Социология «ощущать мир кончиками пальцев»



Дата28.06.2016
өлшемі108.8 Kb.
#163727

СОЦИОЛОГИЯ

«ОЩУЩАТЬ МИР КОНЧИКАМИ ПАЛЬЦЕВ»

Социологом является тот, кто в своей деятельности связан с осмыслением общества. Социолог-это человек, который испытывает постоянный, не знающий моральных преград, интерес к человеческим поступкам. Его естественный ареал обитания – все возможные места скопления людей. Социолога может интересовать и масса других вещей, но основной его интерес лежит в мире людей, их институтов, историй и страстей. А раз так, то все что делают люди привлекает его внимание. Социолог всегда занят проблемами, которые другим кажутся священными или, наоборот неприличными для бесстрастного исследования. В его исследованиях привлекает не возбуждение от встречи с чем-то неизвестным, а то, что привычное, приобретает совершенно новый смысл. Очарование социологии заключается в том, что, приняв ее перспективу, человек начинает видеть мир, в котором прожил всю жизнь, в ином свете. Если Вам все это и многое другое интересно приходите к нам.



КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

  • Квалификационная характеристика выпускников: Бакалавр социологии.

  • Форма обучения: дневная, заочная, сокращенная (2 года)

  • Язык обучения: русский, казахский.

Объекты профессиональной деятельности:

  • социологами – исследователями в НИИ;

  • сотрудниками управлений и отделов демографии;

  • преподавателями дисциплин социально-политического профиля в средних, средних специальных учебных заведениях, лицеях, гимназиях, колледжах, профессионально-технических училищах и т.д.;

  • референтами и консультантами по социальной и социально-политической работе в акиматах, маслихатах, департаментах;

  • заместителями по политико-воспитательной работе и социологами в армии, правоохранительных органах;

  • аналитиками и специалистами по социальной и коммерческой рекламе в СМИ.

ПОЛИТОЛОГИЯ


ПОЛИТОЛОГ-ЛИДЕР ХХI ВЕКА!

Для того, чтобы добиться успеха и процветания, в наш сумасшедший век не обязательно обучаться модным профессиям юриста или экономиста. Стать лидером ХХI века Вам поможет профессия политолога. Ведь она открывает поистине широчайшие возможности для проявления Ваших самых скрытых способностей. Перед Вами откроются двери самых перспективных из современных профессий: от преподавателя колледжа до преуспевающего политика. Если Вас волнует все что происходит с этим миром, если Вы не можете оставаться в стороне, когда другие заняты ращением глобальных проблем, если Вы хотите понять и ощутить природу власти, если Вас увлекают политические баталии, если Вы хотите стать специалистом по формированию политического имиджа и созданию политической имидженговой рекламы или, если Вы сами хотите обучать всему этому других, то приходите к нам и становитесь политологом.



КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

  • Квалификационная характеристика выпускников: Бакалавр политологии.




  • Форма обучения: дневная, заочная, сокращенная (2 года)

  • Язык обучения: русский, казахский.

Объекты профессиональной деятельности:

  • государственные органы управления республиканского и местного уровней

  • органы представительной и исполнительной власти

  • научно-исследовательские учреждения

  • общественные организации

  • редакции газет и журналов

  • телевидение

  • высшие учебные заведения

  • средние специальные учебные заведения

  • школы

  • коммерческие организации



НАШИ КЛУБЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ


«Если человеческому разуму суждено сыграть более значительную роль в истории, социологи, несомненно, должны быть среди ее главных исполнителей,» - спешат объявить всему миру любопытные и любознательные, общительные и привлекательные фанаты социологии, которые организовали социологический клуб «Соционикс». Только будучи социологом, по духу и развивая в себе это качество, ты станешь намного чувствительнее к процессам, происходящим вокруг тебя, научишься ощущать их тесноту или дистанцию, интенсивность или прохладность, кончиками своих пальцев. И где бы ты не находился – на занятиях или на дискотеке, в трамвае, дома, или стоя в очереди – везде найдешь свой интерес, изобличающий интерес социолога. А наиболее подходящее место для этих открытий в «Социониксе», который приглашает тебя поучаствовать в самых разнообразных дискуссиях. Мы ждем тебя каждую среду в корпусе № 8, аудитория № 313.

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ


Вот уже более 6-и лет существует политологический студенческий клуб. Целью создания клуба была активизация политического участия студенческой молодежи в избирательных компаниях. Клуб зарекомендовал себя как место жарких дискуссий по актуальным вопросам общественно-политической жизни Казахстана. Важные и актуальные темы обсуждаются на заседаниях политологического клуба. Политологический студенческий клуб стал местом апробирования методик политологических игр, разработанных студентами. В последующем эти методики используются в процессе прохождения педагогической практики в колледжах и Вузах нашего города. Политклуб способствовал образованию новой общественной организации со статусом юридического лица ОО «Апекс». Эта организация, в свою очередь, вступила в республиканскую ассоциацию молодежных движений «За будущее Казахстана».

Политология.


Срок обучения: дневная: 4 года (бакалавр, с возможностью последующего обучения в магистратуре ), 5 лет (специалист); заочная: 5 лет; заочная сокращенная на базе высшего образования 2 года.

Шифр специальности: 050502 –бакалавр

При подготовке специалистов особое внимание уделяется как собственно политологическим дисциплинам, так и обучению проведения маркетинговых исследований, овладению основами коммуникативного менеджмента, обучению правилам составления и обработки специальных программ-исследований для различных сфер социально-политической жизни, обучению основам формирования политического имиджа и созданию политической рекламы.

Социология.


Срок обучения: дневная: 4 года (бакалавр, с возможностью последующего обучения в магистратуре); заочная: 5 лет; заочная сокращенная на базе высшего образования 2 года.

Шифр специальности: - 050501 –бакалавр

При подготовке специалистов особое внимание уделяется как собственно социологическим дисциплинам, так и обучению проведения маркетинговых исследований, овладению основами коммуникативного менеджмента, обучению правилам составления и обработки специальных программ-исследований для различных сфер социально-политической жизни, обучению основам формирования имиджа и созданию эффективной рекламы.

Наш адрес: МУКАНОВА 1, КОРПУС №8, КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ, 313 АУД. тел. 77-03-73

На кафедре политологии и социологии создаются все условия не только для эффективного обучения по специальностям «ПОЛИТОЛОГИЯ» и «СОЦИОЛОГИЯ», но и для полноценной студенческой жизни.
На кафедре ежегодно проводятся такие мероприятия как «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК» для выпускников кафедры и «ДЕНЬ КАФЕДРЫ», на котором в форме театрализованных представлений проходит конкурс на звание лучшей группы.
Кроме того, студенты и преподаватели кафедры принимают постоянное участие в различных спортивных, художественных, творческих и многих других мероприятиях, проводимых на базе факультета, университета, города и республики.

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Е.А. БУКЕТОВА




ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ


ПОЛИТОЛОГИЯ

И

СОЦИОЛОГИЯ


КАРАГАНДА 2008




ӘЛЕУМЕТТАНУ

«ӘЛЕМДІ САУСАҚ ҮШІМЕН СЕЗУ»

Социолог болушы - өзінің қызметінде қоғамдағы құбылыстарды түсіне алатын тұлға. Әлеуметтанушы ол адамдық әдеттер мен ережелерге қызығушылықпен қарайтын, оның жұмбақ заңдылықтарын білгісі келетін адам. Олар қоғамның әлеуметтік өміріне ең жақын тұрады және оның мүшелерімен тікелей қарым-қатынас жасайды. Әлеуметтанушылардың қызығушылығы өте кең, әсіресе қызығушылық адам әлемінде жатыр, оны ішінде өткен өмірімен институттары (өмірге бейімделетін ұйымдар мағынасында). Әлеуметтанушылар кез келген адамдармен және қандай да болмасын сұрақтармен тіл табыса алады. Ол – қоғамның, мемлекеттің әлеуметтік өмірін танушы тұлға. Әлеуметтанушылар әрқашан әртүрлі мәселелер бойынша әуестенеді. Кез келген адам қоғамда актерлік маңызды рөлдер ойнайды. Міне, осылардың барлығын білгіңіз келсе, құрметті талапкер бізге келіңіз.



Мамандық бойынша қысқаша мәлімет:

1. Түлектердің біліктілігі: Әлеуметтанудың бакалавры

2. Оқу түрі: күндізгі, сырттай, қысқартылған (2 жыл), магистратура

3. Оқу тілі: қазақ, орыс



Кәсіби жұмыс орындары:

  • әлеуметтанушылар-зерттеушілер (ғылыми зерттеу институттарында);

  • демография мен басқару бөлімдерінің қызметкерлері;

  • кәсіби-техникалық, колледж, лицей, гимназия, арнайы орта оқу орындарында әлеуметттік гуманитарлы пәндердің оқытушысы;

  • имиджмейкерлер;

  • әкімшілікте, маслихаттарда, департаменттерде әлеуметтік және әлеуметтік – саяси жұмыс бойынша референттер және консультанттар;

  • құқыққорғау органдарда саяси жұмыс бойынша орынбасарлар, әскерде әлеуметтанушылар;

  • ПР – технологтар;

  • БАҚ әлеуметтік және коммерциялықжарнама бойынша аналитиктер және мамандар

САЯСАТТАНУ


ХХI ҒАСЫРДЫҢ КӨЗБАСШЫСЫ
Жаңа ғасырды жаңғырту үшін мақтанға айналған заңгер немесе экономист болу міндетті емес. XXI ғасырдың көшбасшысы болғыңыз келсе Сізге саясаттанушы кәсібі көмектеседі. ол сіздің бойыңызда жасырынып жатқан көзқарастар мен ойларыңызды алып шығады. Әлемде болып жатқан маңызды саяси мәселелерге Сіздің үніңізді қосады. Егер Сіз билік табиғатын түсінгіңіз келсе, егер Сізді кезкелген саяси дамулар қызықтырса, егер Сіз имиджді қалыптастыратын немесе саяси имидждегі жарнама жасайтын маман болғыңыз келсе, немесе осының бәріне басқаларды оқытқыңыз келсе, БІЗГЕ КЕЛІҢІЗ, саясаткер болыңыз.
Мамандық бойынша қысқаша мәлімет

  • Түлектердің біліктілігі: Саясаттанудың бакалавры.

  • Оқу түрі: күндізгі, сыртқы, қысқартылған (2 жыл), магистратура

  • Оқу тілі: қазақ, орыс



Кәсіби жұмыс орындары:

  • республикалық және жергілікті деңгейдегі мемлекеттік басқару органдарында

  • өкілеттілік және атқарушы билік органдарында

  • ғылыми – зерттеу мекемелерінде

  • қоғамдық ұйымдар

  • газет және журнал редакцияларында

  • теледидар

  • жоғарғы оқу орындарында

  • орта арнайы оқу орындарында

  • орта білім мекемелерінде

  • коммерциялық мекемелерінде

БІЗДІҢ КЛУБТАР

ӘЛЕУМЕТТАНУШЫЛАРДЫҢ КЛУБЫ

«Егер адамзат тарихында сана-сезім үлкен рөл атқаратын болса, онда әрине оның басты орындаушылардың арасында социолог болады», деп дүние жұзіне жар салушы, «Соционикс» клубын құрушылар, іздемпаз, ақылды, ұйымшыл социологияның фанаттары. Социолог болсаңыз Сіз бойыңыздағы қасиеттіңізді дамыта отырып, өзіңізді қоршаған ортаны, оның алуан түрлі ерекшеліктерін, ара-қатнастарын, ара-қайшылықтарын саусақ үшімен сезетін боласыз. Сіз қайда болсаңызда – сабақта не болмаса дискотекада, трамвайда, үйде не болмаса кезекте – социолог ретінде өзіңді қызықтыратын мәселені табасыз. Ал, осы жаңалықтарға лайықты орын «Соционикс» - ол Сізді әрі алуан пікір алысуға шақырады.


Біз Сізді әр сәрсенбі күні № 8 корпуста 313 дәрісханада күтеміз.

САЯСАТТАНУШЫЛАРДЫҢ КЛУБЫ


6 жылдан астам студенттік саяси клубы жұмыс жасайды. Саяси клуб жастардың студенттердің саяси компаниясы негізіндегі саяси белсенділік арттық мақсатында құрылған болады. Клуб еліміздің Қазақстан халықаралық маңызды мәселелерінің жаңжақты талқылайтын орынды ретте жеткізді. Маңызды тақырыпты саяси клуб отырысында талқыланады. Саяси клубта студенттер құрған саяси ойындардың әдістемесінің қолдануды орындай алды. Артынша осы әдістеме қаламыздың жоғарғы оқу орындарда қолледждерде педагогикалық тәжирибе кезінде көмегін тегізеді. Саяси клуб жаңа құқықтық ОО «Апекс» тұлға статусы бар қоғамдық ұйымның қалыптасуына жеткізді. Бұл ұйым өз алдына республикалық жастар ассоцициясына «Қазақстан болашағы үшін» атты қозғалысқа мүше болды.

Саясаттану.


Оқу мерзімі: күндізгі: 4 жыл (бакалавр әрі қарай магистратураға жалғастыруға болады), 5 жыл (маман); сырттай: 5 жыл; сырттай қысқартылған 2 жыл.

Мамандықтың шифры: 050502 –саясаттанудың бакалавры

Оқытылатын пәндер:

  • Саяси зерттеулердің әдістемесі

  • Қазақстандағы саяси ойлар

  • Элитология

  • Саяси партиялар

  • Саяси жетекшілік

  • Гендер және саясат

  • Паблик рилейшнз

  • Әлеуметтік - саяси психология

  • Саяси ілімдер тарихы

  • Саясаттағы имидж

  • Қазіргі кездегі саяси жүйелер

Әлеуметтану.


Оқу мерзімі: күндізгі 4 жыл (бакалавр әрі қарай магистратураға жалғастыруға болады); сыртқы: 5 жыл; сырттай қысқартылынған 2 жыл.

Мамандықтың шифры: - 050501 –әлеуметтанудың бакалавры

Оқытылатын пәндер:

  • Күнделікті әлеуметтану

  • Жастар әлеуметтануы

  • Қолданбалы зерттеулердің әдістемесі

  • Басқару әлеуметтануы

  • Гендер әлеуметтануы

  • Әлеуметттік институттар

  • Паблик рилейшнз

  • Әлеуметтанудың тарихы

  • БАҚ әлеуметтануы

  • Имиджелогия

Біздің мекен-жайымыз: С. Мұқанов к. 1, №8 ғимарат, саясаттану және әлеуметтану кафедрасы, 313 дәрісхана.  77–03–73.

Саясаттану және әлеуметтану кафедрасында «Саясаттану» және «Әлеуметтану» мамандықтарын игеруде табысты оқу үшін барлық жағдайлар жасалынып ғана қойған жоқ, сонымен қатар студенттік өмірге толықтай мән берілген.
Жыл сайын кафедрада келесі мерекелік іс-шаралар өткізіледі: кафедраның түлектеріне арналған «Соңғы қоңырау» және «Кафедра күні». Онда студенттер өздерінің өмірінде кездесетін өқиғаларды көріністер арқылы көрсетеді және «Ең керемет топ» атты конкурсы өтеді.
Сонымен қатар Республика, қала, университет, факультет деңгейінде өткізілетін әртүрлі спорт, көркем, өнер және т.б. іс-шараларға студенттермен кафедраның оқытушылары қатысады.

Е.А. БӨКЕТОВ АТЫНДАҒЫ



ҚАРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК УНИВЕРСИТЕТІ


ФИЛОСОФИЯ ЖӘНЕ ПСИХОЛОГИЯ ФАКУЛЬТЕТІ

САЯСАТТАНУ

ЖӘНЕ

ӘЛЕУМЕТТАНУ



ҚАРАҒАНДЫ 2008






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет