Рисунки в пещере комбарель



Дата15.06.2016
өлшемі83.29 Kb.
#136387

Дубровский Д.К., Грачёв В.Ю. «Уральские писаницы в мировом наскальном искусстве», 2011


РИСУНКИ В ПЕЩЕРЕ КОМБАРЕЛЬ
Пещера Комбарель, расположена на левом берегу реки Бюн, в трех километрах от Лез-Эзи в департаменте Дордонь. В этом же районе находится знаменитая пещера Кро-Маньон, в которой впервые были обнаружены останки человека Homo Sapiens.

Комбарель является одним из самых известных памятников с изображениями эпохи палеолита. Рисунки датируются 15000 – 11500 тысячелетиям до наших дней. Пещера была известна местному населению с давних пор, однако палеолитические изображения были впервые открыты в сентябре 1901 года. Обнаружил рисунки владелец земли, на которой располагалась пещера, он и сообщил о своем открытии знаменитым исследователям палеолита Франции — Анри Брейлю, Луису Капитану и Дени Пейрони.

Пещера Комбарель имеет форму узкой вьющейся галереи, около 240 метров в длину без боковых проходов. Её ширина составляет немного больше 1 метра, а высота не превышает 2 метров. В некоторых местах потолок так низок, что до части изображений троим исследователям приходилось добираться ползком на животе. Поэтому в дальнейшем часть проходов пришлось расширить, сломав скальные выступы и понизить уровень пола.
КРО-МАНЬОН

Кро-Мань́он — пещера в департаменте Дордонь на юго-западе Франции, известная благодаря останкам доисторического человека, найденным здесь в 1868 году французским палеонтологом Луи Ларте. Пещера дала название всем людям эпохи верхнего палеолита — кроманьонцы. Помимо человеческого погребения здесь были найдены кремниевые орудия, а также украшения, которые относятся к Ориньякской и Граветтской культурам, датируемым примерно 30 000 лет до нашей эры. Из пяти найденных скелетов один пронадлежит младенцу, а четыре оставшихся — взрослым людям с возрастом более пятидесяти лет. Этим Кро-Маньон отличается от других подобных находок на территории Европы, где, в основном, были найдены останки молодых людей и подростков.

По словам Брейля, трудно было описать, какой восторг овладел подземными путешественниками, когда они увидели изображения. Учеными было обнаружено около трехсот хорошо различимых изображений и нераспознанных, на тот момент, фрагментов рисунков. Уже в то время Брейлем был составлен перечень изображений: 116 лошадей, 37 бизонов, 7 изображений быков, 19 медведей, 14 оленей, 13 мамонтов, 9 горных козлов, 9 северных оленей, 5 львов, от 1 до 4 собак, от 1 до 3 носорогов, 1 лиса, 1 рыба, 1 змея, 4 сооружения, напоминающие хижины, 39 изображений человека и 4 фигуры были прочитаны им как половые символы. Так же на стенах пещеры обнаружены многочисленные отпечатки рук человека и неопределенные символы.





Гравированные изображения животных в гротах Комбарель I и Комбарель II
Одни фигуры прорезаны глубокими, твердыми линиями, другие — тонкими, изящными. Некоторые животные достигают в высоту до 1 метра, их силуэты часто переданы при помощи дополнительных деталей, например, штриховкой передана шерсть.

Открытие древнейших рисунков в Комбарель было подтверждено мнением самых авторитетных в Европе специалистов и вызвало большое удивление во всем цивилизованном мире, а радость исследователей стала стимулом для дальнейших открытий.

Несмотря на то, что с момента обнаружения изображений прошло уже больше века, в наши дни Пещера Комбарель продолжает открывать ученым новые рисунки.

Изображения, большей частью, выполнены в технике гравировки, хотя также встречается ряд рисунков, нанесенных черной краской. Фигуры на стенах пещеры часто перекрывают друг друга и надо приложить немало усилий для их расшифровки. Другие же, напротив, легко различимы даже для неопытного глаза.

Все изображения выполнены в одном стиле и относятся учеными к эпохе раннего Мадлена.

Первые фигуры начинают встречаться в 70 метрах от входа, а первые четкие изображения встречаются в 160 метрах вглубь пещеры. Здесь перед зрителем предстают длинные галереи рисунков, нанесенных вдоль обеих стен. Фигуры расположены группами, часто для того что бы разобраться в многочисленных наслоениях изображений специалистам потребовалось создать боковое освещение.

В отличии от Альтамиры в наши дни грот Комбарель открыт для публики. В зависимости от размера группы посетителей, экскурсантам показывают ту или иную часть наиболее ярких изображений. Наиболее известны изображения мамонта с завитым хоботом, оленя на водопое, льва. Очень интересны антропоморфные изображения, например — «сидящий человек».

В 1909 году рядом с пещерой Комбарель была открыта еще одна подземная полость. Этот грот получил название Комбарель II, на его стенах обнаружено 33 фигуры. Этот памятник закрыт для публичных посещений.


ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В 1991 году в прессе появилась информация об открытии пещерной живописи в пещере Зубиалде на Севере Испании. Студентом-историком Серафином Руисом были обнаружены более 100 древних изображений. Сам первооткрыватель был даже награжден денежной премией от местных властей, которые желали открыть памятник для туристов. Однако специалисты сразу усомнились в подлинности памятника. Поводом для этого послужили «свежий» вид рисунков и отсутствие кальцитового натека. Также был отмечена странность набора образов и манера из передачи. Среди 22 изображений животных были фигуры шерстистого носорога и мамонта, которые крайне редко встречались в ледниковый период в этой части Испании. Однако окончательно убедили приверженцев подлинности памятника в том, что они были введены в заблуждение, результаты анализов, выявивших в краске конечности современных насекомых и волокна жесткой синтетической кухонной губки, использованной для ее нанесения.


СВЯТИЛИЩЕ В ПЕЩЕРЕ НИО
Огромная пещера Нио расположена у границы трех стран — Франции, Испании и Андорры. Она находится неподалеку от города Тараскон-сюр-Арьеж, в известняковом массиве мыса Кап де ля Лесс, во французских Пиренеях, на высоте 100 метров от уровня реки Викдессо, притока Арьежа.

Уже с самого начала XVII века пещера представляла большой интерес для людей, которые оставили многочисленные следы и надписи на ее стенах, некоторые из которых датируются 1602 годом. Настенная живопись, несомненно, была замечена ранними посетителями пещеры. В 1660 году Рубен де ля Вяль написал свое имя не только в главном проходе, но и в Черном зале, на пустой панели рядом с рисунками бизонов — должно быть, он, видел эти фигуры, но какое значение могло иметь изображение бизона для француза семнадцатого века. Люди, приходившие сюда, даже не подозревали, что изображения, которые они видели в пещере, были настолько древними.

Пещера Нио едва не упустила свой шанс стать первой обнаруженной пещерой, сохранившей древнюю живопись. В 1866 году местный ученый Феликс Гарригу оставил в своих записках упоминание о рисунках на стенах Нио, уже в то время они потрясли исследователя.


Эмиль Картальяк (1845-1921)

Знаменитый французский специалист в области доисторической археологии. Занимался исследованиями в Южной Франции, Португалии, Испании, на Балеарских островах. 


Он полагал, что первоначальное заселение Европы первобытными охотниками происходило из Сибири, и чем восточнее расположены памятники, тем они древнее.
С 1869 по 1887 год Картальяк являлся главным редактором журнала «Материалы по естественной истории человека».
Однако, только в 1906 году благодаря капитану Моляру удалось полностью осознать их важность. Он был первым, кто составил план пещеры и изучил изображения в Черном зале. Открытие живописи в этой части было только началом. После публикации материалов, собранных Моляром, пещеру изучали аббат Брейль и Эмиль Картальяк.

В 1925 году Ж. Мандеман обнаружил на другом берегу подземного озера галерею с несколькими черными изображениями и назвал ее галереей Картальяка. Полвека спустя были открыты единственные в пещере гравированные фигуры. А в 1980-е годы коллекция Нио пополнилась группами черных и красных знаков.

Посетителя, впервые входящего в пещеру, поражают размеры ее залов и галерей. Высота потолков равна нескольким десяткам метров, а длина галерей составляют более 2 километров Сегодня пещера открыта для посетителей в течение всего года, но количество групп и человек в группе строго ограничено, поскольку частые визиты многочисленных туристов могут плохо сказаться на изображениях. Для удобства туристов был пробит величественный вход, который украшает огромная металлическая скульптура. Первоначальный, единственный известный вход в пещеру представлял собой проем гораздо меньших размеров на склоне холма. Не смотря на внушительную длину пещеры, древние люди смогли исследовать ее полностью. Они оставили не только свои рисунки, но в некоторых местах даже отпечатки босых ступней. Насколько известно, пещера не использовалась для проживания, при археологических раскопках здесь было обнаружено небольшое количество орудий, костей и след очага в Черном зале.

Живопись пещеры Нио относят к среднему периоду мадленской культуры. Сопоставление предметов из Черного зала с датированными артефактами, найденными археологами в соседней пещере Ля Ваш, позволило предположить, что живопись пещеры Нио принадлежит к середине тринадцатого тысячелетия до наших дней.

Похожие даты показал и метод прямого радиоуглеродного датирования. Исследования показали, что некоторые изображения черного цвета сначала прорисовывались древесным углем. Частички угля, взятые из изображения одного из бизонов, дали даты 12 890 + 160 лет. Возраст еще одного черного бизона был определен 13 850 + 150 лет. Образцы, взятые из черного мазка на стене, так же показали близкие даты — 13 060 + 200 лет.

Великолепные фигуры животных, Ченый зал, пещера Нио
После изучения состава древних красок было выявлено, по меньшей мере, шесть различных способов их приготовления. Для улучшения сцепления краски со стеной древний мастер смешивал в красящие пигменты с тальком и полевым шпатом.
Первые рисунки, представляющие собой нанесенные красной охрой знаки, начинают встречаются в 500 метрах от нынешнего входа. Затем следует главное пересечение галерей, где находятся три панно, содержащие геометрические фигуры. Они могут напомнить зрителю топографические знаки. Проследовав вдоль правой стены и взобравшись на большую песчаную насыпь, посетитель пещеры вскоре окажется в Черном зале, в месте основной концентрации рисунков. Здесь находятся шесть панелей, разделенных проемами, они покрыты черными изображениями бизонов, лошадей, горных козлов и оленей. Животные почти всегда изображены в профиль, поэтому они легко узнаваемы. Схематичные наброски соседствуют с фигурами животных, детали которых тщательно прорисованы. Животные представлены в разных размерах, одни большие, другие маленькие, одни из них завершены, другие нет. Ни одно изображение не повторяется, у каждого животного по-особому проработаны глаза, ноздри, рога. Благодаря точности изображения эти рисунки являются доказательством высокого мастерства первобытных художников. Нио является одной из пещер, где меньше всего насчитывается непонятных изображений.

Рисунки Черного зала существенно пострадали за последнее тысячелетие от просачивающейся в пещеру воды, она размывает краску и оставляет на изображениях кальцитовые натеки. Вода повредила некоторые другие, в том числе знаменитое изображение оленя. В связи с этим неподалеку был построен Парк истории первобытного общества, в котором Черный зал представлен в неповрежденном виде.

Пещера Нио очень интересна своими гравировками, среди них знаменитая рыба и фигура бизона, пораженного дротиками. Некоторые гравировки выполнены на поверхности глиняного пола, на котором также сохранились отпечатки ног древнего человека. Доступ в эти части пещеры закрыт, поэтому точные копии гравированных изображений можно также увидеть в здании Парка.

До сих пор в пещере Нио не было найдено следов проживания человека. В то же время, в пещере Ля Ваш, на другой стороне долины, был обнаружен целый комплекс археологического материала характерного для жилища и ряд предметов малых форм искусства, но не найдено ни одного наскального рисунка. Тем не менее, две пещеры тесно связаны между собой и часто рассматриваются как классический образец жилища и расположенного поблизости места для поклонения.




www.arkur.ru


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет