Структура содержания современного урока



Дата18.06.2016
өлшемі24.96 Kb.
#145233
түріСеминар
Молодые педагоги района обсудили современный урок

20 февраля на базе Гимназии № 148 районный Клуб молодого педагога провел семинар на тему: «Структура содержания современного урока». Открыли семинар директор Гимназии, кандидат педагогических наук Юлия Владимировна Подзюбанова и председатель Районного комитета Профсоюза работников образования и науки Александр Николаевич Афанасьев.

Свое выступление Юлия Владимировна посвятила сущности профессии педагога, ее возможностях, а также карьерному росту молодых учителей: «Вы молоды, талантливы, перед Вами открыты все пути, - сказал Юлия Владимировна – пройдет еще несколько лет, и Вы станете настоящими профессионалами своего дела, кто-то станет завучем, директором, возможно, уйдет на государственную службу». Напутствовав молодых педагогов, Юлия Владимировна пожелала им удачи, терпения, творческих успехов и побед.

Александр Николаевич начал свое выступления с вручения Профсоюзного билета одному из членов Клуба молодых педагогов. «Двери Профсоюзной организации всегда открыты для Вас», - подчеркнул Александр Николаевич.

В своем приветственном слове А.Н. Афанасьев осветил возможности, которые сегодня открывает Профсоюз для специалистов системы образования: это и спорт, и экскурсии, и театрально- концертная программа, а также квалифицированная юридическая помощь.

Напомним, что Клуб молодого педагога создавался при активной поддержке Профсоюза, и сегодня сотрудничество между этими организациями развивается достаточно динамично - разрабатываются перспективные планы совместной работы: социально-педагогической, и культурно - досуговой. Как пример этого сотрудничества – участие молодых учителей в мероприятиях, проводимых Профсоюзом. Так, уже в ближайшее время группа молодых педагогов будет представлять Калининский район на межрегиональном Форуме молодых специалистов Санкт – Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования

Александр Николаевич выразил надежду, что молодые педагоги района самореализуются в избранной профессии, достигнут больших успехов, и будут активно участвовать в общественной жизни профсоюза, района и города.

Сам же семинар был посвящен актуальной и наболевшей педагогической проблеме – современном уроку. Каковы его критерии, какие требования предъявляются к современному уроку? Какого место учителя на таком уроке? Что скрывается за аббревиатурой УУД? Каким образом реализовать метапредметную сущность и деятельностный подход в образовательном процессе? Вот далеко не полный перечень тех вопросов, который поднимался на данном семинаре.

Молодые учителя с энтузиазмом окунулись в обсуждение близких им проблем. Высказывались смелые предположения, версии. Молодые учителя охотно делились своим опытом: у многих из них возникают схожие сложности на новом для них педагогическом поприще. Жаркие дискуссии, активные дебаты закончились выработкой понятия современный урок и его критериев.

Хорошим подарком от Гимназии № 148 для участников семинар стало посещение музея «Старая квартира».



В заключение молодым специалистам был предложен опрос, позволивший определить их насущные потребности. Выяснилось, что сегодняшней молодой педагог нуждается в психолого-педагогической и методической поддержке, хорошем наставнике, а также в качественном досуге. «Ведь недаром, кто хорошо отдыхает – тот хорошо работает», - отметили участники семинара.

Основываясь на этом исследовании, Клуб молодого педагога совместно с Профсоюзом и районным информационно - методическим центром и будет планировать свою дальнейшую деятельность, основой которой станет комплексная поддержка молодого Учителя.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет