Разработка урока
«Шифр Цезаря. Игра в детективное расследование»
Занятие из цепочки уроков, посвященных различным видам шифров.
Цель: Знакомство с одним из шифров вида «одна буква- один символ». Упражнение в сборе и анализе информации. Тренинг работы в группе.
Оборудование: листки с заданиями для каждого ученика. Для игры – нарезанные на полоски зашифрованные слова, конверт с «секретной информацией».
Ход урока:
- Здравствуйте. Сегодня мы продолжаем изучение темы «шифры». Мы рассмотрим так называемый шифр Цезаря. Известно, что римский император Гай Юлий Цезарь при передаче секретных записок сдвигал буквы по алфавиту на определенное число позиций. Конечно, он писал на латыни, а мы будем по-русски, но сути дела это не меняет. Попробуем понять, как это происходит. Например, если мы возьмем сдвиг на три позиции, то вместо А, в шифрованной записке будет Г. Вместо Б? Верно, Д. Вместо О? Да, С. Что делать с буквами Э, Ю, Я? Да, конечно же, А, Б и В.
Таким образом, если мы знаем размер сдвига, расшифровка сообщения (или это процесс еще называют дешифровка) не представляет никакой сложности.
Вы получили листочки с заданием, попробуйте расшифровать самостоятельно.
Пояснение. Этот урок может проводиться для ребят разного возраста. Ученики 2-3 классов получают текст, в котором размер сдвига заранее известен – это те же три позиции, что разбирались при объяснении темы.
Шифр Цезаря
Юлий Цезарь, политик и полководец, для секретных сообщений использовал сдвиг букв на три позиции вправо.
Вместо А он писал Г, вместо Б писал Д и так далее. Что он писал вместо Я? Очевидно, В.
Малограмотные рабы, переносившие записки, думали, что они написаны на каком-то неизвестном языке.
Исходный алфавит:
|
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
|
Шифрованный:
|
ГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯАБВ
|
Расшифруйте:
Фуцдлхя зиуиес – плрцхг, г угфхлхя – жсзю
|
Задание для учеников 4-6 классов выглядит похоже, однако нигде не указан размер сдвига. И угадывание этого размера и становится для них непростым заданием, т.к. для них собственно расшифровка с известным сдвигом – дело техники.
Шифр Цезаря
Юлий Цезарь, политик и полководец, для секретных сообщений использовал сдвиг букв на несколько позиций вправо или влево.
Малограмотные рабы, переносившие записки, думали, что они написаны на каком-то неизвестном языке.
Исходный алфавит:
(обратите внимание, алфавит без буквы Ё.
Цифры не сдвигаются.)
|
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
|
Расшифруйте:
Овов, свсв, гвгхъмв, друзою жзфзл к етхйрдкм.
Уйфждг осмзд ж Фтххмм еяпд сдуйыдцдсд ж 1564 зтич
|
Ребятам предлагается сначала поломать голову самостоятельно. Кто-то догадается, остальные через несколько минут получат подсказку – в первой фразе нужно обратить внимание на первые два слова, какие слова состоят из 4х букв, причем вторая и четвертая буквы в обоих словах одинаковые? Конечно, это слова мама и папа. Или папа и мама. Тогда ясно, что В написано вместо А, сдвиг вычислен. Расшифровка дает название книги Анне-Кат. Вестли «Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик»
Во второй фразе зацепка в конце. Можно догадаться, что «ж 1564 зтич» – означает «в 1564 году».
Итак, мы должны убедиться, что все правильно поняли механизм дешифровки. Некоторые дети не сразу понимают, что если при ЗАшифровке сдвиг был вправо, то при ДЕшифровке наоборот влево. На этом необходимо дополнительно остановиться, если кто-то не разобрался.
Потому что мы переходим ко второй части урока – расследованию.
Правила игры заимствованы из настольной игры «Cluedo»: в некотором доме произошло преступление. Известен список подозреваемых, список возможных мест преступления и список возможных орудий преступления. Имя настоящего преступника, орудие и место преступления заранее спрятаны в запечатанный конверт. Но вскрыть этот конверт можно будет только после того, как мы проведем собственное расследование. Мы найдем информацию в зашифрованном виде, расшифруем, вычеркнем из списка. Что останется невычеркнутым, то и есть в конверте. Полоски с зашифрованной информацией находятся в разных неожиданных местах (например, наклеены скотчем заранее в классе или, если позволяет помещение, в начале урока тайно от детей расклеены помощником в рекреации, но не на перемене, потому что даже одна сорванная ради шалости полоска испортит игру).
Точно так же, как и в первой части урока для детей младшего возраста предлагаются шифровки с известным сдвигом, для старших – с неизвестными разными сдвигами. Чтобы угадать сдвиг, ребята сравнивают добытые шифровки со списком, обращают внимание на количество и повторяемость букв.
Итак, игра началась.
Сбор информации:
Расшифровка:
Анализ:
В этой игре каждый участник может проявить себя, внеся вклад в общее дело. Кто-то найдет хитро спрятанный листочек, кто-то успеет расшифровать только одно слово, а кто-то несколько. Неформальный лидер, скорее всего, возьмет на себя роль «информационного центра».
В заключение мы вскрываем конверт со всей возможной торжественностью и обнаруживаем, что расследование проведено правильно. Всеобщее ликование.
Итоги урока: тема «шифр Цезаря» хорошо проработана, т.к. у детей был стимул разобраться как можно лучше, игровая ситуация является для них очень мощным стимулом. Урок проходит весело и оставляет положительные впечатления, которые отчасти переносятся на математику в целом.
Достарыңызбен бөлісу: |