Studbooks net рефераты, курсовые, дипломные



бет1/8
Дата03.01.2022
өлшемі448.06 Kb.
#450547
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Иссл.раб. Ф.Ф.Ушаков


Studlancer.net - закажи реферат, курсовую, диплом!

Содержание
Введение

Глава I. Роль Ф.Ф. Ушакова в создании Черноморского флота

Глава II. Проявление флотоводческого искусства Ф.Ф. Ушакова в Русско-турецкой войне 1787-1791 гг.

§1. Тактика Ушакова в сражении при Фидониси

§2. Резервы Ушакова резерва в боях за Керчь и Тендру

§3. Атака Ушакова в битве при Калиакрии

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников и литературы

Введение
Федор Федорович Ушаков (1744-1817 гг.) является одним из самых известных российских флотоводцев второй половины XVIII столетия. Родившись в небогатой семье, будущий адмирал достиг высот исключительно благодаря своему недюжинному таланту, непоколебимости и личному мужеству. Взлет его боевой службы пришелся на важнейшие события в политической жизни России конца XVIII в., где Ф.Ф. Ушакову была уготована серьезная роль. Он участвовал в Русско-турецкой войне 1787-1791 гг., внеся немаловажный вклад в победу. Немало сил флотоводец потратил на создание Черноморского флота – опоры российской власти на Черном море. Адмирал также освобождал Ионические острова во время Средиземноморского похода 1798-1800 гг.

В этой связи тема курсовой работы представляется нам актуальной в современный период. После окончания затянувшегося кризиса времен распада СССР, для возрождения Российской Федерации, как прежде сильного государства, способного защищать свои интересы на мировой арене, особую значимость имеет восстановление и обновление Вооруженных сил. При этом серьезное значение придается созданию системы воспитательной работы для развития личности военного состава. С этой целью Правительством была составлена и издана 22 августа 2002 г. специальная Программа, по которой предполагалось перейти к единому воинскому воспитанию. Воспитание должно учитывать весь накопленный военный опыт, приобщать к ценностям, воспитывать любовь к Родине с ее многонациональным составом.

Жизнь и боевой опыт известных полководцев и флотоводцев должен быть примером, на который следует равняться будущим солдатам и матросам. Нами неслучайно было решено выбрать в качестве такого примера адмирала Ф.Ф. Ушакова. Он уделял особое внимание нравственному воспитанию своих подчиненных в специально написанных статьях на эту тему. Ф.Ф. Ушаков не допускал разброд среди матросов, пресекал пьянство строгими мерами. «Наистрожайше оное запретить, пьяных наказывать и тем усмирить и оное прекратить, а с господ командующих…делать строгое взыскание и понудить их к прекращению…таковых беспорядков»1. Он прививал русским матросам такие понятия, как честь, долг, патриотизм.

Целью данной работы является необходимость рассмотреть основные этапы становления Ушакова как величайшего флотоводца и показать его роль в создании Черноморского флота. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи исследования: охарактеризовать деятельность Ф.Ф. Ушакова, стоявшего у истоков формирования и становления Черноморского флота, в Херсоне и в Крыму. Затем описать новаторские приемы Ф.Ф. Ушакова в сражениях Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. (битва при Фидониси, сражение при Керчи и Тендре, бои у мыса Калиакрия).

Объектом исследования являются такие события во внешней политике Российской империи XVIII в., как русско-турецкая война 1787-1791 гг. и создание нового военно-морского флота на Черном море.

В качестве предмета исследования необходимо рассмотреть деятельность адмирала Ф.Ф. Ушакова в вышеуказанных событиях второй половины XVIII в., изложить действия Ф.Ф. Ушакова, проводимые в Херсоне и Севастополе при строительстве кораблей флота, осветить применение новых тактических приемов в военно-морском флоте.

При написании курсовой работе нами использовались документы, содержащиеся в сборнике документов в 3-х томах «Адмирал Ушаков», изданном под редакцией капитана 1-го ранга Р.Н. Мордвинова.2 В книге опубликованы все документы и рапорты Ф.Ф. Ушакова, являющиеся ценным источником при изучении жизни и служебной деятельности адмирала. В частности, при описании успешных действий против чумы в Херсоне, проводимых Ф.Ф. Ушаковым, интересующая нас информация была почерпнута из «Докладной записки капитана 1-го ранга Ф.Ф. Ушакова с изложением мероприятий по борьбе с чумой среди морских команд в г. Хероне в 1783 г.».3

Богатый информацией и малоизвестными фактами материал об участии флотоводца Ф.Ф. Ушакова в Русско-турецкой войне 1787-1791 гг. содержится в следующих документах той эпохи: «Дополнение Ф.Ф. Ушакова к предыдущему рапорту его М.И. Войновичу…»4, «Из извещения Г.А. Потемкина Черноморскому Адмиралтейскому правление о производстве Ф.Ф. Ушакова в контр-адмиралы»5, «Рапорт Ф.Ф. Ушакова Г.А. Потемкину о сражении в Керченском проливе…»6, «Письмо Екатерины II Г.А. Потемкину о заключении мира со шведами и с благодарностью Ф.Ф. Ушакову за победу над турками в Керченском проливе»7, «Рапорт Ф.Ф. Ушакова Г.А. Потемкину о полном разгроме турецкого флота у мыса Калиакрия».8 Об окончании войны свидетельствовал «Трактат вечного мира и дружбы, заключенный между Империею Всероссийскою и Оттоманской Портою в Яссах».9

Содержательная информация о сражениях Ф.Ф. Ушакова во время Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. содержится в пособии для учителей Г.И. Оськина и И.Н. Марачева – «Изучение боевого прошлого нашей Родины»10.

В книге советского академика Е.В. Тарле11 содержатся биографические данные адмирала, дается краткий пересказ основных событий во время Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Е.В. Тарле удалось привлечь читателя не сухой констатацией фактов, а яркими образами, интересными эпизодами, мелкими деталями. Он использовал в работе документы и мемуары. Тарле обращает внимание на гуманное отношение адмирала к своим подчиненным матросам, организацию Ф.Ф. Ушаковым борьбы с чумой в Херсоне.

Не менее интересной является работа известного советского историка, председателя Союза писателей России В.Г. Ганичева12. Он написал свою книгу «Ушаков», используя редкие архивные материалы. Следующим источником, на который мы опирались при написании работы, это статья А.Г. Сацкого13, изданная в журнале «Вопросы истории» за 2002 г.

В 2003 г. вышла обширная работа известного исследователя В.Д. Овчинникова14 «Адмирал Ушаков и его время». Овчинников изучал военно-морское искусство России, ему принадлежат многие труды, статьи об Ушакове, изданные в «Военно-историческом журнале» и в Морском сборнике.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет