наличности по запросу кассира из ячеек барабанов (или кассет) с годными к обращению банкнотами выдается заданная сумма.

Различные варианты такой техники были представлены на выставке фирмами De La Rue и Omron.

Как правило, с такими машинами работают по два кассира на каждую. Однако в выступлении представителя организации, поставляющей это оборудование, предлагался и вариант организации банковского отделения, выполняющего все операции с клиентами по принципу самообслуживания. Отметим, что почти вся техника для обработки банкнот, выпускаемая сегодня на рынок и предлагаемая к использованию в коммерческих банках, по требованию заказчика может быть оснащена системой сенсоров, осуществляющих проверку подлинности по любому из перечисленных выше вариантов.



Таким образом, необходимо отметить, что основными тенденциями в совершенствовании кассовых операций являются улучшение взаимодействия центральных, коммерческих банков и других структур, осуществляющих коммерческие кассовые операции со значительными объемами наличности, разработка и внедрение новых схем, функциональных и структурных изменений, использование современного оборудования для обработки денежной наличности и разнообразных систем управления денежными потоками, а также изучение потребностей клиентов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет