Срс в контексте преподавания дисциплины «психология и педагогика»



Дата15.06.2016
өлшемі55.55 Kb.
#136739
түріСамостоятельная работа
СРС В КОНТЕКСТЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»
Самостоятельная работа студентов является важной частью образовательного процесса. В настоящее время, в эпоху новых дистанционных технологий в образовании, именно самостоятельная работа является одной из самых действенных форм эффективного образования.

Самостоятельная работа студентов — это контролируемая преподавателем работа студентов, но без его непосредственного участия в ней; это вид учебной работы, в которой педагог участвует косвенно, лишь направляя студента, который сам находит решение поставленных задач, опираясь на доступные источники информации и опыт. Поиск необходимой информации, ее анализ, обобщение, систематизация, сравнение, аргументация своей позиции — все это профессиональные качества специалиста, которые невозможно воспитать вне самостоятельной работы. Кроме того, самостоятельная работа воспитывает такие нужные специалисту качества, как воля, инициатива, независимость, самостоятельность решений. Современный студент располагает огромным арсеналом возможностей для получения неограниченного количества информации. Поэтому решать возникающие проблемы без совершенствования способов самостоятельной работы просто невозможно.

Самостоятельная работа студентов — это познавательная деятельность, средство обучения, которое определено целью, направлено на обучение, воспитание и развитие учащегося, она помогает ориентироваться в потоке информации и накапливать собственный опыт, является фактором самодисциплины, мощным инструментом педагогического менеджмента в образовательной сфере.

Высшая школа отличается от других ступеней образования высокой степенью самостоятельности студентов. Знания, умения и навыки никогда не станут достоянием человека, если они не представлялись объектом его собственной деятельности. Формирование оптимальной системы самостоятельной работы студента базируется на четкой, слаженной организации. Система самостоятельной работы представляет собой цикл взаимосвязанных мероприятий, которые обеспечиваются бюджетом времени, наличием методического обеспечения и помещений, мотивацией и стимулированием, достаточной материально-технической базой.

В образовательной среде вуза самостоятельная работа студентов присутствует во многих формах работы. Чаще всего она получает свое выражение в домашних заданиях. Студент в это время получает возможность действовать соответственно указаниям преподавателя, но одновременно, проявлять свою индивидуальность, способности, опыт, первичные знания и умения. Добавим, что занятость студентов в научно-исследовательской работе предполагает их самостоятельный творческий поиск новых аспектов исследования, видение незапланированных граней изучаемого явления.

Обязательная самостоятельная работа студентов предполагает работу, запланированную в учебном плане и программах учебных дисциплин: подготовка к занятиям; изучение материала для самостоятельной подготовки; выполнение рефератов, контрольных курсовых и дипломных работ. Как видно, все формы учебной работы содержат обязательный самостоятельный компонент. «Необязательная» самостоятельная работа студентов включает индивидуальные или желаемые студентами задания: подготовка докладов, рефератов, выступления на конференциях, участие в конкурсах и олимпиадах, культмассовой работе. Эта работа не включена в учебные планы и основана на добровольном участии в ней. Надо отметить, что именно здесь проявление творческих способностей, инициативы и других качеств, участвующих в самореализации личности, проявляется наиболее эффективно. Это можно объяснить тем, что отсутствие обязательств исключает формальное отношение и деятельность студентов протекает более свободно и интересно.

Говоря о возможностях дисциплины «Психология и педагогика» в плане самостоятельной работы студентов, надо отметить ее богатый потенциал. Остановимся на научных исследованиях. Студенты в основной своей массе проявляют достаточно сильный познавательный интерес в сфере психологии и педагогики, особенно прикладных отраслей этих наук. Они активно и с интересом берутся за исследовательскую работу по изучению психических особенностей


своих одногруппников, друзей и близких. Применяя различные психологические и педагогические методики, студенты проводят научные исследования, что значительно расширяет их познавательный и прикладной кругозор.

В своей работе мы также применяем срс в контексте практических занятий. Нами разрабатываются специальные задания, которые студенты выполняют на занятии, предлагая свои решения, демонстрируя результаты работы.

Надо отметить и то, что наша учебная программа содержит в себе специальные задания по самостоятельной работе студентов. Они сводятся к тому, что мы просим ребят провести исследование по самостоятельно выбранной ими теме. Студенты анализируют литературу, обосновывают свою позицию, делают выводы по исследуемой проблеме и защищают свою работу. Этот вид деятельности развивает язык, речь, умение отстаивать свою позицию, аргументировать, формирует лидерские качества.

Самостоятельная работа активизируется нами и в лекционном изложении материала. Метод проблемного изложения, ведение диалога со студентами, постановка проблемных вопросов — помогают активировать студентов, заставить их задумываться и делать выбор, основываясь на собственном опыте, а также найти максимально верное решение в противоречивых ситуациях. В этой работе студенты участвуют с удовольствием, так как у них появляется возможность самореализоваться, высказаться, возможно, повысить свой статус в группе. Они хорошо идут на контакт и часто организуют интересные дебаты по проблемным вопросам.



Таким образом, самостоятельная работа студента — это ведущий вид деятельности в современном образовании. Заметим, что продуктивная познавательная деятельность вызывает у ребят массу вопросов и показывает нехватку опыта в этой области: организация, планирование, составление графика и следование ему в работе. Несмотря на высокую мотивацию, интерес, базу школьных умений, первокурсники плохо подготовлены к самостоятельной работе. У них полностью отсутствуют умения конспектировать, выделять главное, обобщать, систематизировать и анализировать. Поэту студентов необходимо учить выполнять подобную работу, знакомить с правилами самостоятельной работы и ее особенностями.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет