Результаты лечения больных с дисбинокулярной амблиопией с помощью устройства



Дата21.06.2016
өлшемі36.1 Kb.
#152220
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСБИНОКУЛЯРНОЙ АМБЛИОПИЕЙ С ПОМОЩЬЮ УСТРОЙСТВА «МИРАЖ»

О.С. Качкина, Т.Г. Каменских, Е.А. Долгова

ГБОУВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского» Минздраесоцразвития России, Саратов

Выработка бинокулярного зрения у детей с содружественным косоглазием является основой эффективности остальных этапов лечения данной патологии. Одним из методов, используемых на этапе ортоптического лечения является метод отрицательных последовательных образов по Т.П.Кащенко, однако до настоящего времени его реализация осуществлялась без использования специ­альных приспособлений.

Цель работы: разработать методику для восстановления бифовеального слияния при содружественном косоглазии в период формирования бинокуляр­ного зрения с использованием отрицательных последовательных образов с ис­пользованием устройства «Мираж» (ООО Трима, Саратов).

Материалы и методы. Проведено обследование и лечение 62 детей в воз­расте 4-12 лет с нарушением бинокулярного зрения при косоглазии без амбли- опии и с амблиопией. Контрольная группа составила 20 детей, пролеченных традиционной методикой. Проведено лечение на аппарате «Мираж» с помо­щью методики «отрицательного последовательного образа». Результаты лече­ния оценивались путем исследования состояния бинокулярного зрения мето­дом четырехточечного теста (тест Белостоцкого - Фридмана). До и после курса лечения проводилась оценка функций наружных слоев сетчатки с помощью электроретинограммы.

Методика лечения. Процедура проводлась в слегка затемнённом помеще­нии. Пациент находится напротив подготовленного для проведения процеду­ры устройства «МИРАЖ» так, чтобы расстояние от глаз пациента до световых излучателей с тест-объектами составляло 30 - 40 см. До начала работы необ­ходимо отрегулировать угловое положение корпуса световых излучателей для комфортного наблюдения за тест-объектами. Один глаз пациента (правый или левый) прикрывали светонепроницаемой заслонкой - повязкой или окклюде- ром. Объясняли пациенту порядок засвета и наблюдения за тест-объектом. После того, как световой излучатель для правого глаза погаснет (через 20 сек), прикрывали правый глаз и включали световой излучатель с тест-объектом для левого глаза. После выключения светового излучателя для левого глаза (через 20 сек), пациент переносил взор на полотно экрана, расположенного позади устройства (или сбоку от него). Последовательный образ тест-объекта правого глаза имеет вид кружка (в центре тёмного круга) с горизонтальной меткой спра­ва, левого глаза - вид кружка с меткой слева. Задача пациента - «слить» при двух открытых глазах два последовательных образа в один, который будет иметь вид светлого кружка с двумя боковыми метками (правой и левой) на фоне тёмного круга. Прерывистое освещение экрана стимулировало более длительное наблю­дение последовательного образа.


В
Сборник научных работ
течение сеанса лечения производится 2-3 упражнения по наблюдению последовательных образов. На курс лечения проводится 15 - 20 ежедневных процедур.

Результаты и обсуждение.

С использованием данной методики было пролечено 32 ребенка в возрас­те 4-12 лет, которые были разделены на четыре группы: с нарушением бино­кулярного зрения при косоглазии без амблиопии (группа 1, п= 22) и с наруше­нием бинокулярного зрения при косоглазии с амблиопией (группа 2, п= 20). С детьми обеих групп проводили ежедневные процедуры тренировки с помощью устройства “МИРАЖ”. Каждая из вышеназванных групп больных имела соот­ветствующую контрольную группу (п=10), дети этих групп проводили данную тренировку без аппарата «МИРАЖ» по стандартной методике.

Результаты проведенных исследований показали, что при использовании устройства "МИРАЖ” после 3-х курсов лечения у первой группы больных вос­становление бинокулярного зрения наблюдалось в 72,7%, у второй группы - в 45%, что в 1,5-2,0 раза выше, чем в группах контроля. Повышение остроты зре­ния во второй группе составило 65%, а в группе сравнения - 40%, наблюдалось увеличение амплитуды волн а и b электроретинограммы в основных группах на 8-10%, в группах контроля - на 4-6%.

Заключение. При лечении устройством «МИРАЖ» наблюдается ускоре­ние формирования бинокулярного зрения у детей при содружественном косо­глазии. Данное устройство может применяться в лечении амблиопии высокой, средней и слабой степени при содружественном косоглазии.

Литература.



  1. Гончарова С.А., Пантелеев С.А. Функциональное лечение содружествен­ного косоглазия. Практическое пособие, Изд-во "Янтарь” Луганск, 2005,165 с.

  2. Аветисов, Э.С., Кащенко, Т.П., Вакурина, А.Е. О некоторых перспекти­вах развития плеоптики // Груды Международной конференции “Актуальные проблемы аметропии у детей”. - М., 1996, с.89-95.

  3. Аветисов Э.С, Кащенко Т.П. Новые принципы и методы лечения содру­жественного косоглазия и их патогенетическое обоснование // Первая Всесоюз. конф. по вопр. детской офтальмологии,- М., 1975.- 4.1.-С.161-179.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет