Разработаны модели мпу для очистки промывки внутренних поверхностей технологических емкостей от углеводородных загрязнений, нефти и нефтепродуктов



Дата03.03.2016
өлшемі56.81 Kb.
#34958
Разработаны модели МПУ для очистки промывки внутренних поверхностей технологических емкостей от углеводородных загрязнений, нефти и нефтепродуктов:
1. МПУ - модульные передвижные установки на базе (40ft) контейнера, предназначена для промывки котлов ж/д цистерн и других емкостей, может работать в автономном режиме. МПУ, можно применять на морских и речных судах и баржах;
2. МПУс - стационарная модульного типа - при организации пункта промывки с подключением к существующим энергоносителям, со сбором и переработкой смытых нефтеостатков, производительностью промывки от 600 вагонов-цистерн в сутки,

3. МПУм - мобильная, (на базе автомобиля) предназначена для промывки автоцистерн, емкостей на АЗС, танк-контейнеров, реф-контейнеров, а/м рефрежираторов.
4. МПУ ж/д, на базе ж/д платформы с модульной установкой, автономными энергоносителями, помещением для персонала и емкостью для сбора смытого продукта.
Срок изготовления МПУ (одновременного изготовления до 10 ед.) с пуско-наладочными работами и обучением персонала - 90 рабочих дней.
Использование одной МПУ позволяет промывать от 20 до 25 ж/д цистерн в сутки или от 600 до 750 ж/д цистерн в месяц.

Производственная площадь стационарного промывочного участка с подсобными помещениями составляет не более 200 кв. метров.



Окупаемость МПУ, при номинальной загрузке, составляет – 12 (двенадцать) месяцев.

Проект модульной передвижной установки и технологический процесс отмывки, а также составы технических моющих средств (ТМС «ТОНК») разработаны и усовершенствованы творческой группой специалистов возглавляемой Сергиенко Ю. В.

Модульная передвижная установка, представляет собой утепленный блок-контейнер размером 12,2м.х2,4м.х2,5м (40 ft).

          .


МПУ предназначена для работы при температуре окружающей среды от –43 до +60С и относительной влажности воздуха до 95+3%. Оборудование МПУ изготовлено в исполнении ОМ категории 5 по ГОСТ 15150-69 для работы в помещениях с верхним значением влажности 98% и длительным наличием воды. Исполнение электрооборудования взрывозащищенное и брызгозащищенное.

Установка транспортируется без применения специальных транспортных средств, ее габариты позволяют передвигаться по транспортным магистралям без спецсопровождения.


Внедрение Модульных передвижных установок и технологии разработанной Сергиенко Ю. В. в вагоноремонтных депо и ППС ОАО «РЖД» и на объектах других заинтересованных предприятий позволит повысить качество и производительность выполняемых работы, обеспечить экономическую эффективность и экологическую безопасность на данных объектах.
Модульные блоки, установленными на ж/д платформах могут оперативно влиять на разгрузку транспортной системы и повысить пропускную способность подвижного состава. Значительно сократится перегон пустых вагонов цистерн. Это позволит сократить затраты и увеличить грузопоток на данном направлении.

Эффективность отмывки


 Наименование

Темп. ºС раствора, зима

Темп. ºС раствора, лето

Время отмывки, в мин.

Нефть

Мазут


Бензин

Диз.топливо



         60

         60

         40

         40



        60

        50

        40

        40



         30

         30

         20

         20




Основные технические характеристики участка промывки:
Производительность, кв. м в час. ……………………………………. не менее 300

Производительность, кол-во отмыв. ж/д цистерн в сутки одним блоком…..25

Рабочая температура моющего раствора, град. Цельсия:

зима ………………………………………………………………………….. +40…+60

лето …………………………………………………………………………... +40…+50

Количество моющего раствора в системе, куб. м ………………….20-24

Рабочее давление в системе подачи, ……………………………до 9кг/см.кв

Потребляемая мощность, КВт ………………………………………… до70

Потери моющего раствора в системе, ……………………… 30л.на1ж/д цистерну

Количество обслуживающего персонала, мойщик ……………… 2 чел/смена.

Габаритные размеры рабочего модуля, мм …………………………12200х2440х2500

Габаритные размеры вспомог. модуля, мм…………………………..6000х2400х2500

Общая площадь промывочного участка, кв. м …………………….. до 200

Качество очистки и промывкив соответствии с …………………ГОСТ 1510-84

Рабочий диапазон температур окружающего воздуха………….-40…+60 град. Цельсия при влажности до 95±3%.



Технологический процесс промывки:

Технологический процесс промывки - непрерывный замкнутый цикл, с дальнейшим использованием моющего раствора и полного сбора смытых остатков продукта.

Высокий эффект промывки поверхностей от остатков нефтепродуктов достигается за счёт способности раствора ТМС «ТОНК» проявлять бифункциональные свойства поверхностно-активного вещества. Отмыв нефтепродуктов моющими средствами ТМС «ТОНК» значительно ускоряется при повышении температуры ТМС и динамической подачи раствора на отмываемую поверхность.

Процесс промывки осуществляется водоструйным способом, с применением моющего раствора ТМС «ТОНК», путем гидравлического воздействия на слой нефтепродукта напорной струи посредством моющей машинки-гидромонитора. Давление струи моющего раствора ТМС обеспечивает проникновение в поверхностный слой нефтепродукта без создания брызг.

Для мойки применяется метод оборотного водопользования, при котором моющий раствор ТМС используется многократно. Циркуляция моющего раствора ТМС происходит по замкнутому циклу: приемная емкость (резервуар-отстойник) – насос – гидромонитор – зачищаемый резервуар – приемная емкость (резервуар-отстойник).

Технические Моющие Составы созданы на базе экологически мягких компонентов, простых и безвредных, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение, паспорт и относящихся к 4 классу опасности.

Особенностью ТМС «ТОНК» является их способность не создавать эмульсии с нефтепродуктами, что делает возможным их многократное использование.

Для практического использования, ТМС растворяются в воде с концентрацией 4 Время промывки поверхностей от нефтяных загрязнений сокращается в 4 раза, и не требуется очистных сооружений.

Нефтепродукты, собранные в процессе промывки, могут быть использованы по своему назначению, и не загрязняя окружающую среду.

.

Патентная защита в Российской Федерации:



Техническое моющее средство – патент на изобретение выдан - Сергиенко Ю.В.

Моющая установка – патент на полезную модель RU 75333 U1, выдан Сергиенко Ю.В.

Научно-техническая группа компании в составе: Сергиенко Ю.В., д.х.н. Зачиняева Я.В., д.т.н. Шкваровского А.Л., Н.В., к.т.н. Орлова Д.Н.. постоянно работает над усовершенствованием и модернизацией МПУ.


Отличительными преимуществами данной технологии

являются:

  • Малая энергоемкость;

  • Отсутствие затрат на строительство и обслуживание очистных сооружений;

  • Замкнутый цикл, позволяющий отказаться от утилизации нефтесодержащей воды;

  • Полный сбор смытых нефтеостатков, с возможностью их дальнейшего использования.

  • Повышенная безопасность процесса промывки для обслуживающего персонала;

  • Компактное размещение, что позволяет значительно сократить производственные площади;

  • Значительное сокращение времени промывки, в результате чего увеличивается количество промываемых емкостей без привлечения дополнительных мощностей, что позволяет увеличить производительность (в том числе – пропускную способность) участка подготовки вагонов-цистерн к ремонту и под погрузку;

  • Отвечает самым высоким современным экологическим требованиям, предъявляемым к подготовке вагонов цистерн по ГОСТ-1510-84.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет