Самгту: развитие партнерства с американскими коллегами



Дата23.07.2016
өлшемі26.48 Kb.
#216927
түріПрограмма
СамГТУ: развитие партнерства с американскими коллегами

Директор Центра международных связей СамГТУ Ирина Гарриевна Кузнецова в сентябре-октябре посетила США в рамках деятельности СамГТУ по развитию партнерских отношений с университетами США в качестве сопровождающего переводчика российской делегации программы «Открытый мир». Поездка оплачивалась принимающей стороной - Центром лидерства «Открытый мир» в г. Вашингтоне.

«Открытый мир» - это обменная программа законодательной ветви власти США, дающая возможность показать американскую демократию в действии. Она была основана Конгрессом США в 1999 году по инициативе директора библиотеки Конгресса Джеймса Биллингтона - «специалиста номер один» в Западном полушарии по русской истории и культуре. В России программу поддержал ныне покойный академик Д.С. Лихачев. Далее

Программа строилась следующим образом – ориентационный семинар в Москве, организованный Американскими Советами по международному образованию, затем перелет в США, г. Вашингтон, округ Колумбия, 2 дня учебно-информационных семинаров там, и вылет в принимающее сообщество – г. Джейнсвилл, штат Висконсин. В Джейнсвилле мы пробыли 7 дней, с посещением г. Мэдисона, столицы штата Висконсин, где посетили Капитолий и университет штата Висконсин. По окончании программы я получила сертификат, подтверждающий успешное завершение программы.

Мне понравилась презентация сотрудника Америкэн Юниверсити ( Американского университета), в Вашингтоне Уильяма А. Маейра. Он сделал несколько замечаний, показавшихся мне интересными :


  • в настоящее время благодаря новым технологиям и глобальным изменениям, происходящими в мире, все чаще и чаще утрачивается контроль над студентами, преподавателями, и вообще процессом обучения, а смириться с этим бывает очень нелегко, но приходится, так как мы живем уже в новой реальности.

  • международная среда, в котрой функционируют университеты, стремительно меняется.

  • доверие – самый дорогой компонент, от которого зависит наше будущее.

  • постоянными проблемами являются: помещения, финансирование, кадры

  • учащиеся нового поколения бросают вызов старым структурам.

  • учебные помещения – жизненно важное пространство.

Пожалуй, проблемы стоящие перед американскими коллегами, достаточно схожи с нашими.

Виско́нсин— штат США, находящийся на севере центральной части страны.

Джейнсвилл – город среднего размера, расположенный на Рок-Ривер среди холмистых гор и богатых полей южноцентрального центра Висконсина. Основанный в 1836, Джейнсвилл всегда устойчиво рос и развивался. Длинная промышленная история Джейнсвилла (Дженерал Моторз, Паркер Пен – ручки Паркер) и экономический успех помогли городу превратиться в основной коммерческий и индустриальный центр на границе штата.

Американские коллеги отметили, что обучение в университете достаточно дорого, и университет старается помочь студентам, предоставляя им рабочие места например, помощника преподавателя, инструктора, библиотекаря - библиотеки в американских университетах работают круглосуточно.

Стажировка была полезной как в плане налаживания контактов с зарубежными партнерами, так и в плане совершенствования знания языка и знакомства в американской системой образования.

У нашего вуза есть определенный резерв для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений с американскими партнерами. Как известно, существует много программ поддержки и сотрудничества как для науки, так и для развития производства, по одной из которых и состоялся мой визит в США. В СамГТУ информацию о них можно найти на сайте СамГТУ – Центр международных связей http://www.samgtu.ru/zms/1.html, а также обратившись непосредственно к нам в Центр к. 314 главного корпуса.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет