Сценарий литературного вечера, посвященного юбилею В. И. Сурикова



Дата19.07.2016
өлшемі81.95 Kb.
#210364
түріСценарий

Сценарий литературного вечера, посвященного юбилею В.И.Сурикова.

Ведущий. Сибирь… Великая земля! Тайга без конца и без края, полноводный Енисей, чистые и быстрые горные реки, широкие степи и горные перевалы, ковер из цветов летом и белые снега зимой. Можно очень долго перечислять красоты и богатства нашей земли, а все же о чем - то не сказать, что- то упустить. Но вот забывать о великих людях, которые прославили нашу землю, не годится. И одним из них, которым по праву гордятся красноярцы, является наш земляк Василий Иванович Суриков.
Ведущий. Василий Иванович родился в1848 г.12 января по старому стилю, в казачьей семье. «Род мой казачий очень древний.…Со всех сторон я потомственный казак. Итак, мое казачество более чем двухсотлетнее…». Так рассказывал сам Суриков. Он всю жизнь гордился своим казачеством, как дворяне столбовым дворянством. Суриковский род, как со стороны отца, так и со стороны матери являл собой живую историю Сибири.
Ведущий. Почти все ближайшие родственники по мужской линии были казачьими офицерами. «Помню, еще мальчиком как войска идут, сейчас к окну. А внизу все мои сродственники идут командирами: И дед, и дядя Марк Васильевич, и в окно мне грозят рукой. Отец Иван Васильевич не увлекался военной карьерой и находился на гражданской службе. А еще Иван Васильевич очень красиво пел и был одним из лучших певцов в Красноярске.

(показ слайда)


Ведущий. Мать Прасковья Федоровна, считалась женщиной суровой, строго соблюдала обычаи, была потомственной казачкой. «Мать моя из Торгошиных была. А Торгошины были торговыми казаками-извоз держали, чай с китайской границы возили. «Жили там, где сейчас поселок Торгошино. В семье Суриковых было трое детей - старшая дочь Катя, Вася и последний Саша. Почти все дети Суриковых появились на свет в крошечной спальне двухэтажного дома на ул. Благовещенской. И до сих пор этот дом стоит на своем месте, как живая память об ушедшем времени. Но, пожалуй, самое главное, что навсегда осталось для Сурикова самым дорогим, - это люди, сибиряки, близкие и понятные ему. В Сибири никогда не было крепостного права. Кроме того, жизнь в суровых условиях закаляла характеры и воспитывала людей мужественных, свободолюбивых, не терпевших над собой никакого гнета. «В Сибири народ вольный смелый».

(показ слайда)


Ведущий. Да и собственные родственники отвечали его представлению о сильных и красивых людях. Он очень гордился дедом Александром Степановичем и дядей Марком Васильевичем Суриковыми. Дед был полковым атаманом, казаки любили его, а когда он умер, назвали остров на Енисее около Красноярска Атамановским в его честь. Дядя Марк Васильевич, отважный офицер, умер молодым, простудившись на параде в трескучий мороз. Марк Васильевич успел оказать глубокое влияние на племянника: читал ему книги, рассказывал истории. Все родные Василия Ивановича были людьми образованными, много читали, интересовались искусством.
(показ слайда)

Ведущий. Когда Васе исполнилось 8 лет, он поступил учиться в Уездное училище, которое находилось недалеко, тоже на Благовещенской улице, на пересечении с Почтамтским переулком (теперь улица носит имя Сурикова). Учился он успешно, свободное время посвящал рисованию, чтению, играм. Но были и другие жестокие впечатления – публичные казни, уличные бои « стенка на стенку», в которых погибали его друзья, и сам он подвергался смертельной опасности.
Ведущий. Рисовать Суриков начал с самого раннего детства. Его учителями были сибирская природа, резьба поддереву, иконы, иллюстрированные журналы. Первым человеком, открывшим основы изобразительного искусства, был учитель рисования Николай Васильевич Гребнев. Он отдельно занимался с мальчиком, рассказывал об искусстве. Гребнев сразу же распознал талант в своем ученике. Одна из первых акварелей Сурикова была акварель «Плоты на Енисее», а было юному художнику 14 лет. До нас дошла еще одна ранняя работа Сурикова «Синий камень на Енисее».
(показ слайда)
Ведущий. Оторваться глазами не смея,

я гляжу на разлив Енисея.

на таежные эти просторы,

на покрытые дымкою горы,

на Столбов заповедные кручи,

на замшелого Деда и Перья.…

Здесь художник с талантом могучим

убедится, что он подмастерье.

Он Сибирью своей околдован,

красотою ее очарован.


Ведущий. Учитель нацеливал Васю Сурикова после окончания училища на поступление в Петербургскую Академию художеств. Но денег на поездку в семье не было, не было их и на дальнейшее обучение даже в Сибири. Поэтому, закончив с похвальным листом уездное училище, Василий был вынужден пойти работать в губернское управление писцом. И там произошло событие, перевернувшее жизнь Сурикова.

( Либо сценка, либо видео).


Ведущий. В Петербурге, поступив. В Академию Художеств, Суриков вскоре выделился среди ее учеников своим талантом. Результаты не замедлили сказаться: уже в первые годы обучения он получил четыре серебряные медали за свои работы. В 1875 Суриков блестяще закончил Академию и получил высшее звание- классного художника Первой степени. Василий Иванович навсегда остался благодарен Петру Ивановичу Кузнецову за неоценимую помощь. Еще во время учебы он подарил своему меценату и другу картину» Милосердный самарянин», за которую получил Малую золотую медаль. Эта картина и еще «Вид памятника Петру 1» сейчас находится в Красноярске благодаря Кузнецову.
(показ слайда)
Ведущий. В 1878 году Суриков женится на Елизавете Августовне Шаре. Затем они окончательно поселяются в Москве. Здесь у Суриковых рождаются дочери Оля и Лена, которых Василий Иванович очень любил и часто рисовал, особенно старшую, Олю.

В апреле 1888 г. у Суриковых случилось большое горе - умерла жена Василия Ивановича Елизавета Августовна. У нее было больное сердце, она прожила всего 30 лет. Смерть близкого человека стала страшным потрясением для художника, он пишет брату: « Я, брат, с ума схожу,… Жизнь моя надломлена, что будет дальше, и представить себе не могу».


(показ слайда)
Ведущий. Только Сибирь могла спасти его в таком состоянии. Понимая это, художник вместе с дочерьми в начале лета 1889 г. приехал в Красноярск и прожил здесь больше года. Любящий и заботливый брат Александр Иванович взял на себя заботы о племянницах и о Василии Ивановиче. Александру очень хотелось, чтобы после смерти жены Василий не бросил свое « художество». Они гуляли по окрестностям Красноярска, ездили к родным и друзьям. И в душе художника наступил перелом: « Встряхнулся. И тогда от драм к большой жизнерадостности перешел».- Так вспоминал сам Суриков.
Видео «Природа Красноярска» и аудио « Корабль – барочка».
(слайд) «Взятие снежного городка».
Ведущий. В этом ряду радостной начальной нотой стала картина

« Взятие снежного городка» с ее праздничным ликованием и неукротимым весельем. Здесь изображена традиционная масленичная игра в снежный городок. Была такая традиция в Суриковские времена. На Масленицу устраивали гулянья, катались на санях и покоряли снежные крепости. Почти все персонажи, изображенные на этом полотне - современники Сурикова, его знакомые, родные. В санях, покрытых вышитым покрывалом, сидят две девушки. Одна из них- с толстой косой племянница Василия Ивановича Таня Доможилова. А рядом красивая женщина в меховой шапочке и пуховом платке (в профиль) – Екатерина Александровна, жена известного в Красноярске врача Рачковского. Дальше мы видим в санях брата Александра. Вся картина дышит радостью и весельем. Художник любовно изображает русские лица, пестрые народные костюмы, нарядную сбрую лошади, морозный воздух.


Ведущий. Василий Иванович еще знаменит тем, что писал картины на исторические темы. Одна из них – «Утро стрелецкой казни».

(Показ слайда).


Перед зрителями предстают две силы: стрельцы, которые борются за старую патриархальную Русь и Петр 1, со своими полками, строящий новую Русь по европейскому образцу. На Красной площади – стрельцы, ожидающие смерти, их жены, матери, дети. Толпа волнуется, движется, кажется, что она звучит. Пестрые купола храма Василия Блаженного, узорчатые дуги конской упряжи, разноцветные одежды напоминают о яркой древнерусской культуре. Яростно и непримиримо смотрят друг на друга стрелец с рыжей бородой и молодой царь. На пересечении их взглядов возвышается фигура стрельца, который прощается с народом. Победа на стороне самодержца: трепетным огоньком свечей в руках стрельцом противопоставлен свет наступающего утра, многоликой толпе – уверенный и неподвижный Петр на коне и шеренги солдат. Картина, показанная на выставке передвижников, произвела огромное впечатление. Художник впервые передал сущность целой эпохи, бурной и сложной.
Ведущий. Одним из самых знаменитых исторических полотен Сурикова является картина « Боярыня Морозова».

( Показ слайда)


Здесь изображен пролог к трагическим событиям Петровской эпохи, разыгравшейся еще при отце Петра, царе Алексее Михайловиче.

Феодосия Прокопьевна Морозова была защитницей старообрядничества. В1671 году ее арестовали, лишили состояния, пытали, но она отказалась изменить своей вере и умерла в заточении. Бледное лицо Морозовой со впалыми щеками и фанатичным блеском в глазах прекрасно и страшно одновременно. Во всем облике боярыни. которая левой рукой вцепилась в сани, а правую подняла со сложенным двоеперстием, - и огромная внутренняя сила, и неимоверное напряжение. Как народ встречает неистовую раскольницу? Можно заметить и недоброжелательность и сочувствие : смеется поп. злорадствует купец. Однако в толпе больше тех, кто сочувствует Морозовой – поднимает двоеперстие юродивый, кланяется в желтом платке боярышня, молодая монахиня выглядывает из-за ее спины. нищенка встает на колени. Справа идет сестра Морозовой, а слева бежит мальчишка. Картина очень живая. даже ощущается сырой снег под санями и голубоватая дымка влажного воздуха. Для написания этой картины Суриков использовал образы своих родных. например в типе Морозовой – «Тут тетка моя Авдотья Васильевна»- писал Василий Иванович.



Ведущий. В 90-х Суриков пишет батальные полотна «Покорение Сибири Ермаком» и « Переход Суворова через Альпы».
(показ слайда)
В последнем художник изображает великого полководца, который своим мужеством, отвагой показывает пример солдатам. Уже немолодой Суворов верхом на коне стоит на самом краешке пропасти, а рядом солдаты, зараженные удалью своего полководца, буквально летят вниз со скал. А чуть выше – облака, лежащие на скалах. Картина производит двойственное впечатление- страх высоты и восхищение мужеством русских солдат.

Ведущий. По словам художника Александра Бенуа «Значение Сурикова для русского общества огромно и все еще недостаточно оценено. Лишь очень редкие художники, одаренны почти мистической способностью перенестись в прошлое, разглядеть в тусклых его сумерках минувшую жизнь». Замечательные картины оставил нам Суриков ; кроме перечисленных еще : «Меньшиков в Березове», «Степан Разин», «Посещение царевной женского монастыря», многочисленные рисунки, портреты. ( Показ слайдов) Все это вошло в сокровищницу мирового искусства. А еще жив и славен до сих пор Суриковский род. Его знаменитые потомки-внуки, правнуки. Это замечательная детская писательница Наталья Кончаловская - внучка Василия Ивановича. И ,конечно, правнуки – режиссер и актер Никита Михалков и режиссер Андрон Кончаловский.(показ слайда)

Ведущий. Наверное, при жизни Василий Иванович не поверил бы, что в Красноярске со временем появится художественное училище, художественный институт и даже Отделение Российской академии художеств с творческими мастерскими, а также улица в Красноярске. Красноярцы свято чтут память своего земляка, сохранили его дом. который стал музеем и в январе ежегодно проводят Суриковские дни.


И будет май. И город зелено

бурлит, обласканный весной.

Лишь дом средь каменных затерянный

притих, истории связной.

Как зачарованный концертом

скворца на утренней заре,

с застывшей кистью и мольбертом

стоит хозяин на дворе.

Он тот же труженик неистовый.

Ему, художнику нельзя

без красок выйти и без кисти,

как на охоту без ружья.

Сейчас в нем вспыхнет вдохновенье--

он передаст весны полет.

И не одно ее движенье от острых глаз не ускользнет.

И на картине чародея,

как с войском некогда Ермак,

предстанет мост над Енисеем -

сибирской удали размах.

.Но пусть другой художник завтра

еще смелей дерзает. Пусть!

Всегда талантами богата



была, и есть, и будет Русь!


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет