Стили речи 1 Разговорный



Дата12.11.2022
өлшемі6.73 Kb.
#464635
Стили речи


Стили речи
1) Разговорный:
Я уверен, что для полного овладения русским языком, для того чтобы не потерять чувство этого языка, нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми.
2) Научный:
Вещество может существовать в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. При нагревании твёрдые вещества плавятся, а жидкие закипают, превращаясь в пар. Понижение температуры приводит к обратным превращениям. Некоторые газы при высоком давлении сжижаются. При всех этих явлениях мельчайшие частицы вещества не разрушаются. Таким образом, вещество, изменяя агрегатное состояние, не превращается в другое.
3) Официально-деловой:
В марте текущего года наша компания заключила с вами договор на изготовление и установку пластиковых окон для оборудования офисных помещений. Общее количество окон составило 48 штук, сумма договора 593000 рублей.
4) Публицистический:
Ни шагу дальше! Пусть трус и малодушный, для кого своя жизнь дороже родины, дороже сердца родины – нашей Москвы – гибнет без славы, ему нет и не будет места на нашей земле. Встанем стеной против смертельного врага. Он голоден и жаден. Сегодня он решился напасть на нас и пошёл на нас.
5) Художественный:
Маленький пакостник Яша был не просто сорванцом, а ребёнком с больши́м потенциалом.


Источники:

  1. Паустовский К.Г. Отрывок из эссе

  2. Габриелян, О. С. Г12 Химия. 8 класс : учеб, для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. — 2-еизд., стереотип. — М.: Дрофа, 2013. — 286, [2] с

  3. https://promcopy-ru.turbopages.org/promcopy.ru/s/b2b-teksts.html

  4. Толстой А.Н. Москве угрожает враг - «Правда» №289, 18 октября 1941 года

  5. Чарушин Е.И. Рассказы / Самовар 2017 г. – 176 c


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет