Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Бразилии



Дата14.07.2016
өлшемі88.5 Kb.
#198605


Приложение 2

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Бразилии

Система институтов (органов исполнительной власти) в области охраны интеллектуальной собственности (далее – ИС) в Бразилии достаточно проста. На министерском уровне вопросы, связанные с охраной интеллектуальной собственности, находятся в ведении двух министерств – Министерства культуры (Ministério da Cultura – MinC, http://www.cultura.gov.br) в отношении авторских прав на художественные произведения и Министерства развития, промышленности и внешней торговли (http://www.mdic.gov.br) в отношении промышленной собственности. Однако непосредственными органами, занимающимися охраной ИС, являются Национальная Библиотека (Fundacao Biblioteca Nacional, http://www.bn.br) и Национальный институт промышленной собственности (Instituto Nacional da Propriedade Industrial – INPI, http://www.inpi.gov.br, адрес: Rua São Bento, 1 - CEP: 20090-010 | Rua Mayrink Veiga, 9 - CEP: 20090-910 | Praça Mauá, 7 - CEP: 20081-240 Centro - Rio de Janeiro/RJ | CNPJ: 42.521.088/0001-37 ,тел.: (21) 3037-3000 | факс: (21) 3037-3398 • twitter: @inpibrasil | facebook: INPI Brasil).

Национальный институт промышленной собственности – независимый федеральный орган, подотчётный Министерству развития, промышленности и внешней торговли, ответственный за администрирование и развитие системы предоставления и охраны прав на ИС в промышленности. Главный офис Института находится в г. Рио-де-Жанейро, во всех штатах и в Федеральном округе при Коммерческих палатах имеются протокольные представительства, принимающие документы. Институт осуществляет регистрацию товарных знаков, промышленных образцов (чертежей), географических указаний, интегральных схем, компьютерных программ и программного обеспечения, селекционных достижений, осуществляет регистрацию контрактов на передачу технологий (лицензии, франшиза), занимается выдачей патентов.

Национальная Библиотека также находится в Рио-де-Жанейро и имеет в своей структуре Бюро авторских прав (Escritório de Direitos Autorais – EDA; http://www.bn.br/portal/?nu_pagina=25 ), которое осуществляет регистрацию и хранение зарегистрированных произведений. Если в сфере промышленной собственности все полномочия делегированы Национальному институту промышленной собственности, то в сфере авторских прав на художественные произведения общее руководство осуществляется Управлением авторских прав, структурным подразделением Министерства культуры. В его задачи и функции входит формулирование, имплементация и оценка политики в области охраны авторских прав, а также традиционных знаний и традиционных выражений культуры/фольклора, подготовка проектов законодательных актов и участие в международных переговорах о принятии международных актов в данной области, координация и контроль за регистрационной деятельностью, осуществляемой Бюро авторских прав, помощь в подготовке кадров и проведении исследований в данной области и др.

Виды охранных документов: патенты, сертификаты о регистрации объектов ИС или регистрации контрактов на передачу технологии (лицензии, франшизы).

Основным нормативным актом является Закон № 9.279/96, регулирующий права и обязанности, связанные с промышленной собственностью (Закон о промышленной собственности - http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=515).

В соответствие со ст. 2 указанного закона защита осуществляется посредством:

- выдачи патентов на изобретения и полезные модели,

- регистрации промышленных моделей,

- регистрации товарных знаков,

- противодействия фальсификации географических указаний,

- противодействия недобросовестной конкуренции.

Положения закона распространяются на зарубежные заявки на получение патента или осуществление регистрации, поданные в Бразилии, в случае наличия соответствующего соглашения или конвенции, а также на граждан тех стран, которые предоставляют бразильским гражданам, аналогичную защиту (ст.3).

Промышленная собственность рассматривается как движимое имущество (ст.5).

Кроме того имеется Закон № 9.456/97 (http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=517), посвященный защите селекционных достижений, Закон № 9.609/98
(http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=513), посвященный защите компьютерных программ и Закон № 9.610/98 (http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=514), посвященный защите авторских прав.

На международном уровне Бразилия является участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности, будучи одной из четырнадцати стран, подписавших ее в 1883 году, а также Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights; TRIPS).

В апреле 2013 года Совет Министров Внешнеторговой палаты Бразилии после более чем десятилетней дискуссии вынес рекомендацию присоединиться к Мадридскому протоколу для облегчения регистрации товарных знаков за рубежом. Однако данная мера, если она действительно будет реализована, потребует внесения серьезных изменений в национальное законодательство по регистрации товарных знаков. Уже в этом году Национальный институт промышленной собственности начал ускорять процесс регистрации товарных знаков сначала до полутора лет, а затем до одного года.

Законодательно сроки регистрации не установлены.

По информации, полученной в Национальном институте промышленной собственности, минимальные сроки регистрации составляют:

- для патента – 5 лет,

- для товарного знака (марки) – 2 года,

- для промышленного образца/рисунка и компьютерной программы – 1,5 года.



Ниже приведена пошаговая инструкция по регистрации объектов ИС (на примере промышленного образца/чертежа)

На сайте Национального института промышленной собственности имеется инструкция (http://revistas.inpi.gov.br/pdf/Normativos_Vigentes_RPI2202.pdf) по процедурам подачи заявок на получение патентов и регистрации объектов ИС.



  1. Подача заявки (пакет документов и уплата пошлины – 235 реалов для юридических лиц и 95 реалов для физических лиц) и присвоение ей идентификационного номера

  2. Еженедельное отслеживание информации по заявке по идентификационному номеру на сайте Национального института промышленной собственности или в Журнале промышленной собственности.

  3. Формальное предварительное рассмотрение заявки. Если возникают дополнительные требования к заявителю, эта информация публикуется в Журнале промышленной собственности. Заявитель должен выполнить дополнительные требования в течение 5 дней со дня их публикации путем заполнения формуляра и уплаты дополнительной пошлины.

  4. Технический анализ заявки. Если возникают дополнительные требования к заявителю, эта информация публикуется в Журнале промышленной собственности. Заявитель должен выполнить дополнительные требования в течение 60 дней со дня их публикации путем заполнения формуляра и уплаты дополнительной пошлины.

  5. В случае отказа в регистрации заявитель в течение 60 дней может представить свои возражения с уплатой дополнительной пошлины.

  6. В случае положительного решения Сертификат о регистрации с 2013 года предоставляется исключительно в электронной форме на сайте INPI.

  7. Для продления регистрации необходимо каждые пять лет уплачивать соответствующую пошлину, при этом на 10, 15 и 20 год помимо оплаты необходимо предоставлять и заявку на продление.

  8. Третьи лица, чьи интересы нарушены регистрацией, могут в течение пяти лет с даты регистрации в административном порядке подать ходатайство в INPI о признании ее недействительной, уплатив соответствующий взнос.

  9. Если INPI удовлетворит ходатайство и признает регистрацию недействительной, информация о решении будет опубликована в Журнале промышленной собственности. Владельцу предоставляется срок 60 дней с даты публикации, чтобы представить свои возражения (то есть необходимо регулярно знакомиться с публикациями указанного журнала, чтобы не пропустить имеющую отношение к нему информацию).

Размер государственных пошлин

Регистрация географических указаний, подразделяющихся на

наименования места происхождения товара (indicação de procedência) и наименования по месту производства (denominação de origem).




Услуга

Стоимость (в реалах)

Стоимость со скидкой для физических лиц, микро- и малых предпринимателей, научно-исследовательских институтов, госорганов.

Подача заявки на регистрацию наименования места происхождения товара

590,00




Подача заявки на регистрацию наименования по месту производства

2135,00




Заявление третьих лиц против заявки на регистрацию

235, 00




Выполнение дополнительных требований

120,00

50,00

Ходатайство о пересмотре

475,00




Ходатайство о восстановлении срока

120,00




Сертификат о произведенном поиске

85,00




Выдача сертификата о регистрации в обычный срок

1185,00




Выдача сертификата в срочном порядке

2370,00




Перечень патентных поверенных с указанием приблизительной стоимости услуг

В соответствии со ст. 216 Закона о промышленной собственности, все действия, предусмотренные в Законе, могут совершаться самими заинтересованными сторонами, имеющими бразильский домицилий (то есть, для физических лиц – постоянное проживание в Бразилии, для юридических лиц – регистрация в Бразилии) или их представителями с должным образом удостоверенными полномочиями. Оригинал доверенности должен быть на португальском языке. Она должна быть предоставлена не позднее 60 дней после начала процесса. В ст. 217 указано, что лица, не имеющие домицилия в Бразилии, должны иметь представителя с бразильским домицилием, при этом в доверенность должны быть включены полномочия судебного представительства и получения судебных повесток

В Бразилии существует институт агентов по промышленной собственности – это автономные профессионалы или специализированные компании, не имеющие непосредственной связи с INPI, которые обладая техническими и юридическими знаниями в области процедур регистрации объектов ИС, могут выступать представителями заинтересованных сторон.

Перечень агентов доступен на сайте INPI по ссылке - http://formulario.inpi.gov.br/e-inpi/pesquisa/TelaPesquisa.jsp?action=1 - поиск можно производить по штатам, городам адресам, наименованиям, налоговым номерам.

Расценки на услуги агентов зависят от агента, объема работы, вида объектов ИС, времени и могут колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч реалов (обменный курс колеблется в последние годы вокруг соотношения 1 долл. США = 2 реала).

Как и для большинства профессий в Бразилии, существует национальная Бразильская ассоциация агентов по промышленной собственности (ABAPI, http://www.abapi.org.br), на сайте которой в разделе «Associados» также приведен полный список ее членов с разбивкой по регионам – в общей сложности около 400 физических и юридических лиц.

Основными и традиционными способами защиты прав на зарегистрированные объекты ИС являются административный (в рамках INPI) и судебный процессы. Однако недавно Декретом № 7356 от 12 ноября 2010 года (http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=8274), которым была утверждена новая структура INPI, был создан Центр по защите интеллектуальной собственности (CEDPI). Задачи центра изложены в ст. 20 Приложения I к Указу № 7.356/10:

- реализовывать и развивать, согласно положениям ст. 2, абзац V, Закона № 9279 от 1996 года, меры по обеспечению соблюдения права промышленной собственности и связанных с ней применимых норм международного права посредством действия, необходимых для предупреждения и пресечения актов недобросовестной конкуренции, нарушающих права промышленной собственности;

- сотрудничать с национальными и международными органами в плане реализации таких мер;

- развивать и координировать совместно с Федеральной прокуратурой при INPI меры по борьбе борьбы с актами недобросовестной конкуренции и нарушения прав промышленной собственности;

- содействовать принятию мер, направленных на повышение уважения к правам ИС, и

- поощрять использование внесудебных механизмов урегулирования споров, связанных с правами ИС.

Будучи напрямую подчинен Президенту INPI, структурно Центр разделен на 2 отдела:

-Отдел содействия урегулированию конфликтов в области интеллектуальной собственности (DPREC),

- Отдел по борьбе с недобросовестной конкуренцией и контрафакцией (DCCON).

Партнерство между INPI и Всемирной организация интеллектуальной собственности (ВОИС), оформленное в 2012 году Меморандумом о взаимопонимании, направлено на использование совместной процедуры разрешения споров в Центре по защите интеллектуальной собственности при INPI и в Арбитражном центре ВОИС. При возникновении конфликтов между сторонами, являющимися резидентами в Бразилии, ходатайство о разрешении спора, связанного с товарными знаками, и арбитражное соглашение направляются в бразильский Центр. Если одной или обеими сторонами конфликта являются не бразильские резиденты, ходатайство направляется в оба центра. Регламент посреднического разрешения споров, применяемый ко всей сфере компетенции INPI, учрежден Резолюцией INPI 084/2013. Обработка ходатайств осуществляется в соответствии с Нормативной инструкцией INPI 23/2013.

Центр по защите интеллектуальной собственности (CEDPI) ориентирует и поддерживает реализацию эффективного процесса разрешения спора, предоставляя следующие услуги и инфраструктуру:

- на предварительной стадии сторонам предоставляется подробная информация о процедуре урегулирования для принятия ими решения об обращении к ней,

- предварительная техническая консультация,

- администрирование всего процесса,

- приостановление на срок до 180 дней административного процесса в рамках INPI по спорам, переданным для посреднического разрешения в Центре,

- помещения для проведения заседаний в головном офисе в Рио-де-Жанейро.

Ходатайства о передачи дел на арбитражное рассмотрение можно подавать на любой стадии административного процесса. Стороны свободны в выборе арбитров. INPI, в отличие от Центра ВОИС, не имеет открытого списка арбитров. Пошлина за рассмотрение составит 250 долл. США. Оплата услуг арбитров договорная, рекомендуемые расценки – 200 долл. США в час, что в среднем составит 2750 долл. США за процесс. Сроки арбитража – 90-180 дней. Кроме того Центр по защите интеллектуальной собственности (CEDPI) организует специализированные мероприятия и тренинги в целях распространения информации об альтернативных методах разрешения споров, связанных с интеллектуальной собственностью. Их перечень имеется на сайте INPI.

Созданный в Центре по защите интеллектуальной собственности Отдел по борьбе с недобросовестной конкуренцией и контрафакцией (DCCON) соответствует требованиям общества и общественных институтов, непосредственно занимающихся решением этих двух стратегических вопросов, а также международной динамике, которая предполагает участие национальных органов в области интеллектуальной собственности в таких вопросах. Отдел занимается систематизацией информации в отличие от Специализированной федеральной прокуратуры при INPI (http://www.agu.gov.br/sistemas/site/TemplateSiteUnidade.aspx?id_site=1508, PFE-INPI), которая имеет полномочие выносить юридические заключения и осуществлять судебное и внесудебное представительство INPI.

Не имея полицейских функций, Отдел не вправе по собственному усмотрению рассматривать обвинения в подделке или недобросовестной конкуренции. Тем не менее, институт играет важную роль в национальной системе защиты прав ИС, поскольку является органом, представляющим важную информацию для доказательства контрафакции и недобросовестной конкуренции.

В соответствии с новым Внутренним регламентом INPI, утвержденным Указом Министра развития № 149, от 15 мая 2013 г., в компетенцию Отдела входит:

- прививать уважение к ИС, в частности, к соблюдению прав, предоставленных гражданами, компаниями и организациями, в соответствии с пунктом 2 статьи V , закона № 9279 от 14 мая 1996 года (http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=515):

- поощрять и сопровождать реализацию проектов, исследований, соглашений и договоров, касающихся недобросовестной конкуренции и контрафакции с аспектами, связанными с ИС;

- сотрудничать с государственными и частными организациями в борьбе с недобросовестной конкуренцией и контрафакцией, связанными с ИС;

- сотрудничать с государственными учреждениями, участвующими в продвижении экспорта и торговли защиты в области борьбы с нарушениями прав ИС, входящей в юрисдикцию INPI.

Контактная информация Центра: Centro de Defesa da Propriedade Intelectual do INPI (CEDPI) Rua Mayrink Veiga, 9 / 24º andar – CEP: 20090-910 Centro – Rio de Janeiro / RJ – Brasil, Tel.: + 55 21 3037-3982, E-mail: mediacao@inpi.gov.br,   cedpi@inpi.gov.br.

В Бразилии наряду с государственным органами, наделенными полицейскими функциями, важнейшую роль в координации действий правительства по борьбе с нарушениями в области интеллектуальной собственности играет Национальный совет по борьбе с пиратством и преступлениям против интеллектуальной собственности (CNCP, http://portal.mj.gov.br/data/Pages/MJ7111CEC5PTBRNN.htm), созданный на базе Министерства юстиции и состоящего из представителей федеральной исполнительной власти и институтов гражданского общества. В рамках МЕРКОСУР планируется учреждение Совета по борьбе с нарушением авторских прав, целью которого должно стать стимулирование создания в государствах, входящих в указанное объединение, национальных органов по борьбе с данным видом правонарушений по образцу бразильского CNCP.

Бразилия располагает передовым и интересным опытом поддержки национальных экспортеров, но не в плане институтов и механизмов по защите прав на объекты промышленной собственности. Возможно, это связано с ограниченным количеством запатентованных национальных разработок, хотя число зарегистрированных товарных знаков велико. Даже внутри страны INPI до самого последнего времени не располагал достаточным контингентом квалифицированных кадров и необходимыми ресурсами. Однако уже ставится вопрос о необходимости изменения текущей ситуации.

Ведущий специалист-эксперт (юрист) О.Буланков





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет