Сказка: «Как Иванушка в Африку попал»



Дата14.06.2016
өлшемі38 Kb.
#134395
түріСказка
Кержина Анастасия

Сказка: «Как Иванушка в Африку попал»

В далеком-предалеком царстве жили мужик да баба. У них была дочка да сыночек маленький. Собрались как-то родители на отдых в далекую Африку. Уж очень хотелось посмотреть им водопад знаменитый под названием Виктория. Деткам приказали дома сидеть. Сестренке за братиком присматривать, никуда его из виду не отпускать. А взамен, за доброе послушание родители пообещали привезти много подарков африканских. Страшные слухи о водопаде том ходили по людям.



В далекие времена, кода на свете была ещё жива прапрабабушка отца, она сказывала легенды о Виктории. Находится водопад на реке Замбези в Южной Африке. А сам водопад – это узкая пропасть, в которую падает вода. Жила тогда такая королева и звали её Виктория. В честь неё и назвали так водопад «Виктория». А люди звали его как «Гремящий Дым». И нет в целом мире водопада более 100 метров в высоту и более километра в длину. Добирались отец с матерью долго, шли через ущелье, где проходил мост. Мост тот в форме арки, длиною 250 метров, а вершина моста на 125 метров выше нижнего уровня реки.

Пока отец с матерью добирались до водопада, дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братика на лужайке возле дома, а сама побежала с подружками гулять. Да заигралась…

В то время осень на дворе уже стояла всем разгаром. Желтые листья падали на землю, пасмурное небо сменяли дожди и ветра. Птицы улетали в тёплые края, в далекую Африку.

Сидел на лужайке маленький братик, подлетели две малиновки, и унесли за собой Иванушку далеко-далеко, туда, где жаркое солнце и вечное лето. Кинулась сестрица, а поздно: братца забрали перелётные птицы за собою туда, куда поехали и родители. Вот так.

Звала она его, причитывала, что худо будет от отца с матерью, но братец не откликнулся.

Выбежала она в чистое поле, но метнулись вдалеке малиновки и пропали за темными лесами, за высокими горами. Тут она и догадалась, что Иванушка с ними.

Бросилась девочка догонять птиц. Бежала, бежала и попала в город, потом в городской зоопарк, куда несколько дней назад приехали животные и птицы из Африки. Засмотрелась Машенька на попугая красивого, а тут и чудо случилось: клетка раз, и открылась. И вылетел попугай наружу, а Машенька руки кверху подняла, позвала попугая к себе, а тот и прильнул к девочке. И полетела Машенька в далекую Африку, за братцем вслед.

Летели Машенька и попугай Марабу и долетели до пустыни Сахара. Там самое жаркое и горячее место в мире с летними температурами свыше 57градусов! Вдруг видят, стоит перед ними антилопа аддакс. Ростом она с осла, рога у неё закрученные спиралью. Удивилась антилопа таким встречным существам и сказала: «Кттттто вы и оттткуда?». А ей Машенька в ответ: «Мы летим искать моего братца Иванушку. Вы тут не встречали малиновок и мальчика маленького?» «Нетттт»,- показала головой антилопа. «Но я вам пппомогу! Я все путтти-доррроги афррриканские зззнаю, располллагайтесь на мне. И вппперёд!» Взлетел Марабу и присел на рога аддаксу, а Машенька наверх взобралась. И поехали они на антилопе в поисках братца. Едут, едут, видят стоит голубой город Чефчауэн. Заехали они в город и спрашивают проходящего мимо них африканского слона: «Слон, дорогой, а вы не встречали тут маленького мальчика на птицах-малиновках, которые из России в Африку зимовать прилетают?» Слон отвечает тихо и грубо: «Нет». И пошел дальше. Делать нечего, пришлось в Сахару отправляться обратно Машеньке и попугаю.

Тем временем, отец с матерью гуляют по Африке, разъезжают по городам, и даже не знают, что по близости, их сынок и доченька.

Видит отец: в небе малиновки парят, а с ними маленький мальчик летит. И сердце матери всколыхнулось: «Не наш ли это Иванушка?» Оказалось, правда.

Кинулись они спасать мальчика, да не тут-то было: подлетел розовый фламинго, стал парить пред ними, и потеряли из виду родители мальчика своего.

Не до развлечений теперь родителям стало: шли они, шли и дошли до болота Судд. Но и тут никто не смог им помочь.

Шли родители ночь, день, и дошли до города Гансбаай. Здесь, на острове Дайер в водной среде живут акулы. Они то и стали спасением в поиске мальчика. Акула понесла их в нужном направлении.

Рассказали родители, что сынок их с малиновками летел, а акула – умное существо. Она знала, где обитают в Африке малиновки из России. Это Северная Африка! Скорее туда! Пустыня Сахара. Там мы и найдем вашего сыночка.

Добирались отец с матерью долгое время, проплыли всё Северное побережье Африки, побывали в окрестностях Туниса, побродили по руинам древнего Карфагена.

Акула, не уставая, стремилась к заветной цели: найти Иванушку.

Машенька тем временем в пустыне присела под кипарисом, а попугай парил под удушливым солнцем. Затем присел на кустарник рандонию и уснул.

Вдруг, слышатся голоса чьи-то. Видит Машенька, её родители идут пешком в направлении солнечного света. Это было чудо и даже не вероятно. Испугалась девочка, попугай растерялся. Но делать нечего, поругали её мать с отцом и точка. Принялись вместе искать места, где тут малиновки обитают. Полетел попугай на разведку, да покушать что-нибудь принести. Видит, вдали его любимая финиковая пальма виднеется. Набрал он плодов и назад лететь, да не так-то просто. Стоп. Видит Марабу, мальчишка сидит под мальвой. Попугай обрадовался, схватил мальчика и полетел к людям.

Увидели отец с матерью сыночка, сестрица братца. До слез радость свою показывали.

Подлетели тут и малиновки, много-много. Всех подхватили, докинули до ближайшего города Африки. Скорым рейсом долетела семья до России. Возвратились они к ночи до своей деревни. Тут их встречали и собачка Жучка, и кот Марсик, и даже солнце, немного подождав, улыбнулось и ушло в глубокую ночь, чтобы все смогли отдохнуть и вспомнить только самое прекрасное, что связало их с далекой Африкой.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет