Самородки нашего города



Дата18.07.2016
өлшемі29.98 Kb.
#208030
түріБиография
Самородки нашего города

Под таким девизом в цен­тральной библиотеке в преддверии Дня учителя прошла встреча учащихся школ города с преподава­телем физики высшей ква­лификационной категории Валерианом Дмитриевичем Чупиным. О Валериане Дми­триевиче можно сказать без лишней скромности, что та­лантливый человек - талант­лив во всем!

Биография этого человека впе­чатляет. Только о его достижениях можно выпустить отдельную кни­гу Несмотря на то. что сегодня В.Д. Чупин на пенсии, свою педа­гогическую деятельность он про­должает.

Валериан Дмитриевич свою работу в НОЦе (Новом Образова­тельном Центре) совмещает с на­учно-исследовательской. Им уже опубликовано около 200 работ по вопросам образования, науки, краеведения и культуры. В свет он выпустил уже 29 книг. В 1994 году Валериан Дмитриевич стал лауреатом Международной обра­зовательной программы в обла­сти точных наук. А в 1995 году он был награжден медалью лауреа­та Всероссийского Выставочного Центра (ВДНХ).

Начиная с 2004 года, в течение восьми лет Валериан Дмитриевич становился лауреатом Всерос­сийского конкурса «Педагогиче­ские инновации». Насыщенным на победы был 2007 год, когда он уверенно победил во Всероссий­ском литературном конкурсе «До­брая лира-2007» и в рамках прио­ритетного национального проекта «Образование» в конкурсе «Луч­шие учителя России-2007». Имя Валериана Дмитриевича Чупина включено во Всероссийскую эн­циклопедию «Одаренные дети - будущие России» в номинации «Учитель» Учащиеся, с которы­ми работает этот удивительный и прекрасный педагог, также, как и их наставник, становились по-бедителямфи в научно-практиче­ских исследовательских конфе­ренциях различного уровня, от районного до всероссийского. В копилке Валериана Дмитриевича можно увидеть и другие награды: четыре медали имени Януша Кор-чака, медали за вклад в развитие образования, памятные медали имени Ю.А Гагарина (2011 г.) и имени MB Ломоносова (2012 г.).

В этом году В.Д. Чупин издал три книги В первой - «Физики.

математики, астрономы, изобре­татели, космонавты на денежных купюрах мира» - автор повествует о малоизвестных фактах в Рос­сийской истории. «До распада СССР я успел собрать весь номи­нал денежных купюр 1961 года, - рассказывает Валериан Дми­триевич - Так, можно сказать, я стал нумизматом. Уже в 1991 году, когда в нашей стране началась перестройка, будучи депутатом Пермского областного Совета на­родных депутатов, стал участни­ком обсуждения вопроса о созда­нии Уральской республики. .Один предприниматель даже заказал отпечатать денежные купюры -уральские франки, на некоторых были изображения знаменитых людей Пермской области. Ре­шение о создании Уральской ре­спублики не прошло, поэтому и отпечатанные деньги запретили использовать на нашей террито­рии. В 1996 году был разработан проект по изображению на банк­нотах Менделеева и Гагарина, но он остался только в рисунках. А ведь это наша история».

Во второй книге «Мир чудесен по-настоящему» автор повествует о незаметных, на первый взгляд, удивительных явлениях, происхо­дящих в нашем мире И в третьей книге «Мат и здоровье» автор рас­сказывает о влиянии на здоровье человека нецензурной лексики, как самого говорящего, так и на окружающих

Книги Валериана Дмитриевича Чупина сейчас можно найти в го­родских библиотеках. Они будут интересны не только преподава­телям и учащимся, но и широкому кругу читателей.

В планах В.Д. Чупина издать еще несколько книг, в которых будет рассказываться об эконо­мической физике - науке, кото­рая в настоящее время получает большую популярность в нашей стране. та^к как за этой наукой - бу­дущее...

После увлекательной презен­тации книг, его автора от имени Городской УК поздравила с на­ступающим профессиональным праздником Марианна Русских и вручила подарок. В свою очередь. Валериан Дмитриевич выразил огромную благодарность испол­нительному директору Городской УК Александру Васильевичу Бу-тузову, который оказал помощь в издании книги.



В завершении встречи Вале­риан. Дмитриевич поздравил сво­их коллег с Днем учителя: «Хочу пожелать, чтобы у педагогов был всегда достаток в доме, благопо­лучие в семье Чтобы они не теря­ли интереса к своей работе. Ведь без желания преподавать в этой профессии делать просто нече­го. Желаю, чтобы у педагогов не пропадало желание учиться са­мим, ведь без этого желания ни­кого другого ничему не научишь И, главное, хочется пожелать по­больше хороших, умных и усерд­ных учеников!»

Галина Базуева



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет