Султанат Оман Географическое положение



Дата09.07.2016
өлшемі79.89 Kb.
#186880

ЗАО «Континенталь АГ»

Россия, Москва, 127051,

Большой Каретный пер. д.22/1,

тел: +7 (495) 780-0588

факс: +7 (495) 609-09-82

e-mail: info@exclusive-travel.ru



www.exclusive-travel.ru

Султанат Оман
Географическое положение: Султанат Оман расположен на юго-восточной оконечности Аравийского п-ова. На севере граничит с ОАЭ, на северо-западе - с Саудовской Аравией, на западе - с Йеменом. Анклавы Мадха и полуостров Мусандам отделены от основной территории Омана и граничат, соответственно, с ОАЭ и Ираном (по Ормузскому проливу). На севере Оман омывается Оманским заливом, на востоке и юге - Индийским океаном. Общая площадь около 312 тыс. кв. км.

Климат: большая часть территории страны находится в зоне тропического сухого климата. Город Маскат имеет репутацию самого жаркого города в мире - средняя температура июня здесь более +34°С, зимой - около +2б°С. Особенно жарко бывает весной и в начале лета, когда дуют ветры из пустыни Руб-эль-Хали. Самое лучшее время для отдыха в Омане - сезон с октября по апрель +2б..35°С. В январе ночи могут быть немного прохладными, месяца июнь-август самые жаркие и достаточно высокая влажность воздуха.

Время: опережает московское на 1 ч.

Столица: г.Маскат.

Время полета: Москва - Дубай 4 ч 50 мин, Дубай - Маскат 50 мин; Москва - Доха 5 ч 10 мин, Доха - Маскат около 1 ч 10 мин.

Язык: арабский, широко используется английский язык.

Население: 2,4 млн человек, в основном оманцы - арабы.

Религия: ислам. В стране также имеется немало последователей других религий, прежде всего - индуизма. Права религиозных меньшинств не ущемляются.

Правила въезда-выезда: на территорию Султаната Омана необходима въездная виза и международный страховой полис. Въезд в страну людей, имеющих в паспортах визы Израиля не допускается. Разрешен беспошлинный ввоз: 50 сигарет или 113 г табака, 2 бут. крепких спиртных напитков, 8 унций туалетной воды или духов, а также не более 8 видеокассет для личного пользования. Ввоз и вывоз иностранной и местной валюты не ограничен. Запрещен ввоз валюты Израиля, ряда медикаментов и видеопродукции, оружия, наркотиков, неконсервированных пищевых продуктов. Лицам, принимающим сильнодействующие лекарства, желательно при себе иметь рецепт с заверенным переводом на английский. Печатные издания и видеоматериалы могут быть изъяты для проверки на предмет порнографии и «подрыва устоев общества». Продукты и растения могут быть изъяты для проверки. Животные обязаны пройти карантин, Запрещён вывоз предметов старины, археологических находок и книг. При покупке «древностей» сохраняйте чек для предъявления при возможных вопросах. Купленные национальные кинжалы необходимо паковать в багаж. При попытке пересечения границы Омана с неправильно оформленными документами нарушитель подвергается штрафу в 520 USD и отправляется за свой счет-обратно.

Деньги: национальная денежная единица - Оманский риал (КО или ОМК), 1 риал = 1000 бейс. Средний курс 1 риал = 2,65 USD. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 5,10, 20 и 50

риал, 100, 200, 250 и 500 бейс, монеты 5,10. 25 и 50 бейс. Оплата по стране производится в местной валюте, возможна оплата кредитными картами. Банкоматы находятся повсеместно по стране. В банках можно произвести обмен валюты с 8:00 -13:00, сб - выходной.



Транспорт: железных дорог в Омане нет, зато хорошо развито междугородное автобусное сообщение. Общественный транспорт в Омане развит довольно плохо, поэтому лучше пользоваться такси, которые раскрашены в оранжево-белые цвета. Водителями такси могут быть только местные жители. Счетчик не используется, оплата производится по договоренности, в среднем от четверти до половины риала за один километр. Проезд от аэропорта до Маската стоит около 7-8 риал. Вечером и ночью цены заметно выше.

Аренда автомобиля: чтобы арендовать автомобиль, требуется наличие кредитной карты (может быть заменена возвратным депозитом 300-400 USD), международные водительские права, возраст водителя от 21 года, стаж вождения - не менее года. Лучше арендовать автомобиль в крупном агентстве и не забыть убедиться, что он застрахован по полной программе (all risks). Правила дорожного движения в основном такие же, как в России. Любое нарушение правил влечет за собой наложение крупного штрафа вплоть до изъятия прав и ареста. Пристегивайте ремни безопасности, не пользуйтесь мобильным телефоном за рулем, не превышайте скорость - автомобиль обычно фотографируется, а штрафная квитанция направляется на адрес фирмы, где автомобиль был арендован. Разрешенная скорость в городе 50-60 км/ч, на скоростных трассах 100-120 км/ч. При любом ДТП, даже незначительном, необходимо вызвать дорожную полицию. Закон Омана запрещает изменять положение автомобилей-участников ДТП до прибытия полиции, даже если они блокируют проезд. Без официального протокола вам не оплатят страховку. Если авария серьезная, постарайтесь найти независимого свидетеля происшествия.

Связь: местная и международная возможна из любой точки страны, телефоны распространены повсеместно. Основной оператор - Omantel. Телефонные карты как для звонков с городских номеров, так и с мобильных продаются во всех магазинах. Стоимость звонков из отеля может быть в 3-5 раз дороже чем из телефонов-автоматов. Позвонить из России в Оман: 8-10-968 -номер абонента; в Россию из Омана: 007 - код города - номер абонента. Код Омана - 968, Маската - 24.

Отели: расчетное время въезда - 14:00, выезда - 12:00. Напряжение 220-240 В, розетки могут быть трехштырьковыми. Адаптер можно купить в магазинах или взять напрокат в отеле. Звездность отелей соответствует мировой классификации. Возврат внесенного депозита в отеле в качестве гарантии расходов в отеле производится в местной валюте, даже если он был принят в другой валюте. Если гостиница стоит на самом берегу, последние 10 м территории все равно принадлежат государству, но местных жителей на пляжах практически нет. Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).

Кухня: значительное место занимают блюда из рыбы, яиц, кисломолочных продуктов, сыра (напоминающего брынзу). Широко применяются пряности. Большинство супов арабской кухни готовится на мясном бульоне, из баранины и говядины. Попробуйте блюда: жареный целиком на углях в яме баран «шуа», рубленое мясо «макадид», жареное на камнях мясо «аль-муд-би», баранина или козлятина с рисом «узи», тушеное с томатами, луком и пряностями мясо «ляхм нашиф» и др. Повсеместно используется рыба - жареная на углях целиком «самак мешуи», рыба с овощной подливкой «салюнат самак», сушеное мясо акулы «уааль» и суп из него - «шорбат уааль», вяленая рыба «лахам» и различные морепродукты. С рыбой обычно подается овощной салат «фиджль», своеобразный соус из лимонного сока и лука «маусура» и отварной рис. Хлеб «хубз» занимает особое место на оманском столе: круглый хлеб «рхаль», тонкие большие лепешки «хубз таннур», арабский «хубз либнани», лаваш «таннур» и др. Традиционным напитком является кофе «ка-хуа», которое подают в маленьких чашечках, крепко заваренным, без сахара, с добавлением кардамона, молотых косточек фиников или капли розовой воды. Чай «шай» пьют с молоком «шай биль халиб», с мятой «шай би наа», с розовой водой «шай би мааль-уард» или с имбирем «шай би зинджибиль». Алкоголь практически не употребляется, продажа ограничена лицензиями (доступен в гостиницах, дорогих ресторанах).

Магазины и покупки: часы работы с 8:30 -13:00 и с 16:30 -21:00. Рынки открыты: с 8:00 - 11:00 и с 16:00 - 19:00, Выходной - пятница. Современные магазины расположены в основном в Курум и Руви. Два основных рынка находятся в Матрахе и Маскате. К традиционным ремеслам относятся изготовление ювелирных изделий из золота и серебра, оманских кинжалов (ханджаров), тканей ручной выделки и ковров. Сувениры: молотый кофе с кардамоном, кофейники, кувшины, масла, благовония для курения, восточные сладости. Торговаться - считается национальной традицией.

Чаевые: в ресторанах, как правило, стоимость обслуживания включена в счет. Принято давать чаевые обслуживающему персоналу 5-10% от заказа. Услуги носильщиков в аэропорту 2-3 USD (в зависимости от багажа). В такси чаевые не приняты.

Достопримечательности/экскурсии: столица Омана г. Маскат, означающая в переводе «якорная стоянка», познакомит Вас с известными памятниками истории. Две хорошо сохранившиеся португальские крепости 6 в. - Мирани и Джела-ли, охранявшие ранее скалистую бухту, вокруг которой и был построен город. Мечеть Али, Новая Мечеть и Дворец Султана - великолепное зрелище, особенно ночью. Музеи: Национальный, Естественной истории - рассказывающий о флоре и фауне, Оружия - обладающий коллекцией старинного оружия и Культурная зона в Куруме, дают наглядное представление об истории и культуре Омана. Низва - была столицей Омана в 6-7 вв. н.э. Огромный городской оазис из пальм, простирается вдоль 2-х пересыхающих русел рек. Низва - знаменита построенной в 1668г. крепостью (фортом) и изделиями из золота, серебра. Бахля - старинный город, окруженный пальмовыми рощами и защищающей его 12 км стеной, знаменит находящимся под охраной ЮНЕСКО фортом и построенным в 1670г. Дворцом Джабрин. Рустаг - древний город в окружении высоких гор знаменит своими естественными горячими источниками, крепостью Рустага и фортом Аль-Хазм. Сохар - по преданиям, родина Синдбада-Морехода, в настоящее время важный портовый город. Посетите большой рынок и форт, чьи 4-х ярусные стены и 6 башен высятся в отдалении, представляя собой внушительное зрелище. Сур – приморский город восточного региона. Прогулка по лабиринтам его улиц открывает взору множество прекрасный старинных домов. В полутора часах езды от Сура, находится крупная природоохранная зона Рас-эль-Хадд, где, можно наблюдать за черепахами, а также за только что вылупившимися черепашками. Салала - место, где находятся развалины дворца Царицы Савской, могилы Иова (Айюба) и Аль-Амрана (отца Девы Марии). Рекомендуем также посетить: г.Мусандам, долину Вади, бани Халид, оазис Вади Щааб и Бурайми, экскурсии на реку Вади Дейка, пески Вахиба, гора Джебель Щамс и Великий Каньон, совершить прогулку по водам Оманского залива и прокатиться на джипах по горным дорогам.

Перечень экскурсий Вы получите по приезду у Вашего гида.



Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов: в Омане уровень преступности крайне низок. Настоятельно рекомендуем воздерживаться от приема пищи в многолюдных местах в период месяца Рамадан. Женщинам не следует носить облегающую или очень открытую одежду в публичных местах. В разговоре с мусульманином не интересуйтесь его женской половиной семьи. В стране запрещены любые азартные игры. Употребление алкоголя в общественных местах и появление на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения может повлечь уголовную ответственность или депортацию из страны. Спрашивайте разрешение у местных жителей, если хотите их сфотографировать, особенно женщин. Запрещено снимать военные и полицейские объекты, здания посольств, аэропорты и внутренние помещения мечетей. Подъем кораллов и раковин со дна, а также трофеев с мест кораблекрушений, категорически запрещен. Любой вид рыбалки и подводной охоты должен проводиться в организованном порядке и подлежит лицензированию. Перед поездкой в охраняемые зоны, следует всегда консультироваться в Директорате природных заповедников в Маскате. Рекомендуется для питья использовать бутилированную воду. Пятница в Омане является выходным днем. Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции и религиозные обычаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлечение к ответственности. Соблюдайте правила личной безопасности, следите за сохранностью своего имущества и документов. Храните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспорта и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе.

Праздничные и нерабочие дни: Новый Год 1 января; Национальный праздник - День Рождения Султана Кабуса бен Сайда 18 ноября. Исламские праздники: Эйд-аль-Фитр (окончание Рамадана); Эйд-аль-Ада паломничество в Мекку, Исламский Новый Год и День Рождения Пророка отмечаются в соответствии с мусульманским календарем.

Полезные телефоны: общий телефон (скорая, полиция) - 999, транспортная аварийная служба 510-227, 510-228, медпомощь 738-036, служба спасения -122.

Посольство РФ в Омане: Mascat, Ruwi Р.О.Вох 80, postalcode 112. Тел,: (8-10-968) 60-2891, 60-2892, 60-2893, 60-2894.

Посольство Омана в РФ: г.Москва, Старомонетный пер., д. 9, стр. 6-7. Тел.: (495)230-1587.



Словарик:

Здравствуйте - Салям алейкум;

До свидания - Маа саляма;

Спасибо - Шукран;

Пожалуйста - Тафаддаль;

Извините - Афуан;

Да - Айуа;

Нет - Ля;

Сколько стоит? - Кям?;

Плохо - Муш кваййс;



Хорошо – Квааййс.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет