Решение Инзенского районного суда Ульяновской области



Дата25.06.2016
өлшемі14.01 Kb.
#157185
түріРешение
с. Пятино, Инзенский район,

Ульяновская область


Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения
«Церковь Живоначальной Троицы (православный приходской трёхпрестольный храм)»,

1829-1832 гг.

Недалеко от села Пятино Инзенского района Ульяновской области располагается каменный пятиглавый Троицкий храм. Село Пятино, основанное в середине XVII в. как казачья слобода, - бывшее родовое имение дворян Анненковых. В XVII-начале XX вв. представители рода Анненковых владели землями почти во всех уездах Симбирской и многих уездах соседних губерний, были чиновниками разных ведомств и рангов, предпринимателями, общественными деятелями.

Самый большой в уезде храм во имя Живоначальной Троицы был заложен в 1823 г. Анной Ивановной Анненковой (урождённая Якоби), матерью Ивана Александровича Анненкова, в память о покойном муже Александре Никаноровиче и во искупление «грехов» их сына декабриста.

Иван Александрович Анненков (1802-1878) входил в состав Северного общества, был приговорён к двадцати годам каторги в Сибири. В июле-августе 1825 г., за полгода до восстания на Сенатской площади, И.А. Анненков вместе со своей невестой Полиной Гебль (впоследствии Прасковья Егоровна Анненкова) провел некоторое время в имении своих родителей в селе Пятино. Судьба декабриста и его жены описана в романе А. Дюма-отца «Записки учителя фехтования, или восемнадцать месяцев в Санкт-Петербурге» (1840).

Считается, что проект храма принадлежит архитектору Михаилу Коринфскому, который, возможно, разрабатывал его для Троицкого храма на Соборной площади Симбирска, но продал Анне Ивановне Анненковой.



Исковое заявление прокуратуры Инзенского района Ульяновской области

Решение Инзенского районного суда Ульяновской области

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет