Самое главное земля должна быть рыхлой, неслеживаемой и весной и летом и осенью



Дата11.07.2016
өлшемі39 Kb.
#192605
n_0109

ОЖЗ: Секреты высоких урожаев картофеля.
Самое главное - земля должна быть рыхлой, неслеживаемой и весной и летом и осенью – без этого все предыдущие мероприятия практически бесполезны, деньги и труд на ветер. Земля рыхлая, воздушная, неслеживаемая тогда, когда в течении всего сезона лопата входит в землю нажатием руки. В качестве рыхлителя хорош компост ОЖЗ, полученный из «слоеного пирога». Сначала ветки для поступления воздуха, потом трава, навоз, торф, кухонные остатки, земля. Поливаем настоем Гуми-Оми-Компостин. Он ускоряет компостирование и оздоравливает микрофлору. Далее – второй слой и т.д. Но проблема в том, что такого ценного компоста для рыхления всей почвы обычно не хватает. Хороший рыхлитель – торф. К нему нужно добавить Известь-Гуми, чтобы получить нейтральную кислотность, и добавить органическое биоферментированное удобрение Бионекс (1 кг торфа + 0,01 кг бионекса) или Гуми-Оми-азот (1 кг торфа + 0,01 кг Гуми-Оми-азот). Неплохой рыхлитель - опилки но их обязательно нужно скомпенсировать добавлением азотного удобрения: 1 кг опилок + 0,4 кг бионекса или 1 кг опилок + 0,04 кг Гуми-Оми-азот.
Лучшее соотношение в рыхлителе углерода к азоту 20:1, а в опилках 500:1. Поэтому, если не добавлять азот, микробы, которые с удовольствием перерабатывают углерод, заберут весь азот из почвы, и растения зачахнут. Сколько добавлять рыхлителя?
Для вашей почвы это может быть и 20 кг, и даже 100 кг/м². Поэтому экспериментируйте. Возьмите три грядки, в одну добавьте 5 кг, в другую – 10 кг, в третью – 50 г рыхлителя на 1м². В конце сезона увидите результат. Великолепные результаты дают сидераты – зеленые удобрения. В начале мая посеять например, горчицу. Через 40-60 дней (до цветения) ее перекапывают. Мощные корни горчицы разрыхляют почву. Опрыскивание горчицы витаминами роста Гуми увеличивает массу корней и растений еще на 40%.
Второй раз высевают сидераты после уборки ранних культур, но не позднее 10 августа, через 40-60 дней перекапывают. Чтобы сохранить рыхлость и влажность почвы, необходимо мульчирование слоем в 2 см. в качестве мульчи хороши компост, торф + бионекс, опилки + бионекс, рубленная солома и сорняки. Наши замечательные помощники ГУМИ и ФИТОСПОРИН. Гуми – гумусная вытяжка из самого плодородного слоя с полным набором микроэлементов – ускоряет рост, мощно активизирует развитие микрофлоры почвы и защищает от стрессов: заморозков, засухи, болезней, вредителей и т.д.
А дружественная микрофлора Фитоспорина на вашей грядке – это могучая сила, которая защищает растения практически от всех болезней – фитофтороза, парши, черной ножки, ржавчины, корневых гнилей, мучнистой росы и т.д. с профилактической целью. Желательно опрыскивать фитоспорином почву и растения каждые две недели. А если вы еще добавите несколько капель эликсира плодородия Гуми, то избавитесь от множества хлопот.
Картофель очень отзывчив на внесение удобрений. На плодородных почвах под перекопку вносим 2-3 кг/м2 органического удобрения БИОНЕКС-1 или 5-6 кг/м2 компоста ОЖЗ, весной при посадке – 300-400 г/м2 органоминерального удобрения «ГУМИ-ОМИ – Картофель», специально разработанного для потребностей картофеля к макро- и микроэлементам. На бедных по плодородию почвах ГУМИ-ОМИ вносят повышенной нормой 600-700 г/м2, увеличивают также и норму внесения БИОНЕКС-1 (4 кг/м2) или компоста ОЖЗ (6-8 кг/м2). Чтобы получить такое количество компоста ОЖЗ под картофель и на весь садовый участок, собираем садовую органику, кухонные отходы, навоз, и пересыпаем все это слоями земли. В каждый слой добавляем КОМПОСТИН (3 столовые ложки на ведро воды для 50 кг компоста) с полезной микрофлорой, ускоряющей компостирование. При компостировании опилок и соломы, компенсируем поглощение ими азота, добавляя ГУМИ-ОМИ-Азот (40 г на ведро опилок) или органическое удобрение БИОНЕКС-1 (500 г на ведро). Уже к концу лета отличный компост ОЖЗ будет готов и его можно будет внести при перекопке почвы на всем участке.
Предпосадочная обработка клубней залог большого и здорового урожая картофеля. Перед посадкой клубни проращиваем на свету, обрабатываем их гумусным регулятором роста ГУМИ и дружественной микрофлорой препарата Фитоспорин-М. Такая обработка позволяет обезопасить клубни от болезней, стимулировать ростовые процессы и иммунную систему картофеля. В результате можно получить всходы здоровых растений на 6-10 дней раньше.

Схема посадки: между рядами от 70 до 90 см, в рядках от 15 до 40 см. Посадку проводим клубнями массой от 50 до 80 г, но второе предпочтительнее.


Глубина посадки картофеля не должна быть большой – 5-6 см, и только в засушливых южных условиях, на песчаных почвах она может быть глубже ещё на 5-7 см. Лунка глубиной ≈ 8 см, кладем в нее 2-3 горсти мягкого удобрения – Гуми-оми – картофель и 2 горсти органического удобрения Бионекс – это питание на урожай 500 – 1000 кг картофеля с сотки.

Срок посадки – при прогревании почвы на глубине 10 см до +6…+8 С (обычно в это время происходит разворачивание березового листа). Опоздание с высадкой клубней в почву, например, на 10 дней приводит к снижению урожая до 30 %.

Мульчирование посадок. После посадки почву нужно замульчировать компостом ОЖЗ или торфом, перегноем или рубленной соломой на высоту 2... 6 см (на 6 см, если почва переуплотнена)

Размещение рядков картофеля с севера на юг обеспечивает более равномерное освещение растений. Это дает ощутимую прибавку урожая и рост накопления крахмала в клубнях на 1-2%.

Обработка в фазу бутонизации (когда на растении образуются еще не распустившиеся бутоны) растений картофеля 0,05% раствором гумусного антистрессового эликсира роста ГУМИ (5 г порошка ГУМИ на 10 л воды) обеспечивает получение товарных клубней в урожае свыше 90-95% с преобладанием крупных клубней более 60-65%.
Обработка против фитофтороза раствором дружественной микрофлоры препарата Фитоспорин-М - начиная с цветения, 3-4 раза с промежутками между обработками 10-15 дней.
Почва междурядий и в рядках должна быть в рыхлом и чистом от сорняков состоянии до полного смыкания надземной массы растений.

При отрастании стеблей картофеля на 10-12 см, растения должны быть окучены на 2/3 их высоты. Окучивать нужно рыхлой влажной почвой (на 2-3 день после дождя или полива), а перед смыканием рядков нужно окучить на высоту ~ 30 см. Если высота гребня будет 15 см, то урожай получим в 2 раза меньше.

Обработка против колорадского жука рекомендуем проводить раствором Актара + Гуми. Актара через листья проникает в растение и растение становится отравленным для жука в течении 14 дней. Через 14 дней Актара становится безопасной, а Гуми снимает угнетающий стресс от воздействия химического препарата на картофеле.
Убираем картофель в начале подсыхания ботвы.

Клубни семенного картофеля перед закладкой на хранение опрыскиваем раствором Фитоспорина-М – это намного улучшит их лежкость и надежно сохранит плоды Вашего труда.


И последнее :

Выполнив эти нехитрые «секреты» ОЖЗ Кузнецова Вы получите и сохраните БОГАТЫЙ ЗДОРОВЫЙ УРОЖАЙ !

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет