Районы дубая



Дата16.07.2016
өлшемі46.27 Kb.
#202826
РАЙОНЫ ДУБАЯ

Дубай — самый популярный эмират ОАЭ — делится на несколько районов: Бар-Дубай, Дейра, прибрежный район Джумейра, а также новые районы Даунтаун Дубай и Дубай-Марина.


Даунтаун Дубай


Новый престижный район современной застройки вокруг небоскреба «Бурдж Халифа». Здесь находится самый крупный в мире торговый центр — Dubai Mall, а вечером можно полюбоваться танцующим Дубайским фонтанам, который находится у основания Burj Khalifa, самого высокого здания в мире. Напротив Дубай молла расположен «Сук аль Бахар» — торговый комплекс, стилизованный под арабский рынок, в ассортименте которого традиционные товары.

По району Даунтаун запущен новый экскурсионный маршрут The Boulevard Bus Tour: на специальном автобусе туристы смогут ознакомиться со всеми главным достопримечательностями этого района, в том числе самая высокая в мире башня Бурдж-Халифа, Бурдж-плаза, Дубай-молл, Павильон Даунтаун-Дубай и др. На маршруте, проходящем через Бульвар Мохаммеда бин Рашида, предусмотрено 11 остановок, и в течение дня пассажиры могут входить и выходить на любой из них.


Дубай-Марина


Новый район города, прибрежная часть имеет протяженность 3,5 км, внутренняя часть искусственной лагуны (от Дубайского международного морского клуба до отеля «Шератон Джумейра») — 9 км.

На променаде The Walk расположены рестораны, спа-салоны, магазины. Здесь также находятся высотные жилые здания — Jumeirah Beach Residence, пятизвездочные и четырехвездочные гостиничные объекты, яхт-клуб Дубай-марина и Дубай-Марина молл.


Дубайленд


Согласно «Стратегическому плану Дубая до 2015 года», Дубайленд должен стать новым «городом» с населением в 2,5 млн человек и ежегодным числом посетителей и гостей порядка 15 млн человек.

Дубайленд вдвое превосходит размеры «Диснейленда» во Флориде и в 100 раз — территорию княжества Монако. Общая площадь будет превышать 280 кв. км, здесь разместятся огромные развлекательные зоны, спортивные сооружения, торговые центры, туристские и жилые районы. Мега-проект Дубайленд на сегодняшний день включает в себя более 25 утвержденных самостоятельных проектов, которые будут вступать в строй по мере их завершения.



Уже открыты и действуют:

  • «Всемирная деревня». Во время проведения Дубайского торгового фестиваля здесь располагаются национальные павильоны, представляющие народные промыслы многих стран мира.

  • Al Sahra Desert Resort. Уникальный курорт в пустыне в получасе езды от Дубая, предлагающий посетителям изысканные рестораны, традиционный восточный базар, фешенебельные виллы, бутик-отель в стиле средневековых караван-сараев. Открылся новый эко-туристический парк «Пустынное ранчо».

  • Дубайский спортивный город: Дубайский международный стадион для крикета на 25,000 зрителей. Гольф-клуб Эрни Элса. Кампус академий. Работают знаменитая Школа гольфа Батча Хармона, Всемирная академия крикета ICC, футбольная школа Манчестер Юнайтед, Всемирная хоккейная академия, Теннисная академия Дэвида Лойда.

  • Дубай аутлет молл в Дубай аутлет-сити.

Хор-Дубай или Дубайский залив


Хор-Дубай возник на берегах большого S-образного залива и считается своеобразной «визитной карточкой» и главной транспортной артерией эмирата. Здесь всегда оживленно и многолюдно: туда-сюда снуют торговые, рыбацкие и туристические паромы, что дарит району самобытный и очаровательный колорит востока.

Дейра


Эклектичная Дейра, намешавшая в себе старину и современность, предлагает туристам и восточные базары, и старинную лодочную пристань, и удивительные сияющие небоскребы, с которых начинаются деловые кварталы эмирата. Здесь также находится торговый центр Deira City Centre, гольф- и яхт-клуб, ресторанный комплекс Century Village, а также центр Dubai Festival Centre.


Бар-Дубай


Бар-Дубай — один из самых любимых среди туристов районов эмирата — славится историческими достопримечательностями, например, старинным купеческим кварталом Бастакия с ветряными башнями. Кроме того, здесь можно насладиться видами старинного форта (ныне — музей Дубая), прогуляться по бурлящим деловым кварталам, заглянуть на текстильный базар и просто посидеть с кальяном наперевес в многочисленных кафе на берегу залива.

Уд-Меса


Район Уд-Меса представляет собой жилые кварталы, развлекательные центры, торговые шоппинг-моллы. Например, в огромном комплексе Wafi City находится множество бутиков. Также отличный шоппинг можно устроить в Lamcy Plaza. А передохнуть — в барах отеля Raffles Dubai. Аквапарк Wonderland, развлекательный комплекс Al-Boom Tourist Village и Дубайский город здоровья так же находятся в Уд-Меса.

Улица Шейха Зайеда


Самая крупная и протяженная улица эмирата шириной в 12 полос — она же отдельный район — тянется от развязки у торгового центра Trade Centre Roundabout в сторону Абу-Даби вдоль моря. Вдоль нее — множество отелей, ресторанов, торговых центров и небоскребов. Здесь же находится умопомрачительный Фонтан Дубая и головокружительная «Бурж Калифа» — самое высокое здание в мире.

Джумейра


Джумейра — скорее элитный пригород, нежели район эмирата, где находятся лучшие отели ОАЭ. А также картинные галереи, бутики, парки, роскошные пляжи, красивые женщины и дорогие машины. Словом, «дольче вита» по-арабски. Прибрежный парк Jumeira Beach Park приглашает туристов позагорать или покататься на велосипеде, а оазисе Safa — развлечься на аттракционах и современно оборудованных спортивных площадках. К Джумейре примыкает и легендарный рукотворный остров «Пальма», вершину которой венчает семизвездочный отель Atlantis.

Сатва


Сатва славится своими магазинами одежды и очень напоминает Дубай лет так 10 назад. Однако и этот район в последнее время попал под внимание сильных мира сего, так что в ближайшие год-два он обещает превратиться во вторую Джумейру.

Умм-Сукейм и Аль-Суфух


Южнее по западному побережью находится район Умм-Сукейм, который известен отелем Бурж-аль-Араб и аквапарком Wild Wadi. Он бок о бок соседствует с Джумерой и многими даже не выделяется в отдельный район. Аль-Суфух и квартал близ него Марса-Дубай привлекает туристов главной пристанью Дубая, которая сейчас так же активно застраивается (а что вообще в Дубае не застраивается?)

Новый Дубай


Новый Дубай — то самое место, где иностранцам впервые позволили покупать недвижимость. Здесь находятся жилые кварталы, поля для гольфа и чудесная, поддерживаемая, разумеется, искусственно, природа — луга и озера. Ближе к центру эмирата, у пустыни, куда не достигают оросительные шланги, к 2012 году обещают построить спортивную площадку Dubailand и гостиничную зону Al Bawadi. 









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет