Справочник «Журналистика. Pr. Реклама»



бет1/14
Дата13.06.2016
өлшемі1.24 Mb.
#132046
түріСправочник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Российско-Киргизский Славянский Университет

Кафедра международной журналистики



Журналистика.

PR. Реклама
Словарь-справочник

Бишкек - 2010

----------------------------------------------------------------------------------
Словарь-справочник «Журналистика. PR. Реклама» включает не только термины, представляющие историю, теорию и практику журналистики и сопредельных областей знаний, но и понятия, связывающие журналистику с литературой, языком, психологией, риторикой и пр. Читательская аудитория словаря-справочника широка – студенты, аспиранты, преподаватели, журналисты.
Публикуется по изданию: Журналистика. PR. Реклама: Словарь-справочник / Сост.: И. В. Деева, А. С. Кацев, М. Е. Озмитель, Г. П. Шепелева. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2010.
УДК 002.2 (091)

Ж 92
Рецензенты: канд. филол. наук Н. Л. Слободянюк, д-р филол. наук, профессор, зав. каф. ист. и теор. Журналистики и электронных СМИ РТСУ А. Н. Нуралиев


Рекомендовано к изданию кафедрой международной журналистики НТС КРСУ
Под общей редакцией А. С. Кацева, М. Е. Озмителя
Размещено на сайте www.literatura.kg 25 мая 2011 года



Предисловие 4

А 5


Б 11

В 14


Г 19

Д 22


Е 26

Ж 26


З 28

И 29


К 31

Л 38


М 40

Н 44


О 45

П 47


Р 51

С 54


Т 59

У 62


Ф 63

Х 66


Ц 66

Ч 67


Ш 67

Э 68


Ю 70

Что такое журналистика


Послесловие 71

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ: 83


Предисловие


Словарь терминов, связанных с журналистикой, рекламой, PR создан для
студентов и преподавателей, чьи интересы находятся в сфере второй древнейшей профессии.

Словарь включает понятия, которые ассоциируются с журналистикой с момента ее зарождения и формирования до дня сегодняшнего.

Сменяются эпохи, появляется новый инструментарий (кассы и литеры, в конечном итоге, заменяет компьютер). Но в неизменности остается первоэлемент - слово, в котором заложена сила, кто с ним соприкасается, кто под его влиянием изменяется сам, изменяет окружающий его мир, среду обитания. Слово является и первоэлементом творчества, и коммуникации, информации. Слово объединяет журналистику и фольклор, журналистику и литературу, журналистику и религию, и другие сферы воздействия слова на человека. Исходя из особенностей функционирования журналистики и сопредельных ей областей знаний, формировался тезаурус данного словаря.

Помимо собственно «журналистских», «рекламных», «пиар» - терминов, в словаре нашли свое место понятия общеупотребимые в поэтике, языке, изобразительно- выразительной палитре.

Это сделано специально, т.к. «входя» в мир журналистики сталкиваешься с
многообразием уровней ее проявления, поэтому словарь отличается от других справочных изданий тем, что в интерактивном виде он построен так, что можно вести поиск необходимых сведений.

В словаре имеются: а) общие сведения; б) сведения, связанные с конкретными жанрами, формами, видами; в) сведения, характеризующие своеобразие определенных областей журналистики, рекламы, PR; г) сведения, дающие представление о взаимосвязи журналистики, рекламы, PR с различными, близкими и достаточно отдаленными областями творчества, информации и т.д.

Словарь содержит термины разной сложности понимания, т.к. рассчитан и на школяра, для которого журналистика - романтический флер и сфера экстрима и на студента и аспиранта, «шагающего» по лестнице знаний, и на работающего профессионала, для которого язык медиа - составная часть, обозначающая повседневный труд. В словаре имеется перечень изданий, которые были использованы в ходе его появления, в них дается более полная трактовка терминов, поэтому если та или иная
формулировка покажется лапидарной, полезно обратиться к тем справочным изданиям, в которых дается развернутая характеристика понятия.

А




Аббревиатура – условное сокращение слов (например, «и т.д.» вместо слов «и так далее») или обозначение слов их начальными буквами, слогами.
Абзац – 1) отступ с левой стороны набора. Корректурный знак абзаца означает, что в данном месте необходимо начать набор с новой строки. Абзацем называют также текст между двумя такими отступами. Абзац состоят из одного или нескольких предложений, связанных смысловым и логическим единством 2) часть текста, представляющая собой самую мелкую рубрикационно-композиционную его единицу и графически обозначаемая в наборе (абзацный отступ — пробел слева в начальной строке абзаца.
Авантитул – страница книги, расположенная перед титульным листом, с напечатанным на ней текстом или иллюстрациями.
Автограф – собственноручная подпись или рукопись автора.
Автолитография – рисунок, пробелы между словами, окончания неполных строк. выполненный самим художником на литографическом камне; оттиск такого рисунка.
Автоним – подлинное имя автора, пишущего под псевдонимом.
Авторская правка – исправления. Внесенные автором в гранки набора или сверстанные полосы.
Авторский лист – единица измерения объема произведения, равная 40 тыс. печатных знаков. Печатными знаками считаются все буквы, цифры, знаки препинания, пробелы между словами, окончания неполных строк. К авторскому листу приравниваются 700 стихотворных строк или 3 тысячи квадратных сантиметров графического материала (рисунки, диаграммы, фотографии и т.д.).
Авторское право – исключительное право на воспроизведение, публикацию и продажу содержания и формы произведения (журналистского, дизайнерского, рекламного).

Права и обязанности автора регламентированы в общегосударственном порядке. Они определяются существующими законами и постановлениями правительства, ведомственными документами, материалами судебной практики.


Автотипия – способ изготовления клише с полутонового оригинала.
Агент — юридическое или физическое лицо, заключающее сделки купли-продажи в интересах другого лица (принципиала) за его счет и от его имени, но без права их подписи. Рекламный агент — лицо, представляющее отдел рекламы редакции или рекламное агентство и осуществляющее от их имени контакты с другими организациями.
Агентство рекламное — профессиональная организация, предоставляющая своим клиентам полный или ограниченный объем услуг по планированию и организации рекламы, по поручению и за средства рекламодателя. Различают полносервисные и специализированные агентства.
Агитация распространение оперативной информации, по поводу текущих событий, активно формирующей позицию аудитории.
Адаптация – сокращение и упрощение печатного текста.
Адекватный – равный, совпадающий, вполне соответствующий.
Адвертайзинг (англ.) — реклама; извещение, привлечение к чему-либо внимания.
Ад копи — рекламный текст.
Адмен — специалист в рекламе, рекламный агент.

АИДА (АIDА) — одна из моделей рекламного обращения (аббревиатура английских слов «внимание», «интерес», «желание», «действие» - attention, interest, desire, action).
АИДКАС — модификация модели рекламного обращения АИДА, включающая пятый и шестой компоненты — убеждение и удовлетворение.
АИДМА — модификация модели рекламного обращения АИДА, включающая пятый компонент — мотивацию.
Академический шрифт – популярный шрифт особого рисунка, применяемый в газетах для набора шапок, заголовков и подзаголовков. Включен в третью группу шрифтового стандарта.
АККА — модификация модели рекламного обращения АИДА, включающая компоненты: внимание, понимание, убеждение, действие.
Акцидент-гротеск – старое название прямого рубленого полужирного шрифта.
Аллегория – художественный прием, заключающийся в образной иносказательности, при которой посредством конкретного образа раскрываются черты какого-либо абстрактного, отвлеченного понятия. В отличие от символа, аллегория однозначна, она выражает строго определенный предмет или понятие.
Альдине – старое название шрифтов обыкновенных (входят во вторую группу шрифтового стандарта).
Альманах – периодический или непериодический сборник литературных произведений разных авторов.
Альтернатива – необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений.
Альфатип – электронная фотонаборная машина.
Амплификация – употребление нескольких близких по значению или синонимических определений (напр.: смелый, отважный, героический человек)
Анализ аудитории — исследование, проводимое для выявления тех благ и выгод, которые ценят читатели, а также для определения сравнительной оценки ими различных конкурирующих изданий.
Анализ газетного бизнеса — стадия разработки (уточнения) газеты как товара, на которой выявляются предполагаемые объемы ее продаж, издержки, прибыль и степень их соответствия целям владельца, учредителя, издателя, редакции.
Анализ конкурентов — идентификация главных конкурентов; оценка их целей и стратегий, сильных и слабых сторон, стереотипов поведения на рынке; определение, каких конкурентов следует избегать, а каких можно атаковать.
Анализ маркетинга — исследование рынков издания и внешней среды маркетинга с целью выявления проблем и недостатков, перспектив его деятельности.
Анализ ситуационный — этап процесса планирования маркетинга, на котором осуществляется ревизия как внешней среды маркетинга, так и внутренней деятельности редакции. Результаты ситуационного анализа суммируются в разделе плана маркетинга под названием «SWOT-анализ» (первые буквы английских слов strengths — сильные стороны, weaknesses — слабые стороны, opportunities — возможности, threats — опасности). На основе полученных прогнозных оценок в последующих разделах плана маркетинга устанавливаются цели и разрабатываются стратегии маркетинговой деятельности.
Анафорастилистическая фигура: повторение созвучий отдельных слов, синтаксических или ритмических построений в начале смежных стихов или строф.
Аналог – нечто, представляющее соответствие другому предмету, явлению или понятию.
Аналогия – сходство в каком-нибудь отношении между явлениями, предметами, понятиями.
Анахронизм - так называется всякая погрешность против хронологии. Анахронизм встречается особенно часто в произведениях поэзии и применяется здесь или сознательно, с целью произвести какое-либо впечатление (напр. комизма), или же является лишь случайным, вызванным незнанием автора, который допускает существование уже в гораздо раннее время какого либо обстоятельства, обычая, обряда и т. д., принадлежащего более позднему времени.
Анкета — основной инструмент сбора первичной информации в маркетинговом, рекламном исследовании; представляет собой перечень «стандартных» или «открытых» вопросов.
Анонс — реклама наиболее интересных публикаций газеты этого или будущего номеров; сообщение о выходе товаров на рынок, введении услуг
Антитеза – стилистическая фигура: резкое противопоставление понятий, положений, образов в художественной и ораторской речи.
Аннотация – краткое изложение содержания книги, журнала, их характеристика и библиографическое описание.
Аноним автор сочинения или письма, скрывающий свое имя.
Анонимный – безымянный, без указания имени.
Антивирусы – программы, предназначенные для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий подобного заражения.
Антиква – старый латинский типографический шрифт, сменивший готический, с более округленным сочетанием букв.
Антимонопольное законодательство — комплекс правовых актов, направленных на поддержание конкурентной среды, противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции.
Антиреклама – 1) реклама, направленная на привлечение внимания потребителя к некачественной продукции какого-либо предприятия, фирмы; пародия на рекламу; 2) снижение имиджа фирмы, товара, услуги.
Антология – сборник избранных произведений, подобранных по каким-то определенным признакам (проза, стихотворения) или на определенную тему.
Анфас – снимок или рисунок, сделанный с человека прямо спереди, а не сбоку (профиль).
Аншлаг (немецк.)крупный заголовок в газете, «шапка».
Апостроф — графический надстрочный разделительный знак в виде запятой.
Апострофа – стилистическая фигура: обращение к неодушевленному явлению как к одушевленному или к отсутствующему лицу как к присутствующему.
Апрош – расстояние между словами или буквами в типографском наборе.
Арабеск – узорчатый орнамент из стилизованных листьев, цветов, геометрических фигур.
Арго – речь определенных социально замкнутых групп.
Арготизм – слово или выражение, заимствованное литературным языком из какого-либо арго.
Аргумент – логический довод, суждения, приводимые в доказательство.
Арт-директор — руководитель рекламного агентства, отвечающий за художественное исполнение рекламы.
Архаизм – старинное слово или выражение, давно вышедшее из употребления; используется для создания языковой среды изображаемой в произведении эпохи, а также в поэзии.
Архитектоника книги – общее построение книги, принципы ее оформления, подбор шрифтов, рубрик и т.д.
Архитектура газеты — построение газеты, принципы се оформления, подбор шрифтов, рубрик и т.д. Употребляется как синоним понятий «оформление газеты», «дизайн газеты», «газетная графика».
Асимметричная верстка – несимметричное расположение материалов на полосе; применяется большинством газет.
Ассоциация — объединение лиц или учреждений одного рода деятельности.
Ассонанс – повторение в строке, фразе, строфе однородных гласных звуков; вид неточной рифмы, в которой совпадают, созвучны только гласные звуки.
Ассюре – типографическая линейка, дающая оттиск в виде нескольких тонких параллельных линий. Используется как вид книжного орнамента.
Астериск — графический знак в виде звездочки, применяемый в тексте для обозначения сносок, разделения частей текста.
Аудит — проверка правильности сведений издателя о размере тиража и составе читательской аудитории/
Аудитория — группа людей, которая пользуется данным каналом коммуникации.
Аудитория целевая — совокупность потенциальных или существующих читателей, принимающих покупательские решения (покупка, подписка) или оказывающих на них влияние. Такая аудитория находится в любой из шести стадий покупательской (читательской) готовности: осведомленность, знание, благорасположение, предпочтение, убежденность, совершение покупки. Эффективность продвижения информационного продукта зависит от того, на какой стадии покупательской готовности и стадии жизненного цикла товара они используются.
Афишка – подзаголовок, набранный сравнительно мелким шрифтом и установленный на меньшее число колонок, чем заголовок.
Афоризм – законченная мысль, выраженная в сжатой, точной форме.
Аэрограф – прибор для ретуши оригиналов рисунков и фотоснимков.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет