Советы туристу сувениры из мексики что привезти с родины пирамид Майя и древних ацтеков из Мексики? Национальные предметы



Дата25.06.2016
өлшемі41.18 Kb.
#157165


СОВЕТЫ ТУРИСТУ


СУВЕНИРЫ ИЗ МЕКСИКИ

Что привезти с родины пирамид Майя и древних ацтеков из Мексики?
Национальные предметы

В Мексике очень сложно пройти мимо предметов, характерных для мексиканцев.

Самый популярный среди них – сомбреро. Это национальная шляпа с широкими полями самых разных цветов и их сочетаний. Изготавливают ее преимущественно из соломенных прутьев, но можно встретить бархатные шляпы и сомбреро из ткани. Прекрасным дополнением к сомбреро станет разноцветное пончо с национальными узорами. В Мексике оно представляет собой прямоугольный кусок плотной материи. Также удачным приобретением станет пестрая мужская сорочка (гуаябера) или белое хлопковое платье (випили). Чтобы дополнить образ настоящего мексиканца, стоит обзавестись традиционным платком (ребозос) и изделиями из кожи (ремнем, сумкой, сапогами), ведь их изготовление является одним из старейших ремесел жителей Мексики. Цветной шерстяной плед также напомнит вам о жаркой Мексике в зимние вечера. Текстильная продукция Мексики популярна у туристов благодаря высокому качеству. Она изготавливается из волокон агавы, что обеспечивает прочность материалу.
Ручная работа

Изделия ручной работы всегда высоко ценятся, но они того стоят. Обязательно приобретите свечи ручной работы. В Мексике свечи заливают в кожуру от фруктов, которую украшают самым разным способом. Поэтому они не только приятно пахнут, но и стильно выглядят. Также вас может заинтересовать кувшин из тыквы, покрытый эмалью. Эти кувшины украшаются традиционными орнаментами, а потому они непременно придадут вашему интерьеру уникальность. Мексиканский нож, который называется ацтекским, придется по душе любому мужчине. Его лезвие изготавливается вручную из вулканического камня обсидиана, а для изготовления рукоятки применяют дерево или кость. У мексиканцев он используется для различных ритуалов.


Серебро

Мексика богата серебряными залежами, поэтому там вы найдете богатый выбор изделий из серебра. Здесь вы можете отыскать не только традиционные серебряные кольца, браслеты, серьги, но и великолепные статуэтки и декорированные серебром шкатулки.


Продукты

Многие являются сторонниками «вкусных» подарков и привозят из Мексики некоторые продукты.

Особенно популярны в Мексике сладости. Так, очень вкусные конфеты «кахета» напоминают карамель, но вместо сахарного песка в нее добавляют сгущенное молоко. Их выдерживают в ящиках из дерева, благодаря чему они приобретают неповторимый аромат. Кахету также используют в качестве начинки.

Еще один сладкий подарок – шоколад. В Мексике он недорогой и отличного качества. Традиционным мексиканским шоколадом является спрессованная таблетка из шоколада, сахара и корицы. Такой шоколад легко растворяется в воде или молоке. Если вы любите специи, то обязательно приобретайте аннато. Это пищевой краситель и специи. Его продают в порошке, но можно найти и молотые семена. Еще один вид специй – перец. В Мексике вы можете отыскать до 80 сортов перца разной степени жгучести.


Напитки

Самые популярные напитки у туристов: текила, мескаль, штабентун, кофе.



Текила

Обычно текилу называют кактусовой водкой, но это далеко не так. Текила изготавливается из сока голубой агавы. Агава не относится к кактусовым, хотя и растет в основном в сухих местах. Она является представителем семейства спаржевых. В мексиканской текиле содержание алкоголя около 40%. На этикетке элитной текилы можно увидеть, что она изготовлена на 100% из сока агавы, смешанного с сахаром и водой. Самыми лучшими марками текилы считаются Don Julio, Herradura, Corralejo и El Jimador.



Мескаль

Мескаль тоже изготавливается из сока агавы. Но для его получения используют сок не только голубой агавы. Крепость мескаля может достигать 50 градусов. Некоторые производители помещают в бутылку гусеницу Hypopta agavis, которая при жизни красного цвета. В бутылке она обесцвечивается, что символизирует высокое качество и выдержанность напитка.



Штабентун

Штабентун – это мексиканский ликер. Его готовят из семян аниса, меда и рома. Штабентун считается древним церемониальным напитком майя. Название происходит от наименования маленьких местных цветов. Его пьют охлажденным со льдом и медом. Можно добавить кофе или текилу. Одним из хороших сортов штабентуна является D Aristi.



Кофе

Любители натурального кофе не уедут из Мексики без покупки хотя бы одной банки. В Мексике его выращивают в нескольких регионах, но лучший – в Оахаки. Самыми популярными брендами кофе являются Tres Flechas, Loxicha и Tres Oros. Обязательно покупайте спиртное заранее и пакуйте в багаж. Если оно окажется в ручной клади, его у вас отберут.


Прочие мелочи

Недорогие мелкие сувениры из Мексики всегда нужны, чтобы подарить их друзьям и знакомым. В качестве маленьких презентов можно привезти деревянные статуэтки, изделия из бисера, вазы. Оригинальным подарком станут фигурки богов из обсидиана, дерева или керамики. У местных индейцев можно найти обилие масок и керамической посуды, которые стоят дешево, но красиво выглядят. Можно также купить в подарок кусочек голубого янтаря, в котором попадаются веточки или маленькие морские рыбки. И практически на каждом шагу вы встретите футболки, гамаки, фигурки дельфинов, календари и магниты.

Эти мелочи всегда приятно дарить.
Хочется, но нельзя

Есть ряд изделий, с которыми вас просто-напросто не выпустят из страны. Так, в Мексике есть запрет на вывоз изделий из кожи крокодила, панцирей черепахи и перьев птицы кетцали. Запрещен и вывоз морского песка. Кроме солидных штрафов, за попытку вывоза можно получить и тюремный срок.

Согласно международным правилам также нельзя перевозить растения и животных.

Теперь вы имеете полное представление о том, чем славится эта страна и какие сувениры можно привезти для себя и своих близких из Мексики.


И помните, что если вам понравилась какая-то вещица, сразу покупайте, так как в другом месте ее может не быть.

ПРИЯТНОГО ВАМ ПУТЕШЕСТВИЯ!
16.07.2014 года





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет