Семинаре «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях Великого Новгорода»



Дата06.07.2016
өлшемі143.5 Kb.
#181929
түріСеминар
Союз городов Центра и Северо-Запада России


173000, Великий Новгород, ул. Федоровский ручей, 2/13, тел./факс (816-2) 66-32-75,

E-mail: sgszr@mail.natm.ru, http://www.sgorodov.ru


Информация о семинаре «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях Великого Новгорода»
5- 6 апреля 2016года Великий Новгород
В соответствии с Планом основных мероприятий Союза городов Центра и Северо-Запада России на 2016 год, в рамках секции «Образование» СГЦСЗР, в Великом Новгороде 5-6 апреля т.г.прошёл семинар «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях Великого Новгорода». Формой проведения семинара был выбран – баркемп, предполагающий обсуждение заявленной темы специалистами с похожими интересами и активно участвующими в обсуждении вопросов семинара, готовыми участвовать в дискуссии и делиться опытом работы представляемых территорий и учреждений.

В работе семинара приняли заинтересованное участие более 40 руководителей и специалистов органов управления образованием и образовательных учреждений из городов Союза: Архангельска, Боровичей, Великого Новгорода, Владимира, Вологды, Котласа, Петрозаводска, Пскова, Старой Руссы и Тихвина.

Участников семинара приветствовал и выступил со вступительной речью Ю.И.Бобрышев – Мэр Великого Новгорода, Президент СГЦСЗР, а также А.Г.Ширин – Руководитель Департамента образования и молодёжной политики Правительства Новгородской области.

Участники семинара с интересом просмотрели фильм о Великом Новгороде.

С докладами по заявленной повестке выступили:


  • Фадеев В.В. – заместитель Главы администрации Великого Новгорода на тему: «Межведомственное взаимодействие по вопросам образования»;

  • Матвеева С.Б. – Председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода на тему: «Система образования Великого Новгорода: инновации, инвестиции, инициативы»;

Участники семинара задали докладчикам многочисленные вопросы и получили разъяснения и комментарии по затронутым темам.

В развернувшейся дискуссии опытом реализации образовательных стандартов и практикой работы по совершенствованию образовательной деятельности в муниципальных образования поделились представители Вологды, Владимира, Пскова, Тихвина.

О мерах по активизации работы секций Союза, использовании в практической работе специалистов муниципальных образований возможностей новой версии сайта СГЦСЗР, инициировании предложений для вышестоящих федеральных органов по решению вопросов организации образовательной деятельности на местах, выступил Васильев А.А., директор Исполнительной дирекции СГЦСЗР.

Участники семинара посетили и познакомились с практикой работы по реализации федеральных образовательных стандартов в дошкольных и школьных образовательных организациях города, организации внеурочной деятельности школьников, в том числе через сетевое взаимодействие, в МАОУ «СОШ № 2» с углублённым изучением английского языка, МАУДО ДДюТ имени Лёни Голикова, МАОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа-комплекс № 33 имени генерал-полковника И.Т.Коровникова», МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 8 «Золушка».

Большой интерес вызвало посещение и знакомство с работой хостела «Ганзейский двор», творческого центра «Визит», в МАОУ «Гимназия № 3».

Предоставленный участникам семинара раздаточный материал стал хорошим дополнением теоретических докладов и увиденного опыта работы образовательных организаций.



Зам.директора Исполнительной дирекции СГЦСЗР А.В.Крупкин

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет