Работа с Microsoft sql server Описание и сравнение версий sql server



Дата02.06.2016
өлшемі455.5 Kb.
#110237
Работа с Microsoft SQL Server

1. Описание и сравнение версий SQL Server
Для работы с программой Вы можете использовать две бесплатные версии систем управления базами данных (СУБД). Это версии Microsoft SQL Server 2005 Express Edition и Microsoft® SQL Server® 2008 Express Edition. Обе версии отличаются от полных версий несколько ограниченной функциональностью, однако это не мешает использовать их в качестве СУБД для обычных клиентских приложений.

Microsoft SQL Server 2005 Express Edition - стабильная работа, производительность, а так же относительная простота установки, настройки и управления.


Microsoft® SQL Server® 2008 Express Edition - это новейшая СУБД компании Microsoft, сочетающая в себе высокую производительность, гибкость и интегрированность с другими приложениями, выпускаемыми этой компанией. Однако эта версия СУБД несколько сложнее в установке и требует дополнительных системных ресурсов компьютера, на котором она будет установлена.
Обе версии этих СУБД, а так же Microsoft® SQL Server® 2000 прекрасно подходят в качестве источника данных для программ. Конечный выбор СУБД из предложенных вариантов зависит исключительно от предпочтений пользователя, который будет работать с приложением, и от мощности компьютера, на котором будет установлена СУБД, а также типа операционной системы, инсталлированной на нем.
Как Microsoft SQL Server 2005 Express Edition так и Microsoft® SQL Server® 2008 Express Edition можно совершенно бесплатно загрузить с официального сервера компании Microsoft и установить на своем компьютере для дальнейшего использования. Ссылки для скачивания версий приведены ниже.
Microsoft SQL Server 2005 Express Edition

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=220549b5-0b07-4448-8848-dcc397514b41&displaylang=ru
Microsoft® SQL Server® 2008 Express Edition

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=58CE885D-508B-45C8-9FD3-118EDD8E6FFF&displaylang=ru

2. Установка
В процессе установки Microsoft® SQL Server® Express Edition необходимо обратить внимание на ряд важных моментов. Microsoft® SQL Server® Express Edition может работать в 2-х режимах авторизации.

Windows авторизация – означает, что вход на сервер будет производиться под учетной записью текущего пользователя Windows.

Смешанный режим авторизации - этот режим позволяет выбрать тип учетной записи, под которой будет выполняться вход на сервер. В этом случае вход может быть выполнен как под учетной записью текущего пользователя Windows, так и под специальной учетной записью Microsoft® SQL Server®, которая задается на этапе установки сервера. Крайне важно запомнить имя пользователя

и пароль этой учетной записи, если вы выберете данный тип авторизации.


Выбор типа авторизации очень важен, так как позже неподготовленному пользователю будет весьма затруднительно поменять тип авторизации, если это будет необходимо. Мы рекомендуем вам выбирать смешанный режим авторизации при установке Microsoft® SQL Server®. На рисунке показано, как это сделать для Microsoft® SQL Server® 2008 Express Edition:

и для Microsoft SQL Server 2005 Express Edition:


3. Настройка
После установки Microsoft® SQL Server® необходимо выполнить ряд простых действий, для того чтобы программа могла работать с этим сервером, так как сервер после установки еще не настроен.

Вы должны выполнить следующие действия:

1. В меню Пуск -> Программы -> Microsoft SQL Server -> Configuration Tools выбрать пункт SQL Server Configuration Manager

2. После того, как откроется программа SQL Server Configuration Manager, в левой части окна приложения выбрать узел SQL Native Client Configuration под ним находится узел Client Protocols.

3. После выбора узла Client Protocols установить значения Enabled для протоколов Shared Memory, TCP/IP и Named Pipes

4. Этот пункт необходимо сделать, в случае, если Вы планируете использовать программу и SQL Server на разных компьютерах. Если обе программы будут работать на одном компьютере, выполнять этот шаг настройки необязательно. Выбрать узел Псевдонимы, в англоязычной версии (Aliases) и создать клиентский псевдоним для этого сервера. При создании псевдонима в качестве протокола выберете значение Named Pipes. Ниже на рисунке показано, как создать Псевдоним (Alias).


Если Вы выполнили все шаги по настройке сервера, описанные выше, то остается просто подключить программу к базе данных этого сервера. Для этого откройте форму настройки и как показано ниже на рисунке в ниспадающем списке СУБД выберете MS SQL.

Откройте форму создания новой базы данных и введите параметры подключения к серверу, как показано на картинке ниже. Не забудьте в поле SQL Server подставить имя компьютера, где установлен Microsoft® SQL Server®, убрав имя компьютера DIMON. Остальные настройки совпадают. Для Microsoft® SQL Server® 2008 Express Edition:


Для Microsoft SQL Server 2005 Express (обратите внимание, что в поле SQL Server нужно ввести имя компьютера\SQLEXPRESS):


Строки соединения, показанные на 2-х предыдущих рисунках могут отличаться от выбранных или введенных вами. Вы сами можете указать, какой SQL провайдер будет использоваться для подключения к SQL Server. Вы можете выбрать OLEDB и Native Client провайдера, это не повлияет на быстродействие программы, изменится только внутренний алгоритм работы программы привязки к СУБД. Native Client предпочтительней использовать для работы с Microsoft® SQL Server® 2008, а OLEDB для Microsoft SQL Server 2005 или Microsoft SQL Server 2000.
Примечание:

Если вы хотите не только установить и настроить SQL Server, но и управлять им (создавать и удалять базы данных, и т.д.), то вам необходимо поставить

Microsoft SQL Server Management Studio Express. Сделать это можно перейдя по ссылкам указанным ниже.
Microsoft SQL Server 2005 Management Studio Express

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=C243A5AE-4BD1-4E3D-94B8-5A0F62BF7796&displaylang=ru
Microsoft SQL Server 2008 Management Studio Express

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=08e52ac2-1d62-45f6-9a4a-4b76a8564a2b
Внимание!

Если вы установили версию Express, то, чтобы разрешить удаленные соединения с сервером MS SQL, необходимо запустить настройку контактной зоны: Пуск -> Программы -> Microsoft SQL Server 2005 -> Средства настройки –> Настройка контактной зоны SQL Server (SQL Server Surface Area Configuration). И разрешить удаленные соединения, как показано на рисунке ниже.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет