Столица в День своего рождения превратится в красочное «мозаичное панно», состоящее из множества праздничных площадок



Дата20.06.2016
өлшемі51.68 Kb.
#149139
Столица в День своего рождения превратится в красочное «мозаичное панно», состоящее из множества праздничных площадок.

 

    Площадь у Дворца «Жастар» примет участников Международного фестиваля духовых инструментов, который пройдет 4-5 июля. А плац-концерт состоится 5 июля на старой площади. Писатели, поэты и их поклонники соберутся здесь же  6 июля, чтобы порадовать любителей и ценителей печатного слова своими творениями. Организаторы программы «Моя Астана – моя гордость» приготовили для жителей и гостей столицы немало сюрпризов: гостями литературных чтений станут Андрей Дементьев, Андрей Вознесенский, Бэла Ахмадуллина, Римма Козакова и многие другие.



   








 

Одной из красивейших площадок столицы станет площадь перед монументом «Байтерек». Здесь каждый желающий сможет окунуться в буйство цветов, попробовать мороженого всевозможных сортов и поучаствовать в фестивале «Веселый зоомир».  

 








 

    Наверное, не случайно именно Поющие фонтаны, одно из самых живописных мест в столице, выбраны в качестве своеобразной мастерской, где таланты смогут пообщаться со своими поклонниками в непринужденной обстановке. Всего более 20-ти известных в художественном мире имен, таких как скульптор Михаил Шемякин, прибудут в Астану для участия в Международном семинаре «Астана глазами художников».  Мелом будет расчерчен асфальт на квадратики у Дворца школьников, куда  традиционно рисовать Астану придут юные дарования. Фанатов футбола также ожидает праздничный сюрприз: в товарищеском матче на Центральном стадионе имени Х. Мунайтпасова встретятся ветераны футбола Астаны и Москвы.   

 








 

   Следующим и основным пунктом праздничной географии станет Центральная площадь старого города, где праздничные мероприятия начнутся уже 4 июля. Самым ярким событием праздника обещает стать Международный фестиваль танца «Шашу», который будет проходить три дня и завершится гала-представлением 6 июля.  К участию в колоритном хореографическом шоу приглашены лучшие профессиональные коллективы Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также танцоры из Латинской Америки. 

 








 

  Нани Брегвадзе, Вахтанг Кикабидзе, Вако Шиукашвили примут участие в гала-концерте мастеров искусств Грузии, которым завершатся Дни Тбилиси в Астане

 

    Празднование Дня столицы в этом году пройдет на международном уровне – в течение нескольких дней Астана сможет приобщиться к современному искусству Грузии, совершить фотопрогулку по старому и новому Тбилиси, насладиться мастерством танцоров Грузинского национального балета имени Сухишвили и познакомиться с самыми свежими работами грузинских кинематографистов. Столичный Конгресс-Холл станет главным местом дислокации всех выставок и вернисажей. Здесь же пройдет и официальная церемония открытия Дней Тбилиси в Астане.  



 








 

    В свой День рождения столица предстанет в новом свете и цвете.

 

 

  Столичные дизайнеры представили концепцию праздничного оформления  Астаны ко Дню города. Документ получился солидным и содержит в себе около 10 эскизных проектов. Отдельного внимания удостоились аэропорт и железнодорожный вокзал, являющиеся «визитной карточкой» столицы, а также главные городские «ворота» - въезды в город со стороны Астраханской и Карагандинской трасс.  Гирляндами и флагами, богатой световой иллюминацией и другими атрибутами праздника будут украшены также парки и скверы, административные здания на левобережье и места массовых гуляний. При этом, по замыслу архитекторов, в праздничном «настроении» город будет пребывать весь летний сезон. 



 








 

«Представленные проекты отличаются оригинальным дизайном и применением новейших технологий, впоследствии они останутся как часть городской среды и будут использованы для социальной рекламы и анонсов городских мероприятий. При оформлении будут применены аэродинамические и пневмоустановки, разработанные именно для нашего города, с учетом цветовой гаммы, погодных условий, истории города», - сообщил заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

 

 

 



 На новом столичном ипподроме состоится красочный парад конников. 

 

 



 Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Астаны, начнутся 1 июля. В этот день состоится конно-спортивный праздник «Казанат – летящий сквозь время», посвященный открытию нового ипподрома.  Любители конного спорта станут свидетелями красочного парада конников.

 

 

Среди них представители федерации национальной игры «Қыз қуу» - «Ұлы дала арулары» - «Красавицы – наездницы Великой степи» и Федерации «Бес қару», «Көкпар», «Түйежарыс». Одним из ярких моментов праздника будут показательные выступления виртуозов джигитовки страны и конкурс на самую красивую лошадь «Қазанат – керемет сәйгүлік». Затем стартует байга, в программе которой гладкие скачки, конкур, жорга жарыс, кокпар, ток байге, аламан байге.



 

 

 



«Место встречи – Астана». Концертом песен о столице откроется первый день Международного фестиваля «Астана.KZ»

 

    В восемь часов вечера 5 июля Центральная площадь старого города будет принимать первых гостей этого красочного шоу. Любимые казахстанские исполнители – группы «FM», «МузАРТ» и «Орда», Парвиз Назаров, Макпал Исабекова, Алтынай Жорабаева, Оркестр венгерских скрипачей, израильский «Sky high band» и звезды российской эстрады примут участие в праздничном  подарке любителям популярной музыки. Завершится первый день фестиваля дискотекой.



 







 

    Все последующие события фестиваля «Астана.KZ» будут развиваться уже на левом берегу в Амфитеатре, ставшим уже традиционным для кульминационных событий ежегодного празднования Дня столицы. Именно здесь будет проходить гала-концерт с участием Розы Рымбаевой, Нурлана Абдуллина, Дильназ Ахмадиевой, Батырхана Шукенова, трио «Ситанхо». Кроме того, ожидается приезд Димы Билана, Жанны Фриске, группы «А – Студио» и женской команды «Виагра», а также участников Евровидения-2007 – трио «Серебро». Карнавал станет частью этого праздничного действа, а завершится оно фейерверком и лазерным шоу.  

 

 

       



Ко Дню города в столице будет сдано в эксплуатацию около 40 новых объектов.  

 

 



 В День рождения столицы, 6 июля, в главном городе страны распахнут свои двери десятки новых объектов. Ожидается, что к знаменательной дате будут сданы в эксплуатацию несколько школ и детских садов, 4 поликлиники и Дом матери и ребенка на левобережье, градкомплексы и коммунальные жилые дома. Также в списке социально значимых градостроительных проектов,  презентация которых  намечена на День столицы, значатся пансионат престарелых и общежитие для учащихся при медресе центральной мечети «Нур-Астана». Столичные транспортники к праздничной дате обещают открыть несколько новых развязок в районе улиц Иманова-Гастелло, а также завершить строительство моста М-2 через реку Есиль. Свой подарок юной столице в виде нескольких уютных скверов и парков готовят и «зеленые» зодчие: вдоль набережной реки Ак-булак появится парк «Арай» во французском стиле, предполагающем строго симметричное расположение деревьев, а 13-ую магистраль украсит парк «Жеруйык».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет