Состоявшийся с 15 по 17 мая в Шуне /курортный городок на берегу Мертвого моря в Иордании/ пятый Всемирный экономический форум по Ближнему Востоку отчетливо приобрел в этом году политический крен



Дата10.06.2016
өлшемі57.38 Kb.
#126834
@ЗАГОЛОВОК =Всемирный экономический форум по Ближнему Востоку: в центре внимания -- политические проблемы

@АВТОР = /Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов, корр. ИТАР-ТАСС в Каире /

Состоявшийся с 15 по 17 мая в Шуне /курортный городок на берегу Мертвого моря в Иордании/ пятый Всемирный экономический форум по Ближнему Востоку отчетливо приобрел в этом году политический крен. Хотя традиционно встречи такого рода посвящаются вопросам экономического развития, участники "ближневосточного Давоса" пришли на этот раз по завершении заседаний к выводу: "Без скорейшего решения арабо-израильского конфликта экономическое развитие Ближнего Востока будет невозможно".

Задал тон король Иордании Абдалла II, который, открывая форум, особо отметил, что "установление мира на Ближнем Востоке позволит превратить регион в энергетический центр мира". "Прекращение конфликтов, установление всеобъемлющего мира, где господствуют безопасность и процветание, позволит превратить регион в энергетический центр мира и решающую силу в восстановлении мировой экономики", - сказал он. При этом иорданский монарх отметил, что "не должно быть больше упущенных возможностей и мирного процесса без каких-либо результатов, должны быть четкий план переговоров и обязательства по достижению окончательного урегулирования".

По словам короля, активно выступающего за скорейшее урегулирование ближневосточного конфликта и создание независимого палестинского государства, живущего мирно со своим израильским соседом, "продолжающиеся оккупация, нарушения основополагающих прав и свобод, унижение достоинства, отсутствие мира, в котором так нуждается регион, - все это ограничивает развитие арабских стран".

Арабская мирная инициатива, указал в этой связи Абдалла II, представляет собой историческую возможность для создания лучшего будущего для всех граждан в этом регионе, основанного на соглашении об урегулировании палестино-израильского конфликта, решении о создании двух независимых государств, которое удовлетворит законные права палестинцев на свободу и суверенитет, а также предоставит Израилю гарантии безопасности и возможность строить нормальные отношения, в которых обе стороны так нуждаются.

Глава Иорданского Хашимитского королевства призвал страны региона "сосредоточить внимание на таких аспектах, как стимулирование инвестиций и создание возможностей, которые приведут к экономическому подъему и смогут удовлетворить потребности народов".

В свою очередь, как отметил участвовавший в форуме спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, "невозможно вести речь о безопасности в этом регионе без Палестинского государства". "Мы должны понимать, что безопасность в мире и на Ближнем Востоке - неделимы", - подчеркнул российский дипломат.

По его словам, решение палестино-израильского вопроса должно быть составной частью всеобъемлющего подхода к решению более широкого круга проблем арабо-израильского конфликта, распространения ядерного оружия, экстремизма и социальных проблем.

В кулуарах форума Салтанов провел переговоры с главой МИД Иордании Насером Джаудой, на которых речь шла об усилиях по достижению ближневосточного мирного урегулирования и вопросах укрепления связей с Москвой. В частности, иорданский министр иностранных дел информировал российского дипломата об усилиях короля Абдаллы II по продвижению серьезных переговоров на основе принципа создания двух государств - палестинского и израильского - с учетом арабской мирной инициативы и резолюций СБ ООН.

Кроме того, Джауда отметил "важную роль России и "квартета"

/международных посредников - ЕС, ООН, РФ, США/ в деле оживления мирного процесса на Ближнем Востоке и достижения справедливого и всеобъемлющего мира в регионе".

В свою очередь, глава комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса США сенатор-демократ Джон Керри также заявил, что наступило благоприятное время для установления мира на Ближнем Востоке. "Сейчас - более, чем когда-либо раньше, - предоставился подходящий случай для этого,

- сказал он. - США под руководством президента Барака Обамы привержены всеобъемлющему политическому урегулированию палестино-израильского конфликта на основе существования двух государств, и мы должны принять быстрые меры в этом направлении".

По словам Керри, США понимают, что Израиль должен прекратить строительство еврейских поселений и одновременно с этим предпринять действия по улучшению жизни палестинцев на Западном берегу реки Иордан.

В этой связи ближневосточные лидеры в последний день "ближневосточного Давоса" призвали новую администрацию США "добиваться прогресса в урегулировании палестино-израильского конфликта, который лежит в основе нестабильности в регионе". Как заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, "ситуация в регионе - опасна и далека от стабильности", и президент Обама должен надлежащим образом заняться арабо- израильским конфликтом, в частности, палестинским вопросом. "Необходимо создать жизнеспособное палестинское государство и добиваться всеобъемлющего мира, который также включит в себя Сирию и Ливан, - сказал он. - Мы не готовы к бесконечному процессу, поэтому в этом году нужно достичь прогресса".

Кроме того, как указал глава кабинета министров Палестинской национальной администрации Салям Файяд, прежде чем переговоры продолжатся, сторонам необходимо предпринять конкретные шаги, а именно: создать атмосферу доверия в мирном процессе. "Это предусматривает полное соблюдение обязательств по "дорожной карте", прекращение строительства Израилем поселений и гарантии свободы передвижения для палестинцев", - сказал он.

Продолжил дискуссию прибывший на форум президент Израиля Шимон Перес, который призвал Сирию к началу прямых переговоров о мире. "Если президент Башар Асад хочет мира, то что его останавливает?" - заявил он. По его словам, сирийскому руководителю и премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху уже предлагали встретиться и начать прямой диалог.

"Мы же неоднократно выступали за прямые переговоры, но он /Асад/ полагает, что это будет наградой Израилю, хотя это не так, - добавил Перес, напомнив при этом, что непрямые переговоры при посредничестве Турции, замороженные в прошлом году сирийцами в связи с израильской операцией в секторе Газа, так до сих пор и не возобновились. - Любой жест доброй воли со стороны Дамаска поможет разрядить атмосферу в отношениях между заклятыми врагами".

Лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес встретился с королем Абдаллой II, с которым они в течение 30 минут беседовали за закрытыми дверями. Согласно заявлению королевского двора, "монарх призвал Переса содействовать усилиям по возобновлению кабинетом Нетаньяху мирных переговоров с палестинцами на основе принципа сосуществования двух независимых государств".

В этом году в "ближневосточном Давосе" приняли участие свыше 1400 делегатов из 85 стран мира, в том числе руководители арабских государств, известные политические деятели, нобелевские лауреаты, представители экономических, общественных кругов и средств массовых коммуникаций.

Подводя итог своей работе, они настоятельно рекомендовали лидерам региона "проявить инициативу во имя перемен и развития".

Участники заседаний, большинство из которых было посвящено политическим аспектам, все же не забыли о главных целях этого международного экономического собрания. В течение трех дней делегаты обсуждали пути выхода из мирового финансового кризиса, в том числе проблемы энергетической стратегии. В частности, они призвали страны региона к более рациональному использованию природных ресурсов и их сбережению для будущих поколений, развитию альтернативных углеводородам, которыми богат Ближний Восток, источников энергии, а также эффективной эксплуатации региональной энергетической инфраструктуры, в том числе использованию так называемых "умных электросетей".

Отдельной темой форума стала проблема молодежи - 65 проц. населения региона моложе 25 лет. Здесь были затронуты вопросы обеспечения достойного образования, трудоустройства, привлечения талантливых рабочих кадров и сохранения молодого интеллектуального капитала.

В рамках форума Иордания подписала 13 соглашений с зарубежными партнерами, направленных на развитие экономики страны. В частности, с англо-голландской корпорацией "Ройял Датч-Шелл" заключен концессионный договор на разработку месторождений нефти в королевстве, согласно которому только на разведку углеводородов компания потратит 540 млн долларов. Кроме того, на побережье Мертвого моря на площади в 40 кв. км будет создана крупная туристическая зона. В планах также - создание новой зоны свободной торговли в портовом городе Акаба.

Эстафета хозяйки проводимого раз в год в одной из арабских стран форума была принята Иорданией у Египта. В следующем году он пройдет в Марракеше /Марокко/ с 22 по 24 октября. --0--



кц.пв.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет