Системный аналитик (бизнес-аналитик) Должностные обязанности



Дата22.06.2016
өлшемі38.6 Kb.
#153564
түріАнализ
Системный аналитик (бизнес-аналитик)

Должностные обязанности. Анализирует потребности организаций в автоматизации процессов производства товаров (работ, услуг). Проводит предпроектное обследование и анализирует требования заказчика к разрабатываемому программному продукту. Проводит экспертизу существующих информационных систем, моделей и применяемых технологий. Описывает текущее состояние объекта автоматизации. Консультирует заказчика по вопросам оптимальной организации разработки программного продукта, а также по оптимизации процессов производства товаров (работ, услуг). Оказывает содействие заказчику в выборе варианта оптимизации процессов производства товаров (работ, услуг) с использованием информационной системы. Осуществляет интервьюирование (анкетирование) представителей заказчика по вопросам предметной области, предлагаемых к разработке программных продуктов. Осуществляет выбор и обоснование методов системного анализа. Осуществляет построение и описание моделей процессов, данных, объектов предметной области. Осуществляет построение целевой модели объекта информатизации с учетом требований и возможностей заказчика. Взаимодействует с заинтересованными лицами в процессе разработки, тестирования и внедрения информационных систем. Разрабатывает регламенты сопровождения и эксплуатации информационных систем. Подготавливает технические задания на разработку и модернизацию информационных систем. Проводит презентации построенной модели. Ведет и предоставляет отчетность в установленном порядке. Разрабатывает планы по реализации оказываемых услуг по автоматизации, а также оценивает их трудоемкость. Анализирует альтернативные решения в области информатизации, вырабатывает критерии их отбора. Исследует рынок информационных систем. Принимает участие в формировании информационной политики организации. Оценивает эффективность решений в сфере информатизации.

Должен знать: основные правила работы с программными продуктами; основы бизнес-анализа; архитектуру и устройство программного обеспечения; системы управления базами данных; офисные и общесистемные программные средства; методики оценки потребностей информатизации, оценки эффективности решений в сфере информатизации, разработки информационных систем, экспертных оценок; жизненные циклы информационных систем в соответствии с различными методиками и стандартами; специализированные формализованные языки и нотации для описания моделей; специализированные программные средства для построения моделей; стандарты в области разработки программного обеспечения; предметную область, специфику производственно-хозяйственной деятельности организации; методы оценки трудоемкости разработки программного обеспечения; основы информационной безопасности, менеджмента, делопроизводства; технические средства и методики проведения презентаций; современный отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности; иностранный язык; основы организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Системный аналитик (бизнес-аналитик) I квалификационной категории: высшее образование по профилю «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства» и направлениям «Экономика», «Управление» либо по профилю «Техника и технологии» и направлению «Вычислительная техника» либо по профилю и направлению «Естественные науки», специальная подготовка и стаж работы в должности системного аналитика (бизнес-аналитика) II квалификационной категории не менее 2 лет.

Системный аналитик (бизнес-аналитик) II квалификационной категории: высшее образование по профилю «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства» и направлениям «Экономика», «Управление» либо по профилю «Техника и технологии» и направлению «Вычислительная техника» либо по профилю и направлению «Естественные науки», специальная подготовка и стаж работы в должности системного аналитика (бизнес-аналитика) не менее 2 лет.

Системный аналитик (бизнес-аналитик): среднее специальное образование, специальная подготовка и стаж работы в сфере информационных технологий не менее 3 лет либо высшее образование по профилю «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства» и направлениям «Экономика», «Управление» либо по профилю «Техника и технологии» и направлению «Вычислительная техника» либо по профилю и направлению «Естественные науки» без предъявления требований к стажу работы.
Примечание:

При установлении конкретного наименования должности служащего необходимо учитывать следующее:



1. Наименование должности служащего «Бизнес-аналитик» устанавливается в случае преобладания следующих должностных обязанностей: «Анализирует потребности организаций в автоматизации процессов производства товаров (работ, услуг). Проводит предпроектное обследование и анализирует требования заказчика к разрабатываемому программному продукту. Проводит экспертизу существующих информационных систем, моделей и применяемых технологий. Описывает текущее состояние объекта автоматизации. Консультирует заказчика по вопросам оптимальной организации разработки программного продукта, а также по оптимизации процессов производства товаров (работ, услуг)».

2. Наименование должности служащего «Системный аналитик» устанавливается в случае преобладания следующих должностных обязанностей: «Осуществляет построение и описание моделей процессов, данных, объектов предметной области. Осуществляет построение целевой модели объекта информатизации с учетом требований и возможностей заказчика. Взаимодействует с заинтересованными лицами в процессе разработки, тестирования и внедрения информационных систем. Разрабатывает регламенты сопровождения и эксплуатации информационных систем. Подготавливает технические задания на разработку и модернизацию информационных систем».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет