Карасев А. К. гр. 731191 Тулгу суббота Л. М



Дата18.06.2016
өлшемі59.5 Kb.
#145416
Карасев А.К. гр. 731191 ТулГУ

Руководитель: Суббота Л. М.


ТУЛЯКИ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
После нападения Германии на Советский Союз в Тульской области Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. было введено военное положение и объявлена мобилизация военнообязанных. Началась перестройка всей жизни на военный лад.

Тысячи туляков призывного возраста уходили в армию, уже вступившую в бои с врагом. В военкоматы поступали тысячи заявлений от добровольцев. Шло формирование новых частей Красной Армии, начиналась организация батальонов народного ополчения, партизанских отрядов, диверсионных групп. Организовывалась охрана предприятий, учреждений связи, мостов и других важных объектов.

Мужественно сражались туляки на фронтах Великой Отечественной войны. За боевые подвиги награждено орденами свыше 170 тысяч туляков, более 200 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Я хотел бы рассказать о некоторых из них

Юдин Михаил Владимирович

Первым туляком – Героем Советского Союза был уроженец Чернского района Михаил Владимирович Юдин, танкист, отличившийся в боях в Испании.

Родился 5 августа 1912 в деревне Булычи ныне Чернского района Тульской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС. Окончил 3 класса, курсы трактористов в с. Липицы. Работал в колхозе. В Советской Армии с 1934.

Участвовал в национально-революционной войне испанского народа 19361939. В боях на реке Харама командир башни танка Юдин уничтожил 2 танка противника, несколько противотанковых орудий и пулемётных точек. Когда в одном из боёв выбыли из строя командир и механик-водитель танка, Юдин сумел вывести танк в своё расположение. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1937 года, медаль № 37.

Награждён орденами Ленина, Красной Звезды. Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва. Окончил курсы усовершенствования командного состава (КУКС) и Военную академию механизации и моторизации РККА в 1941.

На фронте в Великую Отечественную войну с 1941. Командир 2-го танкового батальона 63-й танковой бригады майор Юдин погиб в бою 12 марта 1942 в районе села Покровское Неклиновского района Ростовской области.

Похоронен на месте гибели, где ему и его боевым товарищам установлен памятник.

Воробьев Иван Александрович

Одним из немногих туляков, дважды удостоенных высокого звания Героя
Советского Союза, является Иван Алексеевич Воробьев. Он родился 26 августа
1921 года в деревне Горбачеве Одоевского района Тульской области, в семье крестьянина.

Детство и юность Ивана Алексеевича пришлись на бурные годы первых пятилеток, когда закладывался фундамент будущей победы над фашизмом. Среди молодежи этого времени были в большом почете и уважении профессии летчиков, танкистов, полярных исследователей. Как и тысячи юношей Иван Воробьев начинает жизнь с рабочей закалки и в 1938 г. становится электромонтером на


Ефремовском заводе СК. Затем, закончив Тульский аэроклуб, поступает в
Тамбовскую военную авиационную школу пилотов. С августа 1942 года И.А. Воробьев находился на фронтах Великой
Отечественной войны.

Летом 1942 г., когда враг рвался к Сталинграду, летчик И.А. Воробьев наносит свои бомбовые удары по фашистам. За образцовое выполнение заданий командования в боях на территории Украины и в Крыму, 19 августа 1944 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. На территории Германии гвардии майор И.А. Воробьев действовал уже как летчик-штурмовик. 29 июня 1945 г. отважному туляку второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза.

За время Великой Отечественной войны гвардии майор Воробьев сделал 220 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 5 самолетов противника. На родине нашего славного земляка в деревне Горбачево Одоевского района в 1947 г. был установлен бронзовый бюст, который впоследствии перенесен в районный центр
- поселок Одоев.

После войны Воробьев И.А. продолжал служить в рядах Советской Армии, командовал эскадрильей и авиационным полком. В 1952 г. окончил Военно-воздушную академию. С 1958 г. на преподавательской работе. С 1973 г. полковник И.А. Воробьев - в запасе. Жил в г. Киеве. Умер в 1991

Сафонов Борис Феоктистович

Дважды Герой Советского Союза Борис Феоктистович Сафонов родился 26 августа 1915 г. в селе Синявине Тульской губ. Окончив с отличием семилетку,


Борис Сафонов поступил в Тульскую железнодорожную школу фабрично-заводского ученичества, в 1930 году вступил в комсомол, занимался в планерной школе, а затем в школе летчиков Осоавиахима. По окончании Качинской летной школы
Сафонов служил в морской авиации Северного флота. С началом Великой
Отечественной войны он отличился в воздушных боях с фашистами. К началу сентября 1941 г. Б. Ф. Сафонов был награжден двумя орденами Красного
Знамени, а 16 сентября того же года ему было присвоено звание Героя
Советского Союза. Истребительный авиаполк, где он служил, был награжден орденом Красного Знамени, а затем стал гвардейским. 30 мая 1942 г. гвардии подполковник Б. Ф. Сафонов, будучи уже командиром полка, вылетел во главе звена истребителей на прикрытие каравана судов, идущих к Мурманску. Ведя бой с превосходящими силами противника, Б. Сафонов сбил три фашистских самолета, но погиб сам в этом бою. Всего за время боевых действий Борис
Сафонов сбил лично 25 вражеских самолетов и 14 вместе с товарищами. 14 июня
1942 года отважный летчик был посмертно награжден второй медалью «Золотая
Звезда».

В г. Плавске Тульской обл. установлен бронзовый бюст Б. Ф. Сафонова.


Его именем названы колхоз в Плавском районе Тульской обл. и поселок в
Мурманской обл.

Фомичёв Михаил Георгиевич


Михаи́л Гео́ргиевич Фомичёв (25 сентября (8 октября) 1911 года — 18 ноября 1987 года) — советский военачальник, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), генерал-лейтенант танковых войск (1958).

Член КПСС с 1939 года.

В Красной Армии с 1933 года. Окончил бронетанковое училище им. М. В. Фрунзе (1937), Военную академию механизации и моторизации РККА (1941), Военную академию Генштаба (1948), Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1969).

В июне 1941 года старший лейтенант. В ходе войны на Южном, Юго-Западном, Сталинградском, Брянском и 1-м Украинском фронтах помощником начальника штаба танкового полка, начальником штаба танковой бригады, в июле — сентябре 1943 — командиром танковой бригады, с сентября 1943 начальником штаба сначала 30-го, затем 10-го гвардейского тк, с мая 1944 командир 244-й (позже 63-й гвардейской) тбр.

За умелое управление бригадой в боях за Львов удостоен звания Героя Советского Союза. За успешные боевые действия бригады при штурме Берлина и освобождении Праги награждён второй медалью «Золотая Звезда».

После войны на командных должностях в войсках. В 1969—1972 генерал-инспектор Главной инспекции Министерства обороны СССР.

Бронзовый бюст Михаила Георгиевича Фомичёва установлен в деревне Слобода Белёвского района Тульской области.

Себрова Ирина Фёдоровна


Родилась 25 декабря 1914 года в селе Тетяковка ныне Новомосковского района Тульской области в семье рабочего. Русская. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Жила в Москве. Окончила Московский техникум мукомольной промышленности. Работала на фабрике. В 1938 году окончила московский аэроклуб, в 1940 году — Херсонскую военную авиационную школу пилотов. Была лётчиком-инструктором во Фрунзенском аэроклубе города Москвы. К этому времени, в двадцать три года, она была уже довольно опытным инструктором, выпустив за два года работы во Фрунзенском аэроклубе Москвы несколько групп курсантов.

В Красной Армии с октября 1941 года. В 1942 году окончила курсы при военной авиационной школе пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиадивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант Себрова И. Ф. совершила 825 боевых ночных вылетов на бомбардировку войск противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Себровой Ирине Фёдоровне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4856).На время представления к званию Героя Советского Союза:командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт), гвардии старший лейтенант.

С 1948 года старший лейтенант Себрова И. Ф. — в запасе, а затем в отставке. Работала в Московском авиационном институте. Жила в городе-герое Москве. Умерла 5 апреля 2000 года. Похоронена на кладбище «Ракитки».

Было множество туляков-героев, например, в воздушных боях под Ленинградом с первых дней войны успешно действовал лётчик-истребитель Александр Михайлович Лукьянов из села Никольского Плавского района. 4 июля 1941 года он с двумя товарищами-истребителями вступил в бой против 12 фашистских бомбардировщиков. Вскоре он сбил два вражеских самолёта. Ещё два – его боевые друзья. При заходе на пятый «Юнкерс» Лукьянов обнаружил, что расстрел уже все патроны. Тогда он догнал вражеский самолёт и ударил его винтом своего самолёта- таранил. Остальные фашистские самолёты предпочли удрать.

Вскоре таким же тараном сбил своего противника под Киевом летчик Дмитрий Александрович Зайцев. Его имя присвоено теперь Крапивенской средней школе Щекинского района, где он учился.

Даже умирая, герои наносили урон врагу. 8 октября 1941 года на подступах к Москве туляк Алексей Григорьевич Рогов направил свой горящий самолёт на скопление войск и техники врага. Такой же подвиг совершили лётчики туляки Василий Николаевич Гречишкин и Николай Алексеевич Васин.

До последнего патрона отстреливались отстаивая занимаемый рубеж в бою на новгородской земле, комсомолки снайперы Мария Поливанова из Алексинского района и москвичка Наташа Ковшова. Последней гранатой они взорвали себя и подбежавших к ним врагов. Было это в августе 1942 года.

В июле 1943 года в боях на подступах к Орлу, обеспечивая наступление своей стрелковой роты, рядовой Сергей Александрович Кукунин своим телом закрыл амбразуру дзота. Его имя навечно занесено в списки гвардейской части, где он служил. Именем Кукунина названа улица в городе Новомосковске, где он жил и работал до войны.

Девятнадцатилетний комсомолец артиллерист Дмитрий Сидоров из Веневского района совершил самоотверженный воинский подвиг в начале 1944 года на польской земле. На позицию его противотанкового орудия обрушили яростный огонь десять тяжелых фашистских танков, стремясь прорваться к своей, окруженной нашими войсками, группировке. Наводчик Сидоров и его товарищи , несмотря на полученные в бою ранения ,прямой наводкой сумели поджечь несколько танков. Но один из «тигров» незаметно оврагом подобрался совсем близко. Его снарядами были убиты командир орудия и заряжающий. Сидорову оторвало ногу и сильно контузило взрывом. И всё-таки он подполз к орудию, зарядил его и последним выстрелом зажег танк врага.

В числе героев три тульских партизана: А.П. Чекалин, Б.А.Булат, И.Ф.Титков.

Чекалин Александр Павлович


Чекалин Александр Павлович (25.3.1925, с. Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области, ‒ 6.11.1941, г. Лихвин, ныне Чекалин), участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941‒45, Герой Советского Союза (4.2.1942, посмертно). Член ВЛКСМ с 1939. С 1938 учился в средней школе г. Лихвина. В июле 1941 вступил добровольцем в истребительный отряд, затем в партизанский отряд «Передовой»; был разведчиком. По доносу предателя схвачен фашистскими оккупантами и после жестоких пыток повешен. На могиле Ч. в 1958 открыт памятник.

Имя Александра Чекалина носила средняя школа №17 в Советском районе г.Тулы. Туляки свято чтят память о героях-земляках. Их именами названы улицы многих городов.



В местах ожесточенных боёв за Тулу сооружены Курганы Славы, на высокие постаменты поставлены орудия, танки Т-34, знаменитая «Катюша». Установлены памятники землякам, погибшим в Великой отечественной войне.

Я очень горжусь тем, что живу в Туле, на земле многих Героев.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет