Руководство по эксплуатации Содержание Комплект поставки



бет1/4
Дата05.03.2016
өлшемі0.6 Mb.
#43950
түріРуководство
  1   2   3   4


D-Link AirPlus DWL-900AP+

Беспроводная точка доступа 2.4 Ггц

Руководство по эксплуатации

Содержание


1. Комплект поставки 3
2. Вступление 4
3. Основы беспроводной связи 7
4. Приступая к работе 10
5. Использование меню настроек 12
6. Работа с программой AirPlus

AP Manager 21
7. Устранение неисправностей 25
8. Основы работы в сети 30
9. Характеристики 64
10. Как связаться с

технической поддержкой 66
11. Гарантия 67

1. Комплект поставки




В комплект устройства входят:


  • Улучшенная беспроводная точка доступа D-Link DWL-900AP+ 2.4Ггц серии AirPlus

  • Адаптер питания 5В постоянного тока, 2.0A

  • Описание на компакт-диске

  • Руководство по быстрой инсталляции

  • Кабель Ethernet



Внимание: Использование блока питания, параметрами отличающегося от поставляемого с DWL-900AP+, может привести к повреждению устройства и как следствие – к потере гарантии
В случае отсутствия одного или более вышеперечисленных предметов, обратитесь к продавцу.

Системные требования:




  • Компьютер под управлением операционной системы Windows, Macintosh, или Linux с установленным Ethernet-адаптером

  • Internet Explorer или Netscape Navigator версии 4.0 и выше, с включенной поддержкой JavaScript

2. Вступление
Беспроводная точка доступа D-Link DWL-900AP+ серии AirPlus представляет собой высокопроизводительное устройство, использующее стандарт 802.11b. Является идеальным решением для подключения компьютеров по радиодоступу. В отличие от большинства точек доступа стандарта 802.11b, скорость передачи данных DWL-900AP+ при совместной работе с другими устройствами серии AirPlus способна достигать 22 Мбит/c (стандартно доступно только 11 Мбит/c).

После выполнения инструкций, описанных в руководстве по инсталляции (поставляется в комплекте), станет возможно совместное использование сетевых информации и ресурсов, - теперь можно наслаждаться свободой, даруемой беспроводным доступом.

DWL-900AP+ совместима с большинством популярных операционных систем. В список входят Macintosh, Linux и Windows. Точка доступа способна встраиваться в большую вычислительную сеть. Данное руководство преследует целью объяснить, как объединить точку доступа с 2.4Ггц беспроводными адаптерами D-Link серии AirPlus в режиме инфраструктуры.

Прочтите, пожалуйста раздел «приступая к работе» настоящего руководства, и найдете там пример подобной сети.
Данное руководство – лишь краткое введение в технологию радиодоступа, и её применения при построении сетей. Уделите минуту внимания для прочтения инструкции, прежде чем приступать к практическому знакомству с технологией беспроводной связи.

Разъемы





Порт MDII RJ-45 Ethernet

  • «Прямой» кабель требуется для соединения с маршрутизатором или коммутатором

  • «Обратный» кабель служит прямому подключению к компьютеру



Пиание

Кнопка сброса

Достоинства:




  • Двукратное увеличение скорости при совместной работе с продуктами серии AirPlus – передача до 22 Мегабит данных в секунду. Обладая удвоенной производительностью, DWL-900AP+ предоставляет широкие возможности по передаче разнообразного содержимого, в том числе цифровых изображений, файлов видео, аудио в формате MP3 намного быстрее, чем в стандартных сетях 802.11b.



  • Обладает полноценной совместимостью со стандартом IEEE 802.11b, работая с любыми устройствами 802.11b.



  • Увеличенная производительность – прирост до 20% при работе в стандартных сетях 802.11b.



  • Повышенная безопасность работы - 64/128/256-битное шифрование WEP, дающее высочайший уровень защиты данных и беспроводной связи.



  • Встроенный сервер DHCP – IP-адреса беспроводной сети назначаются автоматически.



  • Веб-интерфейс управления и настроек – простой для понимания, безразличный к применяемой операционной системе.



  • Четыре режима работы: точка доступа, мост точка-точка, мост точка - много точек, и беспроводной клиент.



Индикаторы


Точка доступа DWL-900AP+ имеет три индикатора, назначение которых показано ниже:




Power: индикатор «Включено», горит при наличии питания аппарата
LAN: индикатор зеленого цвета, миганием показывает активность, непрерывным свечением – нахождение на связи (для обычной сети)
WLAN: индикатор зеленого цвета, миганием показывает активность, непрерывным свечением – нахождение на связи (для беспроводной сети)
3. Основы беспроводной связи
Продукция D-Link серии AirPlus, представляющая собой средства беспроводной связи, основывается на индустриальном стандарте, гарантирующем простое в эксплуатации и высокоскоростное беспроводное соединение для частных, коммерческих, или общественных нужд. В строгом соответствии со стандартом IEEE, семейство продуктов D-Link AirPlus предоставляет безопасный доступ к нужным данным, когда бы ни потребовалось.
Сеть беспроводной связи, или WLAN (wireless local area network) - сотовая компьютерная сеть, передающая и принимающая данные без участия проводов. Технология нашла свое применение в удовлетворении нужд дома и офиса, а также используется в таких общественных местах как аэропорты, кафе, университеты. Использование WLAN помогает работать и общаться более эффективно. Увеличение свободы передвижения, отречение от кабельной системы и прочих атрибутов немобильных инфраструктур оценится по достоинству многими пользователями.
Пользователи беспроводной сети могут работать с теми же программами, что и в обычной сети, поскольку wireless-адаптерами используются стандартные сетевые протоколы. Подобное просто незаменимо для связывания беспроводных устройств со стандартной сетью Ethernet, когда через нее требуется доступ к серверам, принтерам, Интернет-соединениям. Чтобы осуществить подобный мост, требуется беспроводная точка доступа.
Часто, применение беспроводного доступа обосновано следующими обстоятельствами:
Мобильность – Доступ к данным возможен из любого места в зоне охвата WLAN. Задачи управления, базирующиеся на постоянном контроле текущего состояния дел, способны существенно повысить эффективность работы на местах.
Малые цены переконфигурирования – Беспроводные сети удобны для установки, управления, изменения и переноса. Сети, подвергающиеся частым физическим или логическим изменениям, получат преимущество при реализации в качестве wireless.
Высокая скорость и простота установки – создание беспроводной сети занимает очень мало времени, поскольку отпадает необходимость в прокладке кабеля, в том числе сквозь стены и перекрытия.
Основы беспроводной связи

Расширенные возможности сети – технология wireless позволяет создавать сети там, где невозможно проложить провода.
Уменьшение стоимости владения – несмотря на то, что стоимость стартового комплекта оборудования для создания беспроводной сети несколько дороже аналогичного комплекта для сети проводной, затраты на установку и эксплуатацию первой гораздо меньше. Наибольшее преимущество достигается при долгосрочной эксплуатации в сетях с частыми изменениями структуры.
Масштабируемость – локальные сети беспроводной связи могут быть сконфигурированы в любые топологии, требующиеся для эффективной работы специфических приложений. Диапазон возможных структур широк – от небольших одноранговых сетей до инфраструктур с сотнями пользователей и маршрутизацией в зоне охвата.
Семейство беспроводных устройств D-Link AirPlus включает в себя:


  • Улучшенный беспроводной адаптер 2.4Ггц для ноутбуков (DWL-650+)

  • Улучшенный беспроводной адаптер 2.4Ггц для настольных компьютеров (DWL-520+)

  • Улучшенная беспроводная точка доступа 2.4Ггц (DWL-900AP+)

  • Улучшенный широкополосный беспроводной роутер 2.4GHz (DI-614+)


DWL-900AP+ совместима с беспроводными адаптерами серии D-Link Air 802.11b:


  • Беспроводной адаптер 2.4Ггц для компьютеров ноутбук (DWL-650)

  • Беспроводной адаптер 2.4Ггц PCI для настольных компьютеров (DWL-520)


Стандарты – базовая технология

Продукты D-Link AirPlus поддерживают технологию передачи данных, основанную на стандарте IEEE, и совместимы с большинством существующих беспроводных устройств, работающих в диапазоне 2,4Ггц. Таким образом, по сети возможно передавать объемные файлы с большой скоростью, или смотреть видео формата MPEG в реальном времени. За счет использования мультиплексирования частоты, в диапазоне 2,4Ггц достигается скорость передачи до 22Мбит/c. Устройства серии AirPlus автоматически определяют лучшую скорость соединения из возможных.


Основы беспроводной связи

Рекомендации по установке

DWL-900AP+ позволяет передавать данные на расстояния до 400 метров на открытой местности, и до 100 метров внутри помещения, позволяя получить доступ к сети практически всюду. Однако, следует помнить, что количество, толщина, и расположение стен или других объектов на пути сигнала существенно ограничивают его распространение. Затухание сигнала зависит от материалов преград, а также уровня радиопомех в месте использования. Следующие меры помогут увеличить дальность передачи:


1. Сведите к минимуму количество преград между беспроводной точкой доступа и устройством приема (например, DWL-650+), поскольку каждая стена или перекрытие вычитает из типовой зоны охвата до 30 метров.
2. Следует убедиться, что линия между компьютером и точкой доступа перпендикулярна поверхности стены. Стена толщиной полметра при угле в 45 градусов представляет собой преграду в метр, при 2 градусном угле препятствие составит 14 метров! Постарайтесь расположить точки доступа и адаптеры таким образом, чтобы сигнал пересекал перекрытия и стены по перпендикуляру.
3. Имеет значение также материал, из которого построено здание. Цельнометаллические двери или арматура весьма негативно скажутся на приеме. Стремитесь позиционировать беспроводное оборудование для прохождения сигнала сквозь нетолстые перегородки или открытые дверные проемы.
4. Поверните антенну устройства в положение, наиболее благоприятствующее приему. В комплекте с устройством, для удобства пользователя, поставляется программа для измерения силы сигнала.
5. Держите устройство не ближе 1-2 метров от электротехники или других приспособлений, способных создавать шум в радиочастотном диапазоне.

В среднестатистическом жилище нет устройств, способных создать существенные помехи. Если в конкретном случае мощность сигнала слишком низкая, следует рассмотреть возможность расположить добавочную точку доступа между двумя компьютерами с адаптерами беспроводной связи. Дополнительные точки доступа могут подключаться для получения лучшей связи в помещениях, где сигнал слабее, чем требуется.

4. Приступая к работе



Будучи извлеченной из упаковки, с заводскими настройками, DWL-900AP+ автоматически соединится с найденными устройствами D-Link серии Air или AirPlus.

Существует возможность оплачивать один IP-адрес провайдеру широкополосного канала Интернет, имея при этом доступ к «всемирной паутине» с любой машины локальной сети. Если Вы используете продукты D-Link серии AirPlus, безопасность остается на высоком уровне.


IP-адрес

Прочтите внимательно: имея в наличии маршрутизатор с поддержкой DHCP, например D-Link DI-604 или DI-614+, настраивать IP-адрес нет необходимости.
Если возникла надобность в задании IP-адресов компьютерам локальной сети, следует помнить, что IP-адрес каждого компьютера должен попадать в диапазон адресов сети, и маска подсети должна охватывать все компьютеры.
К примеру: Первому компьютеру задали IP-адрес 192.168.0.2 с маской подсети 255.255.255.0, тогда следующему компьютеру надо задать адрес 192.168.0.3 с той же маской, и так далее
ВНИМАНИЕ: Компьютеры или сетевые устройства, имеющие совпадающий с другими устройствами IP-адрес, могут не отображаться в локальной сети.

Структурированная сеть содержит точку доступа. Пример такой сети может содержать, к примеру, следующие сетевые устройства D-Link:




  • Беспроводная точка доступа - D-Link AirPlus DWL-900AP+

  • Беспроводной широкополосный маршрутизатор - D-Link DI-604

  • Компьютер ноутбук с беспроводным адаптером D-Link AirPlus DWL-650+

  • Настольный компьютер с беспроводным адаптером - D-Link AirPlus DWL-520+

  • Кабельный модем - D-Link DCM-200





DHCP, или Dynamic Host Configuration Protocol, используется для назначения IP-адресов «автоматически».

При наличии маршрутизатора или шлюза с поддержкой протокола DHCP, необходимость вручную задавать IP-адрес отпадает.



Приступая к работе
Создание структурированной сети



Прочтите, пожалуйста, следующие главы данного руководства, чтобы почерпнуть дополнительную информацию о построении сетей:

Основы работы в сетирассказывает, как выбрать IP-адрес.

Использование меню настпроек - рассказывает, какие настройки следует сделать на каждом компьютере сети для создания соединения

Устранение неисправносиейрассказывает, как проверить правильность настроек сетевых адаптеров и советы по устранению проблем работы сети.





Следует помнить, что беспроводные устройства D-Link серии AirPlus имеют предварительную настройку, рассчитанную на совместную работу, и с установками по умолчанию могут быть сразу подключены в сеть.








Требуется получить широкополосный (по кабелю или по DSL) доступ в Интернет.
Проконсультируйтесь с поставщиком услуг кабельного или DSL Интернета по вопросу настройки модема.
Присоедините модем к широкополосному маршрутизатору Ethernet (например, D-Link DI-604), руководствуясь инструкцией, поставляемой в комплекте с маршрутизатором
Подключите маршрутизатор к D-Link AirPlus DWL-900AP+. Подробные инструкции Вы найдете в руководстве по инсталляции, поставляемом с точкой доступа.
Для подключения к беспроводной сети настольного компьютера, следует установить PCI-адаптер D-Link AirPlus DWL-520+ в свободный разъем PCI. Руководство по установке адаптера подробно описывает этот процесс.
Компьютер ноутбук к сети можно подключить при помощи адаптера D-Link

AirPlus DWL-650+. Тонкости настроек данного устройства описаны в его документации.

5. Использование меню настроек


Меню настроек DWL-900AP+ основано на Веб-интерфейсе. Перед работой с программой конфигурации, проверьте соблюдение условий:



Нужен Интернет-браузер поддерживающий JavaScript, например, Internet Explorer версии 4.0 или старше, или Netscape Navigator 4.0 и выше.


Компьютер, с которого производится настройка, должен иметь IP-адрес того же диапазона, что и DWL-900AP+. IP-адрес по умолчанию для DWL-900AP+ — 192.168.0.50, маска подсети 255.255.255.0


При наличии маршрутизатора производства D-Link в сети, например DI-604, на котором установлены заводские настройки, необходимость задавать статический адрес IP для компьютера, с которого ведется настройка точки доступа, отпадает. В этом случае следует пропустить пункт 5.1: настройка IP-адреса


Если маршрутизатор не используется, следует установить статический IP-адрес компьютера, с которого Вы собираетесь настраивать DWL-900AP+, в том же диапазоне, что и адрес точки доступа. В случае, если последняя настроена «по умолчанию», подойдет адрес 192.168.2 с маской подсети 255.255.255.0 (Для подробной информации, обратитесь к главе «Основы работы в сети», раздел настройка статического IP-адреса)


Теперь, если необходимо, можно заменить текущий IP-адрес DWL-900AP+ на тот, который соответствует диапазону адресов Вашей сети.


После настройки DWL-900AP+, можно вернуть компьютер в исходное состояние, поэтому:

  • Если компьютер имеет статический IP-адрес, верните ему прежний

  • Если используется динамический IP-адрес (присутствует маршрутизатор с функцией DHCP), измените настройку сетевого адаптера для получения адреса автоматически

Factory Default Settings for the DWL-900AP+



ESSID

По умолчанию

Channel

6

WEP

Отключено

User Name

Admin

Password

(отсутствует, оставьте поле пустым)

IP Address

192.168.0.50


Меню настроек

Для настройки точки доступа можно использовать конфигурационную утилиту, запустив Интернет-браузер и набрав текущий IP-адрес DWL-900AP+ , как показано ниже:




  • Откройте Интернет-браузер

  • В поле адреса введите IP-адрес точки доступа

Рисунок 5.1




  • Наберите admin в поле User Name

  • Поле Password следует оставить пустым

  • Нажмите OK



Рисунок 5.2




Появится меню настроек. Оно содержит несколько окон. На рисунке показан раздел Home > Wireless.

Чтобы изменить настройки по умолчанию, следует ввести значения следующих параметров:



  • AP name

  • SSID

  • Channel

  • WEP Encryption



Рисунок 5.3


Меню настроек
AP Name (имя точки доступа): Можно выбрать имя точки доступа, под которым она будет отображаться в качестве сетевого устройства, что особенно полезно при наличии нескольких точек доступа в сети.

SSID (Идентификатор сервиса) в настройках по умолчанию - “default”. SSID – уникальное имя, дающееся сети. Чтобы к ней присоединиться, подключаемое устройство должно иметь то же самое имя в поле SSID. Данный параметр может содержать до 32 символов.

Channel (канал): 6 по умолчанию. Для совместной работы в сети устройства должны иметь одинаковый канал.

WEP Encryption (шифрование WEP): Выберите Enable Encryption, чтобы включить шифрование. Сетевые карты и другие точки доступа должны содержать те же настройки WEP, что и текущая точка. Ключ WEP может быть как в виде последовательности ASCII, так и шестнадцатеричный, длинна - 64, 128 или 256 бит. Тип ключа задается полем Key Type, после чего вводится сама последовательность символов. Максимальное количество ключей – четыре.



Шестнадцатеричные числа содержат цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита от A до F

ASCII (American Standard Code for Information Interchange) – код, предназначенный для представления чисел, символов и английских букв в виде номеров от 0 до 127

Нажмите Help для получения дополнительной информации.

Нажмите Apply, если хотите чтобы настройки вступили в силу.


На рисунке справа показаны стандартные настройки DWL-

900AP+. IP-адрес по умолчанию - 192.168.50. Если выбрать пункт



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет