Реформирование бюджетного процесса в Республике Казахстан



Дата29.02.2016
өлшемі86.59 Kb.
#31226
Реформирование бюджетного процесса

в Республике Казахстан
Нурхалиева Д.М., к.э.н., доцент, начальник управления

АО «Институт экономических исследований» МЭБП РК


В настоящее время в Казахстане в рамках реализации административной реформы внедряется новая модель государственного планирования и бюджетирования, ориентированных на результаты. В основе этой модели лежит прогноз макроэкономических показателей на пятилетний срок и среднесрочный бюджет на три года. Поэтому приоритетными направлениями в реформировании бюджетного процесса в нашей стране являются:

  • обеспечение эффективной гармонизации существующего в Казахстане стратегического, экономического и бюджетного планирования;

  • разработка и реализация бюджетной политики государства в соответствии с заявленными приоритетами;

  • ориентирование деятельности государственных органов на достижение стратегических целей и задач государства и получение конкретных результатов;

  • обеспечение перехода от краткосрочного бюджетного планирования к среднесрочному, ориентировав бюджетный процесс на прозрачное распределение и максимально эффективное управление бюджетными средствами в соответствии с приоритетами государственной политики;

  • внедрение комплексной оценки эффективности деятельности государственных органов, направленной на анализ качества государственных услуг и результатов реализации программных документов.

Для внедрения системы государственного планирования и бюджетирования, ориентированных на результаты, была проведена большая подготовительная работа. Так, в декабре 2007 года была утверждена Концепция по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результаты. Согласно данной концепции были предусмотрены новые подходы, как к разработке, так и содержанию программных документов, направленных на повышение самостоятельности государственных органов в принятии решений, усиление их ответственности за предоставляемые услуги и достижение целевых результатов. [1].

В этом же 2007 году были определены три пилотных министерства юстиции, финансов, экономики и бюджетного планирования и два управления акимата Южно-Казахстанской области, которые разработали стратегические планы с элементами новой системы государственного планирования и бюджетирования, ориентированных на результаты.

Как показал опыт пилотных государственных органов, полноценное функционирование новой системы государственного планирования и бюджетирования, ориентированных на результаты, возможно при условии совершенствования и внедрения всех элементов «управления результатами»: стратегическое планирование, среднесрочное бюджетное планирование, исполнение бюджета по результатам, мониторинг и оценка результативности и другие. В этой связи Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2008 года № 544 был утвержден План мероприятий по внедрению бюджета, ориентированного на результат. Согласно данному Плану были предусмотрены следующие основные направления масштабных преобразований [2]:


  1. совершенствование системы государственного планирования;

  2. совершенствование бюджетного планирования;

  3. внедрение системы перевода стратегического планирования на операционный уровень деятельности государственных органов;

  4. совершенствование бухгалтерского учета и финансовой отчетности государственных учреждений;

  5. внедрение системы мониторинга и оценки, аудита и контроля деятельности государственных органов;

  6. поддержка внедрения бюджетирования, ориентированного на результаты (повышение потенциала).

Несмотря на организационную сложность и масштабность вносимых в бюджетный процесс изменений, связанных с внедрением принципиально новых подходов к управлению государственными расходами, реформа в стране продолжается. И результатом начала реформы является бюджет страны, утвержденный на трехлетний период 2009-2011 годы.

Поэтому система государственного планирования в соответствии с требованиями бюджетирования, ориентированного на результаты, во главу угла наряду со стратегическими целями ставит ожидаемые социально-экономические результаты деятельности государственных органов. Это будет осуществляться посредством мобилизации ресурсов через соответствующие бюджетные программы. Следовательно, отправной точкой расходования бюджетных средств и показателей, на основании которых можно судить о степени достижения поставленных целей, является определение прямых и конечных результатов деятельности государственных органов.

Реализация дальнейшего проведения бюджетной реформы правительства Казахстана связана с разработкой и принятием нового Бюджетного кодекса, ориентирующего участников бюджетного процесса на управление результатами.

В связи с этим Бюджетным кодексом регламентируются все стадии бюджетного процесса, начиная с момента формирования бюджетных заявок на основе стратегических направлений и целей, определенных государственными органами в своих Стратегических планах, до проведения комплексной оценки результатов деятельности государственного органа.

В частности, в кодекс введены дополнительные разделы, главы и статьи в русле происходящих изменений либерально-консервативной политики, что означает ослабление прямого и усиление косвенного государственного регулирования, укрепление места и значения частных инвесторов, установление партнерских отношений государства и бизнеса. Увеличение значения частного сектора в развитии отраслевых комплексов отражает новую концепцию роли государства в экономике.

Как показывает опыт многих стран мира с различными политическими и экономическими системами, уровнем развития рыночных отношений, что одним из наиболее эффективных путей обеспечения количественных и качественных характеристик объектов государственной собственности является привлечение к финансированию и управлению этими объектами частного капитала. Однако не путем их приватизации, а на концессионной основе. Одним из важнейших и перспективных направлений экономической политики правительств стран СНГ в области управления находящимися в их собственности объектами, решения инвестиционной проблемы в целом и бюджетной проблемы, в частности, является широкое применение концессионных соглашений и проектов.

В этой связи в Бюджетный кодекс введена новая глава «Концессионные обязательства». В настоящее время концессионная деятельность в большинстве стран мира осуществляется в контексте теории партнерства государства и частного сектора, являясь одной из ее главных составляющих. В современной экономике концессия является одним из главных элементов партнерских отношений государства и частного сектора. Концессия представляет собой систему хозяйственных отношений, с помощью которых общественная власть передает определенные права частной, общественной или смешанной компании на строительство, модернизацию, реконструкцию, эксплуатацию и управление, обслуживание и использование принадлежащих ей объектов на некоторый срок времени (т.е. на возвратной основе) и за плату. Введение данной главы узаконит государственно-частное партнерство и в бюджетной сфере.

Новые технологии бюджетирования и управления расходами заимствованы из зарубежной практики. В международной практике в области управления общественными финансами используются различные типы документов, разрабатываемых на различных стадиях планирования, бюджетного цикла и позволяющих судить о качестве работы правительства, министерств, других администраторов бюджетных программ.

В Республике Казахстан Бюджетный кодекс предусматривает использование в бюджетном процессе следующих документов:

1) прогноз социально-экономического развития и бюджетных параметров республики или регионов;

2) закон о республиканском бюджете, решение маслихата о местном бюджете;

3) стратегические планы государственных органов;

4) операционный план.

В Казахстане такие документы разрабатываются впервые и являются новыми. Их введение осуществлено в соответствии с действием принципов бюджетирования, ориентированного на результаты.

Прогноз социально-экономического развития и бюджетных параметров республики разрабатывается на центральном уровне государственного управления и содержит прогноз макроэкономических показателей, социальных параметров, тенденции и приоритеты социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, а прогноз бюджетных параметров на три года. А на местном уровне – соответственно - прогноз социально-экономического развития и бюджетных параметров региона.

Прогноз бюджетных параметров должен содержать основные направления налогово-бюджетной политики республики или региона, прогнозы государственного бюджета, Национального фонда, консолидированного бюджета либо соответствующего местного бюджета; прогнозируемые объемы расходов по администраторам бюджетных программ.

Прогноз бюджетных параметров на второй и третий годы планового периода носит индикативный характер и может быть уточнен при разработке прогноза бюджетных параметров на очередной плановый период с учетом изменений прогноза социально-экономического развития, бюджетного мониторинга и оценки результатов, других внутренних и внешних факторов.

Отдельная статья (ст.62) Бюджетного кодекса посвящена стратегическим планам, подлежащим разработке как центральными, так и местными государственными органами. Стратегический план государственного органа, являющийся одним из основных элементов новой модели государственного планирования и разрабатываемый на принципах бюджетирования, ориентированного на результаты, дает не только общее представление о целях и задачах министерства или ведомства, но и должен конкретизировать на прикладном уровне исполнение бюджета. БОР ориентирует работу государственных органов на конечный результат, то есть оказание качественных бюджетных услуг. Поэтому в Бюджетном кодексе дано определение государственной услуги, указано на необходимость стандартизации государственных услуг, а также выделены пункты о реестре государственных услуг, о стоимости бюджетных программ, направленных на оказание государственных услуг.


Конкретизация разработанных стратегических направлений, целей, а также тактических задач, государственным органом осуществляется путем разработки операционных планов своей деятельности на год. Операционные планы позволяют прописать разграничение ответственности между исполнителями и персональную мотивацию ответственных исполнителей, выявить наличие тесной связи между расходами и результатами, а также соблюдение плановых объемов и графиков выделения бюджетных средств. Операционные планы свидетельствуют о наличие у исполнителей оперативной свободы действий при принятии решений и одновременном повышении ответственности за результаты деятельности.


Новым в государственной реформе является также меморандум, который представляет собой документ, подтверждающий намерения руководителя государственного органа обеспечить в пределах бюджетных средств, предусмотренных в республиканском бюджете на очередной финансовый год, достижение прямых и конечных результатов деятельности государственного органа, предусмотренных в стратегическом плане. После утверждения стратегических планов в двухнедельный срок государственные органы разрабатывают меморандумы. При этом меморандумы государственного органа утверждается на очередной финансовый год, и разрабатываются только центральными государственными органами.

Анализ результатов деятельности государственного органа будет проводиться через внедряемую систему внутреннего мониторинга и оценки результативности их деятельности. Внутренний мониторинг и оценка будут основываться на определенной системе показателей, которая позволит оценивать качество управления, предоставления государственных услуг, эффективность принимаемых программ, степень достижения стратегических целей.

Все это должно привести к пониманию значимости системы бюджетирования, ориентированного на результат. Мировой опыт свидетельствует о необходимости осторожного и реалистичного подхода. Неподготовленное применение новых методов в лучшем случае не приведет к заметным результатам, а в худшем может негативно отразиться на функционировании уже существующих систем. Поэтому важно, чтобы внедрение новых методов бюджетирования осуществлялось под контролем уполномоченного государственного органа, который мог бы регулировать темпы и глубину этих преобразований, не подвергая риску финансовую дисциплину и стабильность.
Литература.


  1. Концепция по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результаты. Постановление Правительства РК от 26.12.2007г., №1297

  2. План мероприятий по внедрению бюджета, ориентированного на результат от 06.06.2008 г., № 544

  3. Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 04.12.2008 г.

Мақалада мемлекеттік реформаны жүргізу қажеттілігі жайында мәселелер көтерілген, нәтижеге бағдарланған мемлекеттік жоспарлау мен бюджеттендіру бойынша жүргізілген реформалардың басты нәтижелері және Бюджеттік кодекске енгізілген, бюджеттік үдерістің қатысушыларын нәтижелерді басқаруға бағыттайтын өзгертулер қамтылған.



Article represents necessity of state reforms, it covers basic results of governmental planning and result oriented budgeting reforms also looks to the changes made in Budgetary code, that orients participants of budgeting process on management of results.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет