Сборник устаревших слов по поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»



Дата29.06.2016
өлшемі228 Kb.
#165136
түріСборник


Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология»
Сборник устаревших слов

по поэме А.С. Пушкина

«Руслан и Людмила»
(творческий продукт)


Выполнила:

Чаусова Анастасия, ученица 7 А класса




г. Нижневартовск

2011 г.

  1. Брег отлогий: Брег – устаревшее слово, архаизм. Современный синоним – берег. Отлогий – спускающийся под небольшим уклоном, некрутой. Сопоставив значения этих слов, можно сделать вывод, что словосочетание имеет следующее значение: «некрутой берег».

  2. Булат: - многозначное слово . 1. Старинная, твердая и упругая, с узорчатой поверхностью сталь для клинков. 2. Стальной клинок (старое). Использовано во втором значении: «услышав бранный звук булата», то есть услышав стук стальных клинков, которым сражались войны.

  3. Венец: - многозначное слово. 1. Сплетенные в кольцо листья, цветы. 2.Драгоценный головной убор, корона. Общеславянского происхождения. Венец, украшение, сплетенное, свитое (из листьев, цветов). В поэме «Руслан и Людмила» употреблено во втором значении: «и обвила венцом перловым».

  4. Взирает - устаревшее слово, архаизм, современный синоним - смотрит.

  5. Власы - устаревшее слово, архаизм. Современный синоним – волосы.

  6. Внимала. Внимать - многозначное.1. То же, что услышать (устаревшее слово). 2.Отнеситесь к чему-нибудь со вниманием. Мы считаем, что в поэме слово «внимала» использовано в первом значении:

Пастушка милая внимала

Друзей открытый разговор…



  1. Воитель - многозначное слово.1Синоним слова воин: человек, который служит в армии, воюет: тот, кто сражается с врагом 2.Человек задорный. с воинственным характером ( устаревшее слово ). Мы считаем, что в поэме слово использовано в первом значении: «Один – Рогдай, воитель смелый».

  2. Волынка - народный духовой инструмент из нескольких трубок, вделанных в кожаный мешок, или пузырь, через который вдувается воздух. Славянского происхождения, производное от Волынь, откуда этот музыкальный инструмент получил распространение в России.

  3. Во весь опор назад он скачет – очень быстро, вскачь.

  4. Вперил – устаревшее слово. Вперить взор, взгляд в кого- то или на кого-то устремить взгляд. В поэме «Руслан и Людмила»:

И старец беспокойный взгляд

Вперил на витязя в молчанье.



  1. Глас - устаревшее слово, архаизм. Заимствованное из старославянского языка (неполногласное «ла»). То же, что и голос.

  2. Глядя спесиво. Спесь - надменность, высокомерие. Можно сказать: смотреть надменным, высокомерным взглядом.

  3. Долина брани.Долина – удлиненная впадина (вдоль речного русла, среди гор). Брань (старое) - война, битва. То есть место, где проходила битва.

  4. Доколь - устаревшее слово, оно означает «как долго, до сих пор».

  5. Зыблются - в толковом словаре С. И. Ожегова дается определение: «зыблется - появляться (озыби), колебаться». В поэме «Руслан и Людмила»:

Перед нею зыблются, шумят

Великолепные дубравы.

То есть дубравы колышутся.


  1. Искусство брани. Брань (борьба, битва)- заимствованное из старославянского языка ( неполногласное «ра»).

  2. Клюка-палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе. Это слово славянского происхождения, означает «клюшка, посох, палка с изогнутым концом».

  3. Козни - заимствованное из старославянского языка: «коварный замысел , искусство».В толковом словаре С.И.Ожегова дается определение:«злые, коварные умыслы».

  4. Крикнул надменным - о крикливых, шумных, но не способных на решительные действия людях. Расширительное использование характеристики Фарлафа.

  5. Кручина - в народной словесности: горе, тоска, печаль. В поэме «Руслан и Людмила»: «На вспыхнувшем лице кручина…». Можно сказать, что это печальное выражение лица.

  6. Ланита - устаревшее слово. Старославянского происхождения. Современный синоним- щека.

  7. Лукоморье - в толковом словаре С. И. Ожегова дается определение: «лукоморье - морской залив». Это слово славянского происхождения образовалось на основе словосочетания лука моря. Лука означает «изгиб». Изгиб моря.

  8. Лобзает - устаревшее слово, архаизм, заимствованное из старославянского языка. Современный синоним - целовать.

  9. Младость - устаревшее слово, архаизм. Имеет несколько значений.1.То же, что и молодой (не достигший зрелого возраста ; еще не старый).2.То же, что и молодость (возраст между отрочеством и зрелостью ;период жизни в таком возрасте). В поэме «Руслан и Людмила» употреблено во втором значении:

Но, друг, послушай: не беда

  1. Мнится - устаревшее слово, оно означает «думаться, казаться».

  2. Молва - вести, слухи, толки.

  3. Наперсник - устаревшее слово, оно означает «любимец, пользующийся особым доверием кого-нибудь».

  4. Нега - многозначное слово.1.Полное довольство.2.Блаженство, а также страстное томление, ласка. Мы считаем, что в поэме слово использовано в первом значении:

Волшебства роскошь ей постыла,

Ей грустен неги светлый вид.



  1. Нрав - многозначное слово. 1. То же, что характер.2.Обычай, уклад общественной жизни. Мы считаем, что в поэме слово использовано в первом значении:

Ах, как мила моя княжна!

Мне нрав её всего дороже:

Она чувствительна, скромна…


  1. Обитель - многозначное слово.1.То же, что и монастырь.2.Место, где кто-нибудь живет, жилище. Мы считаем, что в поэме слово использовано во втором значении:

Ещё ничей в его обитель

Не проникал доныне взор.



  1. Одр - устаревшее слово, архаизм. Общеславянского происхождения. Одр буквально – «постель из веток дерева», затем – «деревянная постель».

  2. Остов - многозначное слово.1.Внутренняя опорная часть предмета, на которой укрепляются другие части его, каркас.2.То же, что скелет (устаревшее слово). Мы считаем, что в поэме слово использовано во втором значении:

И старый череп тлеет в нем;

Богатыря там остов целый

С его поверженным конем…


  1. Отверст - устаревшее слово. Открыт, разомкнут. В поэме «Руслан и Людмила»:

Страшный путь отверст:

Высокий мостик над потоком

Пред ней висит на двух скалах.


  1. Отрадный. Отрада – удовольствие, радость. Отрадный - доставляющий отраду, приятный. В поэме «Руслан и Людмила»:

Укройся в терем наш отрадный.

То есть в терем, который доставить радость и удовольствия.



  1. Очи - устаревшее слово, архаизм. Современный синоним –глаза.

  2. Пажить - устаревшее слово. Луг, пастбище на котором посеется скот.

  3. Пестун - устаревшее слово, архаизм. Общеславянского происхождения. Означает «воспитатель».

  4. Перл - в толковом словаре С. И. Ожегова дается определение: «жемчуг, жемчужна»(устаревшее слово).Заимствованное из французского языка «маленькая груша».

  5. Перст - устаревшее слово, архаизм. Общеславянского происхождения. Перст буквально-«то, чем заканчивается верхняя часть ладони».Современный синоним – палец.

  6. Перси - устаревшее слово, архаизм. Современный синоним- грудь.

  7. Под сенью балдахина. Сень – устаревшее слово. В толковом словаре С.И.Ожегова: «то, что покрывает, что-нибудь». Балдахин – украшенный навес. Сопоставив значения этих слов, можно сделать вывод, что фраза имеет следующее значение: «под укрытием, украшенным навесом».

  8. Простираться - многозначное слово.1.Находиться где-нибудь, лежать, занимая какое-нибудь пространство.2.Переносное значение. Тянуться , направляться, а также низко падать , ложиться(устаревшее слово).

  9. Риза – в толковом словаре С.И.Ожегова: «облачение, одежда священника при богослужении». Общеславянского происхождения. Риза – первоначально «одежда»( не из целого полотна, а из резаных его частей).

  10. Рыцари парнасских гор. Парнас – в древнегреческой мифологии гора, на которой обитал музы и бог солнца – Аполлон.

  11. Срубя - заимствованное из польского языка. В толковом словаре С.И. Ожегова дается определение: «сбруя - принадлежности для упряжки, запряжки».

  12. Чело - устаревшее слово, архаизм. Общеславянского происхождения. Современный синоним – лоб.

  13. Челнок-синоним слова - чёлн. Выдолбленная из дерева лодка.

  14. Чужбина-чужая страна.

  15. Упоённый. Упоение состояние восторга, наслаждения. Упоённый - испытывающий восторг, наслаждение .

  16. Фимиам - в толковом словаре С.И.Ожегова «благовонное вещество для курения, а также дым, поднимающийся при таком курении». Заимствованное из греческого языка. Фимиам – «жгу» (благовонные травы).

  17. Яхонты - заимствованное из польского языка. Название драгоценного камня, восходит к названию цветка гиацинта. В толковом словаре С.И. Ожегова дается определении: «яхонт - старинное название рубина, сапфира и некоторых других драгоценных камней».




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет