Серповидноклеточная анемия (гемоглобин S)



Дата20.06.2016
өлшемі40.39 Kb.
#150035
БИЛЕТ 7

Наследственные болезни - результат дефектов в генотипе; многообразие и


распространенность. Наследственная предрасположенность к некоторым болезням
(биохимические основы). Молекулярные (генетические) болезни. Серповидно-клеточная
анемия, фенилкетонурия, алкаптонурия, альбинизм, мышечные дистрофии и т.д.

Серповидноклеточная анемия (гемоглобин S)

Нормальный гемоглобин пишется - гемоглобин А.

В гемоглобине Glu А2 (6)В заменен на Val (Glu и Val расположены на поверхности) → появляется липкий участок (в нормальном гемоглобине он отсутствует)



Механизм: Гемоглобин S перешел в дезоксиформу → связывание липкого участка с комплементарным → полимеризация→ осаждение в виде длинных волокон → деформация эритроцита (приобретает серповидную форму)

Такой гемоглобин не способен связываться с кислородом.



Фенилкетонурия Обусловлена недостатком фермента фенилгидроксилазы

Симптомы: -умственная отсталость; -припадки; -психозы; -экзема; -«мышиный» запах

Наследственное заболевание, частота встречаемости 1 на 10000.

Содержание фенилгидроксилазы 25% от нормы, но он не чувствителен к регуляторному действию фенилаланина→фенилаланин не превращается в тирозин→образуются фенилпировиноградная кислота, фенилмолочная кислота, фениуксусная кислота

Дефектный ген ответсвенный за фенилкетонурию может быть выявлен и фенотипически нормальных гетерозиготных родителей.

Альбинизм - метаболическое нарушение биосинтеза меланина, обусловленного мутациями в различных генах

альбинизм (глаз и кожи) – пониженная пигментация.

Все формы альбинизма наследуются по аутосомно-рецессивному типу, за исключением доминантной формы. У пациентов с альбинизмом отрицательным по тирозиназе полностью отсутствует зрительный пигмент, меланосомы не превращают тирозин в пигмент. У пациентов с альбинизмом положительным по тирозиназе имеется небольшое количество зрительного пигмента. Меланосомы превращают тирозин в черный эумеланин → на коже появляются слабо пигментированные родинки

Альбинизм глаз наследуется по аутосомно-рецессивному типу сцепленному с Х-хромосомой. Для пациентов страдающих альбинизмом характерно: -светобоязнь; -пониженная острота зрения;



Алкаптонурия - Наследственное метаболическое нарушение, переносится по аутосомно-рецессивному типу. Заболевание обусловленное недостатком гомогентизат-оксидазы. Частота встречаемости 2-5 на 1000000 Клинические проявления: -потемнение мочи; -общая пигментация соединительной ткани (на более поздних стадиях заболевания); -развитие артрита (на более поздних стадиях заболевания)

•Гормональная регуляция углеводного обмена. Роль инсулина и глюкагона в поддержании


уровня глюкозы в крови. Фосфорилирование и дефосфорилирование как один из возможных
путей регуляции ферментов, участвующих в обмене углеводов.

Осущест-ся, главным образом, регуляция работы ферментов, ответст. за лимитирующие по скорости стадии.

Регуляция – под действием аллостерических модуляторов в ответ на потребности клетки.

Ковалентная модификация путем фосфорилирования: промежуточный этап такой регуляции – обр-ие сАМР переход фермента из одной формы в другую. Часто участвует сАМР-зависимая протеинкиназа фосфорилирование фермента ИЛИ фосфатазы дефосфорилирование. Для катаболизма: акт.форма фермента =фосфорилированная; для анаболизма (биосинтеза): дефосфорилированная.

Для нек-х ферментов - сигнал к активации – не сАМР-завис.протеинкиназа, а изменение [АТР]/[ADP] (i.e. для пируватдегидрогеназы) или активность Са/кальмодулин-зависимых протеинкиназ.

Регуляция гликолиза, глюконеогенеза и ПФ-пути.

Ковалент.модификация (на примере пируватдегидрогеназы – фермента гликолиза): •АТР-специфичная киназа фосфорилирование (↓активности); •фосфатаза ↑активности. +Активность повышается при ↑отношений [ацетил-СоА]/[СоА], [NADH]/[NAD+] и [ATP]/[ADP], т.е.при снижении энерг.уровня клетки. Т.е. окисление ЖК ингибирование пируватдегидрогеназы ↓гликолиза. ИНСУЛИН ↑активности фосфатазы жир.ткани ↑гликолиза (только в жир.ткани, но не в печени). ГЛЮКАГОН ↑[сАМР] ↑активности сАМР-завим.протеинкиназы инактиваци пируваткиназы ↓гликолиза +↑глюконеогенеза.

Аллостерич.модификация: 1.Пируваткарбоксилаза (фермент глюконеогенеза; катализирует синтез оксалоацетата из пирувата и бикарбоната): •Ацетил-СоА связ-ся с ферментом конформации ↑сродства к бикарбонату ↑активности. Вывод: окисление ЖК активация глюконеогенеза в печени (окисляем ЖК и так много АТР гликолиз надо затормозить, а глюконеогенез – усилить). 2.Фосфофруктокиназа (гликолиз) – ингибируется цитратом и активируется АМР. Говорим про аденилаткиназу: АТР +АМР 2ADP, т.е. при быстром расходовании АТР накапливается АМР активация гликолиза восст-ия АТР.

Регуляция метаболизма гликогена. – [G4]

Регуляция цикла Кребса. 1.Активность ферментов зависит от поступления NAD (уровень опред-ся конц­-ией ADP, т.е.потреблением АТР); 2.Цитратсинтаза – аллостер.ингиб-ся при действии АТР или ацил-СоА-производных; 3.Изоцитратдегидрогеназа – аллостер.активируется ADP и ингибируется АТР; 4.Сукцинатдегидрогеназа – ингибир-ся оксалоацетатом.

ИНСУЛИН: секреция повыш-ся при ↑конц-ий аминокислот, своб.ЖК, кетон.тел, глюкагона и сниж-ся под действием (нор)адреналина. Эффекты: ↑поглощения глюкозы жир.тканью и мышцами (↑транспорта через мембрану), в печени такого эффекта не оказывает. ↑Гликолиз, ↓Глюконеогенез.



ГЛЮКАГОН – обратный эффект инсулина.
•Особенности репликации ДНК у эукариот. Теломераза.

3.Сложн,т.к.у эукар одновр реплецир бол чис хромос.Т.к. корот участ обвиты вокр белков част,обр-я нуклеосому,кот плотно уложен в спирал стр-ру,репликац этойДНК помимо раскручив ДНК,должн сопров мех-ми и геомет-ми измен стр-рыДНК.Эукариот ядра содерж ДНКполимеразы,ДНКлигазу и разнообр расплетающ ферм и белки.Также реплец спом фраг Оказаки,кот короче,чем в бакт.,но инициируют также с пом РНК-затравок.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет