Рабочая программа дисциплины политическая философия программа профессиональный переподготовки: «Международная политика» Москва 2012



Дата27.06.2016
өлшемі124.78 Kb.
#162364
түріРабочая программа


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ ВПО Институт «МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

УТЕРЖДАЮ:

_________________

Жарков В.П.,

зав. кафедрой политологии

«____» ____________ 201___ г.



Рабочая программа дисциплины

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Программа профессиональный переподготовки:


«Международная политика»

Москва 2012



1. Цели освоения дисциплины

Основная цель учебного курса состоит в том, чтобы предоставить студентам возможность понять и дать собственную оценку значения философских трудов наиболее влиятельных политических теоретиков XX и начала XXI в. В более конкретном плане курс призван осветить наиболее характерные изменения, которые произошли в политической теории ХХ в. по сравнению с более ранними периодами, а также соотнести эти описываемые сдвиги с общим контекстом экономических, политических, культурных и идеологических перемен, произошедших в течение последнего столетия на Западе и в остальном мире. Содержание курса сфокусировано на изменениях в понимании таких сложных теоретических аспектов как политическая рациональность, политическое представительство, политическая легитимность, автономия и принуждение, агент-структурные отношения, нравственное измерение политики. Необходимо также дать объяснение тенденции к снижению значения некоторых проблем, доминировавших в более ранней политической мысли, таких как суверенитет, общественное благо, общая воля. Равно, как и росту значения некоторых других теоретических вопросов, таких как проблемы тоталитаризма, массовой политики, сведения демократии к значению «метода», амбивалентных связей между либерализмом, демократией и капитализмом.

В число основных задач программы входит:


  • Познакомить студентов с важнейшими дискуссиями по ключевым проблемам политической теории в ХХ в.

  • Углубить представления студентов об основных понятиях политической теории с особым акцентом на вопросах интерпретации современности, характере политического мышления и рациональности, а также таких ключевых понятиях, как политика, государства, власть, суверенитет, легитимность и демократия.

  • Развить способность анализировать и оценивать сложные теоретические аргументы и интерпретировать философские тексты.

2. Место дисциплины в структуре магистерской программы

Настоящая дисциплина относится к базовой части блока специальных дисциплин магистерской программы «Международная политика».

Для успешного освоения материала данного курса слушатели должны предварительно изучить курсы философии и политологии в бакалавриате.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

В результате освоения дисциплины слушатель должен:



Знать: как фундаментальные теоретические понятия и подходы, так и новейшие научные тенденции, связанные с проблематикой курса, такие как политическая рациональность, политическое представительство, политическая легитимность, автономия и принуждение, государство, суверенитет, общественное благо, политическая воля, демократия, тоталитаризм, национальный интерес. Иметь представление об основных подходах, сложившихся в политической философии XX – начала XXI в., быть в курсе наиболее важных и актуальных публикаций по тематике дисциплины.

Уметь: совершенствовать и развивать свой интеллектуальный уровень, переоценивать накопленный опыт и принимать нестандартные решения, самостоятельно получать и использовать полученные углубленные знания по политической философии, организовывать собственную учебную и научно-исследовательскую деятельность, самостоятельно ставить конкретные задачи научных исследований, критически анализировать и обсуждать проблемы, связанные с исследованием политической философии, понимать и различать основные теоретические школы и течения в политической теории XX – начала XXI в., анализировать информационные материалы, связанные с теоретической проблематикой дисциплины, обсуждать с коллегами задачи, ход и результаты своей деятельности, работать в групповых проектах, профессионально оформлять и презентовать результаты учебно-научной деятельности.

Владеть: релевантной терминологией и современными методами исследования, способностями к выявлению и решения исследовательских проблем, современными технологиями поиска и анализа информации из различных источников, связанных с изучением политико-философских проблем, навыками быстрого чтения источников на русском и английском языках, устной и письменной научной коммуникации.

4. Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 часа.



№ п/п

Раздел дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Лекции

Семинары

Самостоятельная работа

1

Политическая теория XX века: основные проблемы и тенденции развития.







3

3

9




2

Макс Вебер







6

6

18




3

Йозеф Шумпетер








3

3

9

Библиография к эссе

4

Карл Шмитт







3

3

10




5

Ханна Арендт







3

3

10




6

Демократия и идеи Просвещения в XX в.







3

3

10

Эссе




Письменный экзамен













36

Экзамен




ИТОГО







21

21

102




Тема 1. Политическая теория XX века: основные проблемы и тенденции развития

Современность как предмет политической теории XX века. Глобальные изменения столетия и политическая философия. Трансформация классических социальных теорий в XX веке: теория общественного договора, кантианство, гегельянство, марксизм и др.


Тема 2. Макс Вебер

Учение М. Вебера о легитимных типах политического господства. М. Вебер о рациональной бюрократии, ее функциональных особенностях и роли в современном обществе. Критика социализма в политической теории Вебера. Теория плебисцитарной демократии Вебера и ее противоречия. М. Вебер о значении парламентских институтов в современной политической жизни.



Тема 3. Йозеф Шумпетер

Концепция предпринимательства и рациональности Й. Шумпетера. Концепция «защитных слоев капитализма» и политических последствий их распада у Й. Шумпетера. Критика Й. Шумпетером классических теорий демократии и значение «демократического метода».



Тема 4. Карл Шмитт
Концепция политического К. Шмитта. Учение К. Шмитта о ситуации «всемирной гражданской войны» и диктатуре. Учение К. Шмитта о противоположности либерализма и современной демократии.
Тема 5. Ханна Арендт

Концепция политического Х. Арендт. Критика идеи представительного правления и идеал «демократии Советов» в политической теории Х. Арендт. Х. Арендт о природе и происхождении тоталитаризма в XX веке. Х. Арендт о революциях Модерна как учреждении публичного пространства политической свободы.



Тема 6. Демократия и идеи Просвещения в XX в.

Демократия как символический порядок Современности: концепция К. Лефора. Демократия как ключевое понятие политической теории XX века и центральная политическая проблема Современности. «После Просвещения»: Дж. Грей о положении политической теории на рубеже XX—XXI вв.



5. Образовательные технологии

В учебном процессе во время проведения лекций используются заранее подготовленные презентации, которые транслируются посредством проектора. Студентам предоставляется раздаточный материал, дублирующий содержание представленных на экране презентаций.

На семинарских занятиях проводится разбор конкретных методологических описаний, анализируются исследовательские практики, посредством проведения ролевых игр и аудиторных проективных методик.

На семинарских занятиях предусмотрено приглашение ведущих российских или зарубежных для организации обсуждений исследовательских практик.



Самостоятельная работа студентов состоит из следующих основных видов деятельности: а) работа в библиотеке с литературой, рекомендованной для прочтения к семинарским занятиям, б) выполнение индивидуальных и коллективных заданий к семинарским занятиям, в) составление библиографии к эссе, г) составление плана эссе, д) чтение источников к эссе, е) написание и оформление эссе, ж) подготовка к письменному экзамену.

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Оценка успеваемости проводится по письменным работам – эссе по заранее согласованной теме и письменному экзамену. Промежуточным контролем успеваемости является библиография, составленная студентом по выбранной теме. Оформленная по ГОСТу библиография рассматривается как допуск к сдаче эссе на проверку. Оценка за эссе составляет 80% итоговой оценки за курс. 20% итоговой оценки составляет письменный экзамен. Правила и критерии оценки учебной деятельности подробно отражены в Справочнике слушателя Московской высшей школы социальных и экономических наук.



Примерные темы эссе:

  1. Теория социального действия М. Вебера.

  2. Государство и бюрократия в концепции М. Вебера.

  3. Политическая легитимность в трудах М. Вебера.

  4. М. Вебер и Э. Дюркгейм о политической рациональности.

  5. Концепция гражданского общества Э. Дюркгейма.

  6. Коллективное сознание и гражданская солидарность в теории Э.Дюркгейма.

  7. Социальные факты в теории Э. Дюркгейма.

  8. Демократия как символический порядок современности: концепция К.Лефора.

  9. Массовое общество и плебисцитарная демократия.

  10. Общественность и политика: заочный спор Дж. Дьюи и У. Липпмана.

  11. Г. Маркузе о новых субъектах социально- политических преобразований.

  12. Взгляды К. Лефора и П. Манана на права человека.

  13. Гегемония и концепция элитарной демократии.

  14. Тоталитаризм как главное политическое событие ХХ века концепции Х.Арендт.

  15. Сравнительный анализ феномена тоталитаризма в работах Х. Арендт и К.Лефора.

  16. Тоталитаризм: сравнительный анализ политических теорий К. Шмитта и Х. Арендт.

  17. Понятие политического и антилиберализм К. Шмитта.

  18. Влияние пространственной организации на социальное и правовое устройство государств.

  19. Ж-П. Сартр и Р. Арон: тяжба интеллектуалов на фоне эпохи.

  20. Концепция гегемонии в философии политики А.Грамши.

Примерные вопросы к экзамену

1. Политическая теория XX века: основные проблемы и тенденции развития.

2. Современность как предмет политической теории XX века.

3. Учение М. Вебера о легитимных типах политического господства.

4. М. Вебер о рациональной бюрократии, ее функциональных особенностях и роли в современном обществе.

5. Критика социализма в политической теории Вебера.

6. Теория плебисцитарной демократии Вебера и ее противоречия.

7. М. Вебер о значении парламентских институтов в современной политической жизни.

8. Концепция предпринимательства и рациональности Й. Шумпетера.

9. Концепция «защитных слоев капитализма» и политических последствий их распада у Й. Шумпетера.

10. Критика Й. Шумпетером классических теорий демократии и значение «демократического метода».

11. Концепция политического К. Шмитта.

12. Учение К. Шмитта о ситуации «всемирной гражданской войны» и диктатуре.

13. Учение К. Шмитта о противоположности либерализма и современной демократии.

14. Концепция политического Х. Арендт.

15. Критика идеи представительного правления и идеал «демократии Советов» в политической теории Х. Арендт.

16. Х. Арендт о природе и происхождении тоталитаризма в XX веке.

17. Х. Арендт о революциях Модерна как учреждении публичного пространства политической свободы.

18. Демократия как символический порядок Современности: концепция К. Лефора.

19. Демократия как ключевое понятие политической теории XX века и центральная политическая проблема Современности.



20. «После Просвещения»: Дж. Грей о положении политической теории на рубеже XX—XXI вв.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Основная литература:

  1. Дмитриев Т.А., Капустин Б.Г.  Политическая теория - XX век [Электронный ресурс]. М.: МВШСЭН, 2007.

  2. Кимлика У. Современная политическая философия: введение. / Пер. с англ. С. Моисеева. М.: ГУ ВШЭ, 2010.

  3. Майер Х. Карл Шмитт, Лео Штраус и «Понятие политического». О диалоге отсутствующих. Пер. с нем. Ю.Ю. Коринца. М.: СкименЪ, 2012.

  4. Подорога В.А. Апология политического. М.: ГУ ВШЭ, 2010.

  5. Swift S. Hannah Arendt. Abingdon; New York: Routledge, 2009.

Дополнительная литература:

  1. Алексеева Т.А. Антология мировой политической мысли: в 5 т. М.: Мысль, 1997. Т. 2. Зарубежная политическая мысль XX в.

  2. Арендт Х. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме. М.: Европа, 2008.

  3. Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996.

  4. Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994.

  5. Вебер М. Избранные произведения. 1864-1920. М.: Прогресс, 1990.

  6. Вебер М. Политические работы 1895-1919. М.: Праксис, 2003.

  7. Власть, политика, государство, право: Хрестоматия / Сост. Д.А.Ягофаров. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1997.

  8. Капустин Б.Г. Мораль в политике: Хрестоматия. М.: МГУ, 2004.

  9. Лефор К. Политические очерки (XIX - XX века) М.: Российская политическая энциклопедия, 2000.

  10. Хабермас Ю. Расколотый Запад / Пер. с нем. О.И. Величко и Е.Л. Петренко. - М.: Весь мир, 2008.

  11. Шмитт К. Государство и политическая форма. М.: ГУ-ВШЭ, 2010.

  12. Шмитт К. Диктатура: от истоков современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы. СПб.: Наука, 2005.

  13. Шмитт К. Политическая теология. М.: Кучково поле, 2000.

  14. Шумпетер Й.  Капитализм, социализм и демократия / Пер. В.С.Автономов и др. М.: Экономика, 1995.

  15. Шумпетер Й. История экономического анализа: В 3-х т. СПб.: Экономическая школа, 2001. Т. 1-3.

  16. Collins R.  Weberian Sociological Theory. Cambridge: Cambridge University Press, 1986.

  17. Farelly C. (ed.) Contemporary Political Theory: A Reader. London: SAGE Publications, 2004.

  18. Held D. (ed.) Political Theory Today. Cambridge: Oxford: Polity Press, 1993.

  19. Morrow J. History of Political Thought: A Thematic Introduction. London: Macmillan Press, 1998.

  20. Wolf J.  Introduction to political philosophy. New York: Oxford University Press, 2006.

Интернет-ресурсы:

  1. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино: http://www.libfl.ru/

  2. Государственная публичная историческая библиотека: http://www.shpl.ru/

  3. Российская государственная библиотека: http://www.rsl.ru/\

  4. Архив журнала «Логос»: http://www.ruthenia.ru/logos/number/arc.htm

  5. Архив журнала «Неприкосновенный запас»: http://www.nlobooks.ru/journals/neprikosnovennij-zapas

  6. Библиотека Гумер http://www.gumer.info/

  7. Библиотека журнала «Скепсис» http://scepsis.ru/library/page1/

  8. Журнальный зал «Русского журнала» http://magazines.russ.ru/

  9. Журнальный клуб «Интелрос»: http://www.ruthenia.ru/logos/number/arc.htm

  10. Сектор истории политической философии Института философии РАН: http://iph.ras.ru/hist_polit_phil.htm

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Проектор, экран, компьютер с программным обеспечением Power Point.

Автор: Т.А. Дмитриев, кандидат философских наук

Рецензент(ы): В.С. Малахов, доктор политических наук, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук

С.М. Соловьев, кандидат философских наук, доцент Московского психолого-педагогического университета

Программа одобрена на заседании кафедры политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Протокол № 02 от 05 июня 2012 г.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет