Соловецкий архипелаг



Дата29.06.2016
өлшемі38.68 Kb.
#165439
СОЛОВЕЦКИЙ АРХИПЕЛАГ


Соловецкий архипелаг (Соловецкие острова, Соловки) располагается в Белом море, а точнее – в  западной его части, между Карельским Поморьем и берегом Летним Онежского полуострова и состоит из шести крупных и более ста небольших островов.
Несмотря на удаленность Соловецких островов от материка, они вполне доступны. Туда ежегодно организуются туры для школьников, паломников и просто туристов.
Самым большим и известным является Большой Соловецкий остров – примерно 246 кв. км. Все основные туры на Соловецкие острова, включают его посещение. Он осваивался первым и именно на нем расположены единственный поселок архипелага и основные достопримечательности Соловецких островов.
Одной из них является Соловецкий монастырь. Принято считать, что дата основания монастыря – 1436 год – время, когда на Соловецких островах впервые появился преподобный Зосима. Стена монастыря построена из множества огромных валунов, оставшихся на острове после ледникового периода, между которыми проложен кирпич. Высота стен – от 8 до 11 метров, толщина – от 4 до 6 метров. Территория монастыря включает в себя: Соловецкий Спасо-Преображенский собор, Благовещенскую Надвратную церковь, монастырскую крепость, разнообразные сооружения поселка и скитов и другие постройки. Крепость в плане представляет собой прямоугольник, вытянутый с севера на юг, а по углам располагаются круглые башни – Архангельская, Белая, Прядильная, Корожная (Сторожевая), Никольская. Так же, на западной стене расположена прямоугольная Арсенальная (Успенская) башня, а на восточной – Квасоваренная и Поваренная башни.В 1920 году с приходом Советской власти Соловецкий монастырь перестал функционировать. В XVII в. он участвовал  в военных действиях и использовался как место ссылки заключенных, преимущественно – политических. Однако в 1990 году снова стал действовать как религиозное сооружение.
Кажется, что Соловецкие острова и постройки сами выросли из земли и камней, что непременно производит неизгладимое впечатление так же, как и архитектурный ансамбль за стенами Соловецкого монастыря. Это состоящий из Трапезной, Келарской палат и Успенской церкви Трапезный комплекс, саамы большое – Преображенский собор и самая высокое здание – колокольня, а так же Никольская церковь и Троицкий собор. Все они объединены между собой крытыми переходами и галереями.
Достопримечательностью является Соловецкий ботанический сад, основанный в 1822 году архимандритом Макарием, расположенный между двумя озерами: Нижний Перт и Пустынное. Сейчас на его территории растут растения, посаженные еще в 1870-х годах трудолюбивыми монахами и, позднее, заключенными Соловецкого лагеря. В общей сложности на территории сада произрастает около 530 видов растений. Сибирским кедрам и яблоням Палласа, к примеру, уже более ста лет. Помимо них, здесь так же растут те растения, которые не характерны для климата северных широт. Находящийся около сада воскобительный завод по трубам подавал тепло в парники, где выращивали дыни, персики, арбузы, и в оранжереи с цветами.
От ледников на территории Соловков также остались около 500 озер с питьевой водой и большим количеством рыб: окуни, плотва, щуки, налимы. Но большую часть территории Соловецких островов занимают преимущественно хвойные леса, в которых встречаются северные олени, лисы, белки и зайцы.В море можно встретить белуху, гренландского тюленя, нерпу.Множество птиц гнездится на Соловецких островах, в том числе – соловецкие чайки, являющиеся одним из символов Соловков. Они так же бывают первыми вестницами приближения весны.
Соловецкий архипелаг хранит множество тайн прошлого. Здесь были обнаружены следы древнего поселения рыболовов и охотников, датируемые III тысячелетием до н.э. Во II и I тысячелетии до н.э. племенами саамов были сооружены языческие капища и некоторые мегалитические сооружения. Важным археологическим памятником также являются Соловецкие лабиринты, точное значение которых не известно. Однако, археологи связывают их с культом мертвых.
Из всех привлекательных качеств и особенностей архипелага и монастырских строений большевиков заинтересовали только те, которые позволили без особых лишних затрат устроить здесь тюрьму. Стены монастыря и раньше использовались для изоляции и наказания преступников и еретиков. Но если за 400 предыдущих лет здесь перебывало чуть более трехсот узников, то всего за 20 неполных лет существования "Соловецкого Лагеря Особого Назначения" (СЛОНа) их было сотни тысяч, большинство из которых так и остались на Соловках в безымянных братских могилах... К концу 40-х годов ХХ в. Соловецкий архипелаг утратил это свое предназначение.
В годы Великой Отечественной войны в стенах Кремля располагалась школа юнг Северного флота. В 1967 году был основан Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, в 1990 году возобновлена деятельность монастыря, в 1992 году Соловецкий комплекс был внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Ежегодно проводимые туры на Соловецкие острова для школьников, паломников и туристов помогут ознакомиться с достопримечательностями Соловецких островов и, в первую очередь, увидеть величественные, несокрушимые, овеянные множеством легенд сооружения Соловецкого монастыря.











Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет