Реферат: Краткий экскурс в историю Ировской школы



Дата15.07.2016
өлшемі81.17 Kb.
#201518
түріРеферат
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Ира» Городского округа г. Кумертау Республики Башкортостан

РЕФЕРАТ:


Краткий экскурс в историю Ировской школы.

Автор: Байгильдин Мухтар Нуриманович, директор, учитель истории и культуры Башкортостана МОУ СОШ с.Ира


Февраль, 2007 г.

Село Ира, основанное переселенцами из Тамбовской губернии летом 1871 года, долгие годы не имело школы, крестьяне и их дети сплошь были безграмотными. Время требовало, и крестьяне понимали, что необходимо обучать детей грамоте для улучшения своей жизни. В 1903 году в частной избе была открыта двухклассная церковно-приходская школа. Первым учителем ее был И.С. Сергеев, который весной 1907 года был арестован и посажен в тюрьму за антиправительственную работу среди крестьян. (Ходили слухи о том, что он даже стрелял в портрет царя Николая II).

В 1908 году по инициативе учителя Смирнова А.И. земство строит в с. Ира трехклассную школу, а в 1913 году строится здание под учительские квартиры. Эти два здания и сегодня служат людям. В одном из них живут две учительские семьи, в другом короткое время просуществовал филиал Уфимского кадетского корпуса, а с января 2006г расположилась администрация. О.О.О. «Колос». Село очень быстро росло, увеличивалось количество детей, росла необходимость в более грамотной молодежи. К 1917 году школа работала уже по программам с шестилетним сроком обучения.

(Смирнов А.И. имел прямое отношение и к строительству Ировской церкви, он проработал в Ировской школе с 1907 по 1917 годы, в 1920 году он был избран первым председателем коммуны «Красный пахарь», состоявший из крестьян сел Бугульчан и Иры).

Особое развитие Ировская школа получила в годы Советской власти, строились новые здания, укреплялась материальная база, улучшался учебно-воспитательный процесс.

Война 1941 – 1945 гг. тяжело отразилась не только на хозяйстве колхоза «Радио», но и в жизни школы: учителя-мужчины, старшеклассники ушли на фронт, слабела материальная база, учащимся больше приходилось работать на колхозных полях и фермах, чем сидеть за партой.

На момент начала Великой Отечественной войны директором школы работал Петрунин Иван Тимофеевич, школа являлась неполной средней с 7 летним образованием. Школа отапливалась дровами, которые учителя, учащиеся, сотрудники сами и заготавливали. Имелась лошадь для обслуживания школы: подвозки дров, воды, овощей, картофеля, сбора металлолома.

Даже во время зимних каникул учащиеся школы собирали металлолом (Приказ №37 по Ировской НСШ от 10.01.1942 г.)

1 апреля 1942 г. Петрунин И.Т. переведен на работу в РОНО Куюргазинского района. Директором НСШ назначена Федорова Евдокия Алексеевна, она проработала в этой должности до 18.01 1943 г.

Верхний ряд слева направо: третья – Потапова М.А., пятый - Пустарнаков Б.К., шестая – Пустарнакова Е.С., седьмая – Кожевникова М.М.

Нижний ряд слева направо: первая – Кожевникова Н.И., третий – Рахматуллин Р.
С 18.01.43 г. по 12.08.43 г. директором школы работала Кудинова Александра Васильевна, которая проживала в деревне Пчелка и каждый день ходила на работу через реку Белую, тогда парома не было.

Судя по архивным документам, по книгам приказов тех лет, то с 1943 года начинается активная работа по подготовке учащихся к службе в вооружённых силах, к боевым действиям в условиях военного времени.

Особенно в связи с XXV- летием РККА разворачивается работа по сбору металлолома, табака с кисетами для бойцов и командиров-фронтовиков, по оказанию помощи семьям фронтовиков, организовываются встречи с бойцами и командирами Красной Армии, вернувшимися с фронта (Приказ по ИНСШ №50 от 19 февраля 1943 г.)

Усиливается и спортивно-массовая, культурно-просветительская работа с учащимися и с преподавательским составом.

С сентября 1943 года директором ИНСШ назначается Масленников Михаил Николаевич. В эти годы особо ценным товаром были обыкновенные дрова и т.к. они хранились под открытым небом часто разворовывались, в том числе и работниками школы, хотя данное явление строго каралось по законам военного времени.

В 1945 – 1946 учебном году в школе обучалось 232 ученика, начальные классы были параллельными, в 1-ом «А» классе – 34 ученика, в 1-ом «Б» классе – 34 ученика, во 2-ом классе – 44 ученика, в 3-ем классе – 19 учеников и т.д.

С 1.09 обучались только учащиеся начальных классов, учащиеся среднего и старшего звена приступали к занятиям только с конца сентября, т.к. весь сентябрь находились на с/х работах. За нарушения дисциплины, за плохую учебу или порчу, утерю имущества школы строго наказывались и учащиеся, и работники школы, в том числе педагогические. Так учащийся Скачков Виталий, оставленный на обучение в 5-ом классе дважды, был исключен из школы сроком на два года (Приказ №5 по ИНСШ от 12/ X – 1945 г.)

За отличную учебу и примерное поведение выдавались подарки: ботинки, канцтовары, конфеты (Приказ №8 по ИНСШ от 6.11.1945 г.) В годы войны при Ировской школе был создан детский дом для детей, оставшихся без родителей и для беспризорных детей, которые обучались в школе, жили в зданиях, расположенных рядом со школой. Воспитанники детского дома имели большое хозяйство: огород, овощехранилище, столовую, пекарню, баню, лошадь и т.д.

В 1946 году в 1-ом «Б» классе обучались 48 учеников, в 1 «А» классе обучались 48 учеников. 25 марта 1946 года Голованова Вера Матвеевна (ныне Боровкова В.М.) была принята учителем русского языка и литературы в ИНСШ.

1.09.1956 г. Гнездилова Любовь Андреевна назначена учителем 1-го класса, а с 1.09.1959 г. она назначена уже директором школы. На этом посту она проработала до 20.09.65 г. Во время ее директорства 30 августа 1961 года Ировская семилетняя школа получила статус восьмилетней школы. До 15.11.1968 г. школа именовалась Ировской восьмилетней школой с продленным днем, т.е. дети получали горячее питание и после основных уроков оставались в группах продленного дня с воспитателями, где они не только выполняли домашнее задание, но и занимались в кружках, а самое главное вели большое хозяйство. Школа имела большой огород, овощехранилище, столовую, пекарню, свою лошадь. Кроме того, нужно было постоянно заготавливать и пилить дрова для множества печек.

По воспоминаниям учителей-ветеранов коллектив учителей и учащихся был очень дружный. Несмотря на материальные трудности, учащиеся часто выезжали на районные спортивные, культурно-массовые мероприятия, занимали призовые места. Учащиеся и учителя ставили спектакли, концерты для родителей и для жителей села, т.к. клуба в селе не было.

Короткое время, чуть больше года: с 20.09.1965 г. по 9.11.1966 г. директором школы работала Сницаренко Мария Ефимовна. С 9.11.1968 г. по 16.11.1968 г. директором школы работал Байбурин Алексей Михайлович, но о нем никаких сведений не сохранилось.

Более семи лет с 11.66 г. по 7.06.1975 г. директором школы работал Голованов Семен Павлович, который оставил значительный след в истории школы, села, района т.к. с самого момента переезда в Ировку, а именно с 1950 г. он занимался изучением истории села Ира, д. Воротыновка, д. Алексеевка, д. Николаевка и т.д.

Его краеведческие исследования публиковались в районной, республиканской печати и сегодня представляют особую ценность.

С 15.08.1975 г. по 1.11.1976 г. директором школы работал Рахматуллин Р.С., о нем тоже не сохранилось каких-либо сведений.

С 1.11.1976 г. по 8.06.1978 г. директором школы работал Пустарнаков Борис Карпович.

К 60-ым годам количество детей в школе резко падало, особенно после закрытия детского дома.

К концу 1977 – 1978 учебного года в школе обучалось всего 55 учащихся с 1-го по 8-ой класс.

8 июня 1978 г. Исполком Кумертауского районного Совета народных депутатов БАССР принимает Решение (№ 289) «О реорганизации Ировской восьмилетней школы в начальную», переведя учащихся 4 – 8 классов в Ленинскую школу с. Бугульчан. Этим же решением Исполком обязует председателя колхоза «Радио» Мыльникова Василия Васильевича обеспечивать регулярный подвоз учащихся в Ленинскую среднюю школу на колхозном автобусе. До 1.09.1981 г. учащиеся школы и учителя вынуждены были каждый день, в любую погоду ездить или ходить пешком в село Бугульчан за знаниями. Это было время тяжелых испытаний для всех, так как учащиеся целый день находились в чужой деревне без горячей пищи. В зимнее время для подвоза детей в Бугульчан колхоз оборудовал будку с «буржуйкой» на деревянных самодельных санях, которые цеплялись к трактору. Однажды на повороте Ира – Бугульчан эта будка вместе с людьми и горячей «буржуйкой» перевернулась и ушла под мост с большой высоты.

В результате такого падения кто-то обжегся, кто-то вывихнул сустав, получили синяки, но обошлось без человеческих жертв и тяжелых телесных повреждений. Возмущенные родители и просто жители села стали обращаться в Исполком Кумертауского районного Совета, в Городской комитет партии, к депутатам с просьбой восстановить в селе Ира восьмилетнюю школу. В 1980 году Кумертауский районный Совет, Горком партии принимают решение восстановить в селе Ира восьмилетнюю школу для совместного обучения в данной школе детей с. Ира и д. Алексеевка. В этом же документе оговаривается строительство жилья для молодых специалистов, восстановление школы поручается генеральному директору КумАПП Палатникову АлександруСамойловичу. В июне 1981 года Кумертауский РОНО направляет в с. Ира в качестве директора школы выпускника СГПИ Байгильдина Мухтара Нуримановича с задачей восстановить школу, обеспечить педагогическими кадрами, мебелью, оборудованием, ТСО до 30.08.1981 г. А.С.Палатников лично контролирует ход восстановительных работ на объекте, каждую субботу

проводит оперативки с выездом на место, старается ни в чём не отказать начинающему директору школы. Благодаря настойчивости руководств КумАПП, РОНО, школы и при активной помощи родителей, 1.09.1981года Ировская восьмилетняя школа пережила свое второе рождение и приняла в свои стены 75 учащихся двух населённых пунктов: с. Ира и д. Алексеевка.

В этом же 1981-ом году колхоз «Радио» передается КумАПП как подсобное хозяйство, начинается бурное развитие села, растет количество учащихся. Два деревянных здания 1908 года постройки уже не удовлетворяют современных потребностей образования, т.к. в школе не было спортзала, мастерских, столовой, актового зала, специализированных кабинетов. С первых же дней работы 25-летний директор Байгильдин Мухтар Нуриманович начинает ходатайствовать о строительстве типовой школы в селе Ира. Но это уже другая история.


Директора Ировской школы

1903г. – 1907г. – Сергеев И.С.

1907г. – 1917г. – Смирнов А.И.

Кто работал в Ировской школе до 1940 года директором пока не

установлено.

1940 г. – 1.04.42 г. – Петрунин (Иван Тимофеевич)

С 1.04.42 г. – 18.01.43 г. Федорова Евдокия Алексеевна.

С 18.01.43 г. – 12.08.43 г. Кудинова Александра Васильевна.

С 3.09.43 г. – 1947 г. Масленников Михаил Николаевич

1954 г. – 17.08.59 г. Боровков Иван Тимофеевич

С 1.09.59 г. – 20.09.65 г. Гнездилова Любовь Андреевна

С 20.09.65 г. – 9.11.66 г. Сницаренко Мария Ефимовна.

С 9.11.66 г. – 16.11.68 г. Байбурин Алексей Михайлович.

С 18.11.68 г. – 7.06.75 г. Голованов Семён Павлович.

С 15.08.75 г. – 1.11. 76 г. Рахматуллин Рафаил С.

С 1.11.76 г. – 8.06.78 г. Пустарнаков Борис Карпович.

С 1981г. директором школы работает Байгильдин М.Н.

Типовая школа на 132 учащихся, построенная в 1999 году.




Использованная литература:
1.Архивные копии исследовательских работ бывшего учителя, директора

Ировской школы Голованова Семёна Павловича.

2.Книга приказов по Ировской Н.С.Ш. №6.

Начата 28.11.1940г. Окончена 16.06.1947г.

3.Книга приказов по Ировской Н.С.Ш. № 7.

Начата 01.01.1954г. Окончена 10.03.1957г.

4.Книга приказов поИровской восьмилетней школе №8.

Начата 6.03.1957г. Окончена 25.05.1965г.



5.Книга приказов по Ировской восьмилетней школе №9.

Начата 29.05.1965г. Окончена 26.06.1965г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет