Рефераты по теме "Структурные направления в лингвистике " (по два студента на одну тему) Фердинанд де Соссюр. Основы структурной лингвистики. "



Дата25.06.2016
өлшемі26.98 Kb.
#158099
түріРеферат
Рефераты по теме "Структурные направления в лингвистике"

(по два студента на одну тему)



1. Фердинанд де Соссюр. Основы структурной лингвистики.

"Курс общей лингвистики" и его место в развитии науки о языке. Основные положения Ф. де Соссюра в области общего языкознания. Лингвистика и семиология. Язык как объект и предмет лингвистического описания. Речевая деятельность, язык, речь. Учение о языке как системе знаков. Единицы системы. Отношения единиц в системе. Виды отношений. Осо­бенности языкового знака. Понятие ценности лингвистического знака. Понятие синхронии и диахронии. Внешняя и внутренняя лингвистика. Ф. де Соссюр и структурная лингвистика.



2 Пражская функциональная лингвистика (Виллем Матезиус, Роман Якобсон, Владимир Скаличка, Богумил Трнка и др.)

Пражский лингвистический кружок (В. Матезиус и др.). Упор пражских лингвистов на исследование функциональной стороны языко­вых единиц. Интерпретация Пражской школой проблемы соотношения синхронии и диахронии. Фонологическая теория Н.С. Трубецкого. Понятие фонемы. Оппозиции и их классификация. Понятие нейтрализации. Понятие различительных признаков. Роль существенных дифференциальных признаков в аналитическом описании языка. Грамматические исследования в Пражской школе (В. Матезиус и др.). Тео­рия актуального членения предложения. Исследование функциональных категорий и дифференциации литературного языка.



3 Лондонская школа структурализма(Джон Руперт Фёрс)

Дж. Р. Ферс и его последователи. Влияние культурно-социологических идей Б. Малиновского на формирование общелингвистической концепции Лондонской школы. Дж. Ферс о сущности и задачах общего языкознания. Проблема метода лингвистического исследования. Связь языка с культурой и развитием об­щества. Анализ значения как главная задача лингвистики. Роль и место контекста в лингвистическом исследовании. Учение о языковых уровнях и уровнях линг­вистического описания. Проблема соотношения формального и содержательного анализа. Фонология и просодика.



4 Копенгагенский структурализм. Глоссематика (Луи Ельмслев, Йенс Отто Харри Есперсен, Ханс Йгрген Ульдалль)

Копенгагенский лингвистический кружок. В. Брендаль. Л. Ельмслев, Х. Ульдалль. Лингвистическая концепция Л. Ельмслева. Интерпретация Ельмслевым идей де Соссюра. Роль лингвистической теории в системе Л. Ельмслева. Требова­ния, предъявляемые к теории. Язык как объект глоссематики. План выражения и план содержания в языке. Знаки и фигуры. Форма и субстанция. Отношения между языковыми единицами (функции). Роль работ Л. Ельмслева в развитии теории лингвистических методов.



5 Американская дескриптивная лингвистика (Леонард Блумфилд, Бернард Блок, Зеллиг Заббетаи Харрис)

Отличительные черты американского структурализма.

Лингвистическая концепция Л. Блумфилда. Ее антиментализм. Бихевио­ристский подход к интерпретации речи. Отношение Блумфилда к предшествую­щей лингвистике.

Попытка аксиоматизации языка лингвистики: "Набор постулатов для науки о языке".

Задачи дескриптивной лингвистики (Л. Блумфилд и его продолжатели: Б. Блок, З. Хэррис, Ч. Хоккет). Разработка дескриптивной лингвистикой анали­тических методов и процедур исследования языка. Цель и основные понятия дистрибутивного анализа. Идея уровней языковой системы. Принципы выделе­ния единиц на разных уровнях. Модели дистрибуции (контрастная дистрибу­ция, дополнительная дистрибуция, свободное варьирование).

Анализ по непосредственно-составляющим. Критерии членения на составля­ющие. Трансформационный анализ. Понятие трансформации у З. Хэрриса. Идея ядерных предложений и их трансформ.



6 Генеративная грамматика Ноама Хомского

Теория порождающей грамматики Н. Хомского. Отправные понятия. Цели. Ее внутренние ограничения. Общий вид механизма порождения. "Порождающая грамматика", и естественная речь. Философский эклектизм как подоплека лингвистических построений Н. Хомского.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет