Руководством народного художника России академика рао б. Н. Неменского. Тема из раздела: «Живопись». Тема урока: «Изображать можно пятном»



Дата24.06.2016
өлшемі41 Kb.
#156674
түріРуководство



КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

В 1 КЛАССЕ

Учителя начальных классов


МОУ СОШ № 13

Никитиной Светланы Анатольевны


КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 1 КЛАССЕ

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» разработана под руководством народного художника России академика РАО Б.Н. Неменского.
Тема из раздела: «Живопись».

Тема урока: «Изображать можно пятном»

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель: нарисовать изображение зверушки с помощью пятна.

Задачи: 1) обучающие:

- познакомить детей с анималистическим жанром живописи, с художниками-анималистами;


  • показать учащимся, что изображать можно пятнами;

2)развивающие:

- развивать творческое воображение учащихся посредством дорисовывания пятна-кляксы до реально существующего животного;

- развивать наблюдательность, внимание, восприятие;

3) воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе, животным;

- воспитывать аккуратность;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения художников-анималистов.

Оборудование:



для учителя: иллюстрации художников-анималистов Е.Чарушина и Т.Мавриной к детским книгам (перед уроками иллюстрации вешаются на доске и закрываются шторками); изображения животных, различающихся формой тела; настольная лампа; заготовки клякс-пятен к сказке «Про кляксу» (две одинаковые кляксы, одна из которых дорисована до котенка); 2-3 заготовки клякс разной формы; Мастер Изображения (изображение вырезано из картона); кукла Минутка с циферблатом в руках;

для учащихся: гуашевые краски, кисть №3, альбомный лист, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры.

План урока

  1. Организационная часть

  2. Объяснение нового материала

  3. Физкультминутка

  4. Самостоятельная работа учащихся

  5. Подведение итогов урока

Ход урока

1. Орг. момент (2 мин)

а) Приветствие

б) Проверка готовности к уроку

- Сегодня на уроке нам потребуются гуашевые краски, кисть №3, альбомный лист, стаканчик для воды, тряпочка для рук, фломастеры.



Учитель показывает куклу Минутку и говорит:

- Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

(пока дети проверяют наличие перечисленного, учитель делает один оборот на часах куклы Минутки)

2. Объяснение нового материала (13 мин)

а) Художник-анималист

- Ребята, сегодня Мастер Изображения приглашает нас на выставку.

Учитель раздвигает шторки и на доске появляются иллюстрации художников-анималистов Е.Чарушина и Т.Мавриной к детским книгам.

- Внимательно рассмотрите, кто является героями изображений? (Животные)

- Художника, который изображает животных, называют художником-анималистом. На нашей выставке представлены работы художника Е. Чарушина «Медвежата», «Крольчата» и художницы Т. Мавриной «Серый волк», «Ворона».

Перед художником-анималистом стоит задача не только передать сходство с животным, но и показать его характер, настроение, повадки. Чтобы анатомически точно передать строение тела животного, мастер долго его изучает. Давайте и мы поучимся наблюдать.



Учитель выставляет фотографические изображения животных: собака породы шнауцер, жираф, слон, бурундук, олененок, котенок, серая ворона, утка с утятами (открытки).

Дети обсуждают особенности строения тел этих животных, например: у жирафа голова на длинной шее, тело, четыре ноги, он похож на подъемный кран; слон похож на большой кубик, у него почти нет шеи, но есть огромные уши, хобот; бурундук похож на пушистую полосатую варежку и т.д.

- Рассмотрите изображение медвежат на картине Е.Чарушина. Какими их изобразил художник? (Веселыми, игривыми, добрыми)

- Е. Чарушину так ярко, живо, выразительно удается показать своих персонажей благодаря технике изображения пятнами и штрихами. Приглядитесь, ведь медвежата – это просто лохматые пятна.

Катрины Т.Мавриной – тоже сделаны с помощью пятна.

Художник-анималист – человек, который любит животных и пытается через свои картины передать частичку любви другим людям. Он напоминает окружающим о необходимости бережного отношения к нашим «братьям меньшим».
б) Что такое пятно

-Сегодня на уроке мы поучимся изображать зверей с помощью пятен. Но сначала нам необходимо уяснить: что же такое пятно?

Послушайте историю про одно такое пятно:
Сказка про кляксу.

Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась.

- Фу! – возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса!

- Ах, какая я несчастная, - подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать.

- Не грусти, - вдруг услышала она. – Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе!

Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в … В кого?



Л.А.Неменская

Рассказывая сказку, учитель показывает заготовку кляксы. В конце сказки учитель заменяет изображение: точно такая же клякса, дорисованная до котенка.

- Как из кляксы получился котенок? (Мастер Изображения дорисовал глаза, хвост, усы, подправил ушки)

- С помощью какого пятна получилось изображение? (с помощью кляксы)

- А сейчас мы с вами отправимся в царство теней, где познакомимся с еще одним пятном.



Учитель затемняет помещение, включает настольную лампу, направляя ее свет на светлый участок стены. Складывая пальцы рук, учитель добивается появлению на стене образа зайца, волка, медведя. Учащиеся отгадывают название животных. Если позволяет время, можно предложить учащимся попробовать изобразить животного тенью.

- Как называются пятна, которые появлялись на стене? (Тень)

- Пятна бывают разные: клякса, тень… В Толковом словаре сказано так: «Пятно – место иной окраски на какой-нибудь поверхности, а также место, запачканное чем-нибудь»1.

Прежде чем приступить к практической работе, давайте отдохнем.



3. Физкультминутка (2 мин)

Топай, мишка, хлопай, мишка.

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.
4. Самостоятельная работа учащихся (15 мин)

- Подготовьте альбомный лист к работе: «закрасьте» кистью с водой его середину. Затем на влажную кисточку наберите краску одного цвета. Не промывая кисточки, снова наберите на нее воды, чтобы краска стекала. А теперь смело делайте кляксу на листе бумаги. Понаклоняйте лист в разные стороны, чтобы клякса расплылась (объяснение сопровождается показом). Оставьте пятно сохнуть.



В это время учитель предлагает учащимся рассмотреть заготовки клякс (2-3), узнать в них животных. Демонстрирует, как дорисовать пятно до животного.

- Ваши кляксы готовы к превращению. Внимательно всмотритесь. Какой зверь спрятался на ваших листочках?



Тем детям, которые не могут справиться с заданием самостоятельно, учитель оказывает индивидуальную помощь.

5. Подведение итогов урока (3 мин)

а) Основные выводы по теме урока

- Какого художника называют анималистом? (Художника, который рисует животных)

- С помощью чего художники-анималисты Е Чарушин и Т. Маврина изображают зверей? ( С помощью пятен)

- Назовите примеры пятен. (Клякса, тень)

б) Организация выставки, обсуждение работ учащихся



в) Уборка рабочих мест
Литература

  1. Изобразительное искусство в школе. Сборник материалов и документов / Составитель Г.Г. Виноградова. – М.: Просвещение, 1990. – 175 с.

  2. Каменева Е. Твоя палитра. – М.: Детская литература, 1967. – 112 с.

  3. Косминская В.Б. Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей. – М.: Просвещение, 1981. – 144 с.

  4. Неменский Б.М. Изобразительное искусство и художественный труд в начальных классах. Методическое пособие для учителей. М.: Просвещение, 1992. – 132 с.

  5. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 368 с.

1 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет