Столица: Пекин



Дата20.07.2016
өлшемі70.85 Kb.
#211844
Китай

Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира; занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде. Граничит Китай с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Индией, Непалом, Бутаном, Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Монголией, Мьянмой. На востоке и юго-востоке побережье страны омывается водами Жёлтого, Филиппинского, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей (длина береговой линии – 18 тыс. км), стране принадлежит более 3,4 тыс. островов.

Рельеф страны весьма разнообразен – от обрамлённого высочайшими горными системами Азии Тибетского нагорья (средняя высота около 4´500 м) на юго-западе и высоких равнин и гор Восточного Тянь-Шаня на северо-западе, до Лессового плато и низменностей Великой Китайской равнины на востоке. На северо-востоке тянутся невысокие цепи Маньчжуро-Корейских гор и Хингана, а на юге – горы Наньлин и Юньнань-Гуйчжоуское нагорье. Каменистые пустыни Такла-Макан и Гоби занимают обширные участки на севере и западе страны, а окультуренные субтропические леса – юго-восток Китая.

Столица: Пекин

Территория: 9´596´960 км² (3-я в мире)

Государственная религия: официально всё население считается атеистами, однако многие практикуют конфуцианство, даосизм, буддизм, ламаизм, протестантство, католицизм и другие.



Остров Хайнань

Хайнань – (hainan dao) – огромный тропический остров, расположенный на самом юге Китая. Название переводится на русский как «остров южнее моря». Восемь тысяч лет назад на Хайнане закончилась вулканическая деятельность, о чём теперь свидетельствуют потухшие вулканы и термальные источники. Приезжающих отдохнуть на Хайнане ожидают живописные пейзажи и культурно-исторические памятники, чистое море, богатая тропическая флора и фауна, тёплые источники, а также знакомство с бытом местных жителей – народностей ли и мяо. Власти провинции Хайнань всерьёз намерены составить конкуренцию самым популярным курортам мира. Этот амбициозный проект получил название "Хайнань – Восточные Гавайи"

Город Санья – самый известный курорт на острове. Он с трёх сторон окружён горами, а с четвёртой омывается морем. Всю береговую линию города занимают гавани, песчаные пляжи с небольшими заливами, рощи кокосов и гроты.

Государственный язык – китайский. В туристических центрах употребляется английский, на севере страны нередко – русский.

Местное время – время Хайнаня опережает Томское на 1 час, соответственно, Московское – на 4 часа.

Денежная единица – международное название: CNY, 1 юань равен 10 цзяо (или мао), в свою очередь равняется 100 фынь (фэнь). В обращении находятся купюры в 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней, 1, 2 и 5 цзяо, а также 1, 2 и 5 фэнь.

Транспорт

Такси – самый комфортный способ передвижения в городе. Они караулят туристов у всех отелей, их можно поймать на улице или вызвать по телефону. У входа в гостиницы дежурные швейцары передают туристу купон с вписанным номером такси — на тот случай, если он что-нибудь забудет в машине. Тарифы в разных компаниях достаточно сильно различаются и зависят от типа автомобиля. В среднем, это 10–12 юаней за первые 4 км. и 1–2 юаня за каждый последующий. В ночное время тариф может быть выше. Обычно он крупно написан на прикреплённой к ветровому стеклу или стеклу задней правой двери бумажке. Таксист берёт деньги строго по счётчику и сдачу возвращает полностью, причём, по первому требованию клиента, он обязан выдать чек на уплаченную сумму (в каждой машине установлен кассовый аппарат). Поймать «частника» в Китае невозможно: частный извоз запрещён как явление.

Велорикша – экзотическое средство передвижения, существующее на острове, воспользовавшись его услугами, можно более подробно ознакомиться с городом. Передвижение на велорикше — удовольствие не из дешёвых, о цене договариваться надо заранее. Также можно воспользоваться обычными рикшами. Стоимость проезда на обычных и на велорикшах зависит от веса пассажира и расстояния. Кроме того, большинство отелей предоставляет услугу проката велосипедов.

Железнодорожное сообщение – в 2003 году была пущена в эксплуатацию первая железнодорожная линия, соединяющая остров Хайнань с провинцией Гуандун. Дорога занимает 15 часов. Поезд следует вдоль восточной трассы острова, затем заходит на паром и 30 км. плывёт на пароме. В день отправляется 3 поезда.

Городской автотранспорт – в городе Санья ходят автобусы двух маршрутов: 2 и 4. Расстояние между остановками 500 м. Также есть несколько маршрутов микроавтобусов: от города Санья до залива Дракон Азии, до парка «Край света» и до Храма Наньшань. Автобусная станция для автобусов дальнего следования находится на проспекте Цзефан. Автобус до города Хайкоу отходит каждые 20 минут. Часы работы автостанции: 7.00 — 23.00.

Прокат машин – аренда машин на Хайнане, как и во всём Китае, возможна только с водителем.

Таможня

Разрешён беспошлинный ввоз сигарет – 400 шт., спиртных напитков – не более 1,5 л. Разрешён ввоз бытовых электроприборов и других предметов обихода – по 1 предмету каждого наименования при условии их гарантированного вывоза.

Запрещён ввоз оружия, наркотиков, ядов, взрывчатых веществ. Запрещён вывоз ценных предметов и произведений искусства без подтверждающего их покупку товарного чека.

Разрешён ввоз ювелирных изделий в пределах личных потребностей.

Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной – не более 6000 юаней. Разрешён вывоз уже ввезённой иностранной валюты, национальной – также не более 6000 юаней.

Магазины

В магазинах острова Хайнань Вы можете приобрести удивительные вещи: жемчуг, изделия из морских раковин, хрусталь, изделия их китайского шёлка, китайский фарфор, и, конечно же, сорта элитного китайского чая и кофе.

В Санья открыт шёлковый салон одной из крупнейших шёлковых фабрик Китая, где можно приобрести изделия из натурального шёлка традиционной китайской выделки. Например, шёлковое постельное бельё, вышивку по шёлку, картины из шёлка. Это самый большой магазин на острове. На Хайнане продаётся Дзиндэчженьский фарфор – самый известный фарфор в Китае. Остров также славится элитными сортами хайнаньского чая и кофе. Популярным сувениром с Хайнаня являются изделия из раковин, жемчуг и хрусталь. Кроме того, так как Хайнань называют ещё «кокосовым островом», здесь можно приобрести самые различные изделия из кокосовой стружки. При совершении покупок помните, что Вы находитесь в азиатской стране, и что здесь просто необходимо торговаться. На базаре цену можно сбить иногда в 2-5 раз. Не торгуются здесь только в крупных магазинах, где цены фиксированы и указаны на ценниках.

Посольство России в Китае (Пекин): 100600, China, Beijing, Dongzhimennei Beizhong street, 4, телефон: +86(10)65-32-12-67, +86(10)65-32-19-91

Генеральное консульство России в САР Гонконг и Макао: Гонконг, Wangchai District, Harbour Road, 30, Xunhukai Centre, R. 2932-40, телефоны: (852)28777188, (852)28775024

Полиция: 110

Скорая помощь: 120

Справочный центр туристического обслуживания: 88-26-84-58

Туризм

Уникальный микроклимат, позволяющий отдых и купание на круглогодичной основе, жёсткое соблюдение экологического режима (в радиусе 100 км. от города Санья запрещено размещать какое-либо промышленное производство, сброс в море запрещён, все канализационные системы закольцованы на централизованные очистные сооружения), созданная и динамично развивающаяся инфраструктура международного туризма, отдыха и оздоровления, прекрасные песчаные пляжи, комплексы с радоновыми и минеральными источниками, сеть туристических маршрутов в горной местности и по побережью, прекрасные скоростные трассы, наличие памятных географических мест, этнографические деревни национальных меньшинств — коренного населения острова народностей Ли и Мяо, близость к Гонконгу и Макао — всё это в совокупности и, в первую очередь, экология, отличают остров Хайнань от других курортов Юго-Восточной Азии.



Климат Хайнаня

Месяц

tº (днём)

tº (ночью)

tº (воды)

Осадки, мм

Январь

20

14

25

21

Февраль

22

15

25

34

Март

25

18

28

51

Апрель

29

21

28

105

Май

32

24

28

182

Июнь

32

25

30

211

Июль

33

25

30

210

Август

32

24

30

224

Сентябрь

30

24

28

250

Октябрь

28

22

28

201

Ноябрь

25

19

25

97

Декабрь

22

16

25

34


Чаевые

В Китае давать "чаевые" не принято. Исключение составляют 4* и 5* отели, где таким образом можно отблагодарить услуги носильщика, в размере 10 юаней (около $1.2).


Китай
Остров Хайнань
Памятка туриста


Туристическая Экскурсионная Компания «Полярис»

Г. Томск, пер. 1905 года, 18, офис 4



Тел.: 20-03-04 Тел.\Факс: 51-28-61

http://polyaris.tomsk.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет