Серия Шиурим Фрэнкельуфер №8б



Дата27.06.2016
өлшемі93 Kb.
#161276

Серия Шиурим Фрэнкельуфер

№ 8б




ПАРШАТ ВА-ЙИШЛАХ

Раввин Менахем Лайбтаг


Почему Яаков после прибытия в Эрец Кенаан не идет сразу домой? В конце концов, он не видел своих родителей на протяжении более чем двадцати лет!

И почему Яаков не возвращается сразу в Бет-Эль, чтобы выполнить свой недер? В конце концов, он же обещал Богу, «если он вернется благополучно‚ то он построит Бет Элоким в Бет-Эле (смотри 28:21-22)!

Вместо этого он покупает участок земли и организует свое домашнее хозяйство в Шехеме. Только значительно позднее он едет дальше в Бет-Эль, ПОСЛЕ происшествия с Диной и только после того, как Бог ему это повелел! (Смотри 33:18-35:1)

Что здесь происходит?

В шиуре этой недели мы предлагаем совершенно простой ответ на основе довольно сложного анализа.
ВВЕДЕНИЕ

Наш шиур мы начали с перечисления следующих друг за другом тем от «паршиа» к «паршиа» внутри паршата Ва-йишлах.


ПЗУКИМ ОБЩАЯ ТЕМА
(A) 32:3-33:17 Конфронтация Яакова с Эсавом во время

его возвращения в Эрец Кенаан

(Б) 33:18-20 Прибытие Яакова в Шехем

(В) 34:1-31 Происшествие с Диной в Шехеме

(Г) 35:1-8 Восхождение Яакова в Бет-Эль во время бегства

из Шехема и сооружение мицбайаха

(Д) 35:9-22 Благословение Богом Яакова в Бет-Эле, следующая за этим смерть Рахель и рождение Беньамина

(Е) 35:23-29 Обзор детей Яакова, следующая за этим смерть Йицхака

(Ж) 36:1-19 ТОЛДОТ ЭСАВА...
На первый взгляд последовательность этих событий кажется совершенно логичной. Однако про более внимательном рассмотрении выявляются многочисленные серьёзные проблемы:
ДЕРЖАТЬ ОБЕЩАНИЕ

Когда Яаков впервые покинул Эрец Кенаан в направлении Падан Арама, Бог обещал «быть с ним» и побеспокоиться о его благополучном возвращении (28:15). В ответ на это Божественное обещание Яаков дал «недер» (обет), что в том случае, если Бог сдержит свое обещание, он вернется в Бет-Эль и построит Бет Элоким (смотри 28:18-22). Нет никакого сомнения в том, что возвращение Яакова из Падан Арама непосредственно связано с этим «недером», ибо Бог сам упоминает это, повелевая Яакову «вернуться домой»:

«Я Бог из Бет-Эля, где ты помазал мацейва, где ты дал мне НЕДЕР, собирайся же, УХОДИ из этой страны и ВЕРНИСЬ в страну – твою родину» (31:11-13)
Поэтому нам следовало бы ожидать, что Яаков после возвращения сразу же отправится в Бет-Эль, чтобы исполнить свой «недер». По какой-то причине, однако, Яаков вначале отправляется в Шехем и остается там.
ЧТИ ОТЦА СВОЕГО...

Ещё больше беспокойства вызывает тот факт, что Яаков не идет самым первым делом домой в Хеброн, чтобы как минимум поприветствовать своих родителей, которых он не видел более двадцати лет! Для доказательства того, что Яаков точно этого хотел первоначально, мы процитируем то, что пишет Тора о его отъезде из Падан Арама:

«И собрался Яаков, и посадил своих сыновей и своих жен на верблюдов, и повел он весь свой скот и всё свое имущество, которое он приобрел в Падан Араме, чтобы ИДТИ К СВОЕМУ ОТЦУ ЙИЦХАКУ в страну Кенаан» (31:17-18)
Вместо этого Яаков селится в Шехеме. И на самом деле Тора говорит о возвращении Яакова в родительский дом только в пазуке перед смертью Йицхака ( 35:27-29)! По какой-то причине нам не сообщают подробностей (и даты) этого воссоединения.
ТОЛЬКО «ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ОСТАНОВКА»?

При беглом чтении на оба вопроса можно было бы ответить так, что Шехем был только промежуточным пребыванием на пути Яакова в Бет-Эль, путешествовать было необходимо медленно из-за нежного возраста его детей и его многочисленного имущества (33:12-15)! Этим можно было бы объяснить «краткое пребывание» Яакова в Шехеме также, как его «другое краткое пребывание» в Суккоте (33:17).

[Смотри дальнейшие ийун касательно пребывания Яакова в Суккоте.]
Если же мы примем это предположение, то нам тогда надо было бы придти к выводу о том, что всё происшествие с Диной произошло через несколько дней после прибытия Яакова в Шехем, вывод, придерживаться которого можно только с трудом по двум причинам.

1) Яаков прошел путь из Падан Арама в Хар ха-Гилад всего лишь за семь дней (смотри 31:21-23, читайте, пожалуйста, внимательно). Однако этот путь значительно длиннее, чем путь из Гилада в Бет-Эль [Взгляните на географическую карту.] Поэтому кажется нет причины для того, чтобы Яаков не мог пройти остаток пути за два или три дня, самое большее за неделю!

2) Даже если Яаков и планирует «маленькую остановку» на несколько дней, то почему ему надо покупать участок земли? К тому же раздел 34 в целом оставляет впечатление, что Яаков и его семья на самом деле поселились в Шехеме (смотри 34:7, 34:10, 34:21 и т.д.). Если следовать изложенному в «пшате» и принять к сведению возраст участников событий, то нам почти придется сделать вывод о том, что происшествие с Диной имело место спустя несколько лет после возвращения Яакова в Эрец Кенаан!

Объясним причины этого:


БАР-МИЦВА – МАЛЬЧИКИ ИЛИ ВЗРОСЛЫЕ?

В описании случая с Диной в Шехеме, данном Торой (34:1-31) (по крайней мере по «пшату»), Шимон и Леви должны быть по крайней мере подростками и по возрасту приближаться к двадцати, в то время как Дине должно было быть как минимум двенадцать лет. (Хотя в Шехеме её и назвали один раз «йалда» (34:4), Тора последовательно называет её «на-ара» (смотри 34:3,12).

Давайте-ка подсчитаем, сколько самое большее лет может быть детям Яакова по прибытию в Эрец Кенаан:

Яаков прожил у Лабана двадцать лет (31:41), женился на Лее, отработав семь лет (29:18-23), т. е. за тринадцать лет до своего возвращения домой. Поэтому Реувену не может быть больше 12, Шимону – 11, Леви – 10 и т.д. К тому же Дине – седьмому ребенку Леи (и помните о том, что между Йеудой и Йисахаром был перерыв (смотри 30:9) – не может быть более 5 лет, а возможно даже меньше!

Даже если следовать изложенному в Мидраше, а именно, что Яаков жил в Суккоте 18 месяцев (смотри Раши 33:17), перед нами всё-равно встанет большой вопрос. Вообще нет смысла, если случай с Диной происходит, когда она ещё в «детском саду», а Шимону, Леви и другим братьям ещё предстоит достичь возраста «бар-мицвы»?

Этот подсчет заставляет нас сделать вывод о том, что происшествие в Шехеме имело место по крайней мере на пять лет позднее! А если это верно, то усложнится и наш первоначальный вопрос. Как может быть, что Яаков в течение ПЯТИ лет живет в Шехеме, не возвращаясь в Бет-Эль, не навещая своих старых родителей в их доме?!

Едва ли можно согласить с обоими версиями.
«ПРИЗЫВ К ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ»

Каждый раз, оказываясь перед такой дилеммой, как вышестоящая, возникает искушение, внести «корректуры» в хронологический порядок повествования. В Хазалах это известно как принцип «еин мукдам у-мухар ба-Тора» - т. е. повествование в Хумаше не обязательно всегда хронологически последовательно. Принцип «еин мукдам у-мухар», однако, не означает, что порядок размещения повествований в Хумаше произволен, и этот принцип нельзя также понимать как «полную свободу действий» для решения сложных вопросов в пшате. Хотя Тора и записывает иногда некоторые паршиот «хронологически непоследовательно», и делает это по тематическим причинам (насколько часто это происходит, об этом среди комментаторов согласия нет).

Важно также отметить, что мы не должны забывать в случае «еин мукдам у-мухар», что эти случаи разыгрываются на уровне «паршиа». Это означает, что ВНУТРИ одной «паршиа» мы не найдем событий, записанных хронологически непоследовательно, однако, в определенных местах (из тематических соображений) может быть так, что ВСЯ «паршиа» – события которой имели место ранее – записывается позднее (или наоборот). (Здесь иногда говорят о «смихут паршиот».)

Посмотрим же, сможем ли мы воспользоваться этим принципом, чтобы решить проблемы вышестоящего шиура.

Начнем с того, что предложим логичную причину (и тематическую причину) для разных стадий путешествия Яакова.
ПО СЛЕДАМ АВРААМА АВИНУ

В принципе нам нужно было бы начать наш шиур с более важного вопроса. Почему Яаков вообще делает остановку в Шехеме? Почему он не едет сразу из Суккота в Бет-Эль или Хеброн?

Ответ следует искать в явной параллели к первой поездке Авраама Авину из Арама в Эрец Кенаан. И он делает свою первую остановку в Шехеме, и устраивает там МИЦБАЙАХ:

«И ходил Аврам по стране до места ШЕХЕМ... И явился Вечный Авраму и сказал: «Твоему потомству я отдам эту страну». И он построил там МИЦБАЙАХ для Вечного, который явился ему.» (12:6-7)

(Сравни также 12:5 с 31:17-18!!)
Совершенно таким же образом Яаков тоже делает свою первую остановку в Шехеме, и он строит там МИЦБАЙАХ (смотри 33:18-20). В отличие от Аврама он приобретает ТАКЖЕ землю, т. е. он покупает поле (смотри 33:19). Мы сейчас объясним причину этого.

Если Яаков и в самом деле идет по стопам своего деда (что можно заключить из его прибытия в Шехем), то ему надо было бы отправляться прямо в Бет-Эль, как это сделал Авраам Авину (смотри 12:7-8). А именно, не только потому, чтобы подражать Аврааму, но и потому, чтобы выполнить свой «недер». И сразу после этого ему надо было бы навестить своих родителей.

Итак, почему он остается в Шехеме? Только потому, что он там приобрел «недвижимость»?
Также можно предположить нечто полностью противоположное. Яаков НЕ ОСТАЛСЯ В ШЕХЕМЕ! Он только остановился там, чтобы построить МИЦБАЙАХ и выразить этим свою благодарность Богу за благополучное прибытие (Внимательно читаете 33:18 («шалем») и 33:20 («Кель Элокей Исраэль»!) Всё-таки он покупает с видом на будущее участок земли (смотри 33:19), но сразу же после покупки он отправляется дальше в Бет-Эль, в точности как Авраам Авину, и в точности, как он поклялся в своем «недере».

По какой-то причине, которую мы сразу же объясним, Тора записывает, однако, эту часть его путешествия значительно позднее (в 35:9). (Я рекомендую перед чтением этого пзукима обратить внимание на то, как в Танах Корен начинается НОВАЯ «паршиа»):

«И Бог [уже / «од»?/или «опять»] явился Яакову ВО ВРЕМЯ ЕГО ПРИБЫТИЯ из Падана АРАМА и благословил его, говоря... потом построил Яаков МАЦЕЙВА на этом месте и назвал имя места БЕТ-ЭЛЬ. И потом двинулись они ген Ефрат» (т. е. в направлении Хеброна), и Рахель рожала тяжело (и умерла)...(сравни 35:9-19)
Итак, мы утверждаем, что вся эта «паршиа» (35:9-22) произошла на самом деле сразу же после прибытия Яакова из Падан Арама (как это описывает пазук вначале /сравни 33:18!), и тем самым за несколько лет до случая с Диной в Шехеме (т.е. 34:1-35:8). Очень веским доказательство этого утверждения служат слова самого Яакова (к Йосефу) перед его смертью:

«...когда я шел ИЗ ПАДАН АРАМА, то умерла у меня

в стране Кенаан Рахель в пути к Эфрату и

я сам похоронил её на пути к Эфрату...» (48:7)


Тут Яаков сам говорит, что Рахель умерла во время первоначальной поездки из Падана в Эрец Кенаан. Это высказывание не имело бы смысла, если бы Рахель умерла ПОСЛЕ ТОГО, как Яков провел несколько лет в Шехеме.
И далее: почему Яаков отправился из Бет-Эля на юг в направлении к Эфрату? Очень вероятно, потому что он был в дороге, чтобы навестить своего отца! Другими словам: Яаков ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сразу же навестил своего отца, в точности так, как мы этого от него ожидали бы.

(По какой-то причине Тора не сообщает нам подробностей этой встречи. Но вопрос остается открытым, независимо от нашего объяснения последовательности «паршиот», ибо в последних резюмирующих пзуким (35:27-19) нам становится известно, что Яаков вернулся к Йицхаку, а именно, как там описано, чтобы похоронить его. Совершенно очевидно, что Яаков навещал своего отца значительно раньше.)


НОВАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Прежде чем продолжить, давайте представим себе ещё раз последовательность событий и их логику (и тем самым последовательность «паршиот» согласно этому толкованию.


После успешной встречи с Эсавом Яаков продолжает свое путешествие в Эрец Кенаан, при этом вначале он делает остановку, чтобы возвести МИЦБАЙАХ и поблагодарить Бога, как это сделал также Авраам Авину. В Шехеме он покупает участок земли «для будущего использования» в надежде, что он когда-нибудь с семьей вернется в эту местность. Купив поле и построив мицбайах, Яаков едет дальше в Бет-Эль, чтобы исполнить свой «недер». Там Бог подтверждает не только его благословение-«бехиру», но изменяет его имя Яаков на Йисраэль (смотри 35:9-12), [как благословленный «малахом» только несколько дней тому назад! / смотри 32:26-28]. И хотя он в этот момент ещё не в состоянии действительно построить Бет Элоким, он всё же подтверждает это обещание, смазывая ещё раз маслом МАЦЕЙВА и называя это место Бет-Элем (смотри 35:14-15). [Сравни раздел Дальнейшие ийун для более побробного обсуждения.]
Далее Яаков отправляется в Хеброн, чтобы навестить своих родителей. Во время этой поездки умирает Рахель и её хоронят у дороги. Потом Яаков разбивает свои шатры в Мигдаль Эдер (смотри 35:21), вероятно в местности, расположенной не слишком далеко от места жительства Йицхака. В этот период вероятно происходит случай с Реувеном и Бильхой. Очень может быть, что Яаков изгоняет Реувена из-за его поведения, но по какой-то причине Тора резко обрывает эту историю в середине фразы (смотри 35:22! / сравни также с 49:4!)
Спустя некоторое время, может быть через год или два (а может даже через пять) Яаков вместе с семьей переезжает в Шехем – в конце концов он купил там для этих целей землю. И дети уже подросли – достаточно взрослы для случая с Диной (как повествует об этом раздел 34). Теперь становится понятным, почему народ Шехема рассматривает Яакова как постоянного соседа (и предлагает заключение браков), а не как путешественника. В конце концов также объясняется то, что Шимон и Леви в этот период берут на себя руководящие роли. Реувену было в этом отказано, вероятно, из-за его отношения с Бильхой.

После того как братья убили жителей Шехема, Яаков опасается мести населения, живущего по соседству. Поэтому Бог велит ему, для собственной БЕЗОПАСНОСТИ переселиться из Шехема в Бет-Эль. (смотри 35:1-7). Точно также, как был Бет-Эль место спасения для Яакова, когда угрожал ему его брат Эсав, так и опять Бет-Эль становится прибежищем для Яакова! [Обратите внимание то, как в этой «паршиа» постоянно указывается на это обстоятельство – опасность со стороны Эсава (35:1-8, смотри 35:1,3,7!). Отметьте также тот факт, что лагерь Яакова в этих пзуким невероятно вырос (смотри 35:6 – «в-холь ха-АМ ашер имо» и 35:2 – «в-эт коль аше имо»). Это объясняет возможно также тот факт, почему Яакову приходится наставлять новичков, чтобы они выбросили изображения идолов перед входом в Бет-Эль.]


Итак, Яаков переносит свое постоянное место жительство в Бет-Эль и вот он может строить там МИЦБАЙАХ (смотри 35;1,3,7), так как давно уже было решено, что Бет-Эль будет местом для Бет Элокима Яакова. [Понятно, что МАЦЕЙВА, отмечающая это место, строится ДО мицбайаха, так как мацейва является символом присутствия Бога, и мицбайах строится точно перед ней (смотри 24:4!). [Не плохо будет, если поставить 35:9-15 перед 35:1-8!]

Поясним себе «новое расположение» паршиот опять с помощью таблицы:


ПЗУКИМ ОБЩАЯ ТЕМА
(A) 32:3-33:17 Конфронтация Яакова с Эсавом во время

его возвращения в Эрец Кенаан

(Б) 33:18-20 Прибытие Яакова в Шехем (покупка поля)

(В) 35:9-22 Яаков прибывает в Бет-Эль,получает свое благословение, исполняет свой «недер», Рахель умирает в пути к Йицхаку вблизи от Хеброна

(Г) 34:1-31 Возвращение Яакова в Шехем, происшествие с Диной, месть Шимона и Леви

(Д) 35:1-8 Во время бегства из Шехема Яаков возвращается в Бет-Эль и сооружает там мицбайах

(Е) 35:23-29 Обзор детей Яакова, следующая за этим смерть Йицхака

(Ж) 36:1-19 ТОЛДОТ Эсава...


Стоит нам только изменить хронологическую последовательность одной единственной «паршиа», как мы получает ответ почти на все наши вопросы. Но возникает значительно более важный вопрос: ПОЧЕМУ эта «паршиа» (35:9-22) не записана там, где ей место? Как было сказано выше, для применения принципа «еин мукдам у-махар» должна быть тематическая причина.

Как обычно, для ответа на этот вопрос нам нужно обратиться к главной теме Сефер Берешита – процессу «бехиры» и «дехийа».

Вспомним, что эта тема Сефер Берешита получает дальнейшее развитие с каждой группой сифреи ТОЛАДОТ. В каждой «толадот» кого-то «избирают» и кого-то «отвергают». Вспомним также, что паршат Ва-йишлах всё ещё входит в главную тему «толдот Йицхак» (смотри 25:19). Довольно ясно, что «толдот Йицхак» кончается вместе с «паршиа» в 35:23-29 [(Е) в вышестоящей таблице], так как она описывает смерть Йицхака. [Обратите внимание на то, что «толдот Эсав» (36:1) следует непосредственно за этим описанием.]

Поэтому «паршиа» 35:23-29 (Е) ДОЛЖНА оставаться точно на том месте, где она стоит, а именно, в конце «толдот Йицхака». Данная «паршиа», однако, начинается с очень значительного высказывания:

«И было сыновей Яакова ДВЕНАДЦАТЬ...» (смотри 35:23-26)
В отличие от Авраама или Йицхака ВСЕ дети Яакова были избранны, ДАЖЕ его дети от служанок, ДАЖЕ Реувен, который очень возможно был проклят. Эта паршиа имеет большое тематическое значение. Можно предположить, что Тора размещает всю эту «паршиа» – где описывается случай с Реувеном и Бильхой (который очень вероятно имел место значительно раньше) в этом месте намеренно – РЯДОМ с заключительным высказыванием в 35:23, согласно которому ВСЕ дети Яакова избранны. И Реувен ТОЖЕ! [Смотри Рамбана 35:22! Смотри также Раши, Хизкуни и Радака 35:22.]

Эта интерпретация может даже дать объяснение тому, почему 35:22 кончается в середине предложения. В принципе пазук должен был закончиться проклятием Яаковом Реувена, как это можно предположить по 49:4. Так как речь идет о том, чтобы показать, что Реувен остается избранным, вторая половина предложения «отрезается» и вся «паршиа» присоединяется к высказыванию: «И было сыновей Яакова двенадцать – дети Леи: первенец Яакова = РЕУВЕН, и Шимон, и Леви...» (35:23-24).

[Можно также предположить, что как только Тора нам сообщает, что Яаков купил участок земли в Шехеме (33:19), Хумаш описывает то, что случилось позднее в Шехеме, поскольку Яаков купил эту землю, т. е. строфами 34:1-35:8. А потом после завершения этого повествования Хумаш обращается опять к истории первого возвращения Яакова в Бет-Эль (35:9-22), которая могла произойти значительно раньше.]
В завершение я должен признаться, что я серьёзно сомневаюсь в правильности выводов этого шиура, в любом случае здесь достаточно «пищи для размышлений», что может задать очень много работы. Я всегда буду рад замечаниям с Вашей стороны.

Шаббат шалом,

менахем

ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ ЙИУН

A. Обратите внимание на то, что пишет Раши о 33:17, цитируя Мидраш, согласно которому Яаков провел в Суккоте 18 месяцев! Но это кажется не «пшат». Если этот пируш однако верен, то настоятельнее становится вопрос о том, почему Яаков не вернулся раньше, даже если дети Яакова могли бы быть старше и тем самым история с Диной в Шехеме стала бы более приемлимой.
B. Неясным остается, построил ли Яаков вообще когда-либо Бет-Элоким, обещанный в 28:21. Сравни Мфоршим об этом пазуке, которые занимаются этим вопросом, смотри также Мфоршим о 35:14.

И всё-таки возлияние масла на МАЦЕЙВУ и наименование этого места Бет-Элем (смотри 35:14-15) четко указывает на его намерение, даже если возможно не наступило время для выполнения последней цели, до того как бней Йисраэль покорит во времена Йеошуа Эрец Кенаан. Смотри Деварим 12:8-12, «в-акмал».




Проект синагоги Фрэнкельуфер-Берлин


Беседы об этих шиурим проводятся еженедельно во время Сефер Берешита после субботнего богослужения.

Тексты опубликованы под следующими адресами:

www.hagalil.com und www.tanach.org






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет