Создание базы данных и объектов базы данных в Microsoft sql server Management Studio



бет1/2
Дата26.12.2023
өлшемі2.16 Mb.
#487959
  1   2
Практическая работа 2 Избасаров

Практическая работа 2




Создание базы данных и объектов базы данных в Microsoft SQL Server Management Studio.


Описание задачи.


Некоторая фирма приобретает товары у различных поставщиков (как юридических, так и физических лиц). Приобретение товаров осуществляется партиями и оформляется в виде договоров на поставку. Каждый договор на поставку товара имеет уникальный номер и может быть заключен только с одним поставщиком. В документах по каждому договору для каждого товара указываются: наименование, размер поставленной партии и цена (в тн.).
Для хранения и обработки подобной информации средствами СУБД Microsoft SQL Server 2012 необходимо создать базу данных.
Выполнение работы:
I. Создание базы данных

  1. Создать на диске компьютера (D:, Е: и т.п.) каталог с произвольным именем (например, F:\ПР_MSSQL).

  2. Запустить Microsoft SQL Server Management Studio, для чего:

    • в панели задач выбрать пункт Microsoft SQL Server 2012;

    • выбрать подпункт SQL Server Management Studio;

    • в окне подключения (рисунок 2.1) нажать кнопку Connect (Соединить).




Рисунок 2.1





  1. После появления на экране среды Microsoft SQL Server Management Studio в окне Object Explorer (Обозреватель объектов) выбрать пункт Databases (Базы данных), нажать правую кнопку мыши и в появившемся меню выбрать пункт New Database…. В результате на экране появится окно, позволяющее ввести основные параметры новой базы данных. Необходимо ввести имя новой базы данных – delivery (доставка) и определить место размещения файлов - F:\ПР_MSSQL (рисунок 2.2). После ввода данных нажать кнопку ОК. Новая база данных появится в списке баз данных в окне Object Explorer (Обозреватель объектов) (рисунок 2.3).


Рисунок 2.2



Рисунок 2.3



  1. Выбрать созданную базу данных и раскрыть список ее объектов (рисунок 2.4).




Рисунок 2.4



  1. В списке объектов базы данных щелкнуть правой кнопкой мыши по пункту Tables (Таблицы) и в появившемся меню выбрать пункт New Table (Новая таблица/Создать таблицу)…. Ввести поля новой таблицы (рисунок 2.5), определив при этом типы данных и ключевое поле (для этого нужно щелкнуть по полю правой кнопкой мыши и выбрать в меню соответствующий пункт (рисунок 2.6).


Рисунок 2.5

Рисунок 2.6



  1. Закрыть вкладку со структурой новой таблицы. Сохранить новую таблицу с именем «Поставщики» (без кавычек).

  2. Аналогично создать таблицы «Физические Лица» и «Юридические Лица». Их структуры приведены на рисунках 2.7 и 2.8 соответственно.




Рисунок 2.7

Рисунок 2.8





  1. Создать таблицу «Договоры». Структура таблицы приведена на рисунке 2.9. Особенностью этой таблицы является то, что для поля «Номер Договора» должно быть установлено свойство автоприращения (autoincrement) с начальным значением 1 и шагом изменения 1. Для этого в Microsoft SQL Server используется свойство Identity. Необходимо изменить значения свойства так, как показано на рисунке 2.10.

Рисунок 2.9



Рисунок 2.10



  1. Создать таблицу «Поставлено». Структура таблицы приведена на рисунке 2.11. Особенностью таблицы является составной первичный ключ. Для его создания нужно выделить ключевые поля (мышью, при прижатой клавише Ctrl) и затем определить их как ключевые

Рисунок 2.11



  1. В результате создания таблиц структура созданной базы данных будет иметь вид (рисунок 2.12). В том случае, если список таблиц не отображается, можно щелкнуть правой кнопкой мыши по имени базы данных и в появившемся меню выбрать пункт Refresh (Обновить).

Рисунок 2.12



  1. Теперь между созданными таблицами нужно установить связи. Это, в частности, можно сделать, используя визуальные средства. Для этого необходимо создать диаграмму базы данных. Для создания диаграммы нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по пункту Database Diagrams (Диаграммы баз данных) (рисунок 2.12) и в появившемся меню выбрать пункт New Database Diagram (Создать диаграмму базы данных). Затем нужно последовательно добавить в состав диаграммы таблицы, выбирая их из списка и нажимая кнопку Add (Добавить) (рисунок 2.13)




  1. После включения таблиц в состав диаграммы нужно связать их ключевые поля. Для этого нужно выбрать с помощью мыши ключевое поле в родительской таблице и, не отпуская кнопку мыши, тянуть указатель мыши к дочерней таблице. В результате установления связи на экран будет выведено окно, отображающее имя связи и связываемые поля (рисунок 2.14). Этот пример отображает установление связи между таблицами «Поставщики» и «ЮридическиеЛица». Подтвердив параметры связи, пользователь затем может подтвердить или изменить параметры внешнего ключа и тип отношений ссылочной целостности (рисунок 2.15).

Рисунок 2.14


Рисунок 2.15



  1. В результате установления связей между таблицами диаграмма может иметь вид (рисунок 2.15). Сформированную диаграмму можно закрыть и сохранить при этом с произвольным именем, например Diagram_0. Эта диаграмма появится в общем списке диаграмм базы данных.


Рисунок 2.16

  1. С помощью диаграммы базы данных можно изменять структуру таблиц, устанавливать связи, дополнительные свойства полей и т.д. Предположим, что для поле «Количество» и «Цена» таблицы «Поставлено» необходимо реализовать требования, состоящие в том, что данные, хранящиеся в этих полях, должны быть положительными. Для этого вновь откроем диаграмму, щелкнем правой кнопкой мыши по таблице «Поставлено» и в появившемся меню выберем пункт Check Constraints…. В появившемся окне нужно нажать кнопку Add и ввести выражение для контроля и название (рисунок 2.17).

Рисунок 2.17



  1. Аналогично можно сформировать контрольное выражение для поля «Цена». В этом случае выражение (Expression) будет иметь вид: ([Цена]>0), а имя (Name): СК_Поставлено_Цена. После внесения этих изменений диаграмму можно закрыть и сохранить.

  2. После закрытия диаграммы необходимо проанализировать структурные изменения, сделанные в таблицах (появление новых ключей и т.д.). Для этого следует проанализировать объекты каждой таблиц, последовательно открывая таблиц в списке таблиц.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет