Современный город. Модерн нашего времени



Дата21.06.2016
өлшемі76 Kb.
#151186

  1. Современный город.

Модерн нашего времени.-

Арабеллапарк- высотки, здания bmw – Олимпийский парк – Олимп. Деревня-Альянс-Арена –Швабинг,Людвигсштрасе Одеонсплац- «5 дворов» -Старый город.

Дорога + Арена – 2ч, 60 км.
Арабелла- парк. Под названием подразумевается индустриальный парк, включающий различные фирмы, банки, организации и гостиничный комплекс.

«Арабелла» название оперы Рихарда Штрауса. Композитор Р. Штр. родился в 1864, умер в 1949 - почётный гражданин Мюнхена. Его именем названа главная улица Арабеллапарка. Название оперы многократно повторяется: так называется не только парк, но и гостиницы, радиостанция и др. учреждения.

Как по моему вкусу - то очень романтично.

Перед вами административный центр баварского банка Хипоферайнсбанк.

До 2003 г. он был самым высоким зданием Мюнхена, высота башен 114м.

Создание проекта и строительство нового центра УПРАВЛЕНИЯ в стиле модерн разбогатевший и разширившийся Хипоферайнс банк заказал фирме «Вальтер бео Бец» в 1970г. Оригинальным решением стало использование 4 круглых башен на которых подвешиваются 3 здания, башни- опоры соединены между собой так., как если бы их перетянули общим ремнём. Фасады оформлины вогнутыми алюминивыми пластинами, придавшими элегантность и воздушность всему сооружению. Обратите внимаие на то, что эти 8500 пластин точно соответствуют по форме окнам, которых тоже 8500! Образуется 17 тыс. поверхностей. Солнечные лучи отражаются в них. И создаётся впечатление, что сооружение парит в воздухе, сверкая серебром. Административный комплекс был сдан в экусплуатацию в 1981г и является частью современной архитектурной застройки города. В этом индустриальном парке разместили свои административные центры многие крупные фирмы и страховые компании. Например Сименс, …


Мы отправляемся на северо-запад города, застроенный современными высотками.

Посетим Олимпийский парк.


Мы проезжаем Английский парк. Площадь парка 3,7 км квадратных. Он является самым большим внутригородским парком в Европе. Заложен в 1789 г . Правящий тогда курфюст К. Теодор поддержал идею американца Томпсона по созданию Народного парка в английском стиле, ориетированным на натуральность. Сегодня это любимое место отдыха горожан и туристов. Здесь любил гулять Ленин, который жил в м. с 1900г- по 1902, а затем приезжал сюда в 1913 г с Крупской.

Мы ещё будем к этой теме возвращаться. Кроме англ. парка он любил пиво и белые колбаски.


Говоря о современной архитектуре мы сразу же представляем высотные здания.

По нью-йорским стандартам 442м в («емрайя стет билдинг» и 465 высочайший небоскрёб) …и более - наши высотки не впечатляют : Телебашня с рестораном высотой в 290м ( ниже на 10м эффелевой башни в Париже), высочайшее здание Мюнхена и Баварии Аптаун ( англ «вверх города»)– 146м.

Современный Мюнхен отличает не погоня за гигантностью, а оригинальность построек в стиле модерн. Эти проекты принадлежат Мюнхену, поэтому нигде и никогда в подобные здания строиться не будут: всё в единственном числе.
- перед нами Хайлайт, здание построено в 2003г и является вторым по высоте в городе. Это часть комплекса современных офисных помещений..

- Здание БМВ, 19 этажей 99м, по проекту австрийского архитектора Шванцера. Форма напоминает одновременно о четырёхлистнике клевера–амулете счастья и 4 Нарезанных! цилиндрах мотора внутреннего сгорания. (БМВ - баварские, моторные мастерские). Сдано было в эксплуатацию в 1972 – 73г .

По принципу контраста к небоскрёбу в виде серебрянной чаши или суповой миски, 41м ширины, без окон построен автомобильный музей БМВ –«Горизонт времени» рассказывающий об истории баварских автозаводов. (Здание гаражей тоже привлекает внимание) Сейчас строится; и к лету будет готово, НО УЖЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ будущий автоцентр « МИР БМВ» Мы его рассмотрим в лучшем ракурсе с Олимпийского парка.- Аптаун «вверх города», традиционно имеет английское название.

Построен в 2005г, высота 146м, высочайшее здание Б, так же как и Найлайт – это целый офисный комплекс. Он почти год пустовал, а с 2006 г сдан а аренде мобильно-телефонному гиганту О2.

Референдум позапрошлого года большинством голосов горожан постановил не строить более высотных зданий в городе, т.к они не соответствуют историческому облику города. Мюнхенцы не забыли и страх перед терроризмом после 11 сентября. Архитекторы разочарованы, но надеются, что решение скоро будет погребено под пылью бюрократических бумаг…или же небоскрёбы прийдётся строить далеко за городом. Жизнь покажет.

Артаун и Найтлайт - это офисы в аренду, но пустующих офисов в городе и так достаточно, поэтому даже владельцы таких новых современных построек имеют проблемы.

На северо-западе М. раскинулся Олимпийский парк с олимпийской деревней ; центральные сооружения автомобильного гиганта БМW, которые хорошо видны ( с парковочной площадки). Административный комплекс, те. Руководство компании кроме высотного здания имеет и округлое сооружение, прозванное мюнхенцами «суповая миска», это здание музея «Цайтмотор», сейчас закрыто, а музей временно находиться в Олимпийском парке ( у автопарковки)

УЖЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ будущий автоцентр БМВ. Здесь будут получать свои новые автомобили счастливые покупатели . Архитекторы из Вены во главе с профессором Приксом назвали проект «Мир Облаков». Белые облака на голубом небе Баварии создали бело-голубое сочетание. Они в основе герба Б. и фирменного знака её автогиганта, и здание (стальная конструкция в стекле) соответствует этой теме, формой напоминает причудливость облаков. Меня заинтриговало, что создатель придумал и второе название проекту «игра в шахматы на виртуальном уровне».

Олимпийский комплекс сооружён к печально известной олимпиаде 1972г. на площади в 3 км кв. Ещё 100 лет назад это была площадь для маршей и парадов. С 1925г – первый в Б. аэропорт. После 2 мировой войны – гора руин. Олимпийский центр построили за 6 лет, он известен миру своей шатровой крышей созданной в форме паутины, которую плетут южно-американские пауки. Три главных сооружения : Бассейн, Стадион, Концертный зал находятся под одной крышей. Рядом ледовый Дворец, и немного подалее ещё один легкоатлетический комплекс, теннисные корты. Велотрек находиться за городом, т.к на месте где его хотели построить стоит русская церковь, покойный Отец Тимофей стал очень известной фигурой в городе после того как он нашёл аргументы и защитил церковь от сноса, хотя это старая, нелегальная постройка. Архитектура не решала ничего, вопрос стоял о душе и Воле Господней, что оказалось важнее финансовых и практических расчётов. Русский священник рассказывал что видение указало ему на это место для строительства церкви, а до него он шёл долго. Отец Тимофей умер в 2004г в возрасте то ли 106, то ли 110 лет; церковь стоит.

Пройдёмте к 3 главным сооружениям.

Крыша олимпийского комплекса, площадью в 75 тыс. кв. м ! относится к шедеврам архитектуры модерна, производит незабываемое впечатление лёгкости. Акриловые пластины использовались для придания пластичной подвижности конструкции. Проект профессора- архитектора Бениша. Архитектурное агентство « Гюнтер Бениш и партнер» руководило строительством всего парка. Здесь были разбиты искусственные полевые ландшафты с озёрами и ручьями площадью в 86. Тыс кв.м. Посетим плавательный бассейн. В прошлом году город провёл здесь капитальное санирование.

Посещение бассейна.

60 метровая Олимпийская гора имеет обзорную площадку и является частью искусственного ландшафта.

Посещение стадиона. Теперь он полностью отдан лёгкоатлетам.

Парк. Повторюсь, это искусственные ландшафты созданные на городском пустыре, для удобства посетителей устроены кафе и рестораны, курсирует экскурсионный поезд.

Театрон – сцена под открытым небом.

Олим. Парк и сегодня любим горожанами, в отличии от олимпийских обьектов в других городах.( доп. Документ. Фильм о последней довоенной олимпиаде в Берлине гитлеровского режима. Запустение, постепенное разрушение, ненужность). У нас же здесь проходят народные праздники, особенно большой «Зомммерфест» с большим фейерверком по четвергам, длиться 2 недели. Аттракционы, пиво рекой, живая музыка различных стилей, распродажа сувениров и тд. В непраздничное время концерты, хоккейные матчи, шоу на льду. При этом все сооружения открыты ежедневно для горожан, входные билеты дёшевы.

с вращающемся рестораном с обзорными площадками на высоте 180-190м. Напомню. Что общая высота 290м. она строилась с 1965 по 68г, имеет скоростной лифт. ПАУЗА ( Обед.)

Отьезд. Дорога.

Рядом находиться бывшая Олимпийская деревня. Там разворачивались трагические события, отображённые в фильме Спилберга «Мюнхен». Террористы, 8 арабов из организации «Чёрный сентябрь», убив 2 израильских спортсменов захватили 9 заложников из израильской команды. Попытки немецких спецслужб их освободить успехом не увенчались: 15 человек погибли. Сегодня : в Мужской деревне - квартиры, в Женской – комнаты для студентов.

Напротив завод БМВ, в М. выпускается 3 модель.

Мы отправляемся к фут. Стадиону «Альянс – Арена». Пересекли «внутренне кольцо» города у Олимпийского центра, затем магистраль через Внешнее «Франкфуртское» выведет за город. Мы проезжаем по северу города, здесь расположены фабрики и др. индустриальные обьекты. На юге – же финешебельные виллы. Присказка мюнхенцев: «работать на севере, а жить на юге» означает иметь финансовый успех.

Немного о праилах посещения стадиона. Если игр в этот день и на следующий нет, то мы имеем возможность пройти в торгово- рекламный центр, посмотреть фильмы о строительстве, купить сувениры. Узнать историю обеих футбольных команд. даже получить 75мин. подробную экскурсию. В игровые дни, можно полюбоваться зданием с близкого расстоянии и всё.(Сегодня, к сожалению такой день, игра «бав» с «реал-М»)
Альянс – Арена.

Обычно на стадионы приходят, чтобы посмотреть футбол, спортивные состязания или послушать концерт. Но иногда сама арена может оказаться достопримечательностью, привлекающей туристов. Именно так случилось с нашим новым стадионом. Решение об его возведении вместо старого Олимпийского стадиона, расположенного почти в центре города было принято в 2001 г. на специальном референдуме. На конкурсной основе был взят проект швейцарских архитекторов из Базеля Херцога и Морона.(Бюро «Heryog & de Meuron» с 1978г, бюро и в М, торг.центр «5 дворов» Театин.штр; H. Обладатель премии prityker –pr. За строит в Лондоне, в Барселоне – Форум, в Сан-фр –Юнг музей). Они оба считают себя «минималистами с фантазией». За образец были взяты старые, страшные английские стадионы, и то главное положительное, что они имеют: ВОЗМОЖНОСТЬ ГРОМКО И ЭМОЦИОНАЛЬНО КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на действии ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ, ведь футбол начинался как главное развлечение рабочего человека и сегодня стадион можно назвать « ОПЕРОЙ для маленького человека». Так излагают свои идеи создатели проекта, давшие ему имя «Большая опера». Стадион выглядит снаружи компактно и просто, а внутри состоит из множества структур и сложных материалов. Некоторые из них вообще применены впервые. !2.874! громадных воздушных подушки окутывают стальную конструкцию, в каждой из них поддерживается определённое воздушное давление. Они устойчивы к повреждениям и обеспечивают светлое свечение ламп. Их по три у каждой: красная, белая и голубая. Так как стадион принадлежит 2 футбольным командам, то по его цвету мы знаем точно, какая из них играет в этот день. Красный : «Бавария М»,голубой «Мюнхен 1860(год основания спорт клуба», белый : нейтральный, никто не играет.

Крутой подьём и почти вертикальное расположении трибун даёт возможность разместить 66.000 зрителей, что только на 7 тыс. меньше Римского Колезея. Зрители защищены крышей, имея приток свежего воздуха. Стадион представляет современное искусство. Стиль модерн соединил контрасты: освещённость и уют, оптическую лёгкость при большой массе. Журналисты спросили у архитекторов: ни водоплавающая ли игрушка стала случайно прообразом этой формы, ведь мюнхенцы дали прозвища Арене «резиновая лодка», «колесо», Архитектор Морон ответил « Возможно лодка, возможно колесо, прозвища вещь позитивная, т.к свидетельствует, что людям такая архитектура нравиться».

А теперь немного об истории строительства .

Контракт на строительство получила фирма «Альпин» из Зальцбурга. Спонсор финансовый концерн Альянс. Поэтому название стадиона «Альянс – Арена», оно написано 4 метровыми буквами. Стадион стоит 340 млн.евро.

600 рабочих, в большинстве иностранцы, постоянно работали на стройке. У стадиона появилась ещё одно прозвище «ступа бабы Яги». Юридический скандал, из за открывшегося факта взятки в 2,6 млн евро за получение контракта от фирмы «Альпин» шефу команды « М.1860»; не помешало сдать обьект в намеченные сроки. ( Он, Вильдмозер получил условно 2 года, а владельцы стадиона – футбольные клубы, были судом освобождены от последнего взноса уплаты, «Альпина» недополучила 2.8 млн евро). И так: Стадион «Альянс Арена» возвели в кратчайшие сроки. Впервые нога футболиста вступила на травяное покрытие комплекса в мае 2005г. 9 июня 2006г здесь состоялось открытие Чемпионата мира по футболу. Германия выиграла в матче у Коста- Рики?. Первый гол забил Ламм. Во время Чемпионата название было заменено на некоммерческое «Арена – ФИФА Мюнхен».

Стадион оборудован по последнему слову техники и обладает уникальной сервис-инфрастрктурой, позволяющей удовлетворить любые потребности: от пожелания простого фаната до изысков футбольных болельщиков с многомиллионными состояниями, предпочитающие пиву с колбасками шампанское с устрицами. (стоимость ложи 120. тыс евро, но при этом желающих снимать больше чем лож. Что естественно, ведь крупные фирмы списывают с налогов её стоимость, аргуметируя встречи с заказчикам, особенно иностранными, в свободной и приятной обстановке, как хороший способ расширения бизнеса!) Не взирая на это, стадиону присущ демократический дух 60-70-гг как и планировали архитекторы.

Дополнение : Фин. Концерн Альянс сообщил о своих рекордных диведентах. Прибыль за прошлый год увеличилась до 7 млд, по сравнению с 4 млрд в позапрошлом. «Бавария М.» сменила недавно тренира, из за того что стала часто проигрывать, потеряв долголетнее лидерство среди немецких команд. В прошлом году «М.1860.» опустилась с первой лиги во вторую. Болельщики разочарованы, дорогой в содержании стадион могут себе позволить только очень успешные команды. В средствах массовой информации эти темы постоянно обсуждаются, а стадион иногда называют напыщенно или странно: «икона модерна» или «НЛО». Может всё таки с НЛО и имеется сходство?

НАЗАД В ГОРОД.

Виды из окна красотой не блещут. Это типично индустриальные постройки.

По правую сторону : корпуса Академии армии занимают значительную часть улицы.

Здесь же посёлок с социальными квартирами, построен после войны. Среди эмигрантов стариков много русских.

Швабинг – район города, который часто называют «мюнхенским монмартром», Латинским кварталом а в экскурсиях для русских пафосно «колыбель революции».

Деревня Швабинг старше М.. название пришло от фамилии владельцев с 9 по 13в. господ Швабинг.

Остальные названия говорят за себя: «незасыпающий» район развлечений, баров, дискотек, уличных кафе. Ленин жил здесь 2 года 1901 -02г под именами « Маер из Сибири» и «Иорданов из Софии». Дом сохранился. Здесь Вл.Ил впервые подписался Ленин и вышел первый номер газеты «Искра».Чем « не колыбель революции»? Владимир Ильич Ленин около двух лет жил в Мюнхене. Он жил здесь, называя себя то «господином Майер из Сибири», то «доктором Иордан Иорданов из Софии». Но именно в Мюнхене он впервые подписался именем «Ленин», то есть его псевдоним родился, по-видимому, именно на Кайзерштрассе, где он жил. Дом и сегодня стоит – вы его можете видеть. Интересно и то, что именно в Мюнхене, в районе Швабинг, где мы с вами сейчас находимся, был напечатан первый номер «Искры». Здесь находится знаменитый «Английский парк», в котором Ленин очень любил прогуливаться и я знаю, что он очень любил баварское пиво. А еще он очень любил баварские белые сосиски – из телятины. А Бавария ведь знаменита не только футболистами, Октябрьским пивным праздником, но и белыми сосисками!

В конце 19 века Мюнхен считался вторым европейским культурным центром после Парижа. Неудивительно, что он притягивал множество выдающихся личностей.

Прогулочная улица по которой мы едем наз. Леопольдштрассе, в честь немецкого кайзера( вт пол 17в), Леопольда 1 Габсбурга. В к. 19в. М считался вторым европейским центром после Парижа. Швабинг славился своей художественной атмосферой, слыл районом Богемы. В известном ресторане «Симпль» собирались писатели, поэты, сатирики, художники. Т. Манн, поэт Рильке, В. Кандинский и Пауль Клее. Сегодня он ещё обладает богемным очарованием, славиться небольшими кабачками с хорошей живой музыкой разных стилей, много уличных кафе и дорогих магазинчиков. Но «сцена» переместилась в другие районы (Хайдхаузен. Вестенрид?). Швабинг - позади, подьезжаем к историческому центру города.

Ворота Победы. Сооружены в 1853г. по проекту арх.Ф. Гертнера, взявшего за образец арку Константина в Риме. Они посвящены баварским героям. После разгрома фашисткого режима во 2 мировой войны. проф. Браун предложил написать на них мудро «П – свящ, В- разрушено, к М –взывая».

Людвигштрассе. Построена в 1 пол 19в по приказу короля Людвига1, в стиле классицизма и неоренессанса, как главная. Монументальная улица Бав. Королевства, по правую сторону вы увидите памятник Л1.Сейчас мы проезжаем Мюкс –Людвиг университет – самый большое и знаменитое учебное заведение города. ( 48тыс студ в 2004г) Унив. Церковь св. Людвига того же архитектора, долго считалось, что её фреска «страшный суд» художника Корнелиуса 2 в мире - по величине, и уступает только фреске Микеланджело в Сикстинской капелле. Новые исследования удивили – «нет не уступает, такая же по размеру».

Фонтаны по обеим сторонам площади напоминают о Ватикане. С лев. Стороны когда-то находился приют, институт благородных девиц и семинар кат священников. Рядом Университетская библитотека, в стиле итальянского Ренессанса. У входа: Фукидид. Гомер. Аристотель и Гиппократ. Она насчитывает более 5 млн томов,в том числе старинные высокой художественной ценности. Улица, дл 1км. Шириной 37.5 м задумывалась как стирильная. Т.е отданная министерствам и ведомствам королевства. Здесь проживали только немногие члены королевской семьи. Справа :дом где родилась СИСИ, легендарная красавица, ставшая австрийской императрицей.

Сев. часть улицы, завершающаяся Воротами .П, строил арх. Гертнер. а вот южн е известный архитектор эпохи классицизма Л. Кленце, кроме Арки Полководцев – южного аккорда Людвигштрассе, заказ на которую тоже достался Гертнеру, т.к Кленце в это время был в немилости. Арка полководцев. Мы стоим перед Галереей полководцев (Хернфельхалле),под ногами памятная доска погибшим мюнх. полицейски от пуль нацистов. в 1923г. на следующий день после путча в Бюргерскелле Галерея Полководцев.начало Людвигстрассе, её юж.аккорд строилась 1841-44(43)г по планам Фр.Гертнера, в стиле классицизма, взявшего за образец Лоджию де Ланци во Флоренции .Напоминает о 2 войнах: Слева Генерал ТИЛЛИ -победитель в битве при «белой горе» (1620г)-30летняя война 1618-1648г,он же глава католической лиги.

Справа: Генерал ВРЕДЕ, возглавлявший бавр.армию в наполеоновских войнах, вначале как сателит Наполеона,а потом против него.Известная личность, дипломат.

Проект принадлежит известному мюнх. скульптору Людигу. Швантайлеру, литьё в мастерской Фридриха фон Миллера

Посредине памятник Баварск. Армии создан Миллером позднее, через 40лет. Любимцами горожан являются львы. Какие истории о них только не рассказвают. Львы изготовлены веком позже (1906).в студии Животных господина РУЕМАННА(держал львов за домашних животных., возможности постоянно наблюдать?)



Дополение: позади дворец Прайсинг, постороенный придворн. архит.Эффнером,.для высокой персоны государства графа Максимилиана фон Прайсинг-Хохенашау в 1723-28г в стиле зарождающегося рококо.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет