Рассказчик №1 «реальная биография» Рассказчик №2 буддизм Рассказчик №3 «вымышленная биография»



Дата15.07.2016
өлшемі31.15 Kb.
#201630
түріРассказ
Приложение №2

Сценка «Будда»
Участники:

  1. Будда

  2. Рассказчик №1 - «реальная биография»

  3. Рассказчик №2 - буддизм

  4. Рассказчик №3 - «вымышленная биография»

  5. Рассказчик №4 – постулаты буддизма




Роль

Реплики

Будда

1)Я – Будда, Просветленный, самый известный древнеиндийский пророк. Обо мне сложено множество мифов и легенд.

2)Но несмотря на их сказочность, в них есть и правдивые факты из моей жизни на земле.

3) Я – Будда, Просветленный, аватар бога Брахмы. Я познал, как избавиться от страданий и вернуться к богу. И пытался научить людей тому, что понял сам. Основные постулаты моего учения:

4)После моей смерти мое учение не исчезло. Его ждала следующая судьба – стать одной из величайших мировых религий.



«реальная биография»

Реальная биография

В биографии Будды отражена судьба реального человека. У царя Шуддохаданы и его жены Майи родился сын Сиддухартха, его ро­довое имя — Гаутама. Рос в семье, полностью огражденный от внешне­го мира. Один раз вышел па прогул­ку и встретил калеку, старика, по­хоронную процессию, нищего. Решил избавить людей от страда­ний и отправился на поиски рецеп­та всеобщего счастья. * В местности Гая (она и сегодня называется Бодх-Гоя) он достиг про­светления. В то время Гаутаме было 35 лет. В городе Бенаресе (совре­менный Варанаси) прочел свою первую проповедь, у него появились ученики и последователи. В возрас­те 80 лет скончался. Выход искал в отшельничестве (было ему 29 лет) — бродячий от­шельник шраман 6 лет аскетизма. Быстро овладел аскетической практикой. Понял, что самоистязание не приведет к истине.




«вымышленная биография»

Мифологическое жизнеописание

Будда перерождался 500 раз и из них: 83 раза был святым; 58 раз — царем; 24 раза — монахом; 18 раз — обезьяной; 8 раз — гусем; 6 раз — слоном; а также рыбой, крысой, плотником, кузнецом, зайцем и т.д.

Боги решили, что пришло время родиться человеком и спасти мир. Мальчик родился с 32-мя признаками «Великого мужа»: золотистая кожа, знак колеса на ступне, широкие пятки, светлый крут волос между бровей, длинные пальцы рук, длинные мочки ушей. Принц рос в роскошной обстановке, отец делал все для того, чтобы он не узнал горестей. В 16 лет Будда женился, имел сына. Но с помощью слуги ему удалось покидать дворец. В первый раз встретил больного — понял, красота не вечна; во второй раз увидел старика — понял, молодость не вечна; в третий раз увидел похоронную процессию — недолговечность человеческой жизни. Покинул дворец в поисках счастья для всех. Нашел уединенное место на берегу реки, сел под деревом Бодхи (просветление) и погрузился в созерцание — видел все прошлые жизни, настоящую, будущую. Открылась истина — дхарма — и он стал Буддой. Умер Будда на трапезе бедного кузнеца Чунды. Будда знал, что мясо не свежее, и попросил все мясо, чтобы спасти людей. Похоронили по обычаям, кремировали, прах разделили между 8-ью последователями. Прах захоронили в 8 разных местах, а затем были построены ступы. Главная реликвия – зуб Будды


Буддизм

Буддизм - Древнейшая из мировых религии (христианство появилось через 5 веков, а ислам — через 12 веков), получившая свое название от почетного титула ее основателя Будды, что означает «просветленный». Буддизм развил не только религиозные представления, философию, культуру, литературу, искусство, систему образования. Буддизм вобрал в себя множество традиций народов тех стран, которые попали в сферу его влияния.

Постулаты буддизма

Жизнь во всех ее проявлениях есть зло и источник страданий для всех живущих.

Прекращение страданий в освобождении от желаний (прежде всего от желаний суетных).

Освободиться от желаний может тот, кто ведет праведную жизнь (5 обязательных требований; не лгать, не красть, не причинять зло ближнему, воздерживаться от чувственных излишеств и алкоголя).

Спасение состоит в достижении нирваны (особого состояния свободы, покоя и блаженства). Нирваны можно достичь и при жизни, но полностью переход возможен только после смерти.




Последовательность реплик.

1-4-1-2-1-5-1-3







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет