Репертуар на октябрь 2009 года



Дата29.06.2016
өлшемі118.75 Kb.
#164766
Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая

...................................................................................................................................................



Репертуар на октябрь 2009 года

_____________________________________________________________________________________________дата время наименование спектакля продолжительность

_____________________________________________________________________________________1 (четверг) 18.30 Международный день музыки

Дж.Пуччини «Богема» 2 ч.

(опера в 3-х действиях)

Действующие лица и исполнители:

Рудольф, поэт Халид Нуралиев
Марсель, живописец Андрей Трегубенко
Шонар, музыкант Болат Жомартов
Коллен, философ Серик Аукатов
Бенуа, домохозяин Кайрат Омирбеков
Альциндор, богатая особа Болат Есимханов

Мими Аида Часовитина

Мюзетта Жамиля Баспакова, заслуженный деятель РК
Разносчик Дархан Жолдыбаев
Студенты, гризетки, продавцы, покупатели, солдаты, прислуга в кафе, дети и другие.
Симфонический оркестр, хор Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая
Дирижер - Нуржан Байбусинов
Режиссер-постановщик - Ляйлим Имангазина
Художник-постановщик – Владимир Кужель
Главный хормейстер - Алия Темирбекова


2 (пятница) 18.30 шедевры современной хореографии латиноамериканских

балетмейстеров


Г.Перселл «Павана мавра» 40 мин.

( балет в одном действии)

по мотивам трагедии В.Шекспира «Отелло»

хореография Хосе Лимона
Действующие лица и исполнители:
Дездемона – Динара Есентаева

Мавр – Дмитрий Сушков, заслуженный деятель РК

Эмилия – Асель Мусинова

Яго – Нурлан Байбусинов

Ж.Бизе-Р.Щедрин «Кармен-сюита» 40 мин.

. ( балет в одном действии)

либретто и хореография А.Алонсо по новелле П.Мериме
Действующие лица и исполнители:

Кармен Сауле Рахмедова, заслуженный деятель РК


Хозе Досжан Табылды
Тореро Фархад Буриев

Рок Жанель Тукеева


Дирижер – Нуржан Байбусинов

Балетмейстер-постановщик - Т.Лавренюк

Художник – Б.Мессерер

Главный балетмейстер – Рамазан Бапов, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РК




3 (суббота) 18.30 Дж.Россини «Севильский цирюльник» 2 ч. 40 мин.

(опера в 3-х действиях)

Либретто Ч.Стербни

по одноименной комедии П.Бомарше


Действующие лица и исполнители:
Альмавива, граф Мурат Шалабаев, заслуженный артист РК
Фигаро, цирюльник Болат Жомартов

Бартоло, доктор медицины, Кайрат Омирбеков

опекун Розины
Розина, воспитанница Бартоло Лада Кысыкова

Базилио, учитель музыки Беймбет Кожабаев, заслуженный артист РК


Фриорелло, слуга графа Дулат Токанов
Берта Сара Ищанова, заслуженный деятель РК
Офицер Дархан Жолдыбаев

Симфонический оркестр и хор Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая


Главный дирижер – Нурлан Жарасов, заслуженный деятель Республики Казахстан

Режиссер-постановщик –Ермек Серкебаев, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий СССР и Казахстана, профессор

Главный хормейстер – Алия Темирбекова

4 (воскресенье) 17.00 П.Чайковский «Спящая красавица» 2 ч. 35 мин.

(балет в 3-х действиях)

Либретто и хореография М.Петипа

в редакции В.Владимирова


Действующие лица и исполнители:
Принцесса Аврора - Екатерина Хомкина (первое исполнение)

Принц Дезире - Алексей Сафронов

Фея Карабос - Нурлан Байбусинов
Фея Сирени - Найля Кребаева

Герцогини, баронессы, графини, маркизы- артисты балета


Голубая птица - Руслан Амраев
Принцесса Флорина - Софья Михлина
Симфонический оркестр и балет Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая

Дирижер – Нуржан Байбусинов


Главный балетмейстер – Рамазан Бапов, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РК


15 (четверг) 18.30 ПРЕМЬЕРА Г.Доницетти «Любовный напиток»

16 (пятница) 18.30 ПРЕМЬЕРА Г.Доницетти «Любовный напиток»

(опера в 2-х действиях)

Либретто Ф.Романи
Действующие лица и исполнители:
Адина Майра Мухамедкызы, заслуженная артистка РК, лауреат

Государственной премии РК

Жамиля Баспакова, заслуженный деятель РК

Неморино Нуржан Бажекенов

Меир Байнешев

Медет Чотабаев

Белькоре, сержант Талгат Кузембаев, лауреат Государственной премии РК

Дулат Токанов

Олег Татамиров

Дулькамара, странствующий лекарь Андрей Трегубенко

Болат Жомартов

Александр Сметанин

Джанетта, подруга Адины Рузия Рамазанова

Торгын Смайлова

Ольга Лукашева
Симфонический оркестр, хор Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая
Дирижеры – Ерболат Ахмедьяров

Арман Уразгалиев


Режиссер-постановщик – Ляйлим Имангазина

Художник-постановщик – Владимир Кужель

Художник по костюмам – Людмила Кужель
Главный хормейстер – Алия Темирбекова


17 (суббота) 18.30 А.Рыбников «Юнона» и «Авось» 1 ч. 30 мин.

(ритм- рок балет в 2-х действиях)

либретто А.Дементьева по мотивам поэмы

А.Вознесенского «Авось»


Действующие лица и исполнители:
Граф Резанов Дмитрий Сушков, заслуженный деятель РК
Кончитта, дочь губернатора Динара Есентаева

Сан-Франциско

Юродивый Ержан Доскараев
Губернатор Бауржан Джаканов

Главный балетмейстер – Рамазан Бапов, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РК



18 (воскресенье) 17.00 Б.Асафьев «Бахчисарайский фонтан» 2 ч. 30 мин.

(балет- поэма в 4-х действиях)

либретто Н.Волкова

по мотивам одноименной поэмы А.С.Пушкина

Хореография М.Захарова
Действующие лица и исполнители:
Мария Алия Сапугова
Вацлав, жених Марии Алексей сафронов
Гирей, крымский хан Дмитрий Сушков, заслуженный деятель Республики Казахстан
Зарема, любимая жена Гирея Найля Кребаева
Нурали, военачальник Яссауи Мергалиев

Симфонический оркестр Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая

Дирижер – Мухтар Калдаяков
Главный балетмейстер – Рамазан Бапов, народный артист, лауреат Государственной премии РК

22 (четверг) 18.30 Дж.Пуччини «Турандот» 2 ч. 50 мин.

(опера в 3-х действиях)

либретто Дж.Адами и Р.Симони
Действующие лица и исполнители:
Принцесса Турандот Дина Дютмагамбетова

Альтоум, ее отец, китайский император Меир Байнешев


Тимур, свергнутый татарский царь Жалиль Гизатулин

Неизвестный принц (Калаф), его сын Халид Нуралиев

Лю, молодая невольница Тимура Жамиля Баспакова, заслуженный деятель РК
Пинг, великий министр Болат Жомартов

Панг, великий повар Дархан Жолдыбаев

Понг, великий советник Нуржан Бажекенов
Мандарин Болат Есимханов

Императорская гвардия, придворные, главный палач и его подручные, дети, мудрецы, три Смерти, народ - хор, артисты балета, артисты цирка, миманс.


Симфонический оркестр Казахского государственного академического театра

оперы и балета имени Абая


Главный дирижер – Нурлан Жарасов, заслуженный деятель РК

Режиссер-постановщик – Ю Александров (г.Санкт-Петербург)

Режиссер – Т.Карпачева (г.Санкт-Петербург)

Ассистент режиссера – Л.Имангазина

Художник-постановщик – В.Окунев (г.Санкт-Петербург)

Балетмейстер-постановщик –Г.Абайдулов (г.Санкт-Петербург)

Главный хормейстер – А.Темирбекова

Детский хор Хоровой школы № 1, художественный руководитель Н.Чечель



23 (пятница) 18.30 А.Серкебаев «Тлеп и Сарыкыз» 2 ч.

(балет в 2- действиях)

либретто Э.Розинский (США)
Действующие лица и исполнители:
Шаман Нурлан Байбусинов
Сарыкыз Сауле Рахмедова, заслуженный деятель РК
Тлеп Фархад Буриев
Аспантай Дмитрий Сушков, заслуженный деятель РК

(лидер светлых сил)


Каракус Айнур Абильгазина

(лидер темных сил)


Золотой Орел Нурлан Конокбаев, Айман Егисбаева

Артисты балета Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая


Дирижер – Арман Уразгалиев
Балетмейстер-постановщик – Марго Саппингтон (США)

Художник-постановщик – Эрнст Гейдебрехт (Германия)

Художник по костюмам – Кристина Джоли де Лотбиньер (США)

Главный балетмейстер – Рамазан Бапов, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РК



24 (суббота) 18.30 Дж.Верди «Травиата» 2 ч. 30 мин.

(опера в 3-х действиях)

либретто Ф.Пиаве по драме А.Дюма (сына)

«Дама с камелиями»


Действующие лица и исполнители:
Виолетта Валери Лада Кысыкова
Флора Бервуа Дина Хамзина
Аннина, горничная Виолетты Рымкеш Жумадилова, заслуженный деятель РК

Альфред Жермон Жанболат Жумагазин


Жорж Жермон, его отец Андрей Трегубенко
Гастон, виконт де Леторьер Болат Букенов, заслуженный деятель РК
Барон Дюфоль Кайрат Омирбеков
Маркиз д,Обиньи Александр Сметанин
Доктор Гренвиль Болат Есимханов
Симфонический оркестр и хор Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая
Дирижер – Арман Уразгалиев
Главный хормейстер – Алия Темирбекова

25 (воскресенье) 17.00 П.Чайковский «Лебединое озеро» 2 ч. 20 мин.

(балет в 2-х действиях)

Либретто В.П.Бегичева и В.Ф.Гельцера

Хореография М.Петипа и Л.Иванова
Действующие лица и исполнители:
Одетта, королева лебедей Найля Кребаева

Одиллия, двойник Одетты

Принц Зигфрид Жанибек Усин
Шут Ержан Доскараев
Ротбарт Фархад Буриев
Па-де-труа Жанель Тукеева, Айман Егисбаева, Данияр Шманов
Симфонический оркестр и балет Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая
Дирижер – Ерболат Ахмедьяров
Главный балетмейстер – Рамазан Бапов, народный артист СССР, лауреат

Государственной премии РК


29 (четверг) 18.30 А.Серкебаев «Томирис» 2 ч.

(опера в 2-х действиях)

либретто Л.Имангазиной


Действующие лица и исполнители:
Томирис, царица массагетов Гульзат Даурбаева

Бахтияр, телохранитель Томирис, - Халид Нуралиев

начальник «бешеных» гвардии царицы
Рустам, супруг Томирис Александр Сметанин

Шапур, вождь племени тохаров Серик Аукатов

Хусрау, вождь племени аланов Дархан Жолдыбаев

Содиа, сводная сестра Томирис, шаманка - Сара Ищанова, заслуженный деятель РК

Персидский посол Владимир Пархоменко

Гонец Владимир Пархоменко

Царевич Спаргапис, сын Томирис Фархад Буриев

Балу, дочь вождя Шапура Динара Есентаева

Кир, царь Персии Нурлан Байбусинов

Главный шаман Руслан Кадыров


Хранительницы небес, хранители огня, вожди, шаманы, охотники, амазонки, сакский народ, воины, персы – артисты хора, балета, миманса и работники монтировочного цеха ГАТОБ им. Абая

Симфонический оркестр Казахского государственного академического театра

оперы и балета имени Абая

Дирижер – Ерболат Ахмедьяров

Режиссер-постановщик – Ляйлим Имангазина

Художник-постановщик – Вячеслав Окунев, (г.Санкт-Петербург) заслуженный художник

России, лауреат Государственной премии Республики Казахстан

Балетмейстер-постановщик – Вячеслав Гончаров

Главный хормейстер – Базаргали Жаманбаев, народный артист Республики Казахстан,

лауреат Государственной премии



30 (пятница) 18.30 Т.Мынбаев «Фрески» 1 ч. 30 мин.

(балет в 2-х действиях)

по мотивам

поэмы О.Сулейменова «Глиняная книга»

Хореография и либретто народного артиста РК, лауреата Государственной премии РК З.Райбаева
Действующие лица и исполнители:
Шамхат, жрица Куралай Саркытбаева, заслуженный деятель Республики Казахстан

храма Ишторе


Ишпака, вождь Дмитрий Сушков, заслуженный деятель РК
Косог Ержан Доскараев
Безымяный Руслан Амраев
Невеста Косога Алия Сапугова
Корахте Улан Баденов
Кентавр Нурлан Байбусинов
Лошадка Гульнур Буриева

Симфонический оркестр Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая


Главный дирижер – Нурлан Жарасов, заслуженный деятель РК

Главный балетмейстер – Рамазан Бапов, народный артист СССР,

лауреат Государственной премии РК

31(суббота) 18.30 М.Тулебаев «Биржан и Сара» 2 ч. 25 мин.

(опера в 3-х действиях)



  • либретто К.Джумалиева

  • Режиссер - постановщик Б. Досымжанов, народный артист РК, лауреат Государственной премии

  • Режиссер - Г. Есимов, народный артист РК

  • Художник - И. Корогодин

Действующие лица и исполнители:

Сара Гульзат Даурбаева

Биржан Жанболат Жумагазин

Жанбота Шахимардан Абилов, заслуженный артист РК, лауреат Государственной премии РК

Алтынай Жупар Габдуллина

Жиенкул Жумат Жабагин

Кожагул Болат Жомартов

Аналык Ляззат Бримгазина

Естай Болат Бөкенов, заслуженный деятель РК

Серик Дархан Жолдыбаев
Мулы: Серик Аухатов, Болат Есимханов, Кайрат Омірбеков, Александр Сметанин, Андрей Трегубенко, Дулат Токанов
Симфонический оркестр, хор и балет театра

Дирижер – Ерболат Ахмедияров

Главный хормейстер- Алия Темирбекова
Главный балетмейстер- Рамазан Бапов, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РК
_________________________________________________________________________________________

Билеты продаются в кассах ГАТОБ им.Абая с 10.00 до 18.00 часов. Тел. 272-79-34,



справки по тел.272-20-42.

Службы – 279-07-90, 009, 080 – круглосуточно, бесплатно. www.gatob.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет