Российская Федерация, Республика Мордовия



Дата24.07.2016
өлшемі64.37 Kb.
#219858

430910, Российская Федерация, Республика Мордовия,

г. Саранск, рабочий поселок Луховка,

ул. Октябрьская, дом 17 Д.

Тел./факс.: +7 (8342) 25-58-58, 25-59-59

Эл. почта: bamsaransk@mail.ru

Сайт: www.bamsaransk.ru





Саранск

АГРО техника и технологии









Технология заготовки плющеного зерна

Плющение зерна.
На вальцовых мельницах возможно плющение различных видов злаковых и бобовых (овес, ячмень, пшеница, рожь, горох, бобы, соя, кукуруза, вика) а также их зерносмеси. В сухом виде плющатся только злаковые. При плющении с дальнейшим его силосованием зерно должно быть в диапазоне влажности от 25 до 40%. Если влажность будет выше, то будут возникать большие потери при комбайнировании, а при плющении получатся "каша". Зерно с влажностью менее 25% силосовать не целесообразно, поскольку надо значительно увеличивать дозировку консерванта, а зерно дополнительно увлажнять. Причиной является, то что такое зерно потом плохо утрамбуется, а это приведет к наличию в массе "воздушных мешков", которые будут создавать очаги гниения. В целом уборку урожая целесообразно спланировать следующим образом: зерно при влажности от 40 до 25% убирается, плющится и силосуется. Плющеное зерно с такой влажностью можно в текущем режиме ежедневно скармливать стаду (!!! При кормлении таким зерном нельзя вносить консервант, поскольку зерном, в который вносился консервант, можно кормить после того, как оно пройдет трех-четырехнедельный процесс силосования). После того, как зерно (на корню) доспеет до влажности менее 25% его заготавливают традиционным методом (т.е. сушат), а далее такое зерно можно использовать, как на семена, так и плющить его в сухом виде и скармливать стаду. Особое внимание необходимо уделять подготовки культур, которые планируются использовать в зерносмесях. Основной акцент здесь следует сконцентрировать на том, что культуры должны созревать до одинаковой влажность в один срок (Если используем зерносмесь "горох-ячмень-овес", то сорта подбираем так, чтоб они дошли до влажности 35% в один срок, например к 20 июля). Конструкция мельницы позволяет плющить зерносмеси, что можно и нужно активно использовать. Горох, например, является трудоемкой культурой, поскольку при высыхании начинает осыпаться. При влажности же 35% он весь остается в стручках и убрать его без потерь не составляет труда. Однако, раньше, пока не использовали технологию силосования, горох с такой влажностью было тяжело сохранить.

Для плющения зерна применяем Вальцовые мельницы Murska (Финляндия) 1400 S2x2 и 2000 S2x2.


Уборка и плющение.
Уборку желательно начинать в период молочно-восковой спелости, когда содержание минералов и питательных веществ в зерне максимальное. Для уборки зерна в период молочно-восковой спелости особое внимание необходимо уделять регулировке комбайнов. Как показывает опыт, отечественные комбайны "Дон" и "Енисей" справляются с этим. У "Енисея" есть даже специальная модель комбайна для уборки зерна с повышенной влажностью.
Плющение зерна можно осуществлять, как в поле, так и на площадке у места, где оно будет храниться. При данной технологии не требуется предварительная очистка вороха зерна после комбайнов, допускается попадание мелких, разрушенных и зерен сорной травы.
При работе в поле процесс плющения идет от ВОМа. Зерно подается сразу с комбайна в бункер мельницы. Желательно нарастить бункер, чтоб увеличить вместительность. Конструкцией вальцовой мельницы предусмотрен выгрузной хобот, положение которого можно регулировать. Длина хобота (3 м) позволяет выгружать плющеное зерно сразу в кузов транспортного средства. Далее, транспортное средство отвозит зерно к силосному прессу, либо в траншею.

При работе на площадке у зернохранилища. У зернохранилища целесообразнее работать от электропривода, которым оборудована вальцовая мельница (удельные затраты на тонну зерна электроэнергии меньше, чем диз.топлива при плющении от ВОМа). Зерно можно подавать в плющилку различными способами. Например, для этого можно использовать нории и транспортеры. Загрузку зерна можно производить ковшом трактора или погрузчиками (типа ПУМ), при этом необходимо наращивание бункера вальцовой мельницы. Выгрузной хобот лучше направить так, чтобы зерно выгружалось непосредственно в силосную траншею или зернохранилище. В одном из хозяйств Пермской области загрузку зерна осуществляли после очистки на зерноочистительной машине, при этом работа была организована, что зерно шло непрерывным потоком.



Внесение консерванта в зерно
В качестве консервантов для плющеного зерна используются специальные консерванты АИВ-3+, АИВ-2000, а также свекольная патока и молочная сыворотка. К сожалению, очень мало собрано результатов опыта по использованию молочной сыворотки и свекольной патоки. Также нет достоверных результатов по испытанию консервантов на основе бактерий. Если учесть потенциальные потери от порчи зерна при неправильном использовании и внесение консерванта, то лучше руководствоваться принципа "скупой платит дважды" и использовать испытанные и проверенные огромным количеством хозяйств консерванты АИВ-3+ и АИВ 2000.
Таблица дозировки консерванта

Влажность зерна

Дозировка АИВ-3+

Дозировка АИВ-2000

22-24%

4,5 литра/т

4 литра/т

24-27%

4 литра/т

3,5 литра/т

27-32%

3,5 литра/т

3 литра/т

>32%

3 литра/т

2,5 литра/т

Консервант вноситься одновременно с плющением с помощью системы внесения консерванта вальцовой мельницы.



Закладывание зерна на хранение.
На хранение закладывается плющеное зерно с внесенным в него консервантом с помощью Силосного пресса AG BAG G7000 по технологии хранения кормов в полиэтиленовых рукавах.



Кормление плющеным зерном.
Количество плющеного зерна в рационе животных, как правило, хозяйство выбирает самостоятельно, исходя из энергетической ценности и питательности полученного корма. Ямы с силосованным зерном можно открывать не ранее, чем через три недели после окончания закладки. Но, как правило, корма закладывать целесообразнее в июле, когда зерно в восковой спелости, в августе и сентябре зерно плющится и скармливается в количестве, равном дневному рациону. Открытие же ям начинать в октябре месяце, когда уже весь урожай убран. Яма открывается с одной стороны. Нужный объем кормов снимается с торца хранилища до дна, причем открытая поверхность каждый день обновляется. Гнет снимают по ходу разборки хранилища, так чтоб оставшийся груз оставался на месте. Корм не замерзает, так как более половины из его массы - это сухое вещество, и даже замерзание не нанесет вреда. Холодный корм ввозится в коровник утром и распределяется коровам вечером, а вечером ввозится корм для утра. Никакой дополнительной работы не требуется. При использовании данной технологии в рацион животных необходимо добавлять витамин Е.
Преимущества использования технологии плющения зерна:

Плющеное зерно отлично усваивается животными (рост усвояемости на 15-20%);

Повышаются удои молока и привесы молодого поголовья (на 10 - 20%);

Улучшаются качественные показатели молока и мяса (содержание белков, жиров) см. таблицу;

Корм отлично поедается животными, т.е. нет отхода кормов при кормлении;

Корм готов к скармливанию и он не пылит;

Уборка начинается в стадии высокой спелости зерна при влажности 35-40%, когда питательная ценность зерновых наивысшая, поэтому с 1 га площади заготавливают больше корма;

Урожай убирается на 2-3 недели раньше обычных сроков, что важно для регионов с неустойчивым климатом;

Не требуется сушка зерна, следовательно, экономится значительное количество энергии (дизельное топливо, электроэнергия);

Нет необходимости дробить зерно после сушки, т.е. исключается одна из стадий приготовления кормов;

Возможно выращивание более поздних и урожайных сортов;

Полегание зерновых не влияет на уборку урожая;

Избегаются потери от осыпания и от птиц (особенно важно для гороха!!!);

Погодные условия не оказывают решающего значения при комбайнировании;

Не требуется предварительная очистка вороха зерна после комбайнов;

Уменьшаются затраты труда и снижается применение тяжелого ручного труда

Неравномерное созревание зерна не затрудняет его обработку, используются и зеленые, и мелкие, и разрушенные зерна.

Требуется меньше капитальных вложений (во-первых, уменьшается потребность в парке комбайнов из-за растяжения сроков уборки урожая, во-вторых, сушильные камеры стоят дороже вальцовых мельниц).








Почтовый адрес:

430910, Российская Федерация

Республика Мордовия,

г. Саранск, рабочий поселок Луховка,

ул. Октябрьская, д. 17 Д




ООО «БАМ Саранск»

ИНН 1326190831; КПП 132601001; ОГРН 1041316006170



Мордовское ОСБ N 8589 г Саранск

Расчетный счет № 40702810439150000880

БИК 048952615 Корр. счет 30101810100000000615






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет