Рабочая программа дисциплины «Лесоведение»



бет1/3
Дата27.06.2016
өлшемі394.5 Kb.
#161753
түріРабочая программа
  1   2   3



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Шакарима


Документ СМК 3 уровня

УМКД

УМКД 042-14.4.01.01.20.13/02 -2012



УМКД

Рабочая программа дисциплины «Лесоведение» для студентов



Редакция № 3

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ
«ЛЕСОВЕДЕНИЕ»

для специальностей: 050807 «Лесохозяйственное дело»,

5В080700 «Лесные ресурсы и лесоводство»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Семей


2012


ПРЕДИСЛОВИЕ


  1. РАЗРАБОТАНО

Составитель ____ «___»__2012_г. Джаманова Гульнара Илюсюзовна, и.о.доцента



  1. ОБСУЖДЕНО

2.1. На заседании кафедры «Агротехнологии», Семипалатинского государственного университета имени Шакарима

Протокол от «_____» ___________2012___г., № ___


Заведующий кафедрой, и.о.профессора: ________ Сейлгазина С.М.



    1. На заседании учебно-методического бюро аграрного факультета

Протокол от «______»____________2012__ г., №______

Председатель: ____________ Тугамбаева С.М.




  1. УТВЕРЖДАЮ

Одобрено и рекомендовано к изданию на заседании Учебно-методического совета университета
Протокол от «___» __________ 2012_ г., № ___
Председатель УМС,

проректор по учебной работе___________Рскелдиев Б.А.

ВВЕДЕНО взамен редакции № 2 от 01.09.2009г.

Комплекс актуализирован на основании введенного в действие Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан ГОСО РК 5.04.019 – 2011. Бакалавриат.




СОДЕРЖАНИЕ



  1. Общие положения

  2. Методические рекомендации по изучению дисциплины

  3. Формат и политика курса

  4. Политика выставления оценок

  5. Содержание дисциплины и распределение часов по видам занятий

  6. Содержание СРСП и СРС

  7. Календарный график учебного процесса по дисциплине


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Общие сведения о преподавателе и дисциплине

- Джаманова Гульнара Илюсюзовна, и.о.доцент;

- Кафедра «Агротехнологии»;

- Контактная информация – тел: 53-19-70, учебный корпус №5;

- Место проведения занятий – аудитория № 133;

- Количество кредитов по данной дисциплине -3.

1.2 Выписка из рабочего учебного плана (таблица 1):
Таблица 1-Выписка из учебного плана


Курс

Семестр

Кредиты

ЛК

(час)


ПЗ

(час)


СРСП

(час)


СРС (час)

Всего

(час)


Форма итогового контроля

3

6

3

15

30

45

45

135

Экзамен



1.3 Краткое описание содержания дисциплины.

Дисциплина «Лесоведение» является специальной дисциплиной, изучающей географическое распространение лесов, морфологию и экологию лесных сообществ, процессы лесообразования.



1.4 Целью данного курса является профессиональная подготовка бакалавров специальности 050807 «Лесохозяйственное дело» 5В08070, «Лесные ресурсы и лесоводство» в области знаний по экологической роли лесов.

1.5 Основная задача дисциплины состоит в овладении студентами теоретических положений и практических навыков для сохранения и усиления неистощимости лесопользования. Функции леса делят на две группы: биосферные и социальные. К биосферным относят: климатопреобразующую, почвопреобразующую, гидросферопреобразующую. К этому перечню нужно добавить биотопреобразующую роль - лес обеспечивает устойчивость многочисленной своеобразной флоры и фауны, их биоразнообразие. Лес является самым действенным стабилизатором биосферы, главным условием ее существования и устойчивости.

1.6 В результате изучения дисциплины студент должен:

· знать историю происхождения и развития лесной растительности страны; · знать географическое распространение и видовой состав лесов;

· знать морфологию и экологию лесных биогеоценозов;

· знать закономерности возобновления и формирования насаждений, смены древесных пород;

· знать основные направления в лесной типологии и принципы классификации типов леса;

· владеть методами прогнозирования направлений лесообразовательных процессов, протекающих в лесных фитоценозах;

· иметь опыт определения типов леса.

1.7 Пререквизиты курса:

«Экология», «Лесная ботаника», «Дендрология», «Физиология растений», «Почвоведение».



1.8 Постреквизиты курса:

«Лесоводство», «Лесные культуры», «Лесозащита», «Лесная таксация».



2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ
Методические рекомендации по изучению дисциплины
а) Советы по планированию и организации времени, необходимого на изучение дисциплины:

Необходимо более равномерно распределять учебную нагрузку в семестре и давать такое количество заданий, которое в обязательном порядке было бы выполнено каждым студентом, и проводить тщательный контроль над их выполнением. Для этого на кафедре имеются разнообразные формы контроля.

Регламентация учебных заданий, определения количества часов для самостоятельной работы по каждой дисциплине приводит к четкости, ясности, исключает разговоры о перегрузке, позволяет наладить контроль над тем, чтобы не увеличивалась СРС по одной из дисциплин за счет других. Этот вывод подтверждается мнениями студентов, высказанными в ходе устных опросов.

Студент должен организовать, процесс освоения данной дисциплины учитывая, что часть вопросов должна изучаться им самостоятельно.



Наш совет: нужен анализ затрат своего времени. Необходим учет и контроль, за своим временем, бережное отношение к нему.

б) Описание последовательности действий студента, или сценарий изучения дисциплины

1. Правильное расположение учебного материала с соблюдением логической последовательности и органической связи с пройденным материалом данного предмета и других дисциплин.

2. В зависимости от темы решаются вопросы о видах и методах проведения занятий. Многие вопросы предмета усваиваются лучше при объяснении материала на конкретном примере и в условиях лабораторий.

3. Теоретический курс закрепляется на лабораторно-практических занятиях и в период прохождения практики и в т.ч. преддипломной.

Лабораторные занятия проводятся после изучения на лекции той или иной темы. Безусловно, при такой организации занятий развивается умение мыслить, сопоставлять, анализировать. Формирование подобного мышления базируется на системе межпредметных связей на всех этапах обучения и во всех звеньях учебно-воспитательного процесса. Межпредметные связи необходимы для глубокого усвоения студентами основ наук и активизации познавательной деятельности. Они способствуют расширению кругозора, развитию познавательных интересов, повышению активности в самостоятельном приобретении новых знаний и их применению на практике.

Посредством межпредметных связей можно протянуть смысловую нить от одного предмета к другому, преодолеть их разобщенность, избежать дублирования учебного материала. В учебном процессе такие связи стихийно не возникают, их необходимо предварительно определять и целенаправленно включать в рабочие программы, планы, а затем реализовывать во время обучения.

Рассматриваются эти связи как дидактические условия, при котором учебный материал одних дисциплин преднамеренно включается в учебный материал других для более полного раскрытия сущности изучаемых научных понятий, законов, теории, для обучения студентов методике использования знаний и навыков, полученных ранее.

в) Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.

Учебно-методические материалы, включаемые в УМКД, должны отражать современный уровень развития науки, предусматривать логически последовательное изложение учебного материала, использование современных методов и технических средств интенсификации учебного процесса, позволяющих студентам глубоко осваивать учебный материал и получать навыки по его использованию на практике.

При кредитной системе обучения увеличивается доля СРС, повышается ее значимость, а это, в свою очередь, существенно меняет работу студента, предъявляет повышенные требования к его деятельности.

г) Рекомендации по работе с литературой: Не зная цели и специальных интересов определенного читателя, трудно советовать, какие именно приемы работы с литературными источниками, в каком объеме и в каком сочетании с другими следует применять. Но важно уметь планировать чтение, вести его учет, быстро и точно фиксировать найденное в литературе, а затем сделать его легкодоступным в любой момент. Иначе просто немыслимо активно пользоваться большим объемом литературы.

Основная задача в работе со специальной литературой по дисциплине заключается в следующем: из колоссального количества имеющихся материалов отобрать для себя главные данные, наиболее необходимые для будущих специалистов. Эти данные изложены в краткой и легко запоминающейся форме, а также с определенной последовательностью, идя от простого к более сложному.

д) Советы по подготовке к экзамену: Зимняя и летняя сессии – самые трудные периоды работы. В сжатые сроки сессии вам предстоит вспомнить и осмыслить большой материал, усвоение которого без системной работы на протяжении семестра практически невозможно. В эти сроки можно только повторить материал, привести его в систему и получить консультации по невыясненным вопросам.

Подготовка к сессии фактически начинается с первой, внимательно прослушанной вами лекции и добросовестного, полноценно выполненного лабораторно-практического и семинарского занятия. Это основа Ваших успехов.

Речь идет о плановости и, конечно же, большом напряжении. Помните – ночные занятия, как правило, малопродуктивны. Они ведут к снижению умственной работоспособности. В планировании вами времени следует учесть, какой из экзаменов для вас трудный и на подготовку к нему нужно использовать все резервы времени. Пользуйтесь консультациями. Полезно пользоваться программой и контрольными вопросами для самоподготовки, даваемыми кафедрами.

Время для подготовки к каждому экзамену следует рассчитать так, чтобы у вас остался резерв для повторения наиболее трудных для вас разделов программ в получении последней консультации.

Добросовестная работа в семестре и усердная подготовка к экзаменам внушит вам уверенность в успехе, моральное удовлетворение и принесет должную оценку.


3 ФОРМАТ И ПОЛИТИКА КУРСА

Аудиторные занятия будут проводиться согласно методической рекомендации по изучению курса. При изучении каждой темы в рабочей тетради раскрывается цель, задачи, результаты и выводы по исследованию темы. Оценка занятий осуществляется за посещаемость -1балл, за участие и ответы от 1до 3 баллов. СРСП делится на аудиторную и внеаудиторную. Аудиторная выполняется в виде аудиторной контрольной работы с полным оформлением в рабочей тетради или в идее реферата.



Посещение: Посещение строго обязательно. Если по каким-то причинам вы не можете посещать занятия, вы будете нести ответственность за весь материал, изученный по пропущенным занятиям.

Домашняя работа: Домашняя работа разработана специально для закрепления пройденного материала и обязательно для выполнения. Должна сдаваться в конце каждой темы по графику.

Рубежная аттестация: итоги рубежной аттестации представляются с учетом посещаемости лекций и практических занятий (ЛПЗ), подготовка и выполнение аудиторных работ, выполнение и сдача работ СРС и СРСП согласно графика.

Списывание и плагиат: Любое списывание или плагиат (использование, копирование готовых заданий и решений других студентов) будет пресекаться в виде исключения из аудитории или наказания оценкой «неудовлетворительно».

Экзамен: По итогам выставляются оценочные баллы. На экзамене запрещено использовать ваши лекционные записи и книги.

Поведение студента: не опаздывать, во время занятия отключать сотовые телефоны, пейджеры, не читать газеты, избегать пропуска занятий по неуважительным причинам, пропущенные занятия отрабатывать. В случае не выполнения задания итоговая оценка снижается.

Рекомендаций: активно участвовать в учебном процессе, старательно выполнять все задания, конструктивно поддерживать обратную связь на занятиях, содействовать коллективной работе. Быть пунктуальным, обязательным терпеливым, доброжелательным к сокурсникам и преподавателям.

4 ПОЛИТИКА ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНОК
Согласно таблицы 1.1 идеальный студент еженедельно должен набрать определенную сумму баллов. В эту сумму входит выполнение следующих критериев:
Таблица 1.1 Еженедельная сумма баллов для идеального студента


1 рейтинг

2 рейтинг

Недели

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Макс балл

18

36

36

36

36

36

36

36

38

38

38

38

38

38

42


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет