Расходы на образование и лечение будут вычитаться из ипн жамишев



Дата04.03.2016
өлшемі21.78 Kb.
#41388
Расходы на образование и лечение будут вычитаться из ИПН - Жамишев
АСТАНА. 25 марта. BNews.kz - Расходы на образование и лечение будут вычитаться из индивидуального подоходного налога (ИПН) в рамках введения всеобщего декларирования доходов казахстанцев. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале «BNews.kz» сообщил министр финансов РК Болат Жамишев.
«Наверное, ключевой вопрос здесь не технический. Ключевой вопрос здесь сущностный, который задают все - зачем нужно сдавать декларации тем, кто не занимается бизнесом, а просто работает по трудовому соглашению, просто наемный работник, сидит на окладе. Я думаю, что эти вопросы, и в плане проработка этих вопросов тоже предусмотрена, это потребует внесения изменений в законодательные акты. Речь должна идти о том, чтобы через декларирование доходов вводить более персонифицированные льготы», - сказал Б. Жамишев пользователям ИА «BNews.kz».
«Это касается возможности установления льгот на затраты по обучению, на затраты по лечению, то есть вот эти вот социальные льготы позволят создать систему, в которой население будет заинтересовано. Тогда появится стимул у всего населения декларировать свои доходы, поскольку вот эти льготы по индивидуальному подоходному налогу, связанные с целым рядом социальных льгот, будут, во-первых, создавать, стимул. А, во-вторых, эта система социальной защиты будет более индивидуализированной и, соответственно, более справедливой», - добавил он.
Министр финансов пояснил журналистам после онлайн-конференции, что речь идет о постановке на вычет из ИПН расходов на образование и лечение.
«Такие решения безусловно необходимы… В концепции это определено, но это потребует внесения изменений в законодательные акты», - добавил он.
Б. Жамишев также напомнил о сроках введения всеобщего декларирования доходов населения в Казахстане.
«Если говорить о конечных сроках ввода всеобщего декларирования, он будет поэтапный, то в 2017 году все население Казахстана должно будет представить уже очередную декларацию, в 2016-м первичную, в 2017-м очередную декларацию о доходах. Другими словами с 2017 года у нас будет введено всеобщее декларирование доходов населения», - отметил он.
«План по введению всеобщего декларирования уже утвержден правительством и реализация этого плана уже начата. Бюджетные средства выделены», - добавил глава Минфина.
«Что касается каких-то технических сложностей, то на самом деле речь может идти только о значительном объеме налоговых деклараций, которые будут сдаваться населением. Понятно, что первое время большая часть этих деклараций будет сдаваться на бумажных носителях, хотя возможность сдавать декларации в электронном формате существует уже сейчас и государственные служащие, которые сдают сегодня декларации, во все большей и большей степени переходят к электронному формату сдачи деклараций», - пояснил Б. Жамишев.
Он отметил, что в связи с этим необходимо создать несколько региональных центров по обработке отчетности, которая может поступать в них по почте.
«Что касается умения заполнять декларации, то я не думаю, что это будет вызывать какие-либо сложности, поскольку эта практика на госслужбе достаточно отработана», - подытожил Б. Жамишев

Источник информации: www.zakon.kz

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет