Структурированное состояние воды как основа управления поведением и безопасностью живых систем



бет1/6
Дата02.01.2022
өлшемі22.56 Kb.
#452766
түріАвтореферат
  1   2   3   4   5   6
Zenin - L'eau structurée


ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ (ЧАСТЬ АВТОРЕФЕРАТА)

на тему «Структурированное состояние воды как основа управления поведением и безопасностью живых систем»

Проблема структурированного состояния водной среды, к которой не удавалось подступиться в течение многих десятилетий, получила серьезное развитие в виде доказательства существования стабильных водных агрегатов, сообщение о котором докладывалось в 1997 году 25-27 сентября в г. Пущино на Международном симпозиуме "Фундаментальные науки и альтернативная медицина" [8] и 6 декабря в г. Лос-Анжелесе на 1-м Международном симпозиуме по " Физическим, химическим и биологическим свойствам стабильных водных кластеров" [87].

Исходные публикации в академических журналах в России в 1993 году [32] и в США в 1996 году [165,166] наглядно демонстрируют взаимодополняемость разных подходов и научных школ. Отличие результатов исследования структуры воды, несмотря на одинаковые утверждения об открытии стабильных ассоциатов воды, заключается в том, что в первом случае в соответствии с традициями научной школы академика Н.Н. Семенова последовательно по элементарным стадиям доказано существование стабильного структурного элемента из 912-ти молекул воды с полным знанием геометрии молекул в ассоциате, во втором случае такой же по размерам минимальный стабильный клатрат был теоретически предложен как "новый вид аномального состояния воды" и в экспериментах наблюдались лишь качественно без определения структуры в небольших количествах суперклатраты, т.е. некие макроскопические образования ассоциатов воды и то лишь инициированные разными добавками. Следовательно, в [165,166] речь идет только о существовании в воде кластеров, тогда как в [32,33,10] говорится о том, что почти вся вода состоит из структурных элементов, это её нормальное состояние. При совпадении размеров элемента и кластера (r = 15 А°) количество молекул воды в них отличается существенно: для элемента точно 912 [8, с. 13], для кластера по расчётам предположительно от 180-ти до 500 [92, с.52].

Тем не менее, появившиеся подтверждения существования стабильных ассоциатов воды позволяют с уверенностью говорить о справедливости воззрений, построенных на концепции стабильных образований из молекул воды.

Методологическую, практическую и общенаучную значимость нового научного достижения можно выразить также с двух позиций. С одной стороны, строгий детерминизм расположения структурных элементов воды создаёт объёмную матрицу, определяющую протекание биохимических процессов. С другой стороны, регулируя размер и количество разных кластеров, можно получать воду с разными свойствами, что во многих технологиях приводит к резкому повышению показателей протекающих в ней процессов и приносит ощутимый доход.

Настоящая работа посвящена роли структурированного состояния водной среды в управлении жизненно важными процессами, обеспечивающими безопасность организма. Предлагаемое в работе рассмотрение водной среды в виде информационно-фазового состояния фактически переводит проблему безопасности и защиты организма в неблагоприятных и чрезвычайных ситуациях в конструктивное русло реального управления состоянием организма, что позволит противодействовать разрушающим факторам. Присущее каждому организму специфическое матричное расположение структурных элементов воды оказывается тем самым исходным информационным базисом, на котором развиваются все процессы жизнедеятельности. Нарушение функционирования конкретного органа в естественных условиях без каких-либо видимых факторов воздействия вероятнее всего окажется следствием нарушения исходной матрицы водной среды. Отслеживая информационное изменение на уровне взаимоопределяющего расположения структурных элементов воды, можно не только определять причину и характер скрытого неблагоприятного воздействия, но и восстанавливать нормальное состояние организма путём возвращения элементов в исходное положение. Разработка средств защиты, таким образом, сводится в первую очередь к информационному воздействию на структурированное состояние водной среды.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет